Pages:
Author

Topic: [EDUKASI] Apa itu Lightning Network? Penjelasan Singkat - page 5. (Read 984 times)

member
Activity: 207
Merit: 38
setelah ane membaca dengan seksama penjelasan ini sebenernya ane masih bingung untuk memahami,tetapi paling tidak ane mulai faham apa itu skalabitilas bitcoin,secara teknis ane masih belum mengerti bagaimana mengatasi ukuran transaksi mohon pencerahan dan masukkan terima kasih.

setelah saya membaja penjelasan ini sebenernya saya masih puyeng sih untuk memahaminya tetapi paling tidak saya mulai faham apa itu masalah skalabitilas bitcoin,,,, untuk gambaran BOB beli kopi dan brankas multysign saya sudah ada gambaran hanya saja secara teknis saya masih belum mengerti bagaimana mengatasi ukuran transaksi yang berlimit 1MB itu..... mohon pencerahan nya,,,, kalo bisa secara teknis juga bukan cuma perumpaan karena cukup mumet kalo ga di jelaskan keduanya....

sepetinya reply ini hasil copy paste yang di edit dari reply saya deh....  maksudnya apa yah??? ini di segaja atau memang tidak membaca dulu sebelum berkomentar padahal ini sudah di jawab loh sama TS nya???
full member
Activity: 560
Merit: 145
Terimakasih sebelumnya terhadap penjelasan om kemplang dan om paklungipin, ini salah satu artikel yang saya tunggu-tunggu.
terbesit keinginan saya untuk membuat topik ini, namun saya tidak ahli dalam penjabaran konsep tentang lighting network.

Beberapa minggu lalu saya sangat tertarik dan mencari kesana-kemari tentang ini namun belum menemukan pemahaman yang hakiki secara real dan praktek.
secara konsep benar apa yang dikatakan om paklungipin dan om kemplang terkait skalabilitas bitcoin, namun yang lebih menariknya konsep dalam lighting network selain skalabilitas adalah pembayaran instan, fee transaksi kecil, selanjutnya cross blockchain artinya transaksi blockchain sangat memungkinkan melakukan transaksi dalam blockchain tanpa adanya konfirmasi pihak ketiga (miner) dengan syarat rantai hash mendukung fungsi kriptografi yang sama, cmiiaw.

Informasi yang saya dapatkan selain pada blog-blog juga ada pada website lighting network teman-teman bitcoiner juga bisa simak vidio youtube ini, silahkan diatur subtitlenya sesuai keinginan.

Lalu kemudian jika memang itu benar, secara logika ini sangat menarik bagi kalangan trader. kenapa???
jaringan lighting network ini memungkinkan untuk melakukan arbit bitcoin untuk mengambil keuntungan dari selisih harga tiap market, menarik bukan, hehehe...

Namun, Ada hal yang mengganjal di hati saya yakni:
1. Secara nyata apa yang harus saya lakukan untuk dapat mengirimkan bitcoin kepada teman saya melalui jaringan lighting ini.
2. Jaringan ini memerlukan 2 layer, artinya setiap dua orang harus memiliki layer berbeda-beda sehingga memungkinkan 1 orang harus membuat ribuan layer untuk mengirimkan bitcoin untuk transaksi pada jaringan ini? sederhanaya layer ini yang membuat siapa dan milik siapa?
3. Trus bagaimana cara kerja lighting network ini akan tercatat dalam jaringan blockchain?
member
Lightning Network itu teknologi protokol blockchain yang
sedang dikembangkan dalam blockchain. Karena protokol blockchain
ini bekerja di layer 2 jelas tujuannya adalah skalabilitas.
Unsur-unsur utama adalah kolaborasi dari pembayaran di saluran layer 2,
off-chain on-blockchain, multi-signature sebagai sekuritas,
fee miner yang kompetitif dan ide smart contract.

Batasanya masih dalam kemampuan mendukung kecepatan
transaksi 1000 TPS. Teknologi ini urgen di persiapkan
karena dunia crypto mulai diadopsi sebagian besar sektor
seperti Big Data, Artificial Intelligence, Gaming,
and the Internet of Things (IOT).

Sebenarnya teknologi Lightning Network itu sudah ada
yang bekerja seperti Litecoin sebagai fork dari Bitcoin.
Contoh lain Achain dan NEO blockchain.
Masih banyak juga yang masih digodok dan masih di dapur testnet.
Misi untuk mencapai solusi berbagai masalah dalam crypto
khusunya untuk blockchain menjadi misi masa depan.

Semoga misi masa depan ini dapat terwujud dan menjadi solusi
untuk banyak masalah dalam crypto. Jadi akan terus berlanjut
lihat perkembangan selanjutnya.

berdasarakan yang saya baca dari penjelasan om EB(pemilik akun edukasibitcoin.com) bahwasannya sudah bisa membuat chanel2 baru di blockchain bitcoin yang bisa mengurangi banyak fee transaksi, apakah itu juga termasuk masih dalam masa pengembangan saat ini??? atau sudah launching tetapi statusnya BETA gitu??
member
Activity: 461
Merit: 14
quarkchain.io
Lightning Network itu teknologi protokol blockchain yang
sedang dikembangkan dalam blockchain. Karena protokol blockchain
ini bekerja di layer 2 jelas tujuannya adalah skalabilitas.
Unsur-unsur utama adalah kolaborasi dari pembayaran di saluran layer 2,
off-chain on-blockchain, multi-signature sebagai sekuritas,
fee miner yang kompetitif dan ide smart contract.

Batasanya masih dalam kemampuan mendukung kecepatan
transaksi 1000 TPS. Teknologi ini urgen di persiapkan
karena dunia crypto mulai diadopsi sebagian besar sektor
seperti Big Data, Artificial Intelligence, Gaming,

Sebenarnya teknologi Lightning Network itu sudah ada
yang bekerja seperti Litecoin sebagai fork dari Bitcoin.
Contoh lain Achain dan NEO blockchain.
Masih banyak juga yang masih digodok dan masih di dapur testnet.
Misi untuk mencapai solusi berbagai masalah dalam crypto
khusunya untuk blockchain menjadi misi masa depan.

Semoga misi masa depan ini dapat terwujud dan menjadi solusi
untuk banyak masalah dalam crypto. Jadi akan terus berlanjut
jr. member
Activity: 67
Merit: 7
REMASTERING FROM BULLY FAMILY

Secara teknis,Lightning Network terjadi pada Side Chain gan,kan biasanya kalau bertransaksi pada blockchain bitcoin kita harus melewati Main chain,atau inti dari block tersebut dan itu limitnya 7 TPS tadi,sedangkan dengan side chain(Multi Signature) tadi kita bisa melakukan transaksi seperti diatas
owh itu berarti maksudnya tu penambahan fitur pada blockchain yaitu sidechain yang mana sidechain ini juga bisa melakukan transaksi sama seperti mainchain hanya saja memilik kelebihan yaitu multysign(dua kepemilikan) apakah benar begitu gan?Huh

iya gan,singkatnya ada penambahan fitur,tetapi saya belum terlalu paham juga kalau soal penambahan fitur ini,butuh senior yang lain biar lebih lengkap bahasnya,jadi saya juga ikut mempelajari hehe   Smiley
member

Secara teknis,Lightning Network terjadi pada Side Chain gan,kan biasanya kalau bertransaksi pada blockchain bitcoin kita harus melewati Main chain,atau inti dari block tersebut dan itu limitnya 7 TPS tadi,sedangkan dengan side chain(Multi Signature) tadi kita bisa melakukan transaksi seperti diatas
owh itu berarti maksudnya tu penambahan fitur pada blockchain yaitu sidechain yang mana sidechain ini juga bisa melakukan transaksi sama seperti mainchain hanya saja memilik kelebihan yaitu multysign(dua kepemilikan) apakah benar begitu gan?Huh

Sip gan,makasih meritnya,sebenernya penjelasan saya diatas belum cukup untuk menjelaskan Lightning Network secara luas,namun itu berdasarkan keterbatasan pengetahuan saya juga,saya harap ada suhu yang mau ngasih penjelasan lebih lagi,jadi semua bisa teredukasi dengan baik
harapan saya juga semoga ada yang lebih faham mampir ke sini kasih respon dan pencerahan yaaa semoga saja tidak tertimbun dengan tret yang kurang penting untuk di bahas,,,,
jr. member
setelah saya membaja penjelasan ini sebenernya saya masih puyeng sih untuk memahaminya tetapi paling tidak saya mulai faham apa itu masalah skalabitilas bitcoin,,,, untuk gambaran BOB beli kopi dan brankas multysign saya sudah ada gambaran hanya saja secara teknis saya masih belum mengerti bagaimana mengatasi ukuran transaksi yang berlimit 1MB itu..... mohon pencerahan nya,,,, kalo bisa secara teknis juga bukan cuma perumpaan karena cukup mumet kalo ga di jelaskan keduanya....

owh iya sebagai bentuk penghargaan saya dan terimakasih saya,,, saya mengganti kata2 pujian saya dengan memberikan merit untuk trit ini,,,, jika nanti saya mendapat pencerahan atas pertanyaan saya mungkin akan saya tambah lg meritnya atau bisa saya bantu untuk cantumkan ke tret bantuan merit biar di review para senior kita di BTT lokal....

harapan saya semoga banyak yg mencontoh.... jadi setiap ada postingan yang bermanfaat dan membangun bukan hanya memberikan pujian dan ungkapan terimakasih saja kepada TS nya tetapi juga memberikan Smerit sebagai bentuk penghargaan kepada TS atas usahanya yang membuahkan hasil yang bermanfaat untuk orang lain....  plis di lanjut diskusinya kalo perlu di perbanyak pertanyaan biar memunculkan jawaban jawaban yang bisa memnambah ilmu dan wawasan tentang bitcoin,,,,

Sip gan,makasih meritnya,sebenernya penjelasan saya diatas belum cukup untuk menjelaskan Lightning Network secara luas,namun itu berdasarkan keterbatasan pengetahuan saya juga,saya harap ada suhu yang mau ngasih penjelasan lebih lagi,jadi semua bisa teredukasi dengan baik
member
owh iya sebagai bentuk penghargaan saya dan terimakasih saya,,, saya mengganti kata2 pujian saya dengan memberikan merit untuk trit ini,,,, jika nanti saya mendapat pencerahan atas pertanyaan saya mungkin akan saya tambah lg meritnya atau bisa saya bantu untuk cantumkan ke tret bantuan merit biar di review para senior kita di BTT lokal....

harapan saya semoga banyak yg mencontoh.... jadi setiap ada postingan yang bermanfaat dan membangun bukan hanya memberikan pujian dan ungkapan terimakasih saja kepada TS nya tetapi juga memberikan Smerit sebagai bentuk penghargaan kepada TS atas usahanya yang membuahkan hasil yang bermanfaat untuk orang lain....  plis di lanjut diskusinya kalo perlu di perbanyak pertanyaan biar memunculkan jawaban jawaban yang bisa memnambah ilmu dan wawasan tentang bitcoin,,,,
member
jr. member
Penjelasannya cukup detail cuman kurang mengena aja sih gan sepertinya. Atau saya aja yang kurang bisa memahami ya? Apakah begini yang dimaksud :
" saya punya wallet di blockchain, terdiri dari wallet A B dan C. Apakah lightning itu seperti jika saya ingin memindahkan saldo dari wallet A ke wallet B atau C saya? jika iya, berarti transaksinya tidak akan terekam di blockchain ? atau akan ada buku catatan tersendiri atau bagaimana". Maaf masih belum paham hehe Huh

1 Multi sig hanya bisa dimiliki oleh 2 orang gan,jadi hanya A ke B,kalau dari B ke C,maka memakai multi sig yang lain gan,transaksi akan tetap terekam pada blockchain,namun bedanya transaksi tersebut akan berada pada Side chain,bukan pada main chain,transaksi normal biasanya diproses oleh min chain,bisa ditanya lagi gan kalau masih belum paham hehe
seperti kutipan ini gan
mungkin kalau di tarik kesimpulan menurut ane seperti ini , lightning network itu sistem kontrak cerdas yang dibangun diatas basis blockchain dan memungkinkan terjadi sistem pembayaran yang cepat antara kedua belah pihak, dari sini mungkin ada koreksi

Sip gan,kurang lebih seperti itu
member
Activity: 179
Merit: 10
mungkin kalau di tarik kesimpulan menurut ane seperti ini , lightning network itu sistem kontrak cerdas yang dibangun diatas basis blockchain dan memungkinkan terjadi sistem pembayaran yang cepat antara kedua belah pihak, dari sini mungkin ada koreksi
member
Activity: 280
Merit: 60
Penjelasannya cukup detail cuman kurang mengena aja sih gan sepertinya. Atau saya aja yang kurang bisa memahami ya? Apakah begini yang dimaksud :
" saya punya wallet di blockchain, terdiri dari wallet A B dan C. Apakah lightning itu seperti jika saya ingin memindahkan saldo dari wallet A ke wallet B atau C saya? jika iya, berarti transaksinya tidak akan terekam di blockchain ? atau akan ada buku catatan tersendiri atau bagaimana". Maaf masih belum paham hehe Huh
jr. member
Activity: 61
Merit: 1
Mengerti dengan jelas, biarpun terkesan berat di istilah dan deksripsinya tapi ternyata mudah dimengerti.  Wink
newbie
Activity: 32
Merit: 0
Penjelasan yang cukup memuaskan dan saya rasa walau tread ini panjang dan lebar. tapi mudah dipahami terima kasih infonya gan ternyata sitem darii lightning Network seperti itu dan itu sangat memudahkan kepada para penggunanya.
jr. member

Selamat Datang

Bitcoin Lightning Network
    Banyak Orang percaya kalau Bitcoin itu adalah masa depan untuk sisitem keuangan,akan tetapi ada masalah besar yang menghalangi jalan tersebut,dan itu adalah soal skalabilitas pada Blockchain Bitcoin
Lightning Network itu teknologi protokol blockchain yang sedang dikembangkan dalam blockchain. Karena protokol blockchain
ini bekerja di layer 2 jelas tujuannya adalah skalabilitas.Unsur-unsur utama adalah kolaborasi dari pembayaran di saluran layer 2,
off-chain on-blockchain, multi-signature sebagai sekuritas, fee miner yang kompetitif dan ide smart contract.

Batasanya masih dalam kemampuan mendukung kecepatan transaksi 1000 TPS. Teknologi ini urgen di persiapkan
karena dunia crypto mulai diadopsi sebagian besar sektor seperti Big Data, Artificial Intelligence, Gaming,

Sebenarnya teknologi Lightning Network itu sudah ada yang bekerja seperti Litecoin sebagai fork dari Bitcoin.
Contoh lain Achain dan NEO blockchain.Masih banyak juga yang masih digodok dan masih di dapur testnet.
Misi untuk mencapai solusi berbagai masalah dalam crypto khusunya untuk blockchain menjadi misi masa depan.

Semoga misi masa depan ini dapat terwujud dan menjadi solusi untuk banyak masalah dalam crypto. Jadi akan terus berlanjut

1. Pengirim dan penerima harus :
- Punya Wallet Bitcoin yang support LN
- Membuat channel untuk terhubung atau mencari jalur lainnya untuk terhubung (jika sudah pernah membuat channel sebelumnya)
- Penerima harus online untuk menerima transaksi
2.
- Setiap orang tentunya berada di layer yang sama yaitu LN.
- LN bukan membutuhkan 2 layer, tetapi sebagai layer kedua alias 2nd layer.
- Yang membuat teknologi layer adalah Elements Project (Blockstream), Lightning Labs, ACINQ, MIT DCI dan semua programmer yang berkontribusi
- Tidak ada yang punya/memiliki kontrol karena LN bersifat desentralisasi
3. TLDR : Hanya commitment transaction terakhir yang akan tercatat di jaringan blockchain.

Jika ada pertanyaan, sebaiknya tanya di Development & Technical Discussion. CMIIW.

Lightning Network bisa mencakup volume transaksi keuangan global di semua sistem pembayaran elektronik pada masa ini. Prosesnya juga tidak akan membutuhkan adanya peran pihak ketiga yang berfungsi untuk memegang dana. Transaksi Bitcoin di dalam Lightning Network bisa ditandatangani dengan tipe sighash baru. Dengan adanya sighash ini menjadi memungkinkan transaksi terjadi antara untrusted party. Melalui serangkaian pengurangan di beberapa timelock transaksi. Penerapan Lightning Network ini, dengan harapan akan bisa menjadi solusi masalah skalabiltas Blockchain Bitcoin.

NOTE : Yang mau menambahkan atau memperbaiki Penjelasan saya,silahkan komen dibawah,nanti akan saya masukkan ke Thread ini juga

Pages:
Jump to: