Pages:
Author

Topic: Пoмoгитe вoccтанoвить cтapый Electrum - page 2. (Read 346 times)

hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
У меня во времена старого Electrum биткоинов не было и вообще тогда я мало им интересовался.

Но если как утверждается  имеется 100% BIP39 SEED  фраза,то её можно вставить в любой BIP39 кошелёк  и увидеть соотвествующие адреса, транзакции и балансы на них.

Если BIP39 кошелёк не воспринимает SEED фразу, то она не BIP39, или к ней  ещё что-то прикручено.

@igor72, в старых Electrum двухфакторка существовала?



legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране
Тогда подождем, когда доберетесь, тут лучше сразу пробовать, а не рассуждать.

Что касается детерминированных кошельков, то я с вами скорее не согласен. В Bitcoin Core, кстати, тоже уже лет семь как создаются только детерминированные кошельки, только без мнемонической фразы.
Хорошо, скоро так и сделаем

Я знаю. Опять-таки благодаря вам
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране
Тогда подождем, когда доберетесь, тут лучше сразу пробовать, а не рассуждать.

Что касается детерминированных кошельков, то я с вами скорее не согласен. В Bitcoin Core, кстати, тоже уже лет семь как создаются только детерминированные кошельки, только без мнемонической фразы.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?
В сид нет. Но страница для восстановления по этим словам еще жива, пробуйте туда вставить (не знаю, работает оно или уже нет): https://login.blockchain.com/wallet/forgot-password
Quote
Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Копия чего? Вы не могли ошибиться при записи слов?

Попробую, но там насколько я помню, ловить нечего.
В отличие от электрума, но и там вряд ли, и уж миллионов там точно не могло оказаться.
Копия "statement" - "состояния на момент действий мной" (у меня всегда такой подход). Нет, не мог ошибиться. Скриншоты каждого шага сохранены, они попали именно в этот неизменяемый бэкап, и увековечен. Совпадает. я так от stuxnet шифровался чтобы не разнести флэшкой между устройствами, лол))) майнил до асиков. Ригов было несколько .


Пассфразу имеете в виду, а не сид-фразу? Нет, последним словом в ряду она быть не могла. Я сейчас посмотрел - первой версией, где появилась пассфраза, была 2.7.0 (октябрь 16-го), в окне ввода сид-фразы ставилась галочка для ввода пассфразы и только после нажатия "Next" в следующем окне вводилась пассфраза. То есть случайно не заметить это вы не могли.
Выделенное - это путаница в глазах обывателя. Да, я имею ввиду именно "дополнительное слово". Которое дополняет мнемоник.

С 16 года смотреть бесполезно - это было или 2013.....2015, или даже 2012



Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране, а все что там возможно и есть или было - это "крошки с барского стола", которые видимо, не зря "с баланса списал" все таки...

Просто сейчас я понимаю что такой крошкой мог оказаться BTC1, а может и 10(вряд ли)
вот собственно и возникло любопытство.

Я в году 2018 прошелся по своей истории так сказать, надергал оттуда 250+ приватных ключей с крошками остатков так сказать. На несколько биткойнов, ну чуть больше одного  Grin
Ну слава богу мне - я всегда не скупился на комиссии майнерам. Из-за этого среди тысяч транзакций и сотен кошелей, оказалось столько "остатков" (которые я из-за своих настроек комиссии майнерам тупо не мог в ноль отправить)

Теперь три  пункта.

1. Хвала core-кошелькам, которые я юзал. Недетерминированным. Спустя 11 лет 5 лет назад я подбил "бухгалтерию" и получил приватных ключей на 1+ бтс. Таким образом: https://bitcointalksearch.org/topic/m.63535499

2. Я прямым текстом говорю - вся эта "магия" с детерминированными кошельками (со 12/24  словами мнемоник) - это полная хуета! Не в том смысле что это криптографически неверно. Нет. Тут вступает в "работу" социология. С точки зрения математики все верно, а вот то что математиков раз-дав-и-обчелся - здесь возникает широкое поле для манипуляций. Проверить-то никто не в состоянии!

Ну или, зачем я создал эту тему?

Или , почему я прошелся по 30+ файлов wallet.dat, командой listunspent, в 2019 году - легко получил за 2 недели анонимного инета на посуточной хате без документов (который необходим для синхронизации core)

3. Какого ХУЯ?! мне приходится вообще изъебываться и вообще что-то у кого-то спрашивать на ебаном скамерском форуме где блядь даже скам разрешен и я так понимаю поощряется?? Нет блядь я тихо мирно нашел анонимную "хату-трубу с инетом" и через 5 лет спокойно вытянул все 250+ унспенд непотраченых выходов 11 летней давности... а тут ебаные 2 или 5, я уже не помню, сраных электрумовских детерминированных (с ебаными 12/24 словами) кошеля остались непроверенные - и КАКОГО ХУЯ Я ДОЛЖЕН ПЕРЕД ЭТИМ ФОРУМРМ УНИЖАТЬСЯ спрашивать кого-то, искать?!?

Ps.
Игорю72 благодарность - только он отвечает. Где остальные? - А таких не будет! Потому что ето ёбаная секта!
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?
В сид нет. Но страница для восстановления по этим словам еще жива, пробуйте туда вставить (не знаю, работает оно или уже нет): https://login.blockchain.com/wallet/forgot-password
Quote
Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Копия чего? Вы не могли ошибиться при записи слов?
Quote
А может такое быть, кажется вспоминаю, что электрум при первой установке спрашивал ну, как обычно, несколько слов, а последнее слово как раз и есть "сид-фраза"? Только раньше не было единого стандарта что ли, не было такого понятия как фраза, а просто так сказать в один ряд эти слова писались, и последнее слово как раз и есть сид-фраза? Ну то есть может там и было внизу чтото написано про это. Ведь выпадающего списка обязательных слов не было, сам же вводил что хочешь насколько я помню.
Пассфразу имеете в виду, а не сид-фразу? Нет, последним словом в ряду она быть не могла. Я сейчас посмотрел - первой версией, где появилась пассфраза, была 2.7.0 (октябрь 16-го), в окне ввода сид-фразы ставилась галочка для ввода пассфразы и только после нажатия "Next" в следующем окне вводилась пассфраза. То есть случайно не заметить это вы не могли.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?

Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Флешка такая как от фото-мыльницы с защелкой от записи. Даже если был бы взлом где-то, а я ее туда сунул, то могли пкоммуниздить сид, но изменить его не могли

А может такое быть, кажется вспоминаю, что электрум при первой установке спрашивал ну, как обычно, несколько слов, а последнее слово как раз и есть "сид-фраза"? Только раньше не было единого стандарта что ли, не было такого понятия как фраза, а просто так сказать в один ряд эти слова писались, и последнее слово как раз и есть сид-фраза? Ну то есть может там и было внизу чтото написано про это. Ведь выпадающего списка обязательных слов не было, сам же вводил что хочешь насколько я помню.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
1
Эти адреса как-то в определенном порядке "становятся первыми" (хоть в Электруме, хоть в iancoleman). Ну, например, в порядке своего "создания" , или решения нескольких функций. Если так, то это упрощает.
Да, порядок адресов строго предопределен и никак не тасуется по мере использования кошелька. Просто после использования одного приемного адреса берется следующий по списку. То же и с адресами сдачи. Так что обычно если кошелек использовался, то история есть уже на первых адресах.
Quote
2
Да, в электруме. Но именно того электрума (с уже загруженной историей) не сохранилось. Нет самого образа виртуалки, есть только мнемоника
Мнемоники достаточно (если не использовалась пассфраза).
Quote
3
Сложно сказать, не помню. Я туда пытался также мнемоник от blockchain . info вводить. Что-то подходило, что-то нет, не помню уже. Что-то подходило но кроме последнего слова (нет в выпадающем списке такого слова) только если поставить галку BIP39. А что-то подходило но если поставить что-то вроде "нестандартные чтортотам", (наверно это слово). Пока нет возможности проверить, тк на другой холодной машине. Кстати речь идет про линукс, на 99% не на винде был тот электрум первоначально запущен.
С галкой BIP39 и надписью "нестандартное что-то там" он принимает всё. Но это неинтересно, там ловить нечего. Надо, чтобы непременно принимал электрумовский сид без галки - если не принимает, значит либо сид не от электрума, либо в этом сиде есть ошибка. А с блокчейн.инфо там другая история - если это от древнего кошелька, то там и не сид вовсе, а фраза восстановления доступа к кошельку, то есть из нее ключи не получить, это пароль к архиву с ключами на их сайте (или что-то в этом духе, уже не помню точно), там и слов не 12, а что-то в районе 17-21.
Да, линукс или винда в данном случае безразлично - исходники те же.
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
1.
Обычно достаточно посмотреть первый приемный адрес (или несколько первых), чтобы увидеть, была ли история транзакций в этом кошельке. Бывают, конечно, экзотические случаи, когда по какой-то причине первый приемный адрес с историей оказывается далеко даже не в первом десятке, но этому должно предшествовать какое-то необычное поведение.
2
А вообще, правильно ли я понял, что вы в Электруме создавали свой кошелек, а не в каком-то другом софте (например, в Mycelium)?
3
Если да, то Электрум принимает вашу сид-фразу без галочки BIP39?
1
Эти адреса как-то в определенном порядке "становятся первыми"? (хоть в Электруме, хоть в iancoleman). Ну, например, в порядке своего "создания" , или решения нескольких функций. Если так, то это упрощает.
2
Да, в электруме. Но именно того электрума (с уже загруженной историей) не сохранилось. Нет самого образа виртуалки, есть только мнемоника 12 слов, или даже 13
3
Сложно сказать, не помню. Я туда пытался также мнемоник от blockchain . info вводить. Что-то подходило, что-то нет, не помню уже. Что-то подходило но кроме последнего слова (нет в выпадающем списке такого слова) только если поставить галку BIP39. А что-то подходило но если поставить что-то вроде "нестандартные что-тотам", (наверно это слово). Пока нет возможности проверить, тк на другой (теперь ставшей холодной после ппц-а 22года) машине.
Теперь не уверен, может и на винде кстати. Они разные?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
Quote
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.
А сколько мне придется экспортировать ключей от адресов из старого Электрума? Ведь я не знаю,
1
сколько там бтс,
2
на каком адресе,
3
и вообще есть ли они там?

Обычно достаточно посмотреть первый приемный адрес (или несколько первых), чтобы увидеть, была ли история транзакций в этом кошельке. Бывают, конечно, экзотические случаи, когда по какой-то причине первый приемный адрес с историей оказывается далеко даже не в первом десятке, но этому должно предшествовать какое-то необычное поведение.
А вообще, правильно ли я понял, что вы в Электруме создавали свой кошелек, а не в каком-то другом софте (например, в Mycelium)? Если да, то Электрум принимает вашу сид-фразу без галочки BIP39?
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Quote
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.
А сколько мне придется экспортировать ключей от адресов из старого Электрума? Ведь я не знаю,
1
сколько там бтс,
2
на каком адресе,
3
и вообще есть ли они там?
legendary
Activity: 2058
Merit: 1256
⭐⭐⭐⭐⭐⭐
Начало здесь: https://bitcointalksearch.org/topic/--5414693


Кстати, там 3-е издание Mastering Bitcoin вышло https://github.com/bitcoinbook/bitcoinbook и в ней понятие "mnemonic phrase" заменено на словосочетание "recovery code". Так вот, весь процесс генерации seed из recovery code там описан достаточно подробно:
..
Все делают гады для того, чтобы потом лет через ннадцать, люди не смогли восстановить доступ к своим монетам...

Я до сих пор не смог восстановить доступ к своему старинному электрум по своему сид. (Особенно трудно это сделать, когда не помнишь, сколько там есть и должно ли вообще что-то быть)
Однако теорию понял, и забил, ибо там в любом случае много быть не должно (максимум... Ну да ладно))) Главное что все это оборачиваемо.

Edit
Пытался найти где раньше спрашивал на форуме - неудача. Кто-то трет или свои сообщения, или убирают с форума

Должно было остаться обсуждение моей вышеописанной проблемы в этой теме https://bitcointalksearch.org/topic/bitcoin-2019-5192158
Вот осталось только в моем личном "кэше":




Там ещё три неизменяемых параметра, а именно, индентификатор используемой функции = HMAC,

Вот как говорится вам и hmac  Grin

....


Я догадываюсь почему вам не удавалось решить проблему.  С версии 2.0, которая была зарелизена в 2015 году  Электрум отошёл от BIP 39
Он не отошёл, там никогда не было BIP39 (только импорт)
Quote
и  он в hmac добавляет ещё один параметр - Seed version"
Просто при генерации или импорте сида вычисляется hmac этого сида (но это не тот hmac внутри pbkdf2, о котором шла речь раньше, то есть на генерацию ключей он не влияет) и считается валидным только тот сид, значение hmac которого начинается с определенных битов. Эти биты определяют версию сида, заодно являются и контрольной суммой (в отличие от BIP39, где контрольная сумма находится в последнем слове).
Вот за это отдельная благодарность, занесу в свой личный "кэш", буду разбираться когда биткойн подорожает до миллиона Smiley
Так и думал что что-то тут не так - ну ладно, допустим я идиот, и там действительно ни сатоши не осталось (ведь можно же было выставить точную фиксированную комиссию и все подчистую истратить). Но спрашивается где история транзакций? Они же точно были!



Короче, я окончательно разочаровался в детерминированных кошельках по оказывается разным алгоритмам[/s].

Поэтому предлагаю всем сохранять не только сид (24 слова + фразу), но и приватный ключ от кошелька " где деньги лежат." Соответственно после транзакции придется сохранять еще один - куда ушло непотраченное. Да, не удобно. Но зато всегда можете быть уверены в том, что вы контролируете эти монеты - сможете их потом использовать, даже если эти гады ^ (см мой пост выше) изменят алгоритм его генерации из сида. (Просто импортируете свой приватный ключ с бапками в любой кошелек - и пусть они попробуют сказать что-то типа того что "после версии хх.уу импорт ключей невозможен. вот тогда бтс можно будет точно хоронить)



Кстати, а если использовать 2-of-2 мультиподписной кошелек, то приватных ключа два? Один на "одной стороне", второй "на другой"? (физически разнесенные)?

Или прив.ключ один, и тогда идея сохранять прив-кей на каждой из сторон дальше не имеет смысла?

Edit. В раннем BIP39 электрум, была пасс-фрраза? Может в этом дело, и поэтому я не могу найти свою историю?

Отдельным особняком стоят мои кошели с сайта blockchain[dot]info - почты от них живые, все восстановились, но восстановленные кошельки оказались тоже без истории транзакций. Вот сто пудов дело в том же, но это уже другая история.
...

Так и думал что что-то тут не так - ну ладно, допустим я идиот, и там действительно ни сатоши не осталось (ведь можно же было выставить точную фиксированную комиссию и все подчистую истратить). Но спрашивается где история транзакций? Они же точно были!
Я не видел описание вашей проблемы (или забыл?), а по этому скудному описанию непонятно. Опишите где-нибудь поподробнее - подумаем, может идеи какие-то появятся.
Quote
Короче, я окончательно разочаровался в детерминированных кошелькахпо оказывается разным алгоритмам.
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).
Quote
Поэтому предлагаю всем сохранять не только сид (24 слова + фразу), но и приватный ключ от кошелька" где деньги лежат. Соответственно после транзакции придется сохранять еще один - куда ушло непотраченное. Да, не удобно. Но зато всегда можете быть уверены в том, что вы контролируете эти монеты - сможете их потом использовать, даже если эти гады изменят алгоритм. (Просто импортируете свой приватный ключ с бапками в любой кошелек - и пусть они попробуют сказать что-то типа того что "после версии хх.уу импорт ключей невозможен. вот тогда бтс можно будет точно хоронить)
Лишнее это, на мой взгляд. Нужно просто один раз убедиться, что можно восстановить доступ к ключам по сид-фразе (например в офлайн iancoleman-конвертере).
Quote
Кстати, а если использовать 2-of-2 мультиподписной кошелек, то приватных ключа два? Один на "одной стороне", второй "на другой"? (физически разнесенные)?
Да, два приватника на каждый адрес.
Quote
Edit. В раннем BIP39 электрум, была пасс-фрраза? Может в этом дело, и поэтому я не могу найти свою историю?
Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?

...
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).

ах "немного по-разному"!  Grin
определенно сохраню себе до курса бтс 1млн
. Нужно просто один раз убедиться, что можно восстановить доступ к ключам по сид-фразе (например в офлайн iancoleman-конвертере).
Сейчас восстанавливается - я убедился. Вопрос как убедиться что восстановится через 10 лет? Думаю это невозможно - опять правила ^ (пост витчер-сэснс)поменяют

Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?
я сам не пока не могу найти предыдущее обсуждение моей проблемы - думаю между 2013 годом и 2015 второй половины(были транзакции). Попробую позже поковыряться в сообщениях, в https://archive.org/web/ сохранениях BTT от дат которые я один примерно знаю, но это опять таки никуда не денется же, можно и при миллионе потом посмотреть. Да и не на всю глубину кстати вэб-машина сохраняет бтт так что тоже не факт
Вопрос поднял точно позже 2018 на раньше 2022

По крайней мере теперь примерно понимаю где и у кого спросить

...
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).

ах "немного по-разному"!  Grin
Smiley На самом деле это неважно - всё равно алгоритм вычисления контрольной суммы отличается, поэтому сид, созданный в Электруме не примется в BIP39-кошельке и наоборот. Хотя есть нюанс - до какой-то относительно недавней версии Электрума с маленькой вероятностью мог быть сгенерирован сид, удовлетворяющий обоим стандартам.
Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?
я сам не пока не могу найти предыдущее обсуждение моей проблемы - думаю между 2013 годом и 2015 второй половины(были транзакции). Попробую позже поковыряться в сообщениях, в https://archive.org/web/ сохранениях BTT от дат которые я один примерно знаю, но это опять таки никуда не денется же, можно и при миллионе потом посмотреть. Да и не на всю глубину кстати вэб-машина сохраняет бтт так что тоже не факт
Вопрос поднял точно позже 2018 на раньше 2022
Можно поставить в виртуалке на старую винду-семерку portable Электрум за 13 год (версия 1.8 ) и проверить там, затем (можно наверх) более новый, 14 года, потом 15-го и так далее. Не думаю, что это что-то даст, но проверить много времени не займет. Старые версии лежат здесь: https://download.electrum.org/

...

Можно поставить в виртуалке на старую винду-семерку portable Электрум за 13 год (версия 1.8 ) и проверить там, затем (можно наверх) более новый, 14 года, потом 15-го и так далее. Не думаю, что это что-то даст, но проверить много времени не займет. Старые версии лежат здесь: https://download.electrum.org/
Все так. Но старым версиям нужен интернет чтобы показать историю транзакций - а если даешь им интернет, они показывают что типа "есть уязвимость (всем известная да) и срочно обновитесь". Конечно я все способы не перепробовал, наверняка можно с каким-то ключом запустить. Или изначально запускать без инета. Все это в виртуалках, с паролем. Можно в любой момент распаролить в "песочнице" и попробовать. Лень просто. Огромная благодарность за то что сказали куда копать
...
Все так. Но старым версиям нужен интернет чтобы показать историю транзакций - а если даешь им интернет, они показывают что типа "есть уязвимость (всем известная да) и срочно обновитесь". Конечно я все способы не перепробовал, наверняка можно с каким-то ключом запустить. Или изначально запускать без инета.
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.



Pages:
Jump to: