Author

Topic: Как сделать частные раздачи (giveaways) (Read 307 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Перевод дополнения от theymos'а о возможности организации конкурсов среди поучаствовавших или раздачи подарков только первым скольким-то участникам на базе функционала раздач:


Это возможно в рамках нынешнего функционала. Для ограниченного числа участников вы можете просто прекратить приём кодов через какое-то время. Для случайных победителей:

  • Попросите людей прислать вам вместе с их кодом адрес Биткойна вместо почтового адреса. Также пусть они на всякий случай сохранят копию своего кода.
  • Каждый раз при получении кода публикуйте его хэш.
  • Выберите победителя из публичного списка хэшей, используя приемлемый метод. Победитель должен будет связаться с вами, используя подписанное согласованным ранее адресом Биткойна сообщение. В качестве запасного варианта, победители также могут снова отправить вам код, поскольку он должен у них остаться, хотя для меня было бы непросто использовать этот метод аутентификации как основной.

Я думаю, что это очень нишевая возможность. Возможно, я и ошибаюсь, но я ожидаю, что, в среднем, будет менее 1 запроса на создание раздачи в месяц. Поэтому мне не хотелось бы создавать большую и сложную систему для этого.
member
Activity: 140
Merit: 33
You could use your real name with your real address. That information is probably not very secret anyone for someone who knows your address.
Короче, ребята фееричные деаноны планируют. Под соусом частных раздач хотят всех внести в базы
legendary
Activity: 2212
Merit: 1947
Такой метод рассылки чем-то напоминает смешивание монет, т.е. если Алиса, решила продавать какой-то товар с доставкой по почте и сама будет предоставлять Теймосу список участников рассылки, а он их просто "зашифрует", то такой метод будет иметь смысл если рассылаемый товар будет одинаковым и если количество покупателей стремиться к бесконечности.

P.S. Достаточно мнимая анонимность на самом деле.
legendary
Activity: 2072
Merit: 4265
✿♥‿♥✿
Помню дама тут была с платьями про биткоин. Что-то планировала, конкурсы и прочее, наверняка ей бы и  пригодилась эта тема, если бы свои наряды решила пересылать по почте. ( просто как пример)
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Перечитал 2 перевода. Непонятно зачем это нужно.
Это новый вид баунти или эйдропов на форуме? практическое применение есть?

Как сказал theymos, есть большая вероятность, что на практике никто этим не воспользуется, так что может оказаться, что оно и не нужно.

Это для возможности раздач каких-то подарков по обычной почте, чтобы не было прямой взаимосвязи между адресов получателя и конкретным аккаунтом на форуме. Если кто-то захочет такую раздачу организовать. theymos просто отметил, что это технически реализуемо уже существующими функциями форума.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
Перечитал 2 перевода. Непонятно зачем это нужно.
Это новый вид баунти или эйдропов на форуме? практическое применение есть?
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
...
Подобный "стиль" обычно свойственен автоматическим средствам перевода.
...

Вы просто не любите смесь канцелярита с техническим стилем, а я полагаю это вполне допустимым для инструкций подобного рода, тем более, что оригинал этому по стилю, в общем-то, соответствует.

...
любой физический почтовый адрес совсем левым уже не будет, т.к. физическая взаимосвязь с получателем останется

Мне представляется, что там уже все же возможны варианты. Но это мои рассуждения - я не претендую на истину.

Ладно, Вам виднее, я также свою точку зрения на этот комментарий высказал, так что кому надо — всё прочтут.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Перевод соответствует оригиналу, потому что это перевод, а не пересказ другими словами

Я никого и не призываю делать пересказ. "Гуглопереводом" текст был назван не потому что в точности следует канве изложения оригинала, а потому что использует формулировки вида:

любой физический почтовый адрес совсем левым уже не будет, т.к. физическая взаимосвязь с получателем останется

Мне представляется, что там уже все же возможны варианты. Но это мои рассуждения - я не претендую на истину.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Речь идёт о раздачах каких-либо физических объектов, поэтому разрывается взаимосвязь между почтовым адресом

Да, Вы правы. Внесу исправления. Перевод, правда, от этого понятнее не стал, так что язык валенка оставлю на своем месте.

Перевод соответствует оригиналу, потому что это перевод, а не пересказ другими словами. Вы сделали пересказ так, как считаете более понятным, хорошо, никто не против. Правда, вывод о левых почтовых адресах теперь смотрится не совсем удачно, потому что любой физический почтовый адрес совсем левым уже не будет, т.к. физическая взаимосвязь с получателем останется, если он придёт получать посылку или даже получит её через третьих лиц.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Речь идёт о раздачах каких-либо физических объектов, поэтому разрывается взаимосвязь между почтовым адресом

Да, Вы правы. Внесу исправления. Перевод, правда, от этого понятнее не стал, так что язык валенка оставлю на своем месте.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Языком валенка (для тех, кто, как и я, мало что понял из гуглоперевода выше).
...
Я лично не вполне пока понимаю, кому бы это могло понадобиться, учитывая, что с т.з. пользователя в раздачах просто можно использовать какие-нибудь "левые" адреса e-mail. Но судя по вступлению, у этой затеи была предыстория, так что, видимо, на каком-то этапе оно кому-то все же было нужно (хоть и не выстрелило).

Вы не поняли не только из «гуглоперевода выше», но и из оригинала, раз пытаетесь привязать смысл к сокрытию адреса электронной почты (может быть, проблема вовсе не в переводе тогда? Wink). Речь идёт о раздачах каких-либо физических объектов, поэтому разрывается взаимосвязь между почтовым адресом (физическим почтовым адресом, на который может прийти посылка с объектом раздачи) и конкретным аккаунтом на форуме.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Языком валенка (для тех, кто, как и я, мало что понял из гуглоперевода выше).

theymos сообщает, что на bitcointalk.org имеется практическая возможность реализовать "приватные раздачи" чего-либо.
 
В чем суть:
 - есть три стороны: организатор раздачи некой материальной плюшки (О), форум bitcointalk.org (Ф) и пользователь, желающий нахаляву получить некую материальную плюшку (П);
 - П имеет почтовый адрес и аккаунт на Ф, которые хочет использовать в раздаче; однако, П также заинтересован в том, чтобы его почтовый адрес и аккаунт на Ф не связались в голове О в нерушимый монолит под названием "информация о П";
 - в целях сохранения душевного спокойствия П, сведения делятся на две части: одну часть (данные об аккаунте) получает Ф, другую (данные о почте) - О; таким образом, по идее, чтобы собрать нерушимый монолит под названием "информация о П", надо одновременно обладать и тем, что знает Ф, и тем, что знает О.

Как theymos может это реализовать:
 - О присылает Ф список П, отобранных для участия в раздаче (в виде ID), или список условий, под которые должны подходить П, чтобы их отобрали для участия в раздаче;
 - Ф генерирует специальный URL1, который затем выдается всем П; когда П переходит по URL1, он получает некий уникальный код;
 - П отправляет код О - вместе со своим адресом почты;
 - О идет на некий специальный URL2 (который тоже генерирует Ф), проверяет там полученный код и высылает П материальную плюшку.

Отмечается, что для правильной работы схемы О должен озаботиться тем, чтобы собирать данные в особом порядке:
 - вести учет использованных уникальных кодов;
 - не посылать никому ничего без предъявления кода;
 - организовать получение корреспонденции от П через Google Forms или там специальный адрес почты, а не в личных сообщениях на Ф (чтобы никого не задалбывать).

Ф со своей стороны обязуется:
 - удалять данные о кодах каждые 6 месяцев;
 - возможно, автоматизировать процесс создания URL, а также
 - подумать о доп. мерах обеспечения приватности (типа слепой подписи), если процедура вдруг окажется популярной.



Я лично не вполне пока понимаю, кому бы это могло понадобиться, учитывая, что с т.з. пользователя в раздачах просто можно использовать какие-нибудь "левые" адреса. Возможно, правда, что это было бы удобно с т.з. О, поскольку работу по отбору пользователей (типа "участвуют только легендари") взял бы на себя Ф. Как бы там ни было, судя по вступлению, у этой затеи была предыстория, так что, видимо, на каком-то этапе оно кому-то все же было нужно (хоть и не выстрелило).
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Приведённый текст является переводом темы How to do private giveaways. Любой текст от первого лица подразумевает высказывание автора исходной темы — theymos.


Ранее я установил очень простую систему, которая позволяла любому сделать раздачу без создания взаимосвязи между вашим форумным аккаунтом и вашим почтовым адресом, но эта конкретная раздача никогда не была использовала или полностью провалилась (не уверен), поэтому система никогда не использовалась. В случае, если кто-либо ещё когда-либо захочет сделать частную раздачу, вы можете сделать это следующим образом:

  • Отправьте мне сообщение через PM со списком всех ID пользователей, которые имеют право на получение чего-либо в раздаче, или конкретный набор условий, которым пользователи должны соответствовать, чтобы такое право получить (например, «any user who joined before with merit above and activity above » [любой пользователь, который присоединился до времени X, с количеством меритов выше Y и уровнем активити выше Z]).
  • Я создам URL вида https://bitcointalk.org/giveaway.php?id=123 для вас (примечание: 404 в настоящий момент). Каждый, кто хочет получить что-либо в раздаче должен перейти по этому URL и получить код раздачи.
  • Они отправят код раздачи вам вместе с их почтовым адресом, и вы проверите код на другой странице bitcointalk.org. Вам также придётся сохранять список уже использованных кодов, чтобы люди не могли использовать их повторно. Вам следует опубликовать какой-либо внешний способ принятия кодов, такой как адрес электронной почты или форма Google Forms: если вы принимаете код только через форумный PM, тогда людям придётся делать одноразовые аккаунты, чтобы отправить вам PM, что может быть раздражающим. Вам совершенно точно не следует отправлять предмет раздачи без получения кода, даже если вам отправили PM с аккаунта, который, как вы видите, соответствует условиям получения раздачи, поскольку в противном случае кто-то может также отправить свой код анонимно и в итоге получить два предмета.

Это разрушит взаимосвязь между форумными аккаунтами получателей и их адресами: bitcointalk.org не знает адресов, отправленных организатору раздачи, и организатор раздачи не может сказать, какой из кодов раздачи какому пользователю соответствует, только факт соответствия пользователя условиям раздачи. Чтобы идентифицировать кого-либо, необходимо объединить данные и bitcointalk.org, и организатора раздачи. Коды будет полностью удалены с сервера bitcointalk.org и всех его резервных копий через порядка 6 месяцев. Обратите внимание, что, однако, у организатора раздачи будет список адресов, и он будет знать, что все эти адреса принадлежат людям из списка соответствующих условиям раздачи людей, поэтому, если будет всего несколько дюжин получателей и несколько сотен соответствующих, это будет весьма далеко от «анонимности». (Есть некоторые более замысловатые вещи, которые я мог бы сделать, что всё это стало лучше. Можно было бы использовать слепую подпись для большей безопасности даже на случай компрометации bitcointalk.org, например. Но это довольно специфическая функция, поэтому я просто хотел сделать что-то по-быстрому.)

Я не уверен, что хоть кто-то попросит организовать такого рода раздачу, но я хотел упомянуть о подобной возможности. Если более, чем несколько человек, попросят меня создать раздачи, я, вероятно, сделаю так, чтобы любой мог создавать их самостоятельно.
Jump to: