Pages:
Author

Topic: Windows 10 - твой домашний шпион - page 44. (Read 118105 times)

hero member
Activity: 812
Merit: 502
Microsoft принудительно устанавливает Windows 10 и борется со сторонними браузерами
https://xakep.ru/2015/10/19/win-10-oddity/

За минувшие выходные компания Microsoft успела «отличиться» целых два раза. Сначала софтверного гиганта поймали на принудительной установке Windows 10 пользователям систем Windows 7 и Windows 8.1, а затем на достаточно агрессивном продвижении браузера Edge.

В конце прошлой недели многие пользователи Windows 7 и Windows 8.1, которые не собирались переходить на новую «Десятку», с удивлением обнаружили, что их никто не спрашивал. Установка Windows 10 началась на их компьютерах самостоятельно. Некоторым пользователям предложили всего два варианта развития событий: продолжить процесс апгрейда или запланировать его на другую дату. Опции «отказаться» не было. Другие пользователи сообщали об обнаружении диалогового окна, которое ультимативно уведомляло их о том, что Windows 10 готова к установке, и для начала процесса апгрейда нужно перезагрузить компьютер.



Как оказалось, причиной столь странного поведения системы стала ошибка со стороны Microsoft. Апдейт до Windows 10 обычно отмечается в Windows Update как «Optional» или «Recommended». Установку пользователь должен выбрать вручную, поставив галочку. Но специалисты Microsoft, по ошибке, сами проставили галочку напротив обновления до Windows 10, сделав его обязательным. Многие пользователи не обратили внимания на лишнюю строку в списке и скачали апдейт, наряду с другими патчами. Последствия очевидны.

Компания извинилась за допущенную ошибку и уже убрала Windows 10 из списка обязательных обновлений.

Но не успели улечься обсуждения этой странной «ошибки», как Microsoft поймали за весьма агрессивным продвижением собственного браузера. В новом билде Windows 10 (build 10568) появилось дополнительное предупреждение, адресованное пользователям, которые хотят сменить приложение по умолчанию. В частности, это касается браузера Microsoft Edge.

Если пользователь установил себе Google Chrome или Mozilla Firefox и решил сделать сторонний  браузер, браузером по умолчанию, он увидит диалоговое окно, в котором его попросят «дать Microsoft Edge шанс». Новое предупреждение довольно большое, написано жирным шрифтом и просит пользователя подумать еще раз и учесть, что в браузере Edge множество плюсов: можно писать на веб-страницах, имеется интегрированная поддержка Cortana и reading view.



Напомню, что Mozilla еще прошлым летом обвиняла Microsoft в том, что компания усложняет пользователям переход на сторонние браузеры. Тогда Mozilla даже опубликовала видеоинструкцию, посвященную смене браузера в Windows 10. Теперь Microsoft добавила еще одно дополнительное предупреждение, что явно не обрадует конкурентов. Кстати, аналогичная «просьба одуматься» также ждет пользователей Windows 10 при смене фото и музыкальных приложений по умолчанию.


JSS
sr. member
Activity: 252
Merit: 250
Я поставил виндовс 10, он стабильно проработал 2 дня, потом начал тормозить и тупить. Я не знаю с чем это связано, у меня ровное железо. Если там еще и следилок куча, нафик его снесу поставлю семерку и буду рад стабильности. Smiley
hero member
Activity: 812
Merit: 502
Согласно отчету, в первой половине 2015 года Microsoft получила от правительств 35 228 запросов на раскрытие пользовательской информации. Это число превышает показатель второй половины прошлого года, когда было получено 31 002 запроса.
Правительство стало проявлять больше интереса в отношении пользователей?
Не не не, ты что, зачем мы им Grin Не то что больше, а в двойне увеличили свой интерес и ещё начинают открыто об этом говорить, но не о всём конечно..
hero member
Activity: 1484
Merit: 505
Quote
Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
А если использовать вирт клаву, то как отреагирует система в таком случае?
А какая разница вирт клава или обычная суть-то одна. Поставьте лучше 7-ку а еще лучше линукс если умеете им пользоваться.
sr. member
Activity: 372
Merit: 250
Кстати тоже заметил, комп стал постоянно тормозить, раньше с виндой 8 работало нормально, а тут дернул черт обновится, Думаю надо теперь вообще сносить 10 и ставить обратно 8, либо попробовать программу выше для чистки.

Лучше уж тогда на семерку откатиться. Восьмерка ничем не лучше 10.
Хотите сказать что 8 так же как и 10 шпионит ?
sr. member
Activity: 504
Merit: 250
Quote
Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
А если использовать вирт клаву, то как отреагирует система в таком случае?
sr. member
Activity: 330
Merit: 250
Кстати тоже заметил, комп стал постоянно тормозить, раньше с виндой 8 работало нормально, а тут дернул черт обновится, Думаю надо теперь вообще сносить 10 и ставить обратно 8, либо попробовать программу выше для чистки.

Лучше уж тогда на семерку откатиться. Восьмерка ничем не лучше 10.
sr. member
Activity: 372
Merit: 250
ставил винду 10, такая шляпа( ноут греется, постоянно что-то отправляет в инет, зависает. Angry
Кстати тоже заметил, комп стал постоянно тормозить, раньше с виндой 8 работало нормально, а тут дернул черт обновится, Думаю надо теперь вообще сносить 10 и ставить обратно 8, либо попробовать программу выше для чистки.
sr. member
Activity: 448
Merit: 250
Согласно отчету, в первой половине 2015 года Microsoft получила от правительств 35 228 запросов на раскрытие пользовательской информации. Это число превышает показатель второй половины прошлого года, когда было получено 31 002 запроса.
Правительство стало проявлять больше интереса в отношении пользователей?
full member
Activity: 182
Merit: 100
★YoBit.Net★ 200+ Coins Exchange & Dice
ставил винду 10, такая шляпа( ноут греется, постоянно что-то отправляет в инет, зависает. Angry
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Quote
Не обратив на это внимание, многие владельцы Windows 7 и Windows 8 случайно запускали обновление ОС, после чего обнаруживали, что на их компьютеры установилась Windows 10.
Я как чуял, что будет такой подвох. На буке с виндой 8 рубанул временно любую возможность обновления в автоматическом режиме.
hero member
Activity: 812
Merit: 502
ну что кто нибудь из пользователей обуздал этого зверя, так чтобы не следил вообще?
Тут в теме была где программа, блокирующая хосты. Писали что она все время обновляетса.
Я пользуюсь этой: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
Она удаляет левые обновы и правит хост.
Вроде где то говорилось о какой то программе которая из 10 удаляет всю слежку ?
Их есть много- я пользуюсь этой.
Спасибо что напомнили, забыл обновитьса. Теперь она куда больше всего заблокировала. И интересно ещё то, что местами заблокировалась реклама на сайтах Cheesy что как бы намекает... Shocked
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
ну что кто нибудь из пользователей обуздал этого зверя, так чтобы не следил вообще?
Тут в теме была где программа, блокирующая хосты. Писали что она все время обновляетса.
Я пользуюсь этой: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
Она удаляет левые обновы и правит хост.
Вроде где то говорилось о какой то программе которая из 10 удаляет всю слежку ?
Их есть много- я пользуюсь этой.
sr. member
Activity: 372
Merit: 250
ну что кто нибудь из пользователей обуздал этого зверя, так чтобы не следил вообще?
Тут в теме была где программа, блокирующая хосты. Писали что она все время обновляетса.
Я пользуюсь этой: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
Она удаляет левые обновы и правит хост.
Вроде где то говорилось о какой то программе которая из 10 удаляет всю слежку ?
legendary
Activity: 2898
Merit: 1041
ну что кто нибудь из пользователей обуздал этого зверя, так чтобы не следил вообще?
Тут в теме была где программа, блокирующая хосты. Писали что она все время обновляетса.
Я пользуюсь этой: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
Она удаляет левые обновы и правит хост.
hero member
Activity: 770
Merit: 500
Согласно отчету, в первой половине 2015 года Microsoft получила от правительств 35 228 запросов на раскрытие пользовательской информации. Это число превышает показатель второй половины прошлого года, когда было получено 31 002 запроса.
sr. member
Activity: 504
Merit: 250
Пользователи Windows 7 и Windows 8 пожаловались на «принудительное» обновление до Windows 10
Чтобы ускорить миграцию пользователей, после релиза новой ОС Microsoft добавила её установку в список загрузок рядовых патчей. Первое время галочка напротив пункта «Обновить до Windows 10» была по умолчанию убрана, однако в середине октября у некоторых пользователей она неожиданно стала включаться сама по себе.

Не обратив на это внимание, многие владельцы Windows 7 и Windows 8 случайно запускали обновление ОС, после чего обнаруживали, что на их компьютеры установилась Windows 10. Как отмечает ArsTechnica, чтобы избежать подобных инцидентов, достаточно внимательно просматривать все запросы, согласия на которые требует операционная система.

https://tjournal.ru/p/windows-10-update
sr. member
Activity: 372
Merit: 250
Уязвимость в IE распространялась на все версии Windows

Еще кто-то пользуются этим браузером Huh майкам давно надо было прикрыть этот проект. Тот же хром или фаерфокс намного лучше в плане функциональности и безопасности.
hero member
Activity: 812
Merit: 502
Уязвимость в IE распространялась на все версии Windows
https://xakep.ru/2015/10/15/ms-patch-tuesday/

13 октября компания Microsoft выпустила сразу 6 бюллетеней безопасности, суммарно исправив 31 уязвимость в своих продуктах. Один из исправленных багов затрагивает практически все версии Windows, включая Windows 10 и Windows Server.

Бюллетень MS15-106 касается 14 уязвимостей в браузере Internet Explorer, в том числе критического бага, от которого могут так или иначе пострадать практически все версии Windows.

Проблема связана с тем, что IE (начиная с 7 версии) и движки JScript и VBScript некорректно работают с объектами в памяти. Уязвимость позволяет атакующему получить практически полный контроль над ПК жертвы, удаленно выполнить произвольный код и так далее. Чтобы эксплуатировать баг, хакеру достаточно заманить жертву, использующую IE, на вредоносный веб-сайт, никакого взаимодействия с пользователем не потребуется.

Бюллетень MS15-108 тоже исправляет критическую брешь, связанную с работой VBScript и JScript. Баг тоже допускал исполнение на машине жертвы произвольного кода, просто «благодаря» посещению вредоносного сайта.

Еще один, последний, критический баг исправлен в бюллетене MS15-109. Здесь устранен ряд проблем, связанных с оболочкой Windows.

Бюллетени MS15-107, MS15-110 и MS15-111 не содержат критических исправлений, но отмечены как «важные», они решают различные проблемы в Windows, браузере Edge, Office, Office Services and Web App и Server.


Поехали, баги в Windows 10  Smiley
hero member
Activity: 812
Merit: 502
ну что кто нибудь из пользователей обуздал этого зверя, так чтобы не следил вообще?
Тут в теме была где программа, блокирующая хосты. Писали что она все время обновляетса. Так что думаю таких ещё нету, да и слежку через браузеры тоже никто не отменял
Pages:
Jump to: