Pages:
Author

Topic: Lightning Network для чайников. Помогите разобраться? - page 2. (Read 345 times)

legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
Информация о LN на английском языке собрана здесь.
Особенно интересным мне показался этот FAQ.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
Каким образом? В первом пункте узел Lightning Network даёт Вам мультисиг Bitcoin-транзакцию, которой Вы можете закрыть канал, но которую Вы не публикуете раньше времени, ибо нет смысла.

Что значит не публикуете раньше времени? Транзакция, открывающая канал, должна сразу же попадать в блокчейн. Пока её нет в блокчейне - канал не считается открытым.

Вот пример открывающей транзакции, которой я открыл канал между моей нодой DONNERWETTER и нодой #RECKLESS:
https://blockchain.info/tx/7c72accf825cd84a48855e95b276b5ef9558fc1bfd6ba7f7a3eb498263842a1a
Я бы не сказал, чтобы эта транзакция была большого размера.
legendary
Activity: 2450
Merit: 2190
Отвечаю, как сейчас понимаю технологию Lightning Network. Smiley

1. Я делаю транзакцию узлу лайтинга, эта транзакция попадает в блокчейн. Транзакция мультисиг, такая что узел не сможет потратить средства без моего согласия.
Все верно?
Да, причём не только мультисиг, нужен и простейший смарт-контракт по количеству блоков (который, к тому же, ещё больше увеличивает размер транзакции и, соответственно, комиссию майнерам Bitcoin).

Quote
2. Когда мне надо сделать покупку, то узел лайтинга подписывает транзу и просит меня подписать. Я подписываю и эта транза где-то запоминается но в блокчейн не попадает.
Это верно?
Да.

Quote
3. Когда мне надоест баловаться лайтингом, то я посылаю в блокчейн вторую транзакцию, которая каким-то образом (КАКИМ Huh) закрывает первую транзу. На мой кошель возвращается сумма битков равная первоначальной сумме минус сумме сделанных транзакций в LN.
Каким образом? В первом пункте узел Lightning Network даёт Вам мультисиг Bitcoin-транзакцию, которой Вы можете закрыть канал, но которую Вы не публикуете раньше времени, ибо нет смысла. Вы тоже даёте LN-узлу другую мультисиг Bitcoin-транзакцию, которую он не публикует раньше времени.

Quote
1. Получатели лайтинг платежей когда и как смогут битками распорядиться? После закрывающей транзакции или ранееHuh
Передача биткойнов третьим лицам возможна только после закрытия LN-канала.

Quote
2. Где хранятся подписанные транзы которые не попадают в блокчейн? Куда эти транзы деваются после закрывающей транзакции?
Lightning Network - это сайдчейн. Пока канал открыт, все данные хранятся на узле LN. После закрытия канала подписанные транзакции могут быть удалены, ибо уже не нужны.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Здесь вряд ли спецы такого уровня ходят.
Такие темы обычно уходят на дно без ответоа.
Рядом есть уже тема про ЛН. Как поднять и настроить узел.
Судя по ответам желающих ноль. Сложно и дорого.
Изучать это смысла особого нет. Это бета сеть полунедоделаная.
Вот когда сделают и запустят тогда и ответят.

А я где-то читал, что уже в майском апдейте коры собираются встроить ЛН прямо в демона.
Ладно буду сам дальше гуглить ((
jr. member
Activity: 80
Merit: 1
Здесь вряд ли спецы такого уровня ходят.
Такие темы обычно уходят на дно без ответоа.
Рядом есть уже тема про ЛН. Как поднять и настроить узел.
Судя по ответам желающих ноль. Сложно и дорого.
Изучать это смысла особого нет. Это бета сеть полунедоделаная.
Вот когда сделают и запустят тогда и ответят.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Я надеялся, что в теме отпишутся те кто знает про ЛН больше меня. А вы тупо повторяете другими словами уже сказанное в первом посте. Спрашивается нахера?
jr. member
Activity: 80
Merit: 1
Это не осветительная сеть, а молния сеть типа быстро.
Смысл в том что настоящие деньги вносятся в страховой фонд.
И вместо того чтобы гонять копейки через блокчейн вы гоняете фантики ЛН
Все это обеспечено смарконтрактом. Судья программа робот. Проверяет
Чтобы никто ни кого не обманул. Техническая реализация увы так себе.
Не удивлюсь если ее в первый месяц взломают через дыры и украдут все биткоины у всех Smiley
member
Activity: 280
Merit: 26
Я уже говорил, что этот ваш блохчейн изобретает велосипед с тремя квадратными колёсами, причём, все три в разных плоскостях.

Теперь вот они изобрели свой ублюдочный недо аналог банковских прямых корреспондентских отношений, и назвали это с присущим им пафосом ГОЭЛРО какой-то осветительной сетью.

То, што я понел:
1. "Корреспонденты" шлют друг другу MultiSig-транзакцией [одинаковую(?)] сумму.
2. Далее, в пределах этой суммы гоняют друг другу "платёжки", по результату которых корректируют "текущий баланс".
3. Эти самые "платёжки", они же "подписанные транзы" (равно, как и балансы) хрянятся в этой самой LN (х.з., где это: походу, у этих двух "корреспондентов" - хотя, возможен и вариант репликации на весь ЛН). Как потратить: можно сразу же через другой ЛН канал, либо по закрытию этого (если через блохчейн).
4. "Закрывается транза", очевидно, тем же способом, как и любая другая MultiSig-транзакция (сорри, не вникал).

Т.е., по сути, именно то, про что я писал в "асикоустойчивом алгоритме" - только криво и через *опу.

Сорри, если не ответил на вопросы аффтара.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Тема про LN закреплена почему-то в новостях, хотя это техническая тема. Поэтому там, в новостях, в основном какой-то бредовый флуд идет, а хотелось бы пообсуждать именно техническую сторону.

Может ли кто-то на пальцах мне технические детали лайтинга рассказать? Из обрывков английских и русских мануалов пока понял следующее:
1. Я делаю транзакцию узлу лайтинга, эта транзакция попадает в блокчейн. Транзакция мультисиг, такая что узел не сможет потратить средства без моего согласия.
Все верно?
2. Когда мне надо сделать покупку, то узел лайтинга подписывает транзу и просит меня подписать. Я подписываю и эта транза где-то запоминается но в блокчейн не попадает.
Это верно?
3. Когда мне надоест баловаться лайтингом, то я посылаю в блокчейн вторую транзакцию, которая каким-то образом (КАКИМ Huh) закрывает первую транзу. На мой кошель возвращается сумма битков равная первоначальной сумме минус сумме сделанных транзакций в LN.
Это верно?

У меня черт возьми остаются вопросы:
1. Получатели лайтинг платежей когда и как смогут битками распорядиться? После закрывающей транзакции или ранееHuh
2. Где хранятся подписанные транзы которые не попадают в блокчейн? Куда эти транзы деваются после закрывающей транзакции?

Ну и по ходу если будут ответы, задам еще вопросы...

Кто-то тут разбирается в теме достаточно, чтобы отвечать, а не тупо флудить и копипастить?
Pages:
Jump to: