Pages:
Author

Topic: [TUTOR] Membuat address bitcoin sendiri - page 2. (Read 37935 times)

hero member
Activity: 910
Merit: 523
February 05, 2017, 11:56:19 AM
Kalau agan pernah perhatiin address BTC milik orang lain, mungkin agan menemukan sebuah kata atau ciri khas dari address BTC tsb yang menunjukkan siapa pemiliknya, contohnya adalah address BTC ane :

1ArieqQVJJMBPSpp3ZKtvfpoAyjU2cmfVZ
note : BTC address selalui diawali huruf 1

Bagaimana cara membuat address BTC milik kita sendiri seperti di atas ?

Secara garis besar ada 2 cara yaitu cara gara gampang dan cara agak ribet. kita akan bahas sbb:

1. Cara Gampang

PERINGATAN : CARA INI SANGAT TIDAK DISARANKAN KARENA SANGAT RAWAN DARI SISI KEAMANAN. SANGAT DIANJURKAN MENGGUNAKAN CARA YANG KEDUA
Kelebihan :
Tidak perlu hardware komputer sendiri karena address BTC kita di generate pihak lain

Kekurangan :
- Belum tentu gratis (untuk panjang karakter tertentu harus bayar)
- Dari sisi keamanan sangat rentan karena private key kita diketahui pihak lain (pihak yang generate address BTC tadi)

Untuk membuat address BTC milik kita sendiri dengan cara gampang yaitu melalui address generator seperti http://bitcoinvanitygen.com/

Di web tersebut kita bisa generate address kita sampe panjang 6 huruf secara gratis, kalo 7 huruf ke atas harus bayar. Hasil generate tadi akan dikirim ke email yang kita daftarkan.

2. Cara Agak Ribet
Kelebihan :
- Tidak perlu bayar (hanya bayar listrik kalo pake komputer sendiri)
- Lebih aman karena private key hanya kita sendiri yang tau

Kekurangan :
- Perlu hardware komputer (bisa menggunakan GPU atau CPU)
- Lama proses tergantung panjang hurufnya (semakin panjang hurufnya semakin lama)

Meskipun cara ini agak ribet tapi yang ini lebih disarankan. Ane membuat address BTC di atas dengan cara ini. Berikut stepnya :
1. Download aplikasi generatornya (vanitygen) versi windows di github
https://github.com/downloads/samr7/vanitygen/vanitygen-0.22-win.zip

Aplikasinya open source jadi aman digunakan karena codenya sudah dicek dan bisa di compile sendiri kalau menggunakan linux

2. Extract hasil download ke folder yang diinginkan

Akan terdapat beberapa file hasil extract tadi. Kalau punya GPU (prosesnya lebih cepat) maka file yang nanti kita run adalah oclvanitygen.exe

Kalau hanya punya CPU (proses lebih lama) maka file yang nanti kita run adalah vanitygen.exe (untuk windows 32 bit) atau vanitygen64.exe (untuk windows 64 bit)

(karena ane hanya punya laptop yang tidak ada GPU dan menggunakan windows 7 64 bit maka ane dulu pakai yang vanitygen64)

3. Buka command prompt, klik start > Run kemudian ketik cmd dan tekan Enter

4. Pindah ke direktori hasil extract di langkah 2 di atas (misalnya hasil extractnya di simpan di C:\vanitygen maka ketik CD \vanitygen di command prompt)

5. Ketik vanitygen (atau vanitygen64 tergantung windowsnya), akan muncul parameter perintah yang dapat digunakan. Parameter yang wajib diketahui hanya 3 saja :
-v = verbose, buat nampilin hasil ke layar
-i = case insensitive, address yang digenerate tidak membedakan huruf besar/kecil
-o = output, hasil generate di simpan ke file

6. Misal kita akan membuat address BTC dengan awalan 1coba maka yang kita ketik adalah :
Code:
vanitygen64 -v -i -o hasil.txt 1coba

catatan : parameter -i adalah optional
jika kita menggunakan -i maka address BTC yang digenerate tidak membedakan huruf besar kecil, jadi nanti address yang didapatkan bisa saja 1coba atau 1cObA, 1CobA, dst

Jika kita menginginkan address yg besar kecilnya huruf sesuai yang kita inginkan maka tidak perlu menggunakan -i

7. Tunggu proses generatenya (ane generate 5 huruf 1Arieq di atas hanya 2 -3 menit)
Lamanya tergantung panjang huruf yang diinginkan, semakin banyak hurufnya semakin lama. Juga apabila menggunakan -i prosesnya lebih cepat

8. Apabila berhasil akan muncul pesan seperti berikut (contoh yg punya ane kemarin). Buka file hasil.txt untuk melihatnya :
Code:
Pattern: 1Arieq
Address: 1ArieqQVJJMBPS7V3ZKtvfpoAyjU2cmfVZ
Privkey: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx (sensor)

9. Selesai...

EDIT (tambahan info):
Address hasil generate tadi bisa langsung kita gunakan untuk menerima bitcoin dgn mengimpor private key nya ke wallet kita, baik wallet online seperti blockchain.info maupun wallet offline seperti multibit dkk

Cara impor private key di blockchain.info :
https://bitcointalksearch.org/topic/m.8478714

Pertanyaan bagus dan jawabannya :
gan..
mau tanya lagi..

1. kalo misal kita udah import itu btc address kita yang lama bakal hilang??
2. kalo misalnya btc address lama hilang, jumlah btc yang lama apa juga hilang??
3. kalo misal ada orang kirim ke btc address lama kita apa bakal langsung masuk ke btc address kita yang baru??

maap gan banyaknya..
biar sekalian...
hhe...

maklum newbie gan.. Cheesy

Jawab :
1. address lama tidak hilang dan digabungkan dalam 1 dompet. Jadi di dalam 1 dompet kita bisa punya beberapa bahkan ratusan address (that's how exchanger works)

Sedangkan address hasil vanitygen, bisa di up ke dompet mana saja. Artinya loe bisa up di blockchain, trus di up di komp sendiri (multibit, Electrum), tetapi saldo nya tetap satu. so walaupun dompetnya 3 gak berarti saldonya 3 x saldo

2. selama private key gak hilang, maka selama itu pula coin anda gak hilang. Kecuali di hack orang

3. Karena 1 dompet maka saldonya bisanya jadi 1 (cmiiw, gak pernah pecah alamat, biasa juga 1 dompet 1 alamat, 2 dompet 2 alamat)

Tambahan jawaban untuk pertanyaan di atas :

1. Addres lama tdk hilang, jadi dalam wallet blockchain kita addressnya nambah 1 yg di impor tadi, dan kedua addres baik yg lama maupun yang baru sama2 aktif dan bisa dipake ngirim atau nerima bitcoin.
pas ngirim bitcoin, kita bahkan bisa milih mau kirim bitcoin dr address yg mana.

2. sudah terjawab pada poin 1 di atas

3. tidak, masing2 punya address sendiri2 dan punya saldo sendiri2, tapi secara total nanti akan digabung oleh blockchain saldonya

misal
address lama saldonya : 0.1 BTC
address baru saldonya : 0.2 BTC

total saldo yang ada di blockchain : 0.3 BTC

Jika ada pertanyaan silahkan reply di bawah Smiley

Wah untung banget nih, dapat tutorial ini, thanks gan atas infonya. Tambah keren dah address nya ya, di save lah.
Besok diuji coba, semoga berhasil. Kira-kira berapa lama estimasi waktu buat 5 karakter itu gan? Spesifikasi PC agan arieq?

Haha tutorial yang bermanfaat, sudah tak coba dan bisa gan. Sayangnya pc ane pake VGA bawaan jadi untuk karakter panjang lumayan lama banget ya. hehe

1Kored6nKbZ3wrQ6wBk5qmmfgMus7LAj3u
Nicely done gan, berapa lama tuh waktu yang dibutuhkan untuk generate 5 karakter di address wallet nya?
sr. member
Activity: 854
Merit: 250
February 04, 2017, 10:05:46 PM
gan kalau cara menetahui UID saya gimana ya?

UID Akun bitcointalk? kan bisa dilihat melalui profil agan sendiri ? .
newbie
Activity: 16
Merit: 0
February 04, 2017, 10:01:42 PM
gan kalau cara menetahui UID saya gimana ya?
hero member
Activity: 910
Merit: 525
August 10, 2016, 02:26:12 AM
disini lebih mudah atuh gak pake aplikasi"an

http://bitcoinvanitygen.com/

cuman disuruh masukin nama trus masukin email nanti private keynya masuk ke email agan

max huruf yang di kasih gratis 6 huruf

aduuh masnya gak baca nih, langsung komen aja
full member
Activity: 226
Merit: 100
August 10, 2016, 01:03:14 AM
aduh ribet banget sih caranya itu gan, mendingan pakai wallet seadanya aja dah gan, kalau saya sih pakainya hanya blockchain.info, saya aktifkan fitur sms, jadi bener-bener aman dah gan

ribet? malah menurut ane gampang koq pakenya, dan lebih aman lagi
newbie
Activity: 28
August 09, 2016, 11:02:30 PM
aduh ribet banget sih caranya itu gan, mendingan pakai wallet seadanya aja dah gan, kalau saya sih pakainya hanya blockchain.info, saya aktifkan fitur sms, jadi bener-bener aman dah gan
full member
Activity: 141
August 09, 2016, 02:54:59 AM
Ane terus terang masih bingung, setelah wallet jadi terus nyimpen coinya di komputer sendiri atau bagaimana? Sepertinya alamat bitcoin jadi unik kalau bisa buat sendiri.
Ketika setelah proses pembuatan wallet nanti di kasih Address wallet sama key wallet.
Nah nanti key walletnya bisa di import ke blockchain sehingga bisa di gunakan, tapi pastikan Key walletnya di jaga tidak untuk di publickan. Grin
memang bisa aman untuk ke depannya ? kan websitenya juga tahu private key kita

Private key yang disimpan di wallet Blockchain itu dienkripsi gan. Terus client MyWallet itu sendiri adalah javascript-based, nah cek sendiri source codenya lah gan.

Pengalaman ane sendiri, ane udah hampir 2 tahun nyimpan private key ane di Blockchain, alhamdulillah belum pernah dibobol.
pertanyaaan yang membuat saya penasaran adalah jika kita punya private key di Blockchain, lalu situs Blockchain tutup, cara kita klaimnya itu gimana yah?

yah klo punya private keynya tinggal import ke wallet lain seperti electrum atau multibit
member
Activity: 65
Merit: 10
August 09, 2016, 02:42:55 AM
pertanyaaan yang membuat saya penasaran adalah jika kita punya private key di Blockchain, lalu situs Blockchain tutup, cara kita klaimnya itu gimana yah?

Bitcoinnya kan gak disimpen di Blockchain Wallet. Tapi disimpen di Jaringan Bitcoin (Blockchain).
Blockchain itu jaringannya beda ya sama blockchain.info (wallet dan block explorer).
Selama kita punya privatekey, kita bisa import itu key di Aplikasi wallet seperti Electrum, Bitcore, dsb.
Uangnya aman selama private key kamu aman.
newbie
Activity: 56
August 08, 2016, 09:46:30 PM
Ane terus terang masih bingung, setelah wallet jadi terus nyimpen coinya di komputer sendiri atau bagaimana? Sepertinya alamat bitcoin jadi unik kalau bisa buat sendiri.
Ketika setelah proses pembuatan wallet nanti di kasih Address wallet sama key wallet.
Nah nanti key walletnya bisa di import ke blockchain sehingga bisa di gunakan, tapi pastikan Key walletnya di jaga tidak untuk di publickan. Grin

Private key yang disimpan di wallet Blockchain itu dienkripsi gan. Terus client MyWallet itu sendiri adalah javascript-based, nah cek sendiri source codenya lah gan.

Pengalaman ane sendiri, ane udah hampir 2 tahun nyimpan private key ane di Blockchain, alhamdulillah belum pernah dibobol.
hero member
Activity: 928
Merit: 531
member
Activity: 65
August 08, 2016, 04:00:04 PM
saya coba pake vga tapi gak jalan  Huh
itu harus milih apa gimana ya haha

belum sukses percobaan awal  Grin

sepertinya itu milih mau pake GPU yang mana, sama seperti waktu mining pake GPU juga ada pilihan mau mining pake GPU yang mana

haha iya gan ane udah nemu tadi ada script buat milih pake cpu atau gpu, itu pake "-d"
dan lebih cepat prosesnya jika menggunakan gpu  Grin

Itu caranya gimana gan yang -d?
Ane ada 2GPU soalnya bingung caranya
full member
Activity: 224

hero member
Activity: 928
Merit: 531
Toturnya jelas dan sukses  Grin , Thanks GAN  Wink
full member
Activity: 212
Merit: 115
hero member
Activity: 812
Merit: 501
newbie
Activity: 17
Ane dah coba gan pake cara kedua, trs rencana mau import ke akun blockchain.info tapi ada beberapa pertanyaan ttg private key nya.

1. Private key itu buat apa sih? Dipake kalo pas kena kasus gimana misalnya?
2. Kalo pas proses import ke blockchain diharuskan nulis private key, otomatis pihak blockchain.info juga tau private key kita dong?

Maaf kalo pertanyaannya ga masuk akal soalnya newbie ttg bitcoin

private key gunanya untuk memverifikasi secara sah gan bahwa address bitcoin atau wallet bitcoin kita itu milik kita sendiri.
private key ini cuma kita yg tahu gan kalau blockchain kan cuma penyedia aja.

Waktu import private key di blockchain.info otomatis blockchain.info nyimpen juga ga ya? Secara kita kan ngetik private key di kolom yang disediain sama mereka. Bener ga sih?
Ane ga tau cara kerja website itu gimana, apa mereka juga bisa nyimpen semua aktifitas atau apa yang kita ketik selama dilakukan di website mereka?

Mungkin private key nya di hash (seperti enkripsi tapi satu arah), ane belum pernah import private key di blockhain.info
Sama halnya agan buat akun facebook, disana pihak facebook gak tau apa password kita karena passwordnya di hash sebelum disimpen ke database facebook cmiiw
member
Activity: 84
April 13, 2016, 06:28:37 PM
ngenes amat ane bikin 9 karakter makan waktu 36 jam palah mati lampu pulak.....ahahhaah gatot njirrrrrr.........
masih penasaran  Grin Grin Grin Grin Grin  mau coba lagi ah..... Roll Eyes

wow 9 karakter ane ajah paling klo mau buat vanity addy paling banyak 5 karakter soalnya lama nunggunya

ini cara negok prosesnya berpa lama gmna ya gan?
ane dah sampe sini
http://prntscr.com/6xhbue

itu berdasarkan SS ente itu baru nyampe 50% dalam waktu 8 tahun

hahah mending ente gak usah buat vanity addya ajah klo nunggu 8 tahun
newbie
Activity: 19
April 12, 2016, 07:27:34 PM
Oke tengkyu gan atas informasi nya kali ini
  berkat postingan agan agan senior ane jadi bisa ngegunain blockchain dan yang terpenting cara mendaftar nya,, coment coment di atas sangat bermanfaat untuk ane,
ane masih harus belajar belajar banyak dari senior senior nii Smiley
member
Activity: 133
March 31, 2016, 12:51:52 AM
ngenes amat ane bikin 9 karakter makan waktu 36 jam palah mati lampu pulak.....ahahhaah gatot njirrrrrr.........
masih penasaran  Grin Grin Grin Grin Grin  mau coba lagi ah..... Roll Eyes
NH
sr. member
Activity: 422
Merit: 250
January 15, 2016, 11:58:27 AM
mau nanya gan klo buat address sendiri harus pakai blockchain atau apakah ?
keamanan 100% aman kah ?

itu kan di OP dh di jelasin pake bitcoin vanitygen addres,,
keamnan 99% lah, 1%  kelalaian. yg jelas jgn smpe kesebar tuh private key ente
Pages:
Jump to: