Pages:
Author

Topic: Нубские вопросы про Electrum - page 2. (Read 529 times)

legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
November 05, 2021, 12:26:12 PM
#9
Две валидные BIP39-фразы, отличающиеся последним словом:
Code:
hidden word urban adapt key sentence pride drip october acid purity abuse
hidden word urban adapt key sentence pride drip october acid purity trade
Требуется объяснение для непонимающих (меня). Допустим два человека каждый сгенерировали 128 битные рандомные числа, которые отличаются последними 7 битами. Такое теоретически (но не практически) возможно. Далее каждый взял SHA-256 хэш от этих чисел и взял первые 4 бита от полученного хэша. Потом первоначальное рандомное число 128 бит соединили с 4 битами и получили 132 битное число. Если такое и возможно, то только в одном случае: кто-то специально использовал практически идентичные "случайные" числа. Такой подход по сути ничем не отличается от кошельков типа "brainwallet". Если будет известна хоть одна сид-фраза, то остальные можно забрутфорсить за пару минут. Если автор использовал именно этот подход, то брутфорсить слова есть смысл, если он надеется, что кто-то случайно сгенерировпл такую-же сид фразу, то это дохлый номер.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
November 04, 2021, 03:27:04 PM
#8
Такое возможно, чтобы различие между двумя разными кошельками было только в виде последнего двенадцатого слова?
Две валидные BIP39-фразы, отличающиеся последним словом:
Code:
hidden word urban adapt key sentence pride drip october acid purity abuse
hidden word urban adapt key sentence pride drip october acid purity trade
newbie
Activity: 9
Merit: 2
November 04, 2021, 02:54:23 PM
#7
Так, а вот тогда так.
У меня есть 11 слов, при восстановлении кошелька, если я буду перебирать остальные 2047 слов - я смогу попасть на другой кошелек или нет?

Например мои слова - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical magnet
А слова чужого кошелька - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical zoo
Такое возможно, чтобы различие между двумя разными кошельками было только в виде последнего двенадцатого слова?
В BIP39 последнее слово - это чек-сумма для остальных одиннадцати слов и их порядка. Это означает, что две сид-фразы с одинаковыми первыми 11 словами и разными 12-ми быть не может. Хотя две сид-фразы, состоящие из одинаковых слов, но в разном порядке теоретически могут существовать. Вероятность такого события (кто-то сгенерирует такую сид-фразу) близка к нулю ввиду огромного количества вариантов.

Если хотите побольше почитать про генерацию сид именно в Электруме, то вот ссылка: https://electrum.readthedocs.io/en/latest/seedphrase.html

А вообще вам нужно сначала объяснить чего вы хотите добиться такими поисками?
Ничего, просто интересуюсь работой генерации слов
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
November 04, 2021, 01:12:40 PM
#6
Так, а вот тогда так.
У меня есть 11 слов, при восстановлении кошелька, если я буду перебирать остальные 2047 слов - я смогу попасть на другой кошелек или нет?

Например мои слова - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical magnet
А слова чужого кошелька - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical zoo
Такое возможно, чтобы различие между двумя разными кошельками было только в виде последнего двенадцатого слова?
В BIP39 последнее слово - это чек-сумма для остальных одиннадцати слов и их порядка. Это означает, что две сид-фразы с одинаковыми первыми 11 словами и разными 12-ми быть не может. Хотя две сид-фразы, состоящие из одинаковых слов, но в разном порядке теоретически могут существовать. Вероятность такого события (кто-то сгенерирует такую сид-фразу) близка к нулю ввиду огромного количества вариантов.

Если хотите побольше почитать про генерацию сид именно в Электруме, то вот ссылка: https://electrum.readthedocs.io/en/latest/seedphrase.html

А вообще вам нужно сначала объяснить чего вы хотите добиться такими поисками?
newbie
Activity: 9
Merit: 2
November 04, 2021, 12:46:52 PM
#5
какой примерно успешный процент будет в случае с битком? Просто навскидку

А вроде понял.
Электрум используем BIP39
Всего 2048 слов, 2048 в 12 степени - получаем количество вариаций сид фраз.
Шанс того чтобы подобрать вручную практически невозможен
Даже если у вас будет 12 слов, но в случайном порядке вы возможно сможете при сегодняшних мощностях подобрать нужный сид. Если слов не 12, а 24 то это даже теоретически трудно представить. Если вы не знаете точных слов, то пытаться взломать чей-то кошелек даже не стоит, а лучше направить мощности на что-то более полезное и прибыльное.

Electrum, насколько я знаю, генерирует сид-фразы своим собственным методом, однако использует словарь BIP39. Сид-фразы из электрума не будут работать в кошельках с BIP39. Что касается чек-суммы, то по определению она только одна для конкретного набора слов, или точнее конкретного рандомного числа. Но сами чек-суммы могут бытьь и одинаковыми у разных сид-фраз. Они нужны только для того, чтобы софт проверял правильный ли у вас порядок или нет.

Шанс того чтобы подобрать вручную практически невозможен
Ни вручную, ни на самом мощном компьютере в мире. Даже если все мощности Земли направить на подбор, это займет ни один триллион лет.
Так, а вот тогда так.
У меня есть 11 слов, при восстановлении кошелька, если я буду перебирать остальные 2047 слов - я смогу попасть на другой кошелек или нет?

Например мои слова - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical magnet
А слова чужого кошелька - enhance camp umbrella water embrace direct senior oven song royal physical zoo
Такое возможно, чтобы различие между двумя разными кошельками было только в виде последнего двенадцатого слова?
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
November 04, 2021, 10:24:38 AM
#4
какой примерно успешный процент будет в случае с битком? Просто навскидку

А вроде понял.
Электрум используем BIP39
Всего 2048 слов, 2048 в 12 степени - получаем количество вариаций сид фраз.
Шанс того чтобы подобрать вручную практически невозможен
Даже если у вас будет 12 слов, но в случайном порядке вы возможно сможете при сегодняшних мощностях подобрать нужный сид. Если слов не 12, а 24 то это даже теоретически трудно представить. Если вы не знаете точных слов, то пытаться взломать чей-то кошелек даже не стоит, а лучше направить мощности на что-то более полезное и прибыльное.

Electrum, насколько я знаю, генерирует сид-фразы своим собственным методом, однако использует словарь BIP39. Сид-фразы из электрума не будут работать в кошельках с BIP39. Что касается чек-суммы, то по определению она только одна для конкретного набора слов, или точнее конкретного рандомного числа. Но сами чек-суммы могут бытьь и одинаковыми у разных сид-фраз. Они нужны только для того, чтобы софт проверял правильный ли у вас порядок или нет.

Шанс того чтобы подобрать вручную практически невозможен
Ни вручную, ни на самом мощном компьютере в мире. Даже если все мощности Земли направить на подбор, это займет ни один триллион лет.
newbie
Activity: 9
Merit: 2
November 04, 2021, 09:26:58 AM
#3
Я не спец, но предположу, что тут как с приватником эфирного кошелька. Ты можешь вводить любую абракадабру в поле приватника (нужной длинны) и открывать кошелек. Каждой абракадабре соответствует один адрес. Только открывать ты будешь пустые-новые кошельки. Шанс что абракадабра окажется приватником от чужого кошелька, ничтожно мала.  
какой примерно успешный процент будет в случае с битком? Просто навскидку

А вроде понял.
Электрум используем BIP39
Всего 2048 слов, 2048 в 12 степени - получаем количество вариаций сид фраз.
Шанс того чтобы подобрать вручную практически невозможен
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
November 04, 2021, 09:19:53 AM
#2
Я не спец, но предположу, что тут как с приватником эфирного кошелька. Ты можешь вводить любую абракадабру в поле приватника (нужной длинны) и открывать кошелек. Каждой абракадабре соответствует один адрес. Только открывать ты будешь пустые-новые кошельки. Шанс что абракадабра окажется приватником от чужого кошелька, ничтожно мала. 
newbie
Activity: 9
Merit: 2
November 04, 2021, 08:52:16 AM
#1
Вечер добрый.
Ответьте пожалуйста на некоторые вопросы по программе Electrum

Смотрите, вот программа при создании нового кошелька выдала мне 12 уникальных слов.
В дальнейшем если я введу 11 слов, а 12 слово буду перебирать вручную - я смогу попасть на другой кошелек?
Или сработает какая либо защита и я не смогу просто напросто пройти дальше? 
Pages:
Jump to: