Pages:
Author

Topic: Python vs PHP - в чем смысл? - page 2. (Read 313 times)

member
Activity: 252
Merit: 11
Lord Shiva
February 07, 2018, 01:08:52 PM
#7
Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.

Да я тоже древний Smiley я помню перл.
...а собственно чего "помню"-то... на перле, например, ЖЖ написан ) он и сейчас огого! Grin
Я имел в виду, что Паскаль тоже академический язык - на нем обучали программированию в вузах.
member
Activity: 104
Merit: 10
February 07, 2018, 11:29:48 AM
#6
Наиболее часто Python применяют в сферах анализа данных, машинного обучения и научных исследованиях. Что касается того, в каких индустриях используется Python, то статистика Stack Overflow показывает, что это такие области, как электроника, производство, разработка программ, правительство и особенно популярен язык в учебных заведениях. Но доля разработчиков Python, связанных с технологиями анализа данных, растет стремительно. Используя базовые сценарии Python, аналитики могут разрабатывать алгоритмы, которые изучают цену биткойна и предсказывают будущую цену криптовалюты.
legendary
Activity: 2314
Merit: 2300
February 07, 2018, 07:50:53 AM
#5
Т.е. Питон - это эдакий Паскаль, на современный лад, да? Smiley

Нет. Питон занял нишу Перла - весьма популярного языка 90-х - начала 00-х.
А Паскаль никогда широко не использовался.
member
Activity: 252
Merit: 11
Lord Shiva
February 07, 2018, 07:08:48 AM
#4
Ага, спасибо, так уже понятнее.

Т.е. Питон - это эдакий Паскаль, на современный лад, да? Smiley

...только все равно удивляет - куда ни плюнь - везде этот Питон - а вникать в нюансы нового синтаксиса - откровенно вломы  Cool

Какая-то прям "принудительная питонизация интернета" происходит Smiley
newbie
Activity: 77
Merit: 0
February 07, 2018, 05:08:02 AM
#3
Дело в том, что PHP изначально разрабатывался как язык бек-энда для вебсайтов.
По этому пути он и развивается.

А Питон изначально разрабатывался под научные и прикладные вычисления. Он стал популярен в университетах.
Поэтому, чтобы не учить PHP, студентам легче начать разрабатывать вебсайты и вебсервисы на Питоне.
jr. member
Activity: 35
Merit: 2
February 07, 2018, 05:02:26 AM
#2
Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время.

Сейчас какой год? Вопрос был актуален 10 лет назад. Половина интернета работает на линуксе с Питоном Grin
Гугл сначала был на Питоне, потом добавили другие языки https://cloud.google.com/appengine/
member
Activity: 252
Merit: 11
Lord Shiva
February 07, 2018, 03:55:09 AM
#1
Народ, кто в курсе, почему Питон становится так популярен в последнее время. Недавно увидел простой пример реализации блокчейна на Питоне с пояснениями в коде, и я не понимаю - почему его не написали на РНР!

Понимаю, что моя позиция отчасти иррациональна, но реально временами раздражает наличие нескольких языком с дублирующимся функционалом. Может кому-то легко - быстро переключаться между РНР и Питоном. Но лично меня это запутывает.

Я бы еще может понял, если бы у Питона были какие-то преимущества. Но, блин, они же почти одинаковые. К тому же под РНР библиотек больше.

Внезапно: где взять образец реализации простенького блокчейна на РНР? Хочу разобраться досконально.

Спасибо.
Pages:
Jump to: