Author

Topic: Децентрализованное правительство, сбор &#1085 (Read 22489 times)

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
А по поводу проектов - это, конечно, хорошо, но люди важнее проектов. Парадокс, но трудно найти хотя бы людей, кто стремился бы к равноправию в обществе и отсутствию сословности. Людям пох на всё. Заняты выживанием и бегом в колесе.

Потому что у тебя идеи нихуя нет. Получается принеси то, не знаю что. На такое ведутся только дилетанты и всё в 100500 раз ограничивается пиздежом за всё хорошее против всего плохого, а после они возвращаются в колесо.
Если под идеей ты подразумеваешь детально проработанный проект, то такого у меня нет. И не вижу в нём особой необходимости. Это была бы уже скорее политическая программа. Если тебе нужны политические программы - не думаю, что БТТ  - идеальное место для их поиска. У меня есть лишь общие представления по этому поводу, ни на что более не претендую. Данный топик - скорее приглашение к дискуссии. Скажу больше - политические программы и проекты не так уж много значат без людей их поддерживающих. В конце концов любой форум для того и создаётся (и только тем и занимается),  чтобы "заниматься пиздежом".

Под идеей я подразумеваю доказательство того, что каждый ключ представляет уникального пользователя. На политические программы мне в данном контексте совершенно похуй. Если бы этот форум был создан для того, чтобы заниматься пиздежом, то биткоина и форков до сих пор бы не существовало.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Есть подобные проекты такого типа, кажется "децентурион" в основе лежит децентрализация и обещали а будущем даже купить остров, где гражданин данного государства мог бы жить.Вначале проект хайпанул, спустя некоторое время я даже не слышу за него и как то не обрёл популярность.
Здесь диалектический прикол в чём. Государство - по определению централизованная структура. Оно основано на директивном праве. Переход к децентрализованным началам в управлении и особенно сборе налогов неизбежно приведёт общество к распаду государств. Большинство населения воспримет этот процесс как негативный и трагический. Если распадётся одно государство, то то сразу же появятся бенефициары такого распада в лице других государств. Поэтому децентрализованное общество скорее появится после глобального кризиса с распадом современных колоссов - сверхдержав.
member
Activity: 896
Merit: 17
Есть подобные проекты такого типа, кажется "децентурион" в основе лежит децентрализация и обещали а будущем даже купить остров, где гражданин данного государства мог бы жить.Вначале проект хайпанул, спустя некоторое время я даже не слышу за него и как то не обрёл популярность.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
А по поводу проектов - это, конечно, хорошо, но люди важнее проектов. Парадокс, но трудно найти хотя бы людей, кто стремился бы к равноправию в обществе и отсутствию сословности. Людям пох на всё. Заняты выживанием и бегом в колесе.

Потому что у тебя идеи нихуя нет. Получается принеси то, не знаю что. На такое ведутся только дилетанты и всё в 100500 раз ограничивается пиздежом за всё хорошее против всего плохого, а после они возвращаются в колесо.
Если под идеей ты подразумеваешь детально проработанный проект, то такого у меня нет. И не вижу в нём особой необходимости. Это была бы уже скорее политическая программа. Если тебе нужны политические программы - не думаю, что БТТ  - идеальное место для их поиска. У меня есть лишь общие представления по этому поводу, ни на что более не претендую. Данный топик - скорее приглашение к дискуссии. Скажу больше - политические программы и проекты не так уж много значат без людей их поддерживающих. В конце концов любой форум для того и создаётся (и только тем и занимается),  чтобы "заниматься пиздежом".
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
А по поводу проектов - это, конечно, хорошо, но люди важнее проектов. Парадокс, но трудно найти хотя бы людей, кто стремился бы к равноправию в обществе и отсутствию сословности. Людям пох на всё. Заняты выживанием и бегом в колесе.

Потому что у тебя идеи нихуя нет. Получается принеси то, не знаю что. На такое ведутся только дилетанты и всё в 100500 раз ограничивается пиздежом за всё хорошее против всего плохого, а после они возвращаются в колесо.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

...Парадокс, но трудно найти хотя бы людей, кто стремился бы к равноправию в обществе и отсутствию сословности. Людям пох на всё. Заняты выживанием и бегом в колесе.

Как метко подмечено.

Причем слепо доверяют всякой хрени, но вот самим себе и друг другу в самою последнюю очередь.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Не знаю, чем народ БТТ не устраивает). А по поводу проектов - это, конечно, хорошо, но люди важнее проектов. Парадокс, но трудно найти хотя бы людей, кто стремился бы к равноправию в обществе и отсутствию сословности. Людям пох на всё. Заняты выживанием и бегом в колесе.
newbie
Activity: 84
Merit: 0
Тут мне на мыло написали, не знаю кто из вас) предлагаю в три головы обсуждать это в телеге . Можно обсудить концепцию общества, базовые принципы и тд тп. Возможно это не ограничится только теорией


Quote
   Зачем так спешить, обсуждаем же. Надо же с чего-то начать, оттолкнуться от базовой идеи.

Я считаю, что демократию можно улучшить путем выбора людей компетентных, которые и будут принимать решения в области их компетенций.

А так конечно, еще и древние это говорили, что у демократии есть большой минус это некомпетентность большинства избирателей.
     
Да компетентность - вещь в значительной степени субъективная...  . Для вас чел компетентен, для меня - нет. Кто из нас прав? То же и репутация)знаю нескольких врачей в поликлинике с репутацией "хорошие". Хороший для одних, от отвратный для других. Кто из них прав?

"Вечный двигатель - заебись" это не идея, я таких "идей" могу придумать сотню в секунду. Идея это описание принципов его работы. Пиздёж про не оценят потому что кругом враги и долбоёбы это тоже не идея. Видимо, конструктива здесь не будет и топик пора переносить в политику, где самое место обсуждению совковых старпёров сидящих у обоссаных подъездов. Ты действительно веришь что тебе немощные старпёры мешают описать принципы работы? Cool

Зачем так спешить, обсуждаем же. Надо же с чего-то начать, оттолкнуться от базовой идеи.

Я считаю, что демократию можно улучшить путем выбора людей компетентных, которые и будут принимать решения в области их компетенций.

А так конечно, еще и древние это говорили, что у демократии есть большой минус это некомпетентность большинства избирателей.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Quote
  Зачем так спешить, обсуждаем же. Надо же с чего-то начать, оттолкнуться от базовой идеи.

Я считаю, что демократию можно улучшить путем выбора людей компетентных, которые и будут принимать решения в области их компетенций.

А так конечно, еще и древние это говорили, что у демократии есть большой минус это некомпетентность большинства избирателей.
      
Да компетентность - вещь в значительной степени субъективная...  . Для вас чел компетентен, для меня - нет. Кто из нас прав? То же и репутация)знаю нескольких врачей в поликлинике с репутацией "хорошие". Хороший для одних, от отвратный для других. Кто из них прав?

Quote
  "Вечный двигатель - заебись" это не идея, я таких "идей" могу придумать сотню в секунду. Идея это описание принципов его работы. Пиздёж про не оценят потому что кругом враги и долбоёбы это тоже не идея. Видимо, конструктива здесь не будет и топик пора переносить в политику, где самое место обсуждению совковых старпёров сидящих у обоссаных подъездов. Ты действительно веришь что тебе немощные старпёры мешают описать принципы работы? Cool   
Это лишь попытка выработать что - то приемлемое. Если бы я знал всё в мелочах, то необходимости в обсуждениях не было бы. Дело не старпёрах, проблема глубже. Это лишь образ. У меня впечатление, что процентов эта 60 нашего населения - это вот такие старпёры. Каков выход? Не знаю. Самый радикальный (и фантастический) - разделить страну на резервации. СССР - ностальгировщики отдельно, децентралисты - отдельно. Это идеал. Но так не получится. У нас большинство населения расстраиваются по поводу распада СССР.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Да, общество, общество хохлоросиян которые катают чиновников на своей шее.
Потому вступивший в игру должен будет выбрать себе чиновника, которому он будет зарабатывать криптовалюту и нарабатывать рейтинг, чем больше заработал крипты для чиновника, тем больше получил балов "спасибо" такая игра очень понравится росиянам и хохлам тоже.

Вы понимаете разницу между рейтингом и репутацией, хороший сантехник - это репутация, а Ольга Бузова в Инстаграм - это рейтинг.

Репутация нарабатывается взаимодействием с множеством людей и длительным временем, а рейтинг можно накрутить, что успешно и делается.

Если Вы готовы доверить свое здоровье и здоровье своих близких хорошему врачу, починку труб - хорошему сантехнику. То наверное и доверите решение вопросов также относящиеся к их сфере деятельности.

Вы надеюсь не согласны с тем, чтобы люди выбирали Вам таблетки по цвету и понравившейся форме, а не по их фармакологическим действиям.


"Вечный двигатель - заебись" это не идея, я таких "идей" могу придумать сотню в секунду. Идея это описание принципов его работы. Пиздёж про не оценят потому что кругом враги и долбоёбы это тоже не идея. Видимо, конструктива здесь не будет и топик пора переносить в политику, где самое место обсуждению совковых старпёров сидящих у обоссаных подъездов. Ты действительно веришь что тебе немощные старпёры мешают описать принципы работы? Cool

Зачем так спешить, обсуждаем же. Надо же с чего-то начать, оттолкнуться от базовой идеи.

Я считаю, что демократию можно улучшить путем выбора людей компетентных, которые и будут принимать решения в области их компетенций.

А так конечно, еще и древние это говорили, что у демократии есть большой минус это некомпетентность большинства избирателей.

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Сама идея децентрализованного правительства - это довольно сильный удар по сословности и общественному неравенству (стартовых условий). В настоящее время общество вряд ли будет в состоянии корректно его оценить. Большинству оно покажется слишком радикальным. Общество слишком поражено обывательским синдромом... когда я прохожу мимо нескольких подъездов рядом расположенных домов я вижу большое количество относительно нестарых людей, которые сидят на лавочках и трендят о жизни. Многие сидят на лавочках большую часть дня. Светлая мечта этого населения - развитой феодализм, идею децентрализации они не поймут от слова "совсем".

"Вечный двигатель - заебись" это не идея, я таких "идей" могу придумать сотню в секунду. Идея это описание принципов его работы. Пиздёж про не оценят потому что кругом враги и долбоёбы это тоже не идея. Видимо, конструктива здесь не будет и топик пора переносить в политику, где самое место обсуждению совковых старпёров сидящих у обоссаных подъездов. Ты действительно веришь что тебе немощные старпёры мешают описать принципы работы? Cool
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Сама идея децентрализованного правительства - это довольно сильный удар по сословности и общественному неравенству (стартовых условий). В настоящее время общество вряд ли будет в состоянии корректно его оценить. Большинству оно покажется слишком радикальным. Общество слишком поражено обывательским синдромом... когда я прохожу мимо нескольких подъездов рядом расположенных домов я вижу большое количество относительно нестарых людей, которые сидят на лавочках и трендят о жизни. Многие сидят на лавочках большую часть дня. Светлая мечта этого населения - развитой феодализм, идею децентрализации они не поймут от слова "совсем".
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Если отвлечься от околополитической мути, то тема перекликается с фильтрацией ботов. Я утверждаю, что отфильтровать всех ботов невозможно, однако можно свести их количество к разумному минимуму путём увеличения их издержек. Завязывайте плачь или переносите топик в политику, идеи на данный момент пока не наблюдается.
full member
Activity: 896
Merit: 113

imhoneer где это всё, описанное вами, будет происходить? В какой-то компьютерной игре?

К стати хорошая идея промоделировать такое общество вначале на компьютерной модели, даже в форме игры.


Да, общество, общество хохлоросиян которые катают чиновников на своей шее.
Потому вступивший в игру должен будет выбрать себе чиновника, которому он будет зарабатывать криптовалюту и нарабатывать рейтинг, чем больше заработал крипты для чиновника, тем больше получил балов "спасибо" такая игра очень понравится росиянам и хохлам тоже.
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Ваши благие намерения можно только приветствовать,но я в них вижу много ... э-э... сомнительных мест, что ли). Профессионализм - это хорошо, но один только он не всегда может все проблемы решить...
Само слово "профессиональный" - крайне многозначно. Это и наёмный работник и чел, работающий на себя и предприниматель в профильной сфере. Они все немного разные, по - моему. У них разное мировоззрение и мотивация. Есть ещё непрофессиональные, но продвинутые энтузиасты. Можно привести много примеров, когда они были полезнее профессионалов. Об этом писал ещё Нассим Талеб в своей "Антихрупкости". Но главная проблема наша, как по мне - неравенство, сословность, отсутствие конкуренции...

Спасибо!

Нет тут суть в чем. Если у толпы людей нет знаний, то как она будет принимать решения по голосованию, правильно на основе эмоций. Вот условно Вы понимаете в криптовалютах и решили сделать портфель, деньги пусть не только ваши, но и остальные свои добавляют.

Поэтому начинаем голосовать за криптовалюты которые надо включить в портфель. Если у большинства знаний нет, то кто-то будет принимать решение, что понравилась иконка этой криптовалюты, кому-то название, кому-то молодой симпатичный программер из команды и прочее  Grin

Но только Вам будет ясно, что твориться какая-то лютая херня.

Главная моя идея в том, что решения должны приниматься людьми понимающими данную тему, там они уже будут руководствоваться фактами, а не эмоциями, как толпа. Таким образом качество решений можно поднять на высокий уровень, а также увеличить оперативность принятия решения отдавая их в узкие группы профессионалов.

Дело-то не в дипломах, а репутации. Если у Вас есть репутация эксперта в чем либо и люди Вам доверяют, то Вы можете спокойно избираться.


imhoneer где это всё, описанное вами, будет происходить? В какой-то компьютерной игре?

К стати хорошая идея промоделировать такое общество вначале на компьютерной модели, даже в форме игры.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
full member
Activity: 896
Merit: 113
imhoneer где это всё, описанное вами, будет происходить? В какой-то компьютерной игре?
legendary
Activity: 2534
Merit: 1510

Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.

У демократии есть одна древняя проблема, это большой не профессионализм людей берущихся голосовать.

Поэтому я предлагаю идти в ключе того, как решить данную проблему.

Я предлагаю следующие. Мы все граждане будем выбирать на своей какой-то территории людей профессиональных в чем либо. Врачи будут отвечать за здравоохранение, милиционеры и военные за силовую часть. Т.е. мы выбираем профессионалов.

Чтобы понять профессионал он или нет у него должна быть репутация. То есть он будет решать в сфере своей компетенции вопросы нашей территории, значит он должен иметь репутацию хорошего специалиста и прожить должен на данной территории не менее 5 лет, так он будет лучше понимать наши проблемы.

Далее, каждый гражданин имеет право допустим раз в месяц писать определенную проблему. Остальные граждане могут писать свою проблему или отдать голос за уже существующую проблему.

Таким образом мы получаем список дел которые нужно решать и чем больше голосов получила та или иная проблема, тем она актуальней и важней а потому приоритетней.

Именно те люди которых мы выбрали и если это в их области компетенций, то они и будут принимать решения. Никаких закрытых голосований. Все эти выбранные люди под решениями ставят свои подписи и тут если что, то можно навсегда убить свою репутацию в случае некомпетентного решения.

Пока так, как бороться с коррупцией в такой структуре пока не решил, просто некоторые мысли.

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Один добрый человек предлагает рассуждать и решать проблемы человечества , а кучка пиздаболов начинают гноить в два слова, не приводя ни одного аргумента. Вы откуда меритов столько нахватались, безмозглые и злые ребята?

Чтоб технически решить проблему, для начала нужно хоть схематично разработать механизмы взаимодействия людей этой блокчейн-демократии . Создать децентрализованное государство реально.  Именно создать, а не сделать на базе старого государства. Потому что эту бюрократическую машину остановить и починить без кровопролитий нельзя!

Писать больше ничего не буду в этой ветке.
У меня есть работа о фундаментальных аспектах честной децентрализованной демократии.
Всем, кто готов действительно обсудить вопросы децентрализованного государства - пишите письма.
В лс сейчас нельзя писать вроде без мерита(

И снова пиздобольство на околополитические темы. Совершенно монопенисуально какие *кратии или *измы предлагаются. Задача принципиально не решается математическими/алгоритмическими способами. Есть доказательства обратного? Размещай и тебе насыпят меритов, в противном случае безмозглый именно ты. Мериты лично мне кидают за мои знания и действия, а ты не смог разобраться даже как форум работает и бьёшь себя пяткой в грудь. В ЛС можно было писать до введения системы мерита и с тех пор ничего не изменилось. Некоторые устанавливают у себя в профиле запрет на сообщения от нубов, но к мериту это никакого отношения не имеет.

С околополитическими темами у тебя как и у большинства мимо крокодилов тоже совсем плохо. Для создания некого сообщества, условно назовём его государством, не требуется никакого лохчейна. Доказательство - все существующие государства и сообщества. В итоге, голодранці усіх країн имели возможность объединиться ещё до появления лохчейна, но вместо этого уже десятки лет строчат о том что им кто-то или что-то мешает.

У меня есть понятие как технически это решить, нужны средства
https://bitcointalksearch.org/topic/--5066966

Нет у тебя нихуя, ты дебилов разводишь на бабло.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.

Опять пиздобольство на околополитические темы, как в топике про выборы на лохчейне - https://bitcointalksearch.org/topic/--264606
Если ты не знаешь как твою задачу технически решить, то в чём идея? Пиздеть о преимуществах вечного двигателя и всего хорошего может любой дебил. Где чертёж пепелаца или хотя бы какая-нибудь цветная бумага с абстрактным описанием доказывающим его техническую состоятельность?

Я утверждаю, что ни блокчейн, ни другие цифровые технологии не позволяют
создать "гарантированно честное голосование", где каждый может самостоятельно
за обозримое время проверить его правильность с заданной точностью. То есть
мы не должны рассматривать варианты, когда надо просматривать записи с камер,
ехать на другой конец страны чтобы убедиться что Марьванна из Мухосранска существует
и так далее.

Все аффторы в этом топике банально пиздоболят на околополитические темы, но ни у кого
нет ни малейшего понятия как эту задачу технически решить. Я утверждаю, что эта задача
принципиально не решается математическими/алгоритмическими способами.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Насколько  я помню, главная задача правительства - осуществлять законы, принятые высшим законодательным органом соответствующего государства (или парламентом). Если убираем правительство из этой цепочки (его децентрализованный вариант я как-то слабо себе представляю), то тогда ни к чему парламент, да и собственно законы. Да, мрачноватая картинка получается. Децентрализованная страна это перебор, а вот отдельные элементы государственной системы управления перевести на блокчейн, наверное, стоило бы попробовать.         
Ну, законодательную - то деятельность вполне можно осуществлять децентрализованно.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Насколько  я помню, главная задача правительства - осуществлять законы, принятые высшим законодательным органом соответствующего государства (или парламентом). Если убираем правительство из этой цепочки (его децентрализованный вариант я как-то слабо себе представляю), то тогда ни к чему парламент, да и собственно законы. Да, мрачноватая картинка получается. Децентрализованная страна это перебор, а вот отдельные элементы государственной системы управления перевести на блокчейн, наверное, стоило бы попробовать.         
Правительства в современном понимании не будет, но будет некий его аналог. Это что - то вроде выборно - отзывного координационного совета. Вектор власти в большей мере осуществляется снизу вверх, а не сверху вниз как сейчас.
member
Activity: 448
Merit: 13
Насколько  я помню, главная задача правительства - осуществлять законы, принятые высшим законодательным органом соответствующего государства (или парламентом). Если убираем правительство из этой цепочки (его децентрализованный вариант я как-то слабо себе представляю), то тогда ни к чему парламент, да и собственно законы. Да, мрачноватая картинка получается. Децентрализованная страна это перебор, а вот отдельные элементы государственной системы управления перевести на блокчейн, наверное, стоило бы попробовать.         
full member
Activity: 322
Merit: 100
глава в любой сфере в любом государстве должен быть ,или может я чего-то не понимаю ,но кажется мне это всего лишь фантазией )
member
Activity: 364
Merit: 10
Вообще непонятно, почему поднимают такой вопрос. Без правительства нет страны.
member
Activity: 193
Merit: 47
Правительство = чиновники, творчески/нетворчески сытно и с упоением паразитирующие на теле любого государства. Как можно ожидать, что они сами себя "отменят"? Пчелы против мёда. Хотя если скооперироваться с Илоном Маском и замутить какую-нибудь орбитальную децентрализованную независимую колонию - то идея вроде и ничего  Smiley
newbie
Activity: 85
Merit: 0
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.

Мысль отличная) Но уж больно слишком утопичная,на мой взгляд...Не на нашей планете...Это не про человечество)   

Тогда делать надо по иному, брать проблему ее анонимизировать и давать разным людям для решения, кто лучше решит с меньшими затратами и проблемами и ок перспективами тому + в карму и денюшка в карман. А результат после реструктуризируеться и на выполнение. Каждый делиться проблемой и за проблему ставит определенную сумму в результате снова идет сбор и сново решение и так по разным вопросам.

На тему армии врядли, армия всегда была и есть центральна!
full member
Activity: 392
Merit: 106
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.

Мысль отличная) Но уж больно слишком утопичная,на мой взгляд...Не на нашей планете...Это не про человечество)   
jr. member
Activity: 80
Merit: 1
Если процесс управление государством выстроить с помощью автоматизации, то мы в итоге получим эффективную систему. Многие гос органы в странах пост СНГ имеют не одну структуру, которые просто тупо дублируют функции друг друга. Государственная власть не нуждается в упразнении полностью, но частично - это очень было бы эффективно. Кроме того, дабы добится демократии на выборах, наконец-то таки, необходимо проводить выборы при помощи новых технологий. Но все же, полностью без управленцев, таки да - анархия!
member
Activity: 336
Merit: 13
Анархия какая-то сразу встает перед глазами Cheesy
Чтобы эта идея могла обсуждаться как реальный проект, понимание технологии блокчейна и смысл децентрализации нужно внести в массы. Пока этой информацией владеют крупицы из общего числа людей. Да и правительство, мягко говоря, вряд ли поддержит такую идею! Cheesy
full member
Activity: 420
Merit: 100
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.

Вопрос - а почему это должна быть страна? Может в таком случае логичнее рассматривать коалицию из множества самостоятельных городов-государств?
full member
Activity: 392
Merit: 108
Наемные менеджеры для армии - еще большая утопия, чем правительство на блокчейне. За Родину помирать наемник не пойдет.
jr. member
Activity: 35
Merit: 1
По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе.

До тех пор, пока один из "наемных топ-менеджеров" не решит: "а нафига мне эта децентрализация, у меня же есть оружие".
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Да, это и есть анархия, мать порядка)
jr. member
Activity: 133
Merit: 7
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.
Это больше похоже на анархию.
jr. member
Activity: 476
Merit: 3
В такой системе реальную власть будут иметь те, кто владеет потоками информации и может внушать массам то, что ему необходимо.
Это СМИ, лидеры мнений, владельцы всевозможных блогов, инфосайтов, видеоблогов, сообществ соцсетей, крупных каналов телеграм и т.п. При этом лучше владеть 1000 мелких каналов распространения информации, чем одним крупным для воздействия на массы.
Толпа это всего лишь глупая биомасса. Нет у нее никакой мудрости и способности принимать адекватные решения. Все равно в системе должны быть те, кто будет проводить решения и реализовывать их. И они появятся.
А если законы будет принимать толпа, то вскоре появятся законы, согласно которым людям начнут отрубать бошки и жечь на кострах)) И скатимся в каменный век. Дай волю толпе)
Толпа тоже эволюционирует)

У кого СМИ тот и рулит, и заставляет толпу эволюционировать у нужную сторону.
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
В такой системе реальную власть будут иметь те, кто владеет потоками информации и может внушать массам то, что ему необходимо.
Это СМИ, лидеры мнений, владельцы всевозможных блогов, инфосайтов, видеоблогов, сообществ соцсетей, крупных каналов телеграм и т.п. При этом лучше владеть 1000 мелких каналов распространения информации, чем одним крупным для воздействия на массы.
Толпа это всего лишь глупая биомасса. Нет у нее никакой мудрости и способности принимать адекватные решения. Все равно в системе должны быть те, кто будет проводить решения и реализовывать их. И они появятся.
А если законы будет принимать толпа, то вскоре появятся законы, согласно которым людям начнут отрубать бошки и жечь на кострах)) И скатимся в каменный век. Дай волю толпе)
Толпа тоже эволюционирует)
sr. member
Activity: 476
Merit: 253
В такой системе реальную власть будут иметь те, кто владеет потоками информации и может внушать массам то, что ему необходимо.
Это СМИ, лидеры мнений, владельцы всевозможных блогов, инфосайтов, видеоблогов, сообществ соцсетей, крупных каналов телеграм и т.п. При этом лучше владеть 1000 мелких каналов распространения информации, чем одним крупным для воздействия на массы.
Толпа это всего лишь глупая биомасса. Нет у нее никакой мудрости и способности принимать адекватные решения. Все равно в системе должны быть те, кто будет проводить решения и реализовывать их. И они появятся.
А если законы будет принимать толпа, то вскоре появятся законы, согласно которым людям начнут отрубать бошки и жечь на кострах)) И скатимся в каменный век. Дай волю толпе)
member
Activity: 266
Merit: 10
Вряд-ли сработает только потому, что
1) Никто не согласится на такой эксперимент в ближайшие 10-100 лет
2) Если и согласятся то как не умереть с голоду депутатам?
3) Возможная коррупция будет очень большой
4) Что делать с внешней политикой?

Представьте что блокчейн это человек, так вот он только пробует ногой воду океана возможностей. Меня больше напрягает прямая угроза блокчейну со стороны квантовых компьютеров,но возможно именно он (блокчейн) даст рывок чему то новому. Привет мне из 2030
newbie
Activity: 73
Merit: 0
Все эти либеральные идеи накроются медным тазом из двух вещей алчностью и ленью отдельных членов общества.
newbie
Activity: 98
Merit: 0
Касательно утверждения это и есть всемилюбимая демократия, которой в принципе не существует, вся эта утопия скатится к теперешнему состоянию
legendary
Activity: 2422
Merit: 2915
Друзья! Хочу предложить вам для обсуждения тему страны, которая обходится без централизованного правительства и без централизованного же сбора налогов. Соответственно и все социальные программы утверждаются также на децентрализованной основе. По поводу армии у многих людей могут быть сомнения - но армия вполне может управляться своего рода наёмными менеджерами (военными специалистами), которые также утверждаются и сменяются на децентрализованной основе. Все спорные вопросы решаются  быстропроводящимися референдумами, проходящими в электронной форме.
Jump to: