Pages:
Author

Topic: Как сохранить ключ для Google Authenticator (двухфакторка) - page 2. (Read 649 times)

member
Activity: 490
Merit: 18
Thank you for +Merit
добавлю
я в обязательном порядке сохраняю QR коды в скринах (и если есть ключ в тексте) на отдельные носители
+ сразу подключаю на дублирующее устройство - есть на смарте и (с таким же набором 2FA кодов) на планшете

ТС прав - храните все учетные данные для доступа на критически важные сервисы на отдельных флешках
да хоть на бумаге, только не на машине с подключенным инетом

тема норм
автору от меня мерит

пы.сы.
может лучше укажешь прямые линки на приложения?
пользователи ведь и с телефонов\планшетов заходят на форум

а с телефонов\планшетов редирект не происходит разве? в сокращенных ссылках как раз и есть прямые линки на приложения. И спасибо за комплимент  Wink
legendary
Activity: 2632
Merit: 1450
добавлю
я в обязательном порядке сохраняю QR коды в скринах (и если есть ключ в тексте) на отдельные носители
+ сразу подключаю на дублирующее устройство - есть на смарте и (с таким же набором 2FA кодов) на планшете

ТС прав - храните все учетные данные для доступа на критически важные сервисы на отдельных флешках
да хоть на бумаге, только не на машине с подключенным инетом

тема норм
автору от меня мерит

пы.сы.
может лучше укажешь прямые линки на приложения?
пользователи ведь и с телефонов\планшетов заходят на форум
jr. member
Activity: 136
Merit: 4
В виду большого ажиотажа вокруг крипты, очень много мошенников. Поэтому тема очень актуальна. Спасибо автору, я хоть сам давно уже пользуюсь, но здесь достаточно новичков у кого тупо пароль и все.
От себя хотел бы добавить что все что связанно с криптой должно быть запаролено серьезным паролем, знаков на 15-20 буквенно/циферно/знаковых (что то типа HVdwe244&fbjgt213(*&^VFH) Тут же возникает возникает вопрос хранения таких паролей (я не думаю что кто то способен такой пароль запомнить) лучше этот пароль сохранить в текстовый файл, файл в утку *кхм* архив, архив запаролить (уже можно паролем попроще, но все равно желательно что бы в нем присутствовали и цифры и заглавные буквы и знаки) и данный архив хранить на 2х флешках. Одна флешка всегда с собой для работы. Вторая в надежном месте (сейф, дача, конспиративная квартира).

З.Ы. НИКОГДА не храните текстовый файл с паролями на компьютере ни в архиве и никак по другому. А желательно иметь их все еще и на бумаге где нибудь в сейфе.

З.Ы.2 тоже не откажусь от мерита Cheesy
member
Activity: 490
Merit: 18
Thank you for +Merit

При грамотной настройке безопасности почты / кошельков / бирж, необходимо устанавливать двухфакторную защиту (Google Authenticator). В процессе её настройки, вам понадобиться отсканировать QR-код, чтобы приложение Authenticator начало генерировать уникальные 6ти значные коды. И вот вы отсканировали, у вас добавился ключ в приложение, и всё вроде отлично.

НО тут возникает момент - а что, если ваш телефон/планшет сломается, либо вы его потеряете, как на новом устройстве восстановить коды Google Authenticator ?

1. Можно при подключение двухфакторки сделать скриншоты QR-кодов, и спрятать распечатки в чулан (почему нет)

2. Пользоваться онлайн-версией Google Authenticator, но при поломке ноута/ПК, всё уйдёт в небытие (плохой вариант)

3. После потери устройства сделать мильон тикетов на все биржи/кошельки/почты, и провоевать месяцы с техподдержкой (очень долго, и не всегда результативно)

4. А можно воспользоваться специальными официальными программами, которые помогут расшифровать QR-код, и покажут вам уникальный секретный ключ (набор цифр и букв), который вы сможете ввести ручками на новом устройстве, тем самым восстановив доступ к кодам Google Authenticator

Для владельцев Android-устройств

Приложение: QR Droid
Play Market: https://goo.gl/o8d9BH
Как пользоваться: запускаем, сканируем QR-код при подключении двухфакторной защиты. Далее вы увидите текст, состоящий из цифр и букв,
например secret=twwolj564uf7x4se6ft7t2hhfjh1c33v&issuer=Google

При настройке почты Gmail - все что в тексте после "secret=" и до знака "&", и есть ваш секретный ключ.
При настройке остальных сервисов: все что в тексте после "secret=" и есть ваш секретный ключ.

Для владельцев Apple

Приложение: QR-Code Reader
App Store: https://goo.gl/5VuLxh
Как пользоваться: запускаем, сканируем QR-код при подключении двухфакторной защиты. Далее вы увидите текст, состоящий из цифр и букв,
например secret=twwolj564uf7x4se6ft7t2hhfjh1c33v&issuer=Google

При настройке почты Gmail - все что в тексте после "secret=" и до знака "&", и есть ваш секретный ключ.
При настройке остальных сервисов: все что в тексте после "secret=" и есть ваш секретный ключ.

_______________________________________

Храните ваши ключи отдельно от паролей, всегда имейте несколько резервных копий, как на физических носителях, так и в распечатанном виде. В таком случае, при форс мажорных обстоятельствах (утрате вашей электронной техники), вы оперативно сможете восстановить доступы к вашим учеткам на разных сервисах

P.S. Кому помогла разобраться, можете нажать на +Merit  Wink
Pages:
Jump to: