Pages:
Author

Topic: [DISKUSI]Gas Pelit Token Kejepit - page 4. (Read 703 times)

member
Activity: 322
Merit: 22
June 02, 2018, 12:06:23 AM
kl ane sih biasanya cari aman ane set gasnya di standar gas fast di ethgasstation sih, lebih baik token atau transaksi kita cepet sampai gan drpd nunggu lama2. toh gas akhir2 ini masih dlm batas wajar, dulu pernah tu standart gas sampai angka 40 waktu jaman game kucing.
gue pernah pelit ama Gas, lama nyampenya. begitu nyampe eh malah harga udah di dump. jadi nyesel, irit 0.05$ malah kalah dump 50$  Grin Grin
full member
Activity: 434
Merit: 104
Esport Ecosystem
June 01, 2018, 10:21:39 PM
kl ane sih biasanya cari aman ane set gasnya di standar gas fast di ethgasstation sih, lebih baik token atau transaksi kita cepet sampai gan drpd nunggu lama2. toh gas akhir2 ini masih dlm batas wajar, dulu pernah tu standart gas sampai angka 40 waktu jaman game kucing.
full member
Activity: 588
Merit: 100
June 01, 2018, 09:32:22 PM
3. Apakah setiap wallet ERC20 memiliki settingan yang sama dalam biaya pengiriman? Dalam topik ini agan mencontohkan pengiriman dari MEW. Bagaimana terhadap wallet lain, apakah memiliki perlakuan yang sama atau berbeda yang artinya kita harus mencari settingan yang lain lagi.
Tidak. setiap token punya GAS Limit masing-masing , biasanya developer memberi tahu berapa GAS Limit yang harus di gunakan untuk kirim token.

Koreksi dikit gan, yg doi tanya kalau walletnya berbeda bukan token yang berbeda.
Btw ane baru tau juga  kalau setiap token punya settingan Gas limit masing2, ane biasa ngirim ya sama aja setiap token ikutin standarnya, Nice Info
Benar bro bukan dari setiap token saya yang membuat gas limitnya berbeda, banyaknya token juga mempengaruhi gas limitnya. Saya dari dulu gak merubah gas limitnya yang paling penting kalau mau transaksinya cepat sukses harus gweinya di tingkatkan. Semakin besar maka semakin cepat juga transaksinya.
sr. member
Activity: 1204
Merit: 388
June 01, 2018, 09:24:09 PM
3. Apakah setiap wallet ERC20 memiliki settingan yang sama dalam biaya pengiriman? Dalam topik ini agan mencontohkan pengiriman dari MEW. Bagaimana terhadap wallet lain, apakah memiliki perlakuan yang sama atau berbeda yang artinya kita harus mencari settingan yang lain lagi.
Tidak. setiap token punya GAS Limit masing-masing , biasanya developer memberi tahu berapa GAS Limit yang harus di gunakan untuk kirim token.

Koreksi dikit gan, yg doi tanya kalau walletnya berbeda bukan token yang berbeda.
Btw ane baru tau juga  kalau setiap token punya settingan Gas limit masing2, ane biasa ngirim ya sama aja setiap token ikutin standarnya, Nice Info
member
Activity: 294
Merit: 10
June 01, 2018, 08:30:12 PM
1. Untuk penggunaan 12 gwei dan 21000 gas pada pengiriman token, apakah ini settingan minimal agar pengiriman tersebut aman? Jika kita mengirim dengan harga di bawah dari itu apa ada kemungkinan token nyangkut / hilang?
Tergantung kondisi blockchain, itu adalah posisi safe saat postingan dibuat, ga merubah kemungkinan kalo suatu saat posisi safe bisa lebih kecil. Bener kata agan maymun Lavigne (pasti sodaranya Penyanyi tekernal Maret Lavigne  Grin) setiap token beda beda setingannya, kalo mau jelas  tanya Developer tokennya aja
full member
Activity: 434
Merit: 126
June 01, 2018, 05:58:34 PM
1. Untuk penggunaan 12 gwei dan 21000 gas pada pengiriman token, apakah ini settingan minimal agar pengiriman tersebut aman? Jika kita mengirim dengan harga di bawah dari itu apa ada kemungkinan token nyangkut / hilang?
Tergantung , GAS dan GWEI Untuk tiap token berbeda-beda limitnya .

2. Apakah nilai tersebut sama jika dipergunakan untuk mengirim ETH? Yang saya maksudkan ialah perbedaan ketika pengiriman token ke exchanger lain (ex: KuCoin, Forkdelta, etc) untuk diubah ke dalam bentuk ETH (karena coin yang tersedia di indodax saat ini ETH) dengan pengiriman ETH (token yang sudah di exchange) ke Indodax.

iya sama , pengiriman ETH atau token berbasis ETH menggunakan rumus tersebut.

member
Activity: 112
Merit: 15
June 01, 2018, 05:44:42 PM
~snip~

Jadi disarankan untuk menggunakan 12 gwei dan 21000 gas untuk mengirim token secara aman

~snip~

Sebelumnya saya berterimakasih atas informasi yang sudah disampaikan. Berdasarkan informasi tersebut, saya memiliki beberapa pertanyaan.

2. Apakah nilai tersebut sama jika dipergunakan untuk mengirim ETH? Yang saya maksudkan ialah perbedaan ketika pengiriman token ke exchanger lain (ex: KuCoin, Forkdelta, etc) untuk diubah ke dalam bentuk ETH (karena coin yang tersedia di indodax saat ini ETH) dengan pengiriman ETH (token yang sudah di exchange) ke Indodax.

Terima Kasih.
member
Activity: 294
Merit: 10
June 01, 2018, 01:49:15 PM
Sukurlah hari ini bukan malam jumat kaya postingan kemaren, liat perdebatan di salah satu thread tentang cara mengirit gas/gwei/fee transfer token ane jadi miris. Banyak banget yang salah kaprah tentang penggunaan Gas di wallet ERC20. Ditambah dapet PM dari temen, katanya dia kirim token udah 2 hari belom masuk tujuan (kalo dari Jakarta ke Surabaya naek becak cocok kalo belom nyampe), pake mencak mencak segala, sampe sampe bilang “gue kapok pake MEW, lemot banget “ ane sih positif thinking aja, ane bilang “Mungkin token ente lagi mampir ke tetangga sebelah” tambah marah dia, ane tanya "pake gwei berapa ente ?" dia jawab “padahal gue pake 2 gwei” anjriitt……. kok Padahal dia bilang, “ini kayanya ente yang lemot, bukan MEW nya” dalam hati aja ngomongnya, takutnya dia stroke baca chat ane  Grin

Sah sah aja sih mau pake gas berapa, cuma ente pada mikir juga dong, ibarat sebuah perjalanan dengan mobil, disaat macet, pasti lebih boros konsumsi Keduax (ane ga pake Pertamax) begitu juga dengan blockchain. Nah kalo mau tau jalanan lagi rame ato gak, ente cek deh dulu di ethgasstion.info nih contoh traffic saat postingan ini dibuat

Jadi disarankan untuk menggunakan 12 gwei dan 21000 gas untuk mengirim token secara aman, dan perkiraan akan sampe tujuan dalam 1,63 menit.
Kalo slider digeser mentok kekiri paling kecil bakal jadi 11 gwei.dengan perkiraan waktu sampai 4,35 menit
Wah lumayan mahal ya gan itu pasti orang pelit yang komen kaya gitu. Sebenernya itu cuma nilai maksimal aja, pada kenyataannya ada actual TX cost/fee jadi ga selalu kena fee seperti yang ada di ethgasstation.info Kemaren ane kirim token Sterika dari MEW ke Indodax, pake setingan 10 GWEI (safe low di ethgasstation saat itu) dengan setingan Gas 55165, secara matematika, fee nya adalah 55165x10 gwei = 0,00055165 ETH, Karena ane dapet rejeki anak Pak Sholeh, ane cuma kena fee 40165

Ibaratnya kaya gini, kita isi Pertamax (kapok pake Keduax, mbrebet mobil ane) 10 liter untuk jaga jaga kalo macet, eh ternyata lumayan lancar, cuma abis 9 liter. Jadi walopun kita beli Pertamax 10 liter, yang kepake cuma 9 liter. Begitu juga kalo kita seting Gas ampe 200.000, tapi kalo kenyataan cuma abis 40.000, ya cuma itu yang dihitung sebagai Fee.

So marilah kita jangan pelit pelit ama Gas, daripada pelit akhirnya token ente pada kejepit entah dimana, bakal keluar biaya lagi tuh buat narik balik pending transaction. cara cancel transaksi yg status pending di MEW

Atau kalo ente mau irit, kirim token di akhir pekan, biasanya traffic sepi tuh, rekor terendah yang ane pernah liat cuma 4 Gwei

Note :
  • Thread ini ane self moderated, biar para spamer yang cuma bisa bilang “thanks Gan” buat nguber aktifiti bisa ane hapus komennya  Cool
  • Kalo ente pengen percobaan dengan Gas yang lebih tinggi silahkan ente coba kirim token ke wallet ana  Grin Grin, nanti ane balikin (kalo inget)
  • ane baru percobaan sekali, berdasar sebuah statemen yang ane baca (lupa ane pernah baca dimana) kalo inget ane cantumin linknya disini
  • kalo ada yang punya pendapat laen, silahkan kita diskusi disini, asal ente punya bukti (jangan pake katanya katanya), ane pasti menyerah kalah
  • Berhubung ane dah ngantuk, ente silahkan komen komen dulu. besok pagi ane lanjutin diskusinya
Pages:
Jump to: