Pages:
Author

Topic: Швеция становится первым безналичным об&#1097 (Read 1018 times)

hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Quote
В исследование отмечается, что “при и так низком уровне оборота наличных денежных средств, их процент все равно продолжает неуклонно снижаться”.
И будет дальше снижаться до минимума, если все условия располагают к этому. В условиях, где можно купить или оплатить любую мелочь по безналу наличка теряет смысл.

А как же заначка GrinДобрая старая заначка, на черный день ?

Заграницей и заначку держат в банке Grin
Это уже вопрос доверия со стороны населения к банкам. У нас предпочитают после негативного опыта все-таки иметь прямой доступ к средствам.
hero member
Activity: 714
Merit: 500
Quote
В исследование отмечается, что “при и так низком уровне оборота наличных денежных средств, их процент все равно продолжает неуклонно снижаться”.
И будет дальше снижаться до минимума, если все условия располагают к этому. В условиях, где можно купить или оплатить любую мелочь по безналу наличка теряет смысл.

А как же заначка GrinДобрая старая заначка, на черный день ?

Заграницей и заначку держат в банке Grin
hero member
Activity: 1820
Merit: 505
Quote
В исследование отмечается, что “при и так низком уровне оборота наличных денежных средств, их процент все равно продолжает неуклонно снижаться”.
И будет дальше снижаться до минимума, если все условия располагают к этому. В условиях, где можно купить или оплатить любую мелочь по безналу наличка теряет смысл.

А как же заначка GrinДобрая старая заначка, на черный день ?
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
В стране карлике это конечно было бы проще сделать, но я думаю что в "богатых" странах в этом заинтересованы в первую очередь,
Но был бы готовый пример, и можно было бы кричать "Мы это сделали", а не "Мы собираемя это сделать".
А зачем об этом кричать? Разве это дает какие-то преимущества перед государством, в котором оборот нала все же присутствует в разумных количествах? Разве что банкирам похвастаться.
hero member
Activity: 868
Merit: 507
Quote
При этом у авторов доклада возникает беспокойство за пенсионеров, которые уже вряд ли смогут адаптироваться к подобным технологиям.
А почему за пенсионеров они беспокоятся? Или идея "безналичного общества" настолько тотальна, что должна исключить возможность рассчета налом как таковую? Пенсионеры, если им удобно обращаться с наличкой, должны иметь право пользоваться этим способом рассчетов.

Почему только пенсионеры? Мне тоже удобней пользоваться наличкой. Люблю держать в руках хрустящие купюры. Есть в этом какой-то магнетизм. Grin

И при этом говорить " МОЯ ПРЕЛЕСТЬ" Grin
legendary
Activity: 1218
Merit: 1000
В стране карлике это конечно было бы проще сделать, но я думаю что в "богатых" странах в этом заинтересованы в первую очередь,
Но был бы готовый пример, и можно было бы кричать "Мы это сделали", а не "Мы собираемя это сделать".
sr. member
Activity: 714
Merit: 250
Quote
В исследование отмечается, что “при и так низком уровне оборота наличных денежных средств, их процент все равно продолжает неуклонно снижаться”.
И будет дальше снижаться до минимума, если все условия располагают к этому. В условиях, где можно купить или оплатить любую мелочь по безналу наличка теряет смысл.
legendary
Activity: 2632
Merit: 1450
Да там наверно и вся скандинавия впереди планеты всей будет
Myr
hero member
Activity: 700
Merit: 500
Люблю держать в руках хрустящие купюры. Есть в этом какой-то магнетизм. Grin
а я люблю периодически деньги пересчитывать, хотя точно знаю, какая-там сумма. может это даже какой-то диагноз (

Душу греет Grin
legendary
Activity: 1470
Merit: 1002
Люблю держать в руках хрустящие купюры. Есть в этом какой-то магнетизм. Grin
а я люблю периодически деньги пересчитывать, хотя точно знаю, какая-там сумма. может это даже какой-то диагноз (
sr. member
Activity: 770
Merit: 259
Quote
Стокгольмский Королевский технологический институт недавно опубликовал исследование, в котором описывается, как быстро в стране исчезают наличные деньги. В исследование отмечается, что “при и так низком уровне оборота наличных денежных средств, их процент все равно продолжает неуклонно снижаться”
И в один прекрасный момент все вдруг обнаруживают, что при серьезных проблемах платежной системы или банка, на счету которого размещены средства, в кармане нет даже мелочи на покупку элементарных вещей.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Основная цель обезналичивания населения это не контроль, а полное замыкание финансовых потоков на банки(это увеличит доходы банков).
Наличка как кость в горле для банков.
Получается, что программы по обезналичиванию населения такими способами - это тандем государства и крупного банковского бизнеса? Одни предлагают "технологии", другие их поддерживают на государственном уровне?
Myr
hero member
Activity: 700
Merit: 500
Quote
При этом у авторов доклада возникает беспокойство за пенсионеров, которые уже вряд ли смогут адаптироваться к подобным технологиям.
А почему за пенсионеров они беспокоятся? Или идея "безналичного общества" настолько тотальна, что должна исключить возможность рассчета налом как таковую? Пенсионеры, если им удобно обращаться с наличкой, должны иметь право пользоваться этим способом рассчетов.

Почему только пенсионеры? Мне тоже удобней пользоваться наличкой. Люблю держать в руках хрустящие купюры. Есть в этом какой-то магнетизм. Grin
hero member
Activity: 728
Merit: 500
Quote
При этом у авторов доклада возникает беспокойство за пенсионеров, которые уже вряд ли смогут адаптироваться к подобным технологиям.
А почему за пенсионеров они беспокоятся? Или идея "безналичного общества" настолько тотальна, что должна исключить возможность рассчета налом как таковую? Пенсионеры, если им удобно обращаться с наличкой, должны иметь право пользоваться этим способом рассчетов.

наверное есть какие-то технические сложности
legendary
Activity: 1334
Merit: 1004
TTM
Основная цель обезналичивания населения это не контроль, а полное замыкание финансовых потоков на банки(это увеличит доходы банков).
Наличка как кость в горле для банков.
hero member
Activity: 1820
Merit: 505
Quote
Прогуливаясь по городам Швеции, практически невозможно найти магазин, который бы ни принимал к оплате банковские карты и большинство местного населения практически не использует наличность. Очень многие жители страны используют мобильное приложение Swish, которое позволяет легко осуществлять денежные переводы из шведских и датских банков.
Вполне объяснимо, что при таком подходе и удобстве использования безнала происходит сокращение использования налички. Если учесть, что:

Quote
Банки активно противодействую незаконному обороту денежных средств и при операциях с наличными, клиент должен объяснить их происхождение.
То использование безнала оказывается удобным.

а блокчейн который не упускает ни одной транзакции как вещественное доказательство для различных контролирующих органов
hero member
Activity: 504
Merit: 500
Quote
При этом у авторов доклада возникает беспокойство за пенсионеров, которые уже вряд ли смогут адаптироваться к подобным технологиям.
А почему за пенсионеров они беспокоятся? Или идея "безналичного общества" настолько тотальна, что должна исключить возможность рассчета налом как таковую? Пенсионеры, если им удобно обращаться с наличкой, должны иметь право пользоваться этим способом рассчетов.
legendary
Activity: 1694
Merit: 1004
Странно, что не какой-нибудь Люксембург. Там это провернуть вообще рааз плюнуть.
В стране карлике это конечно было бы проще сделать, но я думаю что в "богатых" странах в этом заинтересованы в первую очередь,
а вроде Норвежцы самые богатые в среднем?
sr. member
Activity: 714
Merit: 251
Quote
Прогуливаясь по городам Швеции, практически невозможно найти магазин, который бы ни принимал к оплате банковские карты и большинство местного населения практически не использует наличность. Очень многие жители страны используют мобильное приложение Swish, которое позволяет легко осуществлять денежные переводы из шведских и датских банков.
Вполне объяснимо, что при таком подходе и удобстве использования безнала происходит сокращение использования налички. Если учесть, что:

Quote
Банки активно противодействую незаконному обороту денежных средств и при операциях с наличными, клиент должен объяснить их происхождение.
То использование безнала оказывается удобным.
Myr
hero member
Activity: 700
Merit: 500
Странно, что не какой-нибудь Люксембург. Там это провернуть вообще рааз плюнуть.

Шведы они такие иновационные - хотят ограничить использование нефтепродуктов в стране. Зеленая энергетика и возобновляемая энергия - приоритеты в развитии

Круто. А машины на чем ездить будут?
Pages:
Jump to: