Pages:
Author

Topic: Bitcoin dan islam ? - page 4. (Read 673 times)

full member
Activity: 518
Merit: 100
January 12, 2018, 03:51:50 AM
Menurut saya gan memang bitcoin tidak ada bentuk nyata kita hanya melihat angkanya saja,tapi kalau kita maen bitcoin dengan benar tidak menyalahkan hukum ya gak apa" gan,,karena dalam islam bole kita kerja apapun asal tidak membohongi orang lain dan tidak merugikan orang lain gan
member
Activity: 204
Merit: 10
January 12, 2018, 03:51:28 AM
kalau menurut saya gan, bitcoin dan islam, jika seseorang mengunakan bitcoin secara baik dan tepat sih ngak masalah menurut saya, dalam islam kan yang penting ke jelasan dan tidak ada pihak yang di rugikan.
di dalam kehidupan pasti ada aturan nya apa pun yang kita kerjakan , baik aturan pemerintah maupun aturan agama , seandai nya bitcoin di sangkutpautkan dengan agama itu mungkin ada alasan nya ,kita yang sebagai agama islam tidak ingin apa yang kita kerjakan akan menjadi beban di ahirat nanti seandai nya islam mengharam kan bitcoin harus di selidikki dulu dari mana sumber nya, merunut saya dengan ada nya bitcoin perekonomian rakyat agak terbantu.
member
Activity: 229
January 12, 2018, 03:51:00 AM
Kalau menurut ane gan, bitcoin dalam hukum islam, sama seperti kita memakai hp, jika hp itu kita gunakan untuk keperluan agama atau tidak kita gunakan keperbuatan yang dilarang dalam agama, maka hukumnya boleh,
Dan jika kita gunakan hp pada jalan yang dilarang dalam agama, maka hukumnya haram, begitu juga dengan bitcoin gan.
full member
Activity: 518
Merit: 100
January 12, 2018, 03:48:07 AM
Kalau menurut saya gan jika kita menggunakan bitcoin dengan baik sesuai aturannya dan gak meleceng denga agama gak ada masalah gan,karena dalam islam jika kita bekerja tidak merugikan atau membohongi orang ya boleh saja,apun itu perkerjaannya termasuk bitcoin gan
full member
Activity: 588
Merit: 101
January 12, 2018, 03:46:39 AM
Kalo menurut saya gan itu tergantung agan menggunakan bitcoin sebagai apa kalo untuk hal2 yang bersifat negatif ya tentu jelas iti tidak boleh di agama islam tapi kalo untuk hal2 yang positif tentu saja sah2 aja dalam islam itu semua tergantung bagaimana kita menggunaka bitcoinnya gan.
member
Activity: 378
Merit: 16
January 12, 2018, 03:40:32 AM
Ane rasa tidak ada hal menyimpang apabila bitcoin dijalankan secara baik dan benar menurut islam lo gan,
Dan para ulama fiqh telah mentalaah tentang itu semua, jikapun ada kesalahan itu disebabkan oleh penggunanya bukan oleh bitcoin sebagai sarana nya lo gan.
Supaya lebih jelas agan bisa membacanya di :

http://pengusahamuslim.com/5549-bitcoin-dalam-tinjauan-hukum-islam.html
member
Activity: 210
January 12, 2018, 03:39:12 AM
kalau menurut saya gan, bitcoin dan islam, jika seseorang mengunakan bitcoin secara baik dan tepat sih ngak masalah menurut saya, dalam islam kan yang penting ke jelasan dan tidak ada pihak yang di rugikan.

Kalo menurut saya bitcoin dan Islam,yang penting kita dalam mengunakan bitcoin ini jangan sampai mengganggu orang lain dan kita pun harus ada kejelasan ataupun jangan sampai merugikan pihak yang  lain itu menurut pandangan dalam Islam tidak apa-apa.
benar gan,haram dan tidak haram itu tergantung pengguna bitcoin saja,kalo kita lihat sekarang banyak duet haram atau banyak duet halal yg masyarakat dapatkan sekarang?jadi bagi ane kita santai aja dalam berbisnis bitcoin ini dan gunakanlah bitcoin ini di jalan yang benar,terimakasih
member
Activity: 322
January 12, 2018, 03:34:37 AM

Kalo menurut saya bitcoin dan Islam,yang penting kita dalam mengunakan bitcoin ini jangan sampai mengganggu orang lain dan kita pun harus ada kejelasan ataupun jangan sampai merugikan pihak yang  lain itu menurut pandangan dalam Islam tidak apa-apa.
member
Activity: 112
January 12, 2018, 03:31:43 AM
Pertanyaan yang bagus gan, jadi dengan ada jawaban disini dari master yang menjawab, supaya bisa menjadi sebuah penjelasan yang masih ragu tentang bitcoin, Kalau menurut ane tau bitcoin ini tidak larangan dalam agama islam,
 kecuali jika kita salah gunakan, sudah tentu tidak boleh, sama seperti hp jugak gan, jika yang guna untuk kebaikan agama maka sunat pakai, jika digunakan untuk berjudi maka haram pakai.
newbie
Activity: 182
Merit: 0
January 12, 2018, 03:29:02 AM
Memang bitcoin itu tidak ada bentuknya, tapi teknologi semakin maju semakin kesini semakin virtual. Dijaman nabi nggak ada virtual. Kalau mau disangkut pautkan sama jaman dulu ya beda. Ada orang yang menganggap bitcoin ttep haram ada juga yang menganggap itu halal. Menurut saya bagaimana orang tersebut menyikapi saja. Orang makanan halal kalau ragu aja jadi haram?
member
Activity: 76
Merit: 14
SYNAPSECOIN.NET
January 12, 2018, 03:28:11 AM
menurut saya nih gan, kita hanya berusaha dan memanfaatkan yang terbaik dengan apa yang kita usahakan, toh mendapatkan bitcoin juga tidak mudah gan, harus modal internet, pikiran, waktu dll
newbie
Activity: 31
Merit: 0
January 12, 2018, 02:51:01 AM
Menurut para ahli mengatakan :
Seorang muslim yang tertarik untuk menemukan potensi Bitcoin dan keuntungannya, pertama-tama harus menyadari dahulu resiko dan kekurangannya. Konsep keuangan islam untuk mengambarkan suatu ' tidak diketahui ', tidak pasti, dan resiko yang berlebihan, yang umumnya di larang dalam islam. Dan Bitcoin memiliki banyak keuntungan, yaitu cepat, aman dan bebas untuk mengirimkan suatu nilai kepada teman atau keluarga baik lokal maupun internasional.

Sumber : https://www.luno.com/blog/id/post/bitcoin-dan-islam
Pages:
Jump to: