Pages:
Author

Topic: Проект BLOQLY - Конструктор Блокчейн - page 2. (Read 312 times)

member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯
Вопрос с шифрованием пароля валидаторов решился следующим образом:

1. Зашифрованные пароли (AES шифрование) хранятся в базе данных
2. Ключи к шифрам хранятся в  отдельном конфигурационном файле в виде

Code:
# 10CA5388 - первые 8 символов аккаунта валидатора.
keys:
  passphrase_10CA5388: "validator1 password"

Следующий этап - сделать API для вызова методов смарт контрактов и скриптов (по сути - создания транзакций).
newbie
Activity: 157
Merit: 0
Quote
Статус проекта - активная разработка прототипа, можно сказать pre-alpha )

Всем привет, когда alpha в планах?  Smiley Когда наглядность?  Smiley

Привет! Первое "что-то" планируется недели через 2. Тоже кстати интересный вопрос - в каком виде? Можно как npm модуль, можно как просто бинарники для каждой платформы, можно в докере, можно просто git clone &&  ./make.sh. Вот  думаю, что с одной стороны лучше для разработчиков/пользователей а с другой реально успеть силами нашей пока не очень многочисленной команды...

а для большей мотивации параллельно платные допы какие-то продумать можно. ведь деньги получить за свой труд как ни крути нужно
member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯
Quote
Статус проекта - активная разработка прототипа, можно сказать pre-alpha )

Всем привет, когда alpha в планах?  Smiley Когда наглядность?  Smiley

Привет! Первое "что-то" планируется недели через 2. Тоже кстати интересный вопрос - в каком виде? Можно как npm модуль, можно как просто бинарники для каждой платформы, можно в докере, можно просто git clone &&  ./make.sh. Вот  думаю, что с одной стороны лучше для разработчиков/пользователей а с другой реально успеть силами нашей пока не очень многочисленной команды...
newbie
Activity: 157
Merit: 0
Quote
Статус проекта - активная разработка прототипа, можно сказать pre-alpha )

Всем привет, когда alpha в планах?  Smiley Когда наглядность?  Smiley
Пока не профи тяжело хоть что-то понять. Но если это как WP, только для блокчейна, думаю интерес у многих появиться к экспериментам 
member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯
Идея просто замечательная и очень нужная, но только если получится у Вас сделать конструктор для "не продвинутых" пользователей, программисты и сами код напишут..

Вот пример кода на JavaScript, реализующего часть простейшей логики криптовалюты. У меня конечно, возможно что профессиональная деформация программиста Smiley, но мне кажется что достаточно просто. А как вы думаете?
 
Code:

function contract(context, orig, dest, amount) {

    let origBalance = getProperty(orig, 'balance', zero);
    let destBalance = getProperty(dest, 'balance', zero);

    let newOrigBalance = origBalance.subtract(amount);
    let newDestBalance = destBalance.add(amount);

    return [
        { target: orig, balance: newOrigBalance },
        { target: dest, balance: newDestBalance },
    ];
}


одновременно странная и интересная тема. я так понимаю это как конструктор для игр или что-то в этом роде?

Да для чего угодно! Хоть КриптоКиттис  новые писать на своем блокчейне, хоть что хотите. Блокчейн в каждый дом!
newbie
Activity: 17
Merit: 0
Идея просто замечательная и очень нужная, но только если получится у Вас сделать конструктор для "не продвинутых" пользователей, программисты и сами код напишут..
jr. member
Activity: 224
Merit: 1
одновременно странная и интересная тема. я так понимаю это как конструктор для игр или что-то в этом роде?
member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯
Quote
Чета когда я adduser в линуксе делаю и ввожу пароль, то ни в какой истории пароль не сохраняется...

Согласен, можно запрашивать пароль из консоли при старте и не отображать символы. С этим подходом две сложности:
1. Это не очень практично, требует вмешательства человека при каждом рестарте.
2. На одной ноде могут быть несколько аккаунтов валидаторов для разных подсетей, несколько паролей.

Quote
Идея хорошая...
Спасибо

Quote
...  если бы не ява (
Эта ваша ява слишком требовательна к памяти на хостинге, так что я бы предложил в топку ее и писать на сях как обычно.

Си и Си++ очень уважаю, но - Java сейчас совсем не та что была в то время когда родилось мнение о её сверх-требовательности к памяти (~1.5 версия), тогда да, все было очень печально.

Сейчас доступны очень многие оптимизации начиная с урезанного дистрибутива и до нативной пре-компиляции кода, контроль памяти и сборка мусора тоже на совершенно другом уровне.

Другими словами, Java уже не та - в хорошем смысле.

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Из текущих задач: решаем вопрос как секретные ключи валидаторов (аккаунтов, принимающих решение о консенсусе)

Варианты:

1. В базе данных, в открытом виде. Не принимается по очевидным причинам.
2. Передавать параметром скрипта или в переменных окружения при старте программы.
3. В базе данных в зашифрованном виде и пароль передавать как в 2.
4. С помощью "хардварного" ключа типа  Tezor (в конечном итоге идем к этому, но потом)

В итоге больше всего баллов получает  п.3, но все равно пока счастья нет - переменные окружения не очень безопасны, файл на диске тоже.
Возможно, стоит реализовать что то типа команды консоли  "unlock account".

Но получается, что пароль придется вводить каждый раз пре рестарте, значит он будет оставаться в в истории консоли...

Интересно, пока окончательного ответа нет...

Чета когда я adduser в линуксе делаю и ввожу пароль, то ни в какой истории пароль не сохраняется...

Идея хорошая если бы не ява (
Эта ваша ява слишком требовательна к памяти на хостинге, так что я бы предложил в топку ее и писать на сях как обычно.
member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯
Из текущих задач: решаем вопрос как секретные ключи валидаторов (аккаунтов, принимающих решение о консенсусе)

Варианты:

1. В базе данных, в открытом виде. Не принимается по очевидным причинам.
2. Передавать параметром скрипта или в переменных окружения при старте программы.
3. В базе данных в зашифрованном виде и пароль передавать как в 2.
4. С помощью "хардварного" ключа (в конечном итоге идем к этому, но потом)

В итоге больше всего баллов получает  п.3, но все равно пока счастья нет - переменные окружения не очень безопасны, файл на диске тоже.
Возможно, стоит реализовать что то типа команды консоли  "unlock account".

Но получается, что пароль придется вводить каждый раз пре рестарте, значит он будет оставаться в в истории консоли...

Интересно, пока окончательного ответа нет...
member
Activity: 182
Merit: 17
¯\_(ツ)_/¯


БЛОКЧЕЙН-КОНСТРУКТОР или WORDPRESS для БЛОКЧЕЙН




Всем привет. Мы создаем новую блокчейн платформу, было бы  очень здорово получить отзывы от коммюнити Bitcointalk  Cool
BLOQLY помогает разработчикам строить свой блокчейн с нуля с помощью готовых блоков кода.
Все особенности, трудные в реализации - алгоритм консенсуса, безопасность, работа с базой данных и другие  - предоставляются Bloqly "из коробки".

Создателю нового проекта остается только настроить основные параметры и/или дописать недостающие функции на JavaScript.

 Отличительной особенностью Bloqly является то, что система "заточена" для создания платформ для безопасного обмена данными и может быть использована для:


✅Написания своей криптовалюты
✅Написания системы обмена секретными данными в компании
✅Создания мессенджера на блокчейн
✅Разработки системы для нотариата документов на блокчейн


Характеристики системы

Язык программирования: Kotlin (JVM)

База данных: Postgres

Алгоритм консенсуса: Proof of Authority  (Aura) + некоторые улучшения, здесь можно почитать подробнее https://github.com/bloqly/bloqly/wiki/Bloqly-Consensus-Algorithm

Язык написания смарт котрактов и "скриптования" блочейн: - JavaScript, подробнее о том как это реализовано https://github.com/bloqly/bloqly/wiki/PureAttributes

Алгоритмы шифрования: реализован алгоритм Schnorr, согласно новому предложению по улучшению криптографической подписи в Bitcoin, подробнее здесь https://github.com/sipa/bips/blob/bip-schnorr/bip-schnorr.mediawiki

Работающие примеры кода простейшего смарт контракта: https://github.com/bloqly/bloqly

Статус проекта - активная разработка прототипа, можно сказать pre-alpha )

В качестве демонстрации возможностей мы разработаем и запустим на нашей платформе простую криптовалюту.

Код: https://github.com/bloqly/bloqly
Группа Телеграм (RU)
Группа Телеграм (EN)

Тех. вопросы: Telegram: @vsnezhkov, Email: [email protected]

Также этот топик будет обновляться последними новостями о ходе разработки.

Будем благодарны за любые отзывы, замечания, мнения Smiley





Pages:
Jump to: