Pages:
Author

Topic: Apakah ada pengaman agar token yang diWallet tidak bisa dicuri? - page 4. (Read 796 times)

jr. member
Activity: 140
Merit: 1
Akhir akhir ini saya mengalami kehilangan token diwallet yang parah lagi token yang ada dideposit dan yang belum diwidrawpun juga lenyap.adakan yang punya saran agar token kita aman?
selama ini saya makai laptop pribadi dan gak pernah online di warnet .apa itu tandanya laptop saya juga tidak aman?

Pengalaman Wallet Saya di Curi

Saya curhat dulu ya gan hehe, dulu sebelum aktif di subforum ini saya selalu aktif mengikuti airdrop dan bounty di thread-thread bounty. Sangking semangatnya semua airdrop dan bounty saya ikuti tanpa mengecek apakah itu scam atau tidak (awam). Nah sampai akhirnya ada beberapa token yang masuk ke wallet dan wallet saya pun juga akhirnya berhasil dicuri orang (kemungkinan dari aidrop yang saya ikuti dan juga karena kesalahan saya menyimpan private key sembarangan). Dari kejadian tersebut saya mencari cara browsing sana sini agar wallet saya tidak bisa di curi orang lagi.

Cara Mengamankan Wallet
1. Simpan private key anda seaman mungkin, saran dari saya check terlebih dahulu komputer atau laptop agan dari virus. Bisa menggunakan antivirus yang agan percayai.
2. Setelah komputer atau laptop aman dari virus, instal aplikasi anti keylogger.
3. Simpan private key agan, terserah mau di notepad atau excel.
Jangan menyimpan private key dan address wallet agan di satu file, contohnya agan menyimpan wallet address dan private key di file a.txt secara bersamaan.
4. Kompres file private key agan (No.3) dengan aplikasi compress seperti winrar dll dan pastikan untuk menggunakan password 12 hex (simpan password 12 hex dengan aman dan jangan sampai lupa)
5. Simpan di flashdisk atau harddisk eksternal agan (optional).

Tambahan dari saya :
1. Jangan pernah mengupload private key agan ke situs upload file. Sekalipun itu Gmail atau Google Drive

Bagaimana kalau wallet saya sudah dicuri?
1. Segera buat wallet baru, kemudian hubungi bounty manager yang agan ikuti untuk meminta penggantian wallet.
full member
Activity: 364
Merit: 100
Apakah anda memakai MEW untuk menyimpan token? saran saya segera ganti alamat MEW anda dan gunakan metamask untuk menghindari situs phising.
Benar sekali saya sangat setuju lebih aman menggunakan metamask dari pada hanya menggunakan MEW karena MEW sangat rentan untuk situs phising dan sudah banyak korban juga dari pada tindakan para hacker yang tidak bertanggung jawab
member
Activity: 938
Merit: 10
Apakah anda memakai MEW untuk menyimpan token? saran saya segera ganti alamat MEW anda dan gunakan metamask untuk menghindari situs phising.
full member
Activity: 392
Merit: 100
mungking agan terkena phising karena wallet yang kita punya seperti MEW keamanannya tergantung kepada yang mnggunakannya. selama tida pernah memberikan privatkey kepada orang lain menurut saya aman-aman saja, saya memberikan sedikit tips untuk menjaga keamanan wallet kita
#.Jangan kasih private key ke orang lain.
#Jangan simpan Private key atau informasi akun wallet kamu di google drive, dropbox atau media penyimpanan online lainnya.
#Jangan pernah memasukkan private key ke website selain MEW.
#Selalu cek keaslian Alamat web MEW, bisa saja web phising yang mempunyai tampilan web mirip seperti mew.
#Selalu backup Private Key kamu ke Beberapa Flashdisck/hardisk external, minimal anda membackup di dua tempat seperti di flashdisk dan hardisk external
#Jangan membuka email dari orang yang tidak di kenal karena dari email biasanya phising masuk
semoga informasi ini bermanfaat
jr. member
Activity: 79
Merit: 3
Akhir akhir ini saya mengalami kehilangan token diwallet yang parah lagi token yang ada dideposit dan yang belum diwidrawpun juga lenyap.adakan yang punya saran agar token kita aman?
selama ini saya makai laptop pribadi dan gak pernah online di warnet .apa itu tandanya laptop saya juga tidak aman?

coba agan inget-inget dlu apa pernah salah naroh Private key / JSON file, kalo memang agak ngerasa gk salah naroh ya coba cek system keamanan leptop agan bersih apa nggak. coba scan dlu aja makek antivirus yg menurut agan paling ampuh.
biasanya ane sih gk makek antivirus tapi langsung scan pakek anti malware aja, ane sendiri gk pernah pakek antivirus gan lemot leptop ane kalo dipasang  Cheesy
member
Activity: 168
Merit: 24
Mungkin agan kena phising atau virus dari laptop gan. Kalo saran aneh mungkin bisa dicoba gan
1. Bookmark ke situs yang sering agan kunjungi
2. Jangan beritahukan private key anda ke siapapun
3. Simpan aset ke hardware wallet (bisa anda searching digoogle apa itu hardware wallet dan macam2nya tapi ini butuh dana soalnya beli gan)
4. Jangan menggunakan email dan password yang sama di setiap situs kalo takut lupa emailnya di catat dikertas
5. Jangan simpan Private key atau informasi akun wallet agan di google drive, dropbox atau media penyimpanan online (intinya jangan yang terhubung dengan internet)
6. Selalu rutin cek laptop agan dengan antivirus.
7. Gunakan pengaman 2FA jika emang ada
8. Kalo emang mau sekedar mengecek balance anda di MEW bisa hanya dengan yang read only aja gan
9. Selalu waspada dan teliti gan terkadang kita dpt iming2 lewat email dpt koin apa trus ternyata suruh masukkan priv. key
Oh ya kalo diwalletnya sekiranya masih ada asset ya bisa dipindah ke wallet yang baru tapi ya harus gerak cepat sapa tau si hacker juga nunggu anda untuk mentransfer eth buat memindahkan sisa token. Intinya waspadalah waspadalah kayak kata jargon di tv
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Coba agan SCAN laptopnya sapa tau terjangkit virus, dan juga Jangan kasi PrivateKey atau file JSON. ke orang lain. saran saya kalo udah begitu mending amankan aset pindahin buat dompet baru
jr. member
Activity: 270
Merit: 1
Pages:
Jump to: