Pages:
Author

Topic: masq network - дeцeнтpaлизoвaнный кoнкуpeнт VPN & Tor - page 2. (Read 302 times)

staff
Activity: 3430
Merit: 3971
Crypto Swap Exchange
Тема не является инвестиционной рекомендацией, да и я не имею никого отношения к команде masq (название очень плохое, да), так что тема просто для ознакомления.

Есть такой амбициозный проект, совместивший криптовалюты и технологию mesh сетей. В документации и на сайте ребята часто используют маркетинговое выражение "децентрализованный VPN", хотя это не совсем так и больше подошло бы сравнение с сетевой инфраструктурой для децентрализованного веб (Web 3.0).



Описание с сайта:
Quote
Пользователи MASQ не только получают полную анонимность при просмотре веб-страниц, но и зарабатывают криптовалюту, маршрутизируя данные через сеть для поддержки Интернета без цензуры.
Весь трафик защищен и анонимно маршрутизируется через несколько переходов в сети. Нет логов с данными.
Программное обеспечение MASQ прозрачно и доступно для проверки для всех кто хочет изучить, внести свой вклад и изучить его код.

Перевод ключевых пунктов из FAQ:
Что такое MASQ Network?
Программное обеспечение MASQ сочетает в себе преимущества VPN и технологии Tor, создавая превосходный продукт следующего поколения для обеспечения конфиденциальности, в котором пользователи получают вознаграждение за поддержку глобальной сети без цензуры. Пользователи получают конфиденциальность и анонимность в Интернете, помогая при этом развивать свободу Интернета.

Какое влияние может оказать MASQ на мир?
Возможности действительно огромны, но вот некоторые перспективы:
1. Сеть MASQ вырастет до такой степени, что ее невозможно будет отключить. Ни одна крупная организация или правительство не смогут подвергнуть её цензуре или помешать пользователям получить доступ к свободному Интернету.
2. Позволит гражданам в самых репрессивных странах восстановить доступ к одному из наших самых фундаментальных прав человека – свободному доступу к информации. Например, пользователь в Китае сможет получить доступ к Google, Netflix, YouTube, новостным СМИ и многим другим.
3. Избавит пользователей от страха слежки репрессивными режимами (что является общей проблемой для VPN и Tor).
4. Предоставит журналистам платформу без цензуры, на которой они могли бы общаться и обмениваться контентом.
5. Обеспечит базовый сетевой уровень для других приложений и протоколов связи, которые будут построены как экосистема.

Что такое mesh сеть?
Попробуйте почитать википедию. В контексте, когда вы используете сеть MASQ, вы соединяетесь с 4-5 другими пользователями и динамически маршрутизируете трафик между собой для выполнения запросов данных друг друга. В отличие от VPN, которые подключаются только к одному другому компьютеру используя защищённый туннель.

Сравнение с VPN и Tor

Сколько стоит запустить MASQ?
В настоящее время моделирование стоимости основано на объёме передаваемого трафика. В будущем будет добавлена динамика свободного рынка, где пользователи смогут выбирать минимальные или максимальные тарифы на обслуживание и потребление данных.

Продукт уже рабочий?
Да, на данный момент идёт бета-тестирование и вы можете поучаствовать: https://docs.masq.ai/masq/getting-started/cli-testnet

Какие платформы поддерживаются?
MacOS, Linux and Windows. В будущем планируется отдельная поддержка Raspberry Pi и всяких дистрибутивов Linux.

Контакты и данные о токене:
https://www.coingecko.com/en/coins/masq
Сайт: https://masq.ai/
Discord: https://discord.gg/masq
Telegram: https://t.me/MASQ_ai
Код: https://github.com/MASQ-Project
https://www.youtube.com/c/MASQNetwork
Там есть видео о том, как с помощью masq пользователь получает доступ к Twitter из России (сайт которого запрещён роскомнадзором).
Twitter: https://twitter.com/MASQ_ai
Instagram: https://instagram.com/masqnetwork
Medium: https://medium.com/masq-project
Facebook: https://www.facebook.com/masqnetwork

На сегодняшний день торгуется на децентрализованных площадках и Probit.
Pages:
Jump to: