Pages:
Author

Topic: Импортозамещение Т-34 - page 2. (Read 384 times)

copper member
Activity: 1540
Merit: 487
Stop the war!
June 08, 2022, 02:40:03 PM
#4
Насилие и жестокость всегда ведет к проигрышу и поражению.
Расскажите это Ивану 4 или Петру 1 или Иосифу Джугашвили.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
June 08, 2022, 12:03:14 PM
#3
Чтобы не быть совсем голословным, приведу выдержку из экспериментальной части моей диссертации. Середина 90-х. Чисто выжимку. Полный текст диссертации можно купить где-то на просторах интернета за 500 рублей.

Итак.

Масс-спектры синтезированных соединений получены на спектрометре MAT-112 Varian и SSQ-710 Finnigan (USA).
Cпектры ЯМР регистрировались на спектрометре UNITY-PLUS 400 (Varian USA)
ИК-спектры были сняты на приборе "Perkin-Elmer 457"
УФ-спектры были сняты на приборе "Perkin-Elmer 455"
Температуры плавления были сняты на нагревательном столике Boetius (ГДР)
Контроль ТСХ осуществлялся с помощью пластин Silufol-254.


А так да, наука чисто российская, кто бы сомневался!

Ну что, еще у юзатерей данного форума есть сомнения в возможности импортозамещения как 50 лет назад так  и сейчас? Каким образом будем производить ракеты? Из говна и палок?
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Насилие и жестокость всегда ведет к проигрышу и поражению. Это много раз доказано историей. Но в России люди не помнят своей истории. Они помнят только то, что именно в данный момент им вещают с экранов телевизоров.

Танк Армата начал разрабатываться более 12 лет назад. К настоящему времени изготовлено примерно 30 штук предсерийных экземпляров. Ни одного танка Т-14 Армата до сих пор не было замечено в ходе Спецоперации в Украине. Все эти данные свидетельствуют о весьма бешеном темпе технологического развития танковых войск России. Особенно это контрастирует с периодом развития и производства танков в СССР в 30х годах прошлого века. Например, за 10 лет, в период с 1931 по 1941 годы, то есть примерно за то же время, в СССР было разработано и построено 11 с лишним тысяч танков этого типа. Да, особо разрабатывать и придумывать не пришлось, ибо танк был срисован с британского «Виккерс Mk-E». Но сравните: 11 тыс штук и 30 штук за один и тот же период! Реальная разница! И это еще не все! К началу ВОВ танк Т-26 уже считался в жопу устаревшим. Всего-то за 10 лет - и устаревший! Ну, может быть тогда, в 1941 году и не очень считался устаревшим, однако современные историки, те, которым Кремль платит зарплату именно так и считают. Видите, как идет прогресс военной технологии? 100 лет назад за 10 лет военная техника устаревала, а сейчас в основной массе Россией используется техника 50-летней давности разработки и постройки, а техника 10-летней давности считается суперсовременной. А вот танк Армата Т-14 до сих пор еще толком не принят на вооружения и считается все еще «в разработке». Таков вот технологический прорыв развития России по сравнению с СССР.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
А вот есть тут моя любимая тема, про танки времен ВОВ. А также любимая тема по импортозамещению. И решил я объединить эти две темы в одну. Поскольку считаю весьма важным обратить внимание общественности на тот факт, что роль иностранных держав в Победе СССР над фашизмом стала весьма реально замалчиваться. 

   Итак, возьмем, для примера, один из главных фетишей СССР времен ВОВ. Танк Т-34. Танк неплохой, спорить не буду. Но вот откуда растут у него причиндалы – это вопрос весьма любопытный. Итак, попробуем    начать с начала. Броня. Да, железо выплавлялось в СССР. Но! Для того, чтобы железо превратить в броню, требуются легирующие добавки. Хром, марганец, кобальт, никель. Насколько я помню сходу – в те времена этого всего почти не добывалось на территории СССР. А, следовательно, ввозилось из Америки. Но это еще далеко не все. Латунь, необходимая для изготовления гильз снарядов – из Америки. Порох – из Америки в основном, ибо 3 их 4 крупнейших пороховых заводов СССР оказались на оккупированной территории. Далее… взрывчатка для снарядов – увы, также из Америки большей частью. А также гремучая ртуть – азид ртути, необходимый компонент взрывателей – также, в основном шел из Америки.

                Танковый дизель – чудо инженерной мысли. Но… его блок цилиндров изготовлялся из алюминия. А что такое алюминий? Это то, что на 66% ввозилось из Америки. Да, когда-то, в 30-е годы на территории СССР был построен Дненпрогэс. Чудо американской инженерной мысли. С использованием передовых американских технологий по изготовлению генераторов энергии. Которые, в свою очередь, использовались для обеспечения американской технологии выплавки алюминия. Который, использовался для изготовления головок блоков лучших в мире дизелей лучших в мире танков. ОДНАКО!. После быстрого наступления фашистских войск на территорию европейской части СССР, Днепрогэс был захвачен и взорван. А скажите мне, каким таким образом затем было обеспечено необходимое количество алюминия для изготовления двигателей танков Т-34? А? Правильно. Только, в основном, за счет американского алюминия.

   Продолжим дальше. Каким образом в СССР изготовлялись танки? А изготовлялись они, что удивительно, на станках. Токарных, фрезерных и так далее. А откуда брались  эти все станки? Неужели они создавались чудесным гением советской инженерной мысли? Отнюдь нет! Все эти станки были закуплены когда-то в Америке. И за них было заплачено хлебом. То есть, напомню если что, у крестьян отбирался хлеб, люди умирали от голода, в результате этого голодомора погибло больше мирного населения СССР (в мирное время), чем от рук фашистов (в военное время). Не верите – гуглите. На эти вырученные деньги в Америке и Англии покупались технологии и станки. В результате которых и были созданы (лучшие) в мире танки Т-34. Кроме того, там использовались американская оптика, радиосвязь, каучук для катков, и еще многое чего необходимого. И это, не считая того, что все советские танки базировались на концепции американских, французских и английсих танков. Ну, то есть никакой советской танковой школы, по сути, не было. А это просто была школа воровства, заимствования и копирования чужих идей. В этом и заключается суть импортозамещения, начатая еще десятилетия назад, и процветающая до сих пор.
Pages:
Jump to: