Pages:
Author

Topic: Вопросы по кошельку Electrum - page 45. (Read 61707 times)

member
Activity: 77
Merit: 10
Quote
1. Функция предназначенная для переноса биткойна со стороннего адреса на адрес принадлежащий кошельку. Так как все адреса кошелька связанны с мастер-адресом, то любой добавленный в кошелек адрес со стороны не будет родственным, а следовательно при восстановлении из мнемокода не будет восстановлен. Для этого, если такой адрес имеется, и имеет баланс, и предназначена эта функция. Она просто переводит средства с неродного адреса на родной. Когда это может понадобиться? Например, у тебя есть Bitcoin Core кошелек, и желание перейти на Electrum. Ты импортируешь ключи Bitcoin Core в Electrum, а дальше то, о чем написано выше. Конечно, можно просто, сразу все перевести на адрес Electrum, без всякого импортирования ключей со старого кошелька. Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.

2. Как уже сказано, все ключи в Electrum это потомки одного мастер-ключа. При этом открытые ключи, это все те, что мы "светим" при совершении транзакций, еще мы их называем адреса. Так вот все множество наших адресов можно развернуть из "Открытого мастер ключа". И вот через эту функцию можно увидеть этот открытый ключ. Зачем это надо? Ну, возможно тебе захочется следить за своим кошельком, через какой либо сервис, без возможности проводить транзакции, чисто мониторинг. А так как в кошельке генерируются постоянно новые ключи, то добавлять каждый раз новый ключ, в сервис мониторинга, неудобно.

3. На данный момент таких не знаю. Electrum использует другую спецификацию. Стандартный BIP39, используемый для генерации мнемокода, был явлен миру спустя два года после начала использования этой функции в Electrum. Поэтому они несовместимы. Хотя, возможно, уже что-то поменялось.

Спасибо за ответы. Но остались вопросы:
1. Мастер-адрес это вот этот самый верхний? https://yadi.sk/i/alie6Barx5nub Все что ниже связаны с ним? Что значит связаны?
Со стороны - имеет ввиду из другого кошелька? Например Bitcoin Core. blockchain.info тоже можно?
Quote
Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.
Да почему бы просто не перевести их? Что значит чтоб не потерять биткойн? Комиссия что ли?

2. Как понять что в кошельке генерируются постоянно новые ключи?
hero member
Activity: 784
Merit: 502
Кошелек Electrum

В данном обзоре рассмотрен так называемый тонкий кошелек Electrum для набирающей популярность криптовалюты DASH (известная ранее, как Darkcoin), которая славится высоким уровнем анонимности и быстротой транзакций.
На рисунке ниже приведены данные по рыночной капитализации криптовалюты DASH по состоянию на 10.10.2016 (по данным сервиса coinmarketcap.com) читать дальше
full member
Activity: 244
Merit: 178
Установил Electrum пару вопросов подскажите:
1. В меню "Кошелек > Приватные ключи > Развертка" для чего это нужно?
2. В меню "Кошелек > Открытые мастер ключи" для чего это?
3. В каком еще кошельке можно открыть эти ключи?

Если эскортировать приватный ключ в папку написанную на русском выходит вот такая ошибка https://yadi.sk/i/G6XXGeHLwabW8 Потом пишет что экспортировано удачно, но файлов нет.

1. Функция предназначенная для переноса биткойна со стороннего адреса на адрес принадлежащий кошельку. Так как все адреса кошелька связанны с мастер-адресом, то любой добавленный в кошелек адрес со стороны не будет родственным, а следовательно при восстановлении из мнемокода не будет восстановлен. Для этого, если такой адрес имеется, и имеет баланс, и предназначена эта функция. Она просто переводит средства с неродного адреса на родной. Когда это может понадобиться? Например, у тебя есть Bitcoin Core кошелек, и желание перейти на Electrum. Ты импортируешь ключи Bitcoin Core в Electrum, а дальше то, о чем написано выше. Конечно, можно просто, сразу все перевести на адрес Electrum, без всякого импортирования ключей со старого кошелька. Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.

2. Как уже сказано, все ключи в Electrum это потомки одного мастер-ключа. При этом открытые ключи, это все те, что мы "светим" при совершении транзакций, еще мы их называем адреса. Так вот все множество наших адресов можно развернуть из "Открытого мастер ключа". И вот через эту функцию можно увидеть этот открытый ключ. Зачем это надо? Ну, возможно тебе захочется следить за своим кошельком, через какой либо сервис, без возможности проводить транзакции, чисто мониторинг. А так как в кошельке генерируются постоянно новые ключи, то добавлять каждый раз новый ключ, в сервис мониторинга, неудобно.

3. На данный момент таких не знаю. Electrum использует другую спецификацию. Стандартный BIP39, используемый для генерации мнемокода, был явлен миру спустя два года после начала использования этой функции в Electrum. Поэтому они несовместимы. Хотя, возможно, уже что-то поменялось.
member
Activity: 77
Merit: 10
Установил Electrum пару вопросов подскажите:
1. В меню "Кошелек > Приватные ключи > Развертка" для чего это нужно?
2. В меню "Кошелек > Открытые мастер ключи" для чего это?
3. В каком еще кошельке можно открыть эти ключи?

Если эскортировать приватный ключ в папку написанную на русском выходит вот такая ошибка https://yadi.sk/i/G6XXGeHLwabW8 Потом пишет что экспортировано удачно, но файлов нет.
full member
Activity: 244
Merit: 178
Quote
Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.
А почему для далеких от темы? Чем он хуже по сравнению с Electrum?

У Вас неправильно поставлен вопрос, не чем хуже, а чем лучше. Лучше тем, что имеет очень приятный и дружественный интерфейс, практически не нагружая специфическими для сообщества данными. Хотя это личное мнение. Но я, на примере этого софта, смог объяснить, и заинтересовать, добрый десяток, а то и больше людей, которые вообще не имеют представления о криптовалютах, и с трудом ориентируются вообще в мире платежных систем, для которых понятие "цифровые деньги" это из области "зеркало для туземцев".
member
Activity: 77
Merit: 10
Quote
Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.
А почему для далеких от темы? Чем он хуже по сравнению с Electrum?
full member
Activity: 244
Merit: 178
Приватные ключ в MultiBit HD можно сохранять?

Приватные ключи уже давно можно и нужно сохранять. Но делается это не так, как Вы себе скорее представляете. Сейчас приватные ключи хранятся не в виде файла типа wallet.dat, или отдельными строками символов, они хранятся в виде мнемоники, фразы из заданного числа слов. Стандартно это фраза из 12 английских слов. Вот в ней то, в этой строке из случайных слов, и хранится приватный Мастер-ключ. А из этого ключа, как ветви дерева, вытекает все множество когда либо созданных, или будущих приватных ключей. Даже в названии используется аббревиатура HD(Hierarchy for Deterministic Wallets), что значит иерархический детерминированный или зависимо связанный кошелек.  
full member
Activity: 244
Merit: 178
Ну может кто выскажется в пользу Electrum? Объяснит зачем ему экспорт приватных ключей? Должен же я сделать какой то выбор между Electrum и Multibit HD. Пока мои симпатии к Electrum это только картинка кубиков льда на сайте, а к Multibit HD лучшей русификации и предложения выбрать язык при установкиSmiley Но все таки вижу что на Electrum больше народу. Так?

В целом, в отношении базовых функций, они похожи, вопрос выбора это личные предпочтения. Но, если капать глубже, то есть различия. Например, Electrum дает возможность использовать мультиподпись. Лично для меня это важно, так как использую мультиподпись для защиты. У Multibit этой функции нет. Так же отсутствует мобильный клиент, а это очень не удобно.

Но, я бы вообще предложил альтернативу этим двум клиентам, а именно Copay. На данный момент это один из самых юзерфрендли по интерфейсу кошельков, а так же весьма функциональный. Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.
member
Activity: 77
Merit: 10
Ну может кто выскажется в пользу Electrum? Объяснит зачем ему экспорт приватных ключей? Должен же я сделать какой то выбор между Electrum и Multibit HD. Пока мои симпатии к Electrum это только картинка кубиков льда на сайте, а к Multibit HD лучшей русификации и предложения выбрать язык при установкиSmiley Но все таки вижу что на Electrum больше народу. Так?
sr. member
Activity: 350
Merit: 252
Мультибит на BitcoinJ и он коннектится напрямую к биткоин узлам. Хотя для использования это не делает большой разницы.
member
Activity: 77
Merit: 10
Как по мне, то в Multibit только лоск навели, а по функциям сравним с Electrum. Попробовал оба, выбор все равно пал на последний. Но каждому свое, согласен.
Если он по функциям сравним Electrum но + ему лоск навели то он лучше получается? Так почему выбор на последний пал?

Quote
функционал принять и отправить btc и и меть возможность сохранить приват ключ
Приватные ключ в MultiBit HD можно сохранять?
hero member
Activity: 686
Merit: 503
DATABLOCKCHAIN.IO SALE IS LIVE | MVP @ DBC.IO
Как по мне, то в Multibit только лоск навели, а по функциям сравним с Electrum. Попробовал оба, выбор все равно пал на последний. Но каждому свое, согласен.
legendary
Activity: 1778
Merit: 1098
Я вот сейчас больше начинаю склонятся к электрум, но не понимаю почему  MultiBit HD лучше русифицирован? О чем это говорит?
ну блин какая разница что лучше русифицировано если ты не знаешь как переводится можно обратится к гугулу он поможет перевести, по моему у кошелька должен быть основной функционал принять и отправить btc и и меть возможность сохранить приват ключ, все остальные функции я считаю что это дополнительные имхо конечно
member
Activity: 77
Merit: 10
Я вот сейчас больше начинаю склонятся к электрум, но не понимаю почему  MultiBit HD лучше русифицирован? О чем это говорит?
legendary
Activity: 1778
Merit: 1098
Можно чуть подробнее что именно заморочено в  MultiBit HD? Какие там трудности? И Electrum ведь тоже по этой технологии HD работает?
ну вот я уже пару раз написал что нужно самому сделать выбор установи и тот и тот да сравни если будут уж какие то глобальные вопросы то тогда уже думаю ответят на все вопросы
member
Activity: 77
Merit: 10
Можно чуть подробнее что именно заморочено в  MultiBit HD? Какие там трудности? И Electrum ведь тоже по этой технологии HD работает?
hero member
Activity: 686
Merit: 503
DATABLOCKCHAIN.IO SALE IS LIVE | MVP @ DBC.IO
То есть с MultiBit HD надо разбираться, а с Electrum не надо? Почему так?
понятно что нужно с каждым разбираться но как по мне кошелек MultiBit HD чуток замороченный, Electrum вроде как проще HD, тут самому сделать выбор и разобраться с кошельком
electrum действительно проще, ну и там есть небольшие, но удобные "допы", можно включить в настройках (типа курс битка к баксу и т.д.)
legendary
Activity: 1778
Merit: 1098
То есть с MultiBit HD надо разбираться, а с Electrum не надо? Почему так?
понятно что нужно с каждым разбираться но как по мне кошелек MultiBit HD чуток замороченный, Electrum вроде как проще HD, тут самому сделать выбор и разобраться с кошельком
member
Activity: 77
Merit: 10
То есть с MultiBit HD надо разбираться, а с Electrum не надо? Почему так?
legendary
Activity: 1778
Merit: 1098
А перенос electrum возможен?  Стоит на старом ноутбуке, взял новый... как перенести все данные на новый ноут, чтобы остались те же адреса с сатошами?
ну по идее конечно можно берешь и копируешь папку Electrum от сюда  C:\Users\admin\AppData\Roaming\Electrum так же можешь сделать копию во вкладке Файл или же сделать приват ключ и перенести его почти на любой кошель который поддерживает импорт приват ключа, вариантов много
Где находятся файлы. я знаю, обычные кошельки форков востанавливать приходилось, а вот переносом не занимался. Переведу битки куда-нибудь и попробую, береженного бог бережет Cool
ну это твое дело, делай как знаешь, импорт приват ключа самый надежный способ как по мне
А где русифицированную версию скачать? Все мечусь между Electrum и MultiBit HD. Где бы полноценный обзор сравнений найти.
в настройках кошелька установи язык Русский и всё !
Мне понравилось в MultiBit HD что при установки сразу предлагается выбор языка и видно интерфейс проги. В Electrum дизайн сайтаSmiley В Electrum можно приватные ключи импортировать в Blockchain.info? Так что же все таки выбрать Electrum или MultiBit HD? Какой лучше русифицирован?
та оба нормально русифицированы ну Electrum в настойках вкладки не переведены но дума можно понять что они обозначают, выбирай сам какой больше нравится я бы наверное поставил бы Electrum или MultiBit classic(хоть он и старый но все же работает нормально) с HD нужно разбираться что да как там, что бы не было потом много вопростов
Pages:
Jump to: