Pages:
Author

Topic: [Diskusi] Santet = SCAM - page 2. (Read 595 times)

copper member
Activity: 1988
Merit: 905
Part of AOBT - English Translator to Indonesia
December 13, 2023, 02:35:07 AM
kalau ane sendiri sih percaya , gak percaya,

ga percaya soalnya gak pernah lihat sendiri dan cuman dari omongan dan video youtube aja

percayanya itu karena menurut ane sihir atau semacamnya itu ada karena pada dasarnya sihir diajarin oleh demit hahah dan ane sendiri pernah lihat demit wkwk jad ya begitulah.

tapi yang ane gak percaya adalah dukun pengganda uang semisal dia bisa nggandain uang kenapa masih butuh orang lain wkwkwk
member
Activity: 98
Merit: 21
Tontogether | Save Smart & Win Big
December 10, 2023, 10:57:23 AM
Kalau menurut apa yang saya percayai, DUkun Santet = Scam. Sihir itu nyata. Ada beberapa hal yang memang tidak dapat dijelaskan secara logika. Disclaimer nih, saya juga termasuk orang yang mendahulukan logika daripada percaya karena "katanya..". Ada beberapa kepercayaan orang tua zaman dulu yang tidak saya percayai dan saya menyebutnya mitos atau tahayul. Terkadang saya berdebat dengan beberapa teman saya yang masih mempercayai hal-hal seperti "nyapu di malam hari bikin rezeki seret", "laki-laki ambil makanan langsung dari wajan bisa dapat istri tua", atau "kalau perempuan yang sedang halangan harus bawa bawang putih".

Tapi kalau tentang sihir, saya percaya adanya sihir karena di kepercayaan saya juga ada penjelasan terkait sihir itu sendiri. Juga ada pengobatan yang disebut rukyah. Percaya pada sihir bukan berarti saya percaya kepada dukun. Saya percaya bahwa sihir itu ada. Saya 100% tidak percaya pada omong kosong para dukun yang mengklaim mereka bisa sihir. Mau itu di mengklaim bisa santet, pengasih, penglaris, dan sejenisnya.
Sebenarnya ilmu santet atau sihir itu ada ada dari semenjak jaman dulu, terkdang saat ini santet digunakan untuk memeras orang dan juga membuat orang sakit serta ada juga santet demi menceraikan orang yang sudah suami istri, ada dalih kuat bahwa karna tidak suka dengan orang tersbut maka membayar dukun mahal-mahal demi mencelakakan orang lain. di kota kota besar ilmu ini digunakan juga untuk penangkal bisnis dan penarik pelangan yang hendak belanja, biasanya ada ritual -ritual yang wajib diikuti. tapi berbicara santet tidak bertahan lama pasti ada masanya juga, karna percaya terhadap ilbis
sr. member
Activity: 1400
Merit: 280
https://duelbits.com/
November 02, 2023, 01:30:08 AM
Tetapi jangan percayai petunjuk para dukun dan jangan datangi dukun untuk urusan perkara ghoib karena Allah telah menjelaskan bahwa tak satu pun makhluk di langit dan di bumi yg dapat mengetahui perkara ghoib kecuali hanya Allah..

Nah kalau ini ane pikir udah make sense dengan apa yang dimaksud oleh agan mu_enrico ini.

Kalau emang it doesn't work kenapa masih aja ada yang percaya santet??? It's a big question mark!

Sihir ada tapi jangan percaya dengan apa yang dikatakan oleh sang dukunnya. Orang kita salah memahami. Mereka berpikir kalau sihir beneran ada berarti dukun itu pasti ada. Kalau ane mau itu beneran dukun sihir atau palsu, dan yang palsunya mencapai 99% ane tetap tidak akan percaya dengan mereka-mereka meskipun ane percaya sihir itu nyata adanya.
member
Activity: 89
Merit: 38
October 27, 2023, 12:16:49 PM
Menurut KBBI, santet =sihir, jadi tukang santet = tukang sihir.
Sihir yang dimaksud adalah bisa bikin orang sakit, bahkan meninggal, dan kemudian ada juga yang bisa menyihir agar korban jatuh cinta ke seseorang. Akan tetapi, yang akan kita bahas di sini adalah santet yang tujuannya mencelakakan seseorang.

Kebetulan ane sedang gemar menonton video youtube yang membahas kriminal di dalam negeri, contohnya channel abang ini:
https://www.youtube.com/@Rizkawadiono

Nah jadi udah puluhan video yang ane tonton dan ane menemukan hal unik di mana si pelaku pada awalnya pasti pergi ke dukun santet buat nyantet korban... dan tentu saja IT FUCKIN DOESN'T WORK, alias yang disantet tetep happy aja kek ga terjadi apa-apa. Karena udah gagal menyantet akhirnya si pelaku yang kemudian turun tangan sendiri atau menyuruh hitter buat ngabisin korban. Selalu seperti itu ampe ane pengen teriak GOBLOK, ya karena:
(1) Sampai kepikiran buat ngabisin korban, dan
(2) Pake acara nyantet pula di awal.

Kalau emang it doesn't work kenapa masih aja ada yang percaya santet??? It's a big question mark!
Karena memang santet itu ada dan nyata. Pengalaman nyata dari orang orang yang tentu saja menjadi alasan mengapa santet akan tetap dipercaya oleh orang orang. Mereka percaya bahwa santet itu ada dan nyata apalagi dalam kitab Suci pun juga disebutkan keberadaannya yaitu (sihir).
Naudzubillah, semoga kita dijauhkan dari hal hal seperti itu ya Guys. Karena santet itu adalah perbuatan sihir dan orang yang percaya kepada orang yang membuat itu (dukun atau lainnya) termasuk dosa (perbuatan syirik) dan hukum nya haram.
Sependapat gan,
Sihir dan santet itu memang ada bahkan AlQuran menyuruh kita untuk berlindung dari kejahatan sihir.
Banyak di jelaskan dalam AlQuran seperti yg dilawan oleh nabi musa alaihi salam ketika di undang oleh Firaun dan masih banyak lagi yg lainnya namun permasalahannya bukan mengingkari keberadaannya. Tetapi jangan percayai petunjuk para dukun dan jangan datangi dukun untuk urusan perkara ghoib karena Allah telah menjelaskan bahwa tak satu pun makhluk di langit dan di bumi yg dapat mengetahui perkara ghoib kecuali hanya Allah.
Nah sedangkan sebagian dukun sering mengaku kalau dia tau makhluk ghoib bahkan bisa mendatangkan nya.
Jadi menurut ane hal itu bertentangan dengan AlQuran.
sr. member
Activity: 771
Merit: 293
October 25, 2023, 07:14:08 AM
Kemampuan berlogika yang buruk.
jr. member
Activity: 84
Merit: 1
October 24, 2023, 09:34:25 AM
Menurut KBBI, santet =sihir, jadi tukang santet = tukang sihir.
Sihir yang dimaksud adalah bisa bikin orang sakit, bahkan meninggal, dan kemudian ada juga yang bisa menyihir agar korban jatuh cinta ke seseorang. Akan tetapi, yang akan kita bahas di sini adalah santet yang tujuannya mencelakakan seseorang.

Kebetulan ane sedang gemar menonton video youtube yang membahas kriminal di dalam negeri, contohnya channel abang ini:
https://www.youtube.com/@Rizkawadiono

Nah jadi udah puluhan video yang ane tonton dan ane menemukan hal unik di mana si pelaku pada awalnya pasti pergi ke dukun santet buat nyantet korban... dan tentu saja IT FUCKIN DOESN'T WORK, alias yang disantet tetep happy aja kek ga terjadi apa-apa. Karena udah gagal menyantet akhirnya si pelaku yang kemudian turun tangan sendiri atau menyuruh hitter buat ngabisin korban. Selalu seperti itu ampe ane pengen teriak GOBLOK, ya karena:
(1) Sampai kepikiran buat ngabisin korban, dan
(2) Pake acara nyantet pula di awal.

Karena memang santet itu ada dan nyata. Pengalaman nyata dari orang orang yang tentu saja menjadi alasan mengapa santet akan tetap dipercaya oleh orang orang. Mereka percaya bahwa santet itu ada dan nyata apalagi dalam kitab Suci pun juga disebutkan keberadaannya yaitu (sihir). Namun apa yang dipikirkan oleh orang orang tentang santet mungkin beda beda. Ada yang berpikir bahwa santet itu adalah upaya upaya yang melibatkan unsur yang tidak terlihat oleh mata (gaib) untuk menyakiti/menjaili orang lain atau bisa saja sampai membunuh korban nya. Ada juga yang berpikir  bahwa kemampuan apapun yang tidak dapat dijelaskan adalah sihir (banyak ustad yang mengkategorikan ini sebagai hipnoterapi). Padahal, santet itu menyakiti/membuat celaka sedangkan hipnoterapi itu mengobati.
Naudzubillah, semoga kita dijauhkan dari hal hal seperti itu ya Guys. Karena santet itu adalah perbuatan sihir dan orang yang percaya kepada orang yang membuat itu (dukun atau lainnya) termasuk dosa (perbuatan syirik) dan hukum nya haram.
sr. member
Activity: 1400
Merit: 280
https://duelbits.com/
October 22, 2023, 11:23:46 PM

Banyak yang OOT dikaitkan ke agama, dan itu ane tidak setuju. Bisa kok orang beragama tapi tidak percaya santet, dukun, dsb. Apapun agamanya, karena itu pada dasarnya mengatur ibadah, hubungan manusia dengan penciptanya. Hal gaib (tidak bisa dijangkau dan dijelaskan manusia) itu ada tapi seperti apa ane gak tau, tapi feeling ane mengatakan hal gaib itu tidak seperti yang ada saat ini. Yang ada saat ini kek dukun, santet, pelet, dsb itu tidak bisa dibuktikan.

Orang mengaitkan agama dengan sihir atau santet karena sama-sama berada di alam metafisika. Bedanya kalau agama berhubungan dengan spiritual sedangkan sihir berhubungan dengan semacam kekuatan dari alam ghaib. Kalau ane pribadi ane percaya dengan kekuatan ghaib seperti kekuatan supranatural gitu. Tapi ane setuju dengan agan bahwa hal kek dukun santet pelet 99.9% nya adalah SCAM alias penipuan. Ane tidak percaya dengan orang pintar atau dukun berobat di kampung ane yang beliau mengklaim bisa mengobati berbagai macam penyakit. Logikanya kalau ada kekuatan sehebat itu sudah pastilah beliau bisa mendirikan semacam klinik besar dengan layanan pengobatan ghaib.

Ketika ane bertanya kenapa dia tidak mempromosikan itu di sosmed atau setidaknya bikin gedung besar buat memfasilitasi pengobatan dia.dia menjawab alasannya karena tidak pengen terkenal, dan katanya hanya orang-orang terpilih yang akan mendatangi dia. Jadi kalau bikin promosi maka yang datang nantinya sudah bukan orang terpilih lagi tapi udah kita ajak buat datang.

Like what the F*** are you talking about?
full member
Activity: 644
Merit: 152
★Bitvest.io★ Play Plinko or Invest!
October 19, 2023, 09:02:28 AM
Update, satu lagi kasus yg melibatkan dukun: BAYAR DUKUN 20 JT, UNTUK EKSEKUSI ANAKNYA, KRN DI TUBUH ANAKNYA ADA IBLIS..
Premis masih tetep sama:
- santet doesn't work
- santet = scam
- dukun santet = scammer

Proof me wrong Grin

saya sangat setuju dengan apa yang anda sampaikan. santet itu hanyalah sebuah penipuan dan tidak nyata. jika santet itu nyata mengapa sampai sekarang ini pemilik-pemilik perusahaan besar tidak meninggal? kan banyak tuh yang sakit hati dengan mereka, mengapa tidak di santet saja supaya mereka meninggal?

karena saya juga menonton dokumenter yang menjelaskan bahwa santet itu tidak nyata. itu hanyalah trik psikologi untuk mempengaruhi korban supaya si korban stress dan akhirnya jatuh sakit dan meninggal. trik-trik yang dilakukan murni psikologis, seperti menyiram air bangkai, dsb, intinya menganggu si korban agar pikirannya terganggu. jadi tidak ada tuh istilahnya si dukun diam di tempat kemudian mengirim santet ke tempat "A" lewat jalur udara dan si korban langsung meninggal, itu bullshit.
sr. member
Activity: 308
Merit: 340
Jolly? I think I've heard that name before. hmm
October 18, 2023, 01:17:44 AM

Emh.... Dalam masalah ini ane percaya bahwa orang yang memiliki kemampuan khusus tapi ya saya akui juga banyak yang scam. Ane tau ada orang yang memang bisa berbuat dan melakukan beberapa hal khusus tetapi mereka tidak membuka jasa dan tidak pernah muncul di publik. Kalo yg di publik apalagi pake mahar uang itu mah viks orang cari duit doang

Selain itu, makin kesini makin sedikit orang yang bisa tirakat dan priyatin untuk mencari kemampuan khusus karena ga mudah untuk bisa jadi kaya gitu. Ane bayangin aja prosesnya udh kaga kuat, di tambah modernisasi mungkin ilmu ilmu ke gini bakalan hilang sedikit demi sedikit
copper member
Activity: 2310
Merit: 2133
Slots Enthusiast & Expert
October 17, 2023, 04:10:41 AM
Update, satu lagi kasus yg melibatkan dukun: BAYAR DUKUN 20 JT, UNTUK EKSEKUSI ANAKNYA, KRN DI TUBUH ANAKNYA ADA IBLIS..
Premis masih tetep sama:
- santet doesn't work
- santet = scam
- dukun santet = scammer

Proof me wrong Grin
copper member
October 03, 2023, 09:19:13 AM
Menurut ane hal kaya gini yang bikin susah buat convince orang ke sisi percaya atau ga percaya.
...
jadinya yang cenderung ga percaya ya ga percaya, kalau percaya ya percaya aja.
Iya memang betul susah untuk merubah kepercayaan seseorang meskipun itu dengan bukti sekalipun, tapi bukan berarti tidak mungkin.
Dulu ane sangat percaya akan hal-hal mistis dan kemudian teredukasi dengan berbagai tontonan dari internet yang menggelitik, kemudian dari situ ane mulai merevisi kepercayaan itu tadi berdasarkan bukti yang ada.

Banyak yang OOT dikaitkan ke agama, dan itu ane tidak setuju. Bisa kok orang beragama tapi tidak percaya santet, dukun, dsb. Apapun agamanya, karena itu pada dasarnya mengatur ibadah, hubungan manusia dengan penciptanya. Hal gaib (tidak bisa dijangkau dan dijelaskan manusia) itu ada tapi seperti apa ane gak tau, tapi feeling ane mengatakan hal gaib itu tidak seperti yang ada saat ini. Yang ada saat ini kek dukun, santet, pelet, dsb itu tidak bisa dibuktikan.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
October 01, 2023, 08:18:46 PM
waktu itu ada yang sakit hati dengan ibu saya, di lemari pakaian saya yang saya letak di dalam kamar asli saya lihat ada belatung (kalo ingat kejadian itu saya jadi pengen muntah)
Baca ini dulu sebelum berpikir kalau itu adalah santet: https://id.wikihow.com/Membasmi-Belatung-Ngengat
Kasihan kalau yg sakit hati ternyata tidak melakukan apa-apa lalu dituduh nyantet.
Menurut ane hal kaya gini yang bikin susah buat convince orang ke sisi percaya atau ga percaya. Kejadiannya udah terjadi dan susah buat mereka ulang seutuhnya jadi untuk pembuktian itu memang kejadian alamiah juga agak kesulitan, jadinya yang cenderung ga percaya ya ga percaya, kalau percaya ya percaya aja. Mungkin bakal menarik kalau diadain riset masalah kaya gini. Grin

Pernah punya keluarga yang kena sakit ginjal, ada aja yang bilang itu karena santet orang yang iri. Dibawain dukun macem-macem walau sebenarnya emang pola hidup aja yang kurang sehat. "Obat" dari dukun ga ada pengaruhnya sama sekali kemudian ngelesnya ilmu yang nyantet lebih tinggi dari yang mengobati. Memang susah memperdebatkan masalah seperti ini, lingkungan yang membentuk pola pikir sangat berpengaruh.
hero member
Activity: 2002
Merit: 633
Your keys, your responsibility
September 30, 2023, 04:28:05 PM
Didaerah saya masih kental hal ginian, tapi gak sampai dikontenin gitu (alay). Dulu ada banyak kasus dimana seseorang mengeluh sakit parah (sampe terlihat perubahan fisiknya) tapi penyakitnya gak kedetect secara medis.
Semua tergantung keyakinan masing-masing sih. Saya masih percaya santet, saya punya kerabat saksi hidup ngerasain disantet yg sembuh setelah dapet "petunjuk" penyembuhan dari mimpinya.
copper member
September 30, 2023, 02:04:04 AM
Beberapa bulan lalu, tetangga saya ada yang berobat pada dukun. Dengan santainya sang dukun memberikan penawaran pada keluarga yang sakit dengan penawaran seperti sebuah batu permata (pasti KW ya) dengan berbagai ukuran dan mengatakan:
- Utuk batu permata ini harganya 2.000.000 pasti sembuh dalam seminggu
- Untuk batu permata ini untuk melancarkan BAB, harganya 3.000.000 yang lebih bagus 5.000.000
Ga usah beli, 99.9% SCAM udah kek kripto  Grin
Berobat ya ke puskesmas pakai BPJS gratis.

percaya gak percaya sih, saya pernah mengalamin sendiri hal yang berhubungan dengan santet2 seperti ini, waktu itu ada yang sakit hati dengan ibu saya, di lemari pakaian saya yang saya letak di dalam kamar asli saya lihat ada belatung (kalo ingat kejadian itu saya jadi pengen muntah)
Baca ini dulu sebelum berpikir kalau itu adalah santet: https://id.wikihow.com/Membasmi-Belatung-Ngengat
Kasihan kalau yg sakit hati ternyata tidak melakukan apa-apa lalu dituduh nyantet.
hero member
Activity: 854
Merit: 737
September 29, 2023, 09:30:16 PM
Menurutku hal-hal yang berbau gaib ini memang ada, bahkan sudah exist sejak zaman nabi dulu. Namun kita tidak musti percaya 100% terhadap hal yang beginian, karena bisa jadi akan terjebak pada scam (seperti judul). Misalnya dukun palsu atau dukun yang hanya mau mencicip tubuh korban (jika wanita), atau dukun yang ngabisin duit korban dan ternyata santetnya itu hanya tipu daya semata. Aku pernah melihat tayangan di youtube bagaimana cara dukun palsu tersebut membuat jampi-jampi yang seakan-akan itu sihir betulan, ternyata di bawah nampan dia sisipin kembang api dan mercon asap supaya korban yakin itu betulan.

Saat Nabi Muhammad Diserang Tukang Sihir, Labid bin Al-Asham
sr. member
Activity: 2044
Merit: 329
★Bitvest.io★ Play Plinko or Invest!
September 29, 2023, 03:30:14 AM
percaya gak percaya sih, saya pernah mengalamin sendiri hal yang berhubungan dengan santet2 seperti ini, waktu itu ada yang sakit hati dengan ibu saya, di lemari pakaian saya yang saya letak di dalam kamar asli saya lihat ada belatung (kalo ingat kejadian itu saya jadi pengen muntah)

saya langsung cerita sih ke mama saya, hari itu juga langsung mama saya manggil pendeta, sebenarnya hal mistis itu nyata adanya namun saya masih gak habis pikir sih kenapa tu orang tega bersekutu dengan setan hanya untuk meneror orang lain.
sr. member
Activity: 448
Merit: 339
rollbit.com/trading
September 27, 2023, 03:54:40 AM
Kalau menurut apa yang saya percayai, DUkun Santet = Scam. Sihir itu nyata. Ada beberapa hal yang memang tidak dapat dijelaskan secara logika. Disclaimer nih, saya juga termasuk orang yang mendahulukan logika daripada percaya karena "katanya..". Ada beberapa kepercayaan orang tua zaman dulu yang tidak saya percayai dan saya menyebutnya mitos atau tahayul. Terkadang saya berdebat dengan beberapa teman saya yang masih mempercayai hal-hal seperti "nyapu di malam hari bikin rezeki seret", "laki-laki ambil makanan langsung dari wajan bisa dapat istri tua", atau "kalau perempuan yang sedang halangan harus bawa bawang putih".

Tapi kalau tentang sihir, saya percaya adanya sihir karena di kepercayaan saya juga ada penjelasan terkait sihir itu sendiri. Juga ada pengobatan yang disebut rukyah. Percaya pada sihir bukan berarti saya percaya kepada dukun. Saya percaya bahwa sihir itu ada. Saya 100% tidak percaya pada omong kosong para dukun yang mengklaim mereka bisa sihir. Mau itu di mengklaim bisa santet, pengasih, penglaris, dan sejenisnya.
legendary
Activity: 2198
Merit: 1592
hmph..
September 26, 2023, 10:58:08 PM
Beberapa bulan lalu, tetangga saya ada yang berobat pada dukun. Dengan santainya sang dukun memberikan penawaran pada keluarga yang sakit dengan penawaran seperti sebuah batu permata (pasti KW ya) dengan berbagai ukuran dan mengatakan:
- Utuk batu permata ini harganya 2.000.000 pasti sembuh dalam seminggu
- Untuk batu permata ini untuk melancarkan BAB, harganya 3.000.000 yang lebih bagus 5.000.000

Cheesy
Sihir godaan jin itu memang nyata ada, tapi yang mengobati tidak serta langsung minta bayaran besar sih. kalau yang menyebutkan nominal memang potensi scam berdalih pengobatan.
full member
Activity: 683
Merit: 112
September 26, 2023, 11:39:30 AM
Mungkin "dukun"nya kurang sakti sehingga target tidak terpengaruh atau bisa saja targetnya tidak mempan tapi yang kena malah keluarganya karena banyak kasus yang seperti ini. Dan ini yang membuat si pelaku akhirnya turun tangan menghabisi korbannya karena dia berpikir bahwa dengan cara yang tidak keliatan tidak bekerja sehingga dia yang harus menghabisi si korban.

Santet memang ada tapi masalah percaya ngga percaya, kembali ke keyakinan masing-masing.

Tapi namanya orang bergaul dengan yang lainnya, pasti ada yang pernah berbuat kesalahan, entah disengaja atau tidak disengaja. Atau ada masalah iri dengki karena jabatan mereka yang kalah saing dengan anak baru di kantornya sampai-sampai mereka main santet. Itu banyak juga kasusnya om apalagi di kota-kota besar dengan kantor-kantor besarnya.
copper member
September 26, 2023, 08:42:02 AM
Kalau untuk kasus yang om enrico sampaikan dimana calon korbannya happy2 aja, bisa jadi ada 2 kemungkinan. Yang pertama adalah dukunnya emang cuma dukun tipu2, dan kemungkinan kedua adalah dukunnya emang ngirim santet tapi ga mempan ke calon korbannya karena mungkin alasan korbannya taat ibadah.
(1) Untuk argumen dukun tipu-tipu
Dari riset ane (berdasarkan puluhan video yang ane tonton Grin) itu ada yang maharnya jutaan, puluhan juta, sampe ratusan juta gan... Masa iya semuanya ga ada yang berhasil. Eh bisa jadi iya soalnya dukun = SCAM. Bahkan ada yang ampe gemes malah nyuruh itu dukun ngabisin korban, soalnya udah merasa ditifu.

(2) Untuk argumen korban taat beribadah
Dari riset ane (berdasarkan puluhan video yang ane tonton Grin) itu korbannya macam-macam gan, ada yang emang orang baek biasa, ada yang bangsat  juga (maling, tukang selingkuh, dsb). Masa sih ga ada satupun yang berhasil... Trus "setaat apa sih ibadah loe sampai ada yang dendam buat ngabisin loe."
Pages:
Jump to: