Pages:
Author

Topic: Lightning Network для Bitcoin - объясняю как работает. - page 2. (Read 682 times)

legendary
Activity: 1428
Merit: 1547
Они ж не ответят. Отвечает-то просто служба поддержки.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Я в итоге на Paxful вывел. Оттуда, правда, пока в свой кошелёк переводить не пытался.
Сначала хотел написать в Трейдерах, но там самомодерируемая тема, поэтому отвечу здесь.

Вот не понимаю, зачем им такая таинственность? Взяли бы и написали прямым текстом: мы поддерживаем только такого-то виды инвойсы, только такого-то вида кошельки со списком поддерживаемых кошельков в приложении. А то получается они заманили возможностью работы с лайтнинг, но после попытки вывода вас ожидает сюрприз: вывести-то ничего нельзя оказывается. Мне это напоминает классическую схему развода. Я разочарован, это не адопшн Lightning Network получается, а хитрый способ выманивания денег, биржи сговорились и теперь перегоняют эти платежи только между своими кошельками.

Вы не пробовали прямо у них спросить, что в OKEX за систему интересную разработали, где ничего почти не работает?
legendary
Activity: 1428
Merit: 1547
Я в итоге на Paxful вывел. Оттуда, правда, пока в свой кошелёк переводить не пытался.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Да, мне то же самое подсказали в телеграм-чате "LN по-русски". Я попробовал кошелёк coinos.io, который ничего не прописывает в этом поле. Но инвойс от него Окекс тоже не принял.
Вот список бирж, поддерживающих вводы и выводы через Lightning Network https://cointastical.medium.com/exchanges-with-support-for-bitcoin-lightning-network-payments-739829bcb7bc  Попробуйте все варианты без KYC, переводы между биржами, переводы между кошельками, разные комбинации кошельков и так далее. Комиссии там хоть и выше, чем обычные переводы в сети Lightning, но все еще ниже чем в основной сети. Но повторюсь, взаимодействия с централизованными биржами всегда может привести к заморозке средств, так что этим не стоит злоупотреблять.
legendary
Activity: 1428
Merit: 1547
Да, мне то же самое подсказали в телеграм-чате "LN по-русски". Я попробовал кошелёк coinos.io, который ничего не прописывает в этом поле. Но инвойс от него Окекс тоже не принял.
legendary
Activity: 2254
Merit: 4260
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Я сегодня попытался вывести через LN немного сатоши с биржи OKEx. Сгенерировал инвойс, ввёл его в соответствующее поле на странице вывода. OKEx сообщил:
Quote
Failed to read invoice
Я проверил на lndecode.com - с моим инвойсом всё в порядке. Обратился в службу поддержки OKEx. Они проверили инвойс и сказали мне:
Quote
In regards to this, we do not support this route. Kindly change to a new invoice
Но никакие новые инвойсы из моего кошелька тоже не принимались. При этом инвойс с биржи Bitfinex был обработан Окексом корректно.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как "неподдерживаемый маршрут"? Что это вообще такое? И как создать инвойс с другим маршрутом?
В инвойсах, которые создает ваш кошелек содержится "routing info", кошелек предлагает бирже использовать конкретный маршрут для получения средств. OKEX говорит, что они не поддерживают специфичные маршруты, поэтому и отклоняет инвойс. Попробуйте использовать какой-нибудь другой lightning кошелек, говорят Bluewallet не использует routing info, но нужно пробовать. Не забывайте, что биржа преследует свои интересы и всегда может заморозить ваш аккаунт или отклонить вывод. Возможный вариант, что они просто не позволяют выводить биткоин на приватные кошельки для предотвращения отмыванию денег или просто для соответствия законодательству.
legendary
Activity: 1428
Merit: 1547
Я сегодня попытался вывести через LN немного сатоши с биржи OKEx. Сгенерировал инвойс, ввёл его в соответствующее поле на странице вывода. OKEx сообщил:
Quote
Failed to read invoice
Я проверил на lndecode.com - с моим инвойсом всё в порядке. Обратился в службу поддержки OKEx. Они проверили инвойс и сказали мне:
Quote
In regards to this, we do not support this route. Kindly change to a new invoice
Но никакие новые инвойсы из моего кошелька тоже не принимались. При этом инвойс с биржи Bitfinex был обработан Окексом корректно.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как "неподдерживаемый маршрут"? Что это вообще такое? И как создать инвойс с другим маршрутом?
legendary
Activity: 2646
Merit: 1423
Сталкиваюсь с маразмом эфириума, особенно и сейчас с хайпом NFT  и с безумным комиссиями, вот прям на душу легло это в общем то теоретическое рассуждение:
Я уже сейчас просто раздражаюсь при упоминании сборов эфириума и удивляюсь его девам - неужели не могут ничего сделать со своими газами, (отравляющими газиками) и неужели нихера никто из них не понимает, что так как сейчас вообще никому кроме кучки китовых не нужно.
Впрочем может быть это и есть их миссия и цель по концентрации бабла у китовых ?

Нужны ли почти бесплатные транзакции Lightning Network. Killer App BTC?

Биткойн уже является историей успеха, как никакая другая. Выведут ли дешевые транзакции Lightning Network партию на новый уровень? По мере того, как мы разбираем эту новую технологию, мы обращаемся к идеям Питера Сент-Онге (Peter St Onge) . Через свой информационный бюллетень CryptoEconomy он рассказывает нам о Porcfest в Нью-Гемпшире. Там участники транзакции проходили через Lightning Network на протяжении всего праздника.

«Это было подтверждение на местах того, что уже говорит статистика: Lightning Network - здесь. Подтверждение того, что экосистема разработчиков Биткойна теперь построила Святой Грааль: Биткойн как истинное средство обмена где переводы мгновенны, по сути, бесплатны и так же просты в использовании, как и самое простое приложение на вашем телефоне, будь то Uber, Venmo или Twitter».

Точное описание того, где сейчас находится Lightning Network. Тем не менее, мы здесь, чтобы исследовать другую его идею. В«Как  Lightning меняет мир»
Сент-Онге говорит нам:

«Тысячелетия изобретений показывают, что они не начинают менять мир, пока не будут дешевыми. Подразумевая, что Биткойн нарушит реальный мир, он даже не начался, и Lightning Network может взять его туда, от узкого «цифрового золота» сегодняшнего дня до чего-то революционного в сельском хозяйстве, печатном станке или самом Интернете.

Являются ли почти бесплатные транзакции Lightning Network тем, что может вывести Биткойн на уровень «чего-то революционного»? Это тот случай, который мы здесь рассмотриваем.

Сеть Lightning решает проблемы по дешевке
Чтобы завершить идею «чего-то революционного»,автор дает нам такой принцип:

«Важно не изобретение, а диффузия. Например, паровые двигатели были изобретены в 1-м веке нашей эры Херонои Александрийским, а затем забыты примерно на 1 500 лет, пока независимо не были вновь открыты, начав самую большую трансформацию с момента изобретения сельского хозяйства.

Чтобы изменить мир, изобретение должно решать проблемы и быть достаточно дешевым, чтобы усилия имели смысл. Преимущества решения должны превышать затраты на решение. Дешевые технологии решают экспоненциально больше проблем, чем дорогостоящие. Таким образом, Питер Сент-Онге ( Peter St Onge - это "танк" для «волшебной, изменяющей мир, революционной дешевизны Lightning Network»).

Потенциальные области применения микротранзакций:
По мнению автора, Lightning Network может быть полезна для:

"Торговля вещами, которые ценны в совокупности, но слишком дешевы сами по себе. "
Торговые"петли, которые очень ценны индивидуально, но которые в настоящее время либо слишком дороги для торговли, либо сталкиваются с нормативными барьерами. "
Кроме того,«Lightning может создавать неподцензурные речевые платформы, даже нецензурируемую торговлю физическими вещами. "

Кроме того,«существуют миллионы неудачных или устаревших бизнес-планов на протяжении веков, которые жизнеспособны с достаточно низкими транзакционными издержками», по словам Питера Сент-Онге. Свое предсказание автор завершает довольно большим временным окном для него:

«И, честно говоря, мы не говорим о революции в одночасье; Lightning быстро растет,но, вероятно, еще есть годы, чтобы достичь масштаба. Поэтому я понятия не имею, говорим ли мы о 2 годах или 20 годах. Но ни то, ни другое не должно удивлять.

Тем не менее, в совокупности, я думаю, что микротранзакции способны, наконец, раскрыть потенциал Биткойна далеко за пределами денег».

Его точка зрения остается в том, что использование Lightning Network достаточно дешево и достаточно удобно, чтобы потенциально привести к следующему миллиарду пользователей Bitcoin. И вечеринка только начинается.
legendary
Activity: 2646
Merit: 1423
Насколько велика сеть Bitcoin Lightning Network? Ответ вас удивит

Lightning Network является одним из самых значимых событий, которые экосистема Биткойн видела до сих пор. И все доступные метрики указывают движение её развития вверх, здоровая и динамичная сеть растёт. Тем не менее, инвестор Кевин Рук взглянул глубже и обнаружил, что Lightning Network, вероятно, даже больше, чем считалось ранее. Неточными сравнениями и функциями сохранения конфиденциальности трудно по-настоящему понять, насколько велика Lightning Network. "
Кевин Рук:
Случайный взгляд на популярную аналитическую платформу 1ml говорит нам, что на момент написания статьи The Lightning Network состоит из 24 688 узлов, 64 577 каналов, а пропускная способность сети составляет 2 272,89 BTC. Все эти цифры выросли. Тем не менее «Lightning Network не является протоколом заимствования, AMM или хранилищем стоимости. Кроме того, идея о том, что Биткойн «заблокирован» в Lightning Network, в лучшем случае вводит в заблуждение. "

Существует ряд протоколов DeFi, которые имеют гораздо большее количество «заблокированных» BTC, и люди ошибочно сравнивают это число с пропускной способностью Lightning Network. В DeFi, как правило, средства фактически заблокированы и не могут быть тронуты, пока контракт, о котором идет речь, не исчерпьет свой курс.
В Lightning все совсем по-другому:
Как объясняется в книге Mastering the Lightning Network, средства, которые добавляются в Lightning Network, не блокируются, они высвобождаются. Как только открывается новый канал Lightning, эти средства могут быть отправлены в любую точку Lightning Network в одно мгновение и почти бесплатно.

А говоря о каналах, Кевин Рук рассказал о них в «письме инвестора» от 28 июня:

В настоящее время существует более 51 800 каналов, маршрутизизющих платежи между 22 000 узлами, и 21% этих каналов Lightning Network были созданы за последние 30 дней.

На первый взгляд, ежемесячный рост каналов на 21% кажется впечатляющим, но создание новых каналов является немного вводящим в заблуждение показателем, поскольку узлы часто открывают и закрывают новые каналы.

Более точным показателем роста является то, что общее количество каналов в Lightning Network выросло на 10,8%, или более чем на 5000 каналов за последний месяц.

Сравните это с более последней цифрой, которую мы дали вам в начале раздела, и обратите внимание, как количество каналов выросло всего за полтора месяца. И это еще не все, учитывайте, что:

Некоторые узлы не хотят, чтобы их каналы были включены в общедоступный граф Lightning Network, и вместо этого предпочитают открывать «нерекламированные» или «частные» каналы.

Конфиденциальность не позволяет нам увидеть, сколько денег проходит через лайтинг нетворк.
Большинство транзакций, которые происходят внутри Lightning Network, являются частными. Только в момент расчета между двумя сторонами окончательные числа навсегда регистрируются в блокчейне биткоина. Это означает, что невозможно точно знать, сколько денег проходит через Lightning в любой день. Или в целом.

Тем не менее, по оценкам Рук,«годовой объем в цепочке почти в 6 раз выше, чем стоимость, заблокированная в сети Биткойн, несмотря на относительно высокие транзакционные сборы и медленное время блокировки, которые делают платежи громоздкими. Это на основном блокчейне Биткойна. С другой стороны:
Lightning Network предназначена для совершения быстрых и недорогих платежей, поэтому, если 85 миллионов долларов биткойнов уже есть в Lightning Network, имеет смысл, чтобы годовой объем платежей был как минимум в 6 раз выше, или по крайней мере, на 510 миллионов долларов.

Это минимум. И все только начинается. В сентябре вступает в силу закон Сальвадора о биткоине, и вся страна начнет использовать Lightning Network. И примите во внимание, что примерно четверть ВВП Сальвадора приходится на денежные переводы, поэтому не будет натяжкой думать, что сальвадорцы во всем мире также начнут использовать его. Добавьте к этому проекты Джека Дорси, и Square, и Twitter изучают интеграцию Lightning.

На самом деле, Дорси опубликовал этот твит вчера:
И это только верхушка айсберга. Для более впечатляющих цифр и вычетов обязательно прочитайте. «The Lightning Network Is Bigger Than You Think"
member
Activity: 364
Merit: 10
BitSong is a decentralized music streaming platfor
Только я не могу понять, почему при такой классной новости, как запуск Lightning Network биток так уверенно пробивает одно дно за другим.
Новостной фон в целом по крипте негативный - полмиллиарда увели хакеры у японской биржи, вечные проблемы тетчера, запреты на анонимную торговлю во многих странах и все в таком роде. Но глобально все норм, да и объемы небольшие, так что это еще не глобальный разворот тренда.

Вы еще забыли добавить, что китайцы отмечают нг, майнеров кошмарят и в целом сейчас идёт большой отток общей капитализации - недавно цифры были в районе 750-850 млрд $, а сейчас...
Да и насчет объёмов я с Вами не согласна, вчера капитализация была 580 млрд $ - сегодня уже уже 470млрд $ - а это реально много для суточного оттока!

Ещё биткоин активно щупает дно, сегодня может даже планку в 8к $ возьмёт, чем чёрт не шутит, а это не смотря на новости о Lighting Network, которая должна оздоровить биткоин.

Сегодня еще читала статью о том, что рынок криптовалют ждёт глубокая коррекция на длительный срок, после дикого декабрьского пампа. Но в любом случае, чтобы была какая-то ясность необходимо ждать, когда китайцы отдохнут)))
Не путайте святое с грешным Smiley Цифры капитализации всегда дутые, в отличие от объемов торгов. Объясняю на пальцах - допустим, я выпустил 100 токенов и сказал, что они стоят 1 бакс\штука. Капитализация 100 баксов, объем торгов 0 баксов. Тут Вы у меня покупаете 0.001 токена за 100 баксов\штука, потратив при этом 10 центов (назовем это пампом Grin). Итог - капитализация 10 000 баксов, объем торгов 10 центов. И так далее. Рынок криптовалют устроен именно таким образом. И важно учитывать именно реально привлеченные и задействованные деньги, которые крутятся, а не эфимерную "капитализацию".
newbie
Activity: 48
Merit: 0
Только я не могу понять, почему при такой классной новости, как запуск Lightning Network биток так уверенно пробивает одно дно за другим.
Негативные новости по тэзэр и битфайнекс. Скоро Китайский Новый год.
jr. member
Activity: 140
Merit: 4
Только я не могу понять, почему при такой классной новости, как запуск Lightning Network биток так уверенно пробивает одно дно за другим.
Новостной фон в целом по крипте негативный - полмиллиарда увели хакеры у японской биржи, вечные проблемы тетчера, запреты на анонимную торговлю во многих странах и все в таком роде. Но глобально все норм, да и объемы небольшие, так что это еще не глобальный разворот тренда.

Вы еще забыли добавить, что китайцы отмечают нг, майнеров кошмарят и в целом сейчас идёт большой отток общей капитализации - недавно цифры были в районе 750-850 млрд $, а сейчас...
Да и насчет объёмов я с Вами не согласна, вчера капитализация была 580 млрд $ - сегодня уже уже 470млрд $ - а это реально много для суточного оттока!

Ещё биткоин активно щупает дно, сегодня может даже планку в 8к $ возьмёт, чем чёрт не шутит, а это не смотря на новости о Lighting Network, которая должна оздоровить биткоин.

Сегодня еще читала статью о том, что рынок криптовалют ждёт глубокая коррекция на длительный срок, после дикого декабрьского пампа. Но в любом случае, чтобы была какая-то ясность необходимо ждать, когда китайцы отдохнут)))
member
Activity: 364
Merit: 10
BitSong is a decentralized music streaming platfor
Только я не могу понять, почему при такой классной новости, как запуск Lightning Network биток так уверенно пробивает одно дно за другим.
Новостной фон в целом по крипте негативный - полмиллиарда увели хакеры у японской биржи, вечные проблемы тетчера, запреты на анонимную торговлю во многих странах и все в таком роде. Но глобально все норм, да и объемы небольшие, так что это еще не глобальный разворот тренда.
sr. member
Activity: 309
Merit: 250
QUIFAS EXCHANGE
Потомучто очень много негатива по битку
Проблему у тизера и битфинекса
Баффет постояно его гнобит и такие как цукенберг.

Они его гонят вниз =(
member
Activity: 143
Merit: 19
ONe Social Network.
Только я не могу понять, почему при такой классной новости, как запуск Lightning Network биток так уверенно пробивает одно дно за другим.
member
Activity: 143
Merit: 19
ONe Social Network.
В общем уже все вы знаете что запущена Lightning Network, но пока что только в тестовом режиме,  она работает как надстройка второго уровня над биткоином, то есть сам блокчейн биткоина никак не изменился.

 Lightning Network позволит пользоваться биткоином с такой же быстротой как мы пользуемся Visa или MasterCard, и соответственно после ее имплеминтации мы можем увидеть у битка долгожданный туземунчик.

Уже есть магазин в котором пользователи могут протестировать лайтнинг и купить реальные товары товары, но пока что это все запущено только для теста.

Вчера я пытался разобраться как же оно будет работать, читал статьи, смотрел видео, но там объяснялось не совсем понятно, лишь через часа два изучения я понял по крупицам примерный процесс того что будет происходить и как оно будет работать, надеюсь что понял все верно и постараюсь объяснить и вам в понятной и простой форме.



В общем, обычно лайтнинг обьясняют так что при помощи этой сети можно будет открывать каналы, допустим между мной и моим другомм, допустим мой друг выполняет для меня какую-то роботу, я ему плачу за каждую минуту роботы, или за каждую секунду, то есть каждую секунду проходит транзакция от меня к нему, и прелесть лайтнинг в том что эти транзакции совершенно бесплатны, потом мы закрываем лайтнинг и то что осталось у меня возвращается мне, то что заработал друг идет на его баланс. Но чтобы открыть канал и закрыть канал, нужно сделать две транзакции в сети биткоина. Но меня не  интересует платить другу много раз мелкими частями, мне нужно купить товар в магазине за битки, и вместо того чтобы сделать одну транзакцию мне придется сделать аж целых две? Я не мог понять в чем выгода,  нам обоим придется открывать этот канал, что тоже не совсем удобно, так как нужно быть двум пользователям за компютером.

Дальше я нарыл что это еще не все, если к примеру у меня уже открыт канал с другом, а у моего друга открыт канал с магазином в котором я хочу купить товар, то я могу послать транзакцию через моего друга в этот магазин! Вот это уже хоть что-то подумал я, ну хоть какая-то польза, таким образом через эти каналы моя транзакция может пройти через десятки разных каналов пока не попадет туда куда мне нужно. Но есть одно но! Если у кого-то в этой цепочке каналов окажется меньше биткоинов чем я хочу переслать то транзакция не пройдет, опять фигня какая-то, подумал я,  какой-то он совсем бесполензный этот лайтнин.

Но я решил покопать еще. И в итоге я нашел таки вменяемое объяснение. Будут существовать что-то на подобии нод, в которых будет много биткоинов в их открытом канале, для того чтобы отправить транзакцию в магазин, Вам не придется открывать канал с этим магазином, а потом закрывать его, Вам лишь нужно будет один раз открыть канал с одной из таких нод, а потом уже через нее вы сможете отсылать свои биткоины по всей Lightning Network мгновенно,  эти ноды будут брать с Вас комиссию за обслуживание.

То есть другими словами, Вы один раз делаете транзакцию в сети биткина, скажем у Вас есть 10 битков, а Lightning Network не настолько надежная и безопастная, как блокчейн биткоина, поэтому вы открываете канал и отсылаете туда всего один биток, при этом тратите деньги за проведение этой транзакции на основном блокчейне, после этого Вы можете проводить хоть миллион троанзакций тратя этот один биток, и отсылая его кому угодно,покупать кофе, платить за заправку автомобиля, покупать жевачки в торговых автоматах, и все это мгновенно и с минимальными комиссиями, чтобы вернуть то что осталось обратно на свой кошелек, вам нужно закрыть канал, тем самым заплатив за еще одну транзакцию на  блокцейне биткоина.

Вот так, надеюсь я смог объяснить, если эта информация показалась вам полезной и Вы еще не пробовали пользоваться новой системой на форуме Merit, но Вам очень хочется попробовать, то Вы можете испытать ее на мне тем самым поставив мне лайк, спасибо.
Pages:
Jump to: