Pages:
Author

Topic: JANGAN KYC SEMBARANGAN!!! - page 2. (Read 1214 times)

sr. member
Activity: 938
Merit: 250
July 06, 2019, 11:20:40 AM
klo masalah kyc tiap orang punya pendapat berbeda ya.
menurut saya sih, selama saya yakin dan tau manager ya kenapa enggak? manager pasti sortir dulu beberapa ico yang mau digarap dan lagi cari manager yang pasti pasti aja, biar dikit yang penting cair.
kyc tak masalah asal resiko ditanggung sendiri
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
July 04, 2019, 08:42:28 PM
-snip-
masalah mau enggaknya dipikir sendiri, yang penting resiko ditanggung player. ...
Terlepas nantinya mau disalahgunakan atau tidak, sejauh ini yang saya tahu bahkan untuk exchanger 'ternama' sekalipun rata-rata dalam menerapkan KYC tersebut (terutama untuk transaksi yang dinilai besar/melewati transaksi normal pada umumnya) juga karena adanya aturan yang mengharuskan demikian (entah itu dari pemerintah lokal ataupun badan internasional terkait lainnya) untuk mencegah tindakan semisal money laundering.
legendary
Activity: 1610
Merit: 1003
July 03, 2019, 06:06:31 PM
wah, pernah juga baca soal beginian, meskipun beda platform tapi tetep mereka minta data diri secara lengkap, sampe nomor telpon. dan ternyata data diri tersebut disalahgunakan.
masalah mau enggaknya dipikir sendiri, yang penting resiko ditanggung player. kalo nemu proyek yang pasti dengan manager yang pasti pula ya gak masalah
newbie
Activity: 81
Merit: 0
July 03, 2019, 12:07:54 PM
ane rasa mau gak mau exchange memang harus diregulasi, dan harus ada peraturan atau kewajiban seperti gdpr di mana data pengguna dilindungi, dan bisa dihapus oleh pengguna tersebut kalau mereka mau berhenti menggunakan exchange itu agar tidak disalahgunakan. masalahnya kebanyakan exchange, baik yang top seperti binance pun kurang terikat dengan tanggung jawab yang jelas mengenai masalah data pengguna (menurut ane, karena mereka kan pindah ke malta yang sangat ramah pada bisnis kripto dan mungkin agak kebablasan di satu sisi tertentu).

atau kalau mau aman sepenuhnya, solusinya ya menggunakan dex. semoga saja exchange dex volumenya makin besar jadi liquidity tetap ada.
saya merasa setuju dengan argumentasi agan karna menurut saya seharusnya data pengguna harus dilindungi supaya tidak salah digunakan. opsi yang harus diterapkan oleh exchange adalah hapus data pengguna mau tidak mau harus ada, namun setau saya hal tersebut masih belum berlaku.
sr. member
Activity: 770
Merit: 268
July 03, 2019, 11:03:52 AM
ane rasa mau gak mau exchange memang harus diregulasi, dan harus ada peraturan atau kewajiban seperti gdpr di mana data pengguna dilindungi, dan bisa dihapus oleh pengguna tersebut kalau mereka mau berhenti menggunakan exchange itu agar tidak disalahgunakan. masalahnya kebanyakan exchange, baik yang top seperti binance pun kurang terikat dengan tanggung jawab yang jelas mengenai masalah data pengguna (menurut ane, karena mereka kan pindah ke malta yang sangat ramah pada bisnis kripto dan mungkin agak kebablasan di satu sisi tertentu).

atau kalau mau aman sepenuhnya, solusinya ya menggunakan dex. semoga saja exchange dex volumenya makin besar jadi liquidity tetap ada.
member
Activity: 742
Merit: 10
July 03, 2019, 10:24:47 AM
Makin jadi trend untuk sekarang-sekarang ini di dunia airdrop maupun bounty.. 1-2 tahun yg lalu perasaan gak sesering ini apa2 disuruh KYC ,airdrop contohnya sekarang , kan banyak tuh airdrop yang sekarang daftar exchange trus KYC , kalo udah diaccept masuk saldo ke akun ente.. 10$ dalam bentuk token ini misal..
menurut ane ini patut diwaspadai juga.. belum tau asal mula itu project/exchange yg ngadain airdrop ber-KYC.. ada artikel luar juga yg share berita KYC dijual di deepweb / web2 begitu deh.. siapa tau ada data ente didalam situ yg diperjual-belikan
Safety first deh pokoknya.. project gak terkenal / gak verified tim dalam project nya mending sih gak usah , skip aja
full member
Activity: 314
Merit: 107
July 03, 2019, 02:48:53 AM
selama exchange nya aman dan berjalan sesuai prosedur ya bisa dikatakan aman aman aja gan.
tapi ga menutup kemungkinan juga data diri nya akan di salah gunakan saat exchange itu mati atau menjadi scam.
Nah bener juga nih yang dikatakan agan ini,bisa jadi waktu exchange berjalan ya data diri kita aman, tapi bagaimana saat exchange tersebut tutup atau scam. Bukan nya berfikiran tidak baik.
Tapi alangkah baik nya kalau mau kyc kyc untuk exchanger exchanger yang uda punya reputasi bagus sih saran saya untuk meminimalisir tindakan scam atau penyalahgunaan data kyc kita. Thanks
member
Activity: 447
Merit: 12
Iam a fanatics of Bounty
July 03, 2019, 12:22:56 AM
Shocked setelah baca" thread ini gak lagi deh kyc ngasal, ,, ,  aku sering banget ikut airdrop. . . kebanyakan exchange yg mewajibkan kyc untuk airdrop apa itu gak apa" ya? Huh

selama exchange nya aman dan berjalan sesuai prosedur ya bisa dikatakan aman aman aja gan.
tapi ga menutup kemungkinan juga data diri nya akan di salah gunakan saat exchange itu mati atau menjadi scam.
member
Activity: 380
July 03, 2019, 12:15:27 AM
Menurut saya sih kalau hanya kyc (identitas) itu tidak jadi masalah. Soalnya kenapa, kalau kita ingin pinjam uang itu syaratnya bukan hanya identitas saja, banyak hal lainnya. Asalkan kita mengisi kyc yang sewajarnya saja. Jangan sampe yang keterlaluan, di minta ini diminta itu. Contohnya: buku tagihan, nomer rekening dll. Sebagian orang pasti tahu dan paham syarat apa saja jika ingin melakukan pinjaman yang benar. Itu harus di pahami.
kalau statement agan diatas masih lumrah gan karena kita kyc untuk keperluan kita didalam negri dan yang dimaksud thread ini kita harus cermat dalam melakukan kyc didalam project dan risikonya di tangggung pemilik kyc,
Itu benar, tetapi saya menggaris bawahi apa yang agan ucapkan dari kata cermat. Contoh apa yang agan punya dari kata cermat?saya pikir mau secermat apapun kalau hanya KYC itu tidak akan jadi masalah.
kita harus cermat gan karena kyc kita bisa di slah gunakan bagi pihak yang tidak bertanggung jawab, misal kita join project di BTT terus BM ny ada keperluan negatif itu bisa kyc kita di salah gunakan. intinya kita harus cermat & hati"
hero member
Activity: 2856
Merit: 644
https://duelbits.com/
July 01, 2019, 10:50:45 AM
Shocked setelah baca" thread ini gak lagi deh kyc ngasal, ,, ,  aku sering banget ikut airdrop. . . kebanyakan exchange yg mewajibkan kyc untuk airdrop apa itu gak apa" ya? Huh

Bakal lebih keren lagi kalau mereka punya teknologi untuk membuat topeng wajah berdasarkan tampilan wajah agan di KTP. Mereka mau maling tinggal pasang topeng itu, atau kalau mau ngapa-ngapain tinggal make identitas agan. Coba kalau mereka sampai datang ke sini dan ngeklaim ke bank buat narik duit dari rekening agan.

*Hanya imajinasi, tapi siapa tau jadi realitas beberapa tahun lagi.
Terdengar seperti lelucon, ya mirip film holywod. Smiley Tetapi sesuatu yang tidak mungkin /mustahil bisa terjadi dan menjadi mungkin dengan teknologi.
Peringatan keras bagi semua orang di forum ini agar lebih hati2 dengan KYC, termasuk saya.
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
June 30, 2019, 10:04:23 PM

Jelas risikonya adalah identitas agan dijual, disalahgunakan, atau info privat agan bisa diteliti lebih jauh (cek sosial media, dst). Sangat tidak worth it kalau agan memberi data diri hanya untuk airdrop, apalagi untuk exchange/proyek yang nasib ke depannya belum pasti. Ikut bounty/airdrop, sebisa mungkin jangan yang mensyaratkan KYC. Kecuali mereka menggunakan platform KYC yang tidak menyimpan data KYC agan, tapi cuma hash-nya (ini pun sulit untuk diperiksa). Salah satu alternatifnya bisa kayak yang diterapkan ShareRing sih. Pengguna menampilkan data KYC, kalau dianggap valid maka hash filenya akan disimpan di blockchain. Jadi ga ada foto KTP dan semacamnya yang disimpan. Cuma jadinya harus pake file yang sama terus kalau mau verifikasi/ngerental barang-barang. (Sepemahaman ane, silakan dicek lebih lanjut).

Bakal lebih keren lagi kalau mereka punya teknologi untuk membuat topeng wajah berdasarkan tampilan wajah agan di KTP. Mereka mau maling tinggal pasang topeng itu, atau kalau mau ngapa-ngapain tinggal make identitas agan. Coba kalau mereka sampai datang ke sini dan ngeklaim ke bank buat narik duit dari rekening agan.

*Hanya imajinasi, tapi siapa tau jadi realitas beberapa tahun lagi.
member
Activity: 423
BitbondSTO.com
June 30, 2019, 01:05:28 PM
kyc adalah proses memverifikasi data identitas yang kita punya dan diharuskan untuk mengupdate beberapa dokumen penting seperti identitas ktp paspor atau lainnya, itu akan sangat membahayakan jika nantinya disalah gunakan
newbie
Activity: 1
June 30, 2019, 11:27:07 AM
full member
Activity: 314
Merit: 107
June 30, 2019, 08:15:10 AM
ktanya sih data tersebut bsa di salah gunakan oleh orang2 yg gk bertanggung jawab tpi saya gk pernah sih liat berita kasus kek gini, entah saya yg kurang update mengenai berita terkini atau gimana
Coba baca lagi thread ini gan, disitu sudah dijelaskan contoh kasus nya.
Ini saya quote ya  Wink
Karena membaca artikel ini https://finansial.bisnis.com/read/20190314/90/899721/penipuan-kartu-kredit-kembali-terjadi-sudah-amankah-data-anda dan ada juga beberapa kasus yang saya rasakan sendiri dengan penyalah gunaan data diri seperti melakukan tindakan penipuan / nge-rip menggunakan data diri orang lain.

Atau misalkan saya jelaskan aja lagi nih soal penyalahgunaan KYC nya, Misalnya agan ini ngelakuin KYC ke saya, lalu saya menggunakan data diri agan ini untuk melakukan penipuan ataupun bisa saja juga saya menggunakan data agan ini untuk meminjam melalui aplikasi pinjaman online.
Nah saya minjam make data agan, trus duit nya buat saya, tapi yang di tagih agan untuk melunasi hutang yang saya pinjam atas nama agan.
Gimana?Sangat merugikan pastinya kan?

Atau agan boleh research sendiri gan.

Semoga bermanfaat
newbie
Activity: 56
June 30, 2019, 02:36:07 AM
Jangan hanya karna coin yang estimasi nya 50k idr rela melakukan kyc/memberikan data diri kepada oknum oknum pembuat project yang ga jelas  Grin
tapi bagaimana kita bisa tau project yang seharusnya kita memberi Kyc atau tidaknya gan dengan kata lain bagaimana cara membedakannya dengan project yang benar dan yang gak jelasnya gan?
sr. member
Activity: 1246
Merit: 250
June 29, 2019, 04:35:40 AM
Saya melihat banyak sekali saat ini aplikasi ataupun airdrop/bounty berbasis kripto ataupun non kripto yang meminta usernya untuk melakukan proses kyc.
So jika di luar non crypto untuk apa juga kita harus melakukan KYC,Untuk Airdrop saja saya kira kita buang2 waktu untuk melakukan KYC hanya untuk mendapatkan beberapa token,Saat ini KYC bagi saya adalah kewajiban dan itu hanya untuk perdagangan di market saja seperti binance.Intinya jika latar belakang dari aplikasi seperti kata anda tentu harus di warningkan untuk kyc karena rawan akan keselamatan data kita.
legendary
Activity: 2254
Merit: 2852
#SWGT CERTIK Audited
June 28, 2019, 07:24:49 PM
-snip- saya sendiri KYC cuman pada bouty2 yg saya ikuti saja sih itupun bouty yg selalu di hendle oleh orang2 terpercaya
iya gan,sebenarnya sistem kyc bagus sih untuk para bouty hunter -snip-
Memang di perlukan sekali kehati-hatian dari bounty Hunter ketika hendak berpartisipasi di bounty yang mengharuskan KYC .-snip-
Itu jg kalo dibayar gan, banyak kok airdrop2 atau bounty yg mengharuskan kyc, dan ujungnya ga dibayar.-snip-
Ini bahasannya jadi cenderung ke bounty ya... Roll Eyes

Penerapan KYC tentu ada yang pro dan kontra. Beberapa penjelasan tentang keharusan 'kehati-hatian dalam proses KYC' sudah dipost teman-teman sebelumnya diatas.
Sekarang balik lagi ke alasan kenapa KYC juga diperlukan:

Hal ini biasanya dilakukan untuk mentaati regulasi mengenai transaksi finansial yang berlaku di negara tempat perusahaan tersebut beroperasi, sekaligus juga untuk mencegah terjadinya kasus pencucian uang (Anti Money Laundering/AML).
legendary
Activity: 2394
Merit: 1971
1% Skill 99% Luck :v
June 28, 2019, 06:40:06 PM
Sebagian proyek ada yang memrlukan KYC dan ada juga yang tidak membutuhkan KYC, sebenarnya semua terserah kita sendiri, memilah dan memilih proyek yang bisa mengamankan data pribadi penggunanya, namun terkadang iming iming reward yang membuat kita menyerahkan begitu saja data diri pribadi. padahal jika dipikir lagi, data diri kita mahal harganya. berhati hatilah dengan data diri kita
Ada juga bounty yang pada saat berjalan tidak mengharuskan untuk KYC, tapi pada saat bounty selesai mereka meminta KYC jika ingin di ditribusikan reward nya.

~snip~
Itu benar, tetapi saya menggaris bawahi apa yang agan ucapkan dari kata cermat. Contoh apa yang agan punya dari kata cermat?saya pikir mau secermat apapun kalau hanya KYC itu tidak akan jadi masalah.
Sudah baca postingan ini di bawah ini?
tpi saya gk pernah sih liat berita kasus kek gini

Woi beneran ga pernah liat kasus penyalahgunaan KYC? Situ Legendary atau
bangsat sampah masyarakat

Bikin malu tong!

https://www.google.com/search?q=data+diri+disalahgunakan
Menkominfo: Jangan Sembarang Sebar Data Pribadi ke Internet
full member
Activity: 652
Merit: 103
June 28, 2019, 06:17:12 PM
nah ini bener banget, masa iya data diri lu dibayar dengan airdrop yg dptnya cmn 5 dolar. kyc mah buat exchange sama bounty aja ( itu kalo bayarannya lumayan, kalo dpt dkit skip aja kwkwkw )

Itu jg kalo dibayar gan, banyak kok airdrop2 atau bounty yg mengharuskan kyc, dan ujungnya ga dibayar. Atau walaupun membayar jadi coin mati. Yaps, seperti ane bilang nggak worth deh kyc cuma buat airdrop receh. Makanya bijak saja menggunakan data privasi anda.
member
Activity: 378
June 28, 2019, 12:29:08 PM
Sebagian proyek ada yang memrlukan KYC dan ada juga yang tidak membutuhkan KYC, sebenarnya semua terserah kita sendiri, memilah dan memilih proyek yang bisa mengamankan data pribadi penggunanya, namun terkadang iming iming reward yang membuat kita menyerahkan begitu saja data diri pribadi. padahal jika dipikir lagi, data diri kita mahal harganya. berhati hatilah dengan data diri kita
Pages:
Jump to: