Pages:
Author

Topic: Доработка официального клиента. - page 3. (Read 6972 times)

member
Activity: 84
Merit: 10
Ну это я туда вписал. А как по-вашему надо было перевести словосочетание "reference code" ?

Нет претензии к переводу. Но раз уж спросили: эталонный (базисный) код вероятно более подошел бы, не? Идея такая: среди множества клиентов должен быть эталон (термин "базис", вероятно, более знаком тем кому выпала честь соприкоснуться хоть как-то с элементами высшей математики). Логично что эталоном будет код первого клиента который и будет формировать базис (всмысле отображения модели).

// Внимание! Опасное погружение в оффтоп
legendary
Activity: 1386
Merit: 1000
Да простят модераторы за оффтоп: истина где-то рядом

Ну это я туда вписал. А как по-вашему надо было перевести словосочетание "reference code" ?
member
Activity: 84
Merit: 10
Quote
есть официальный клиент
За последнее время уже не в первый раз вижу здесь это словосочетание. Раньше я спрашивал у пишущего, на тот ли он форум зашёл. Теперь же сомневаюсь на тот ли форум зашёл я.

Да простят модераторы за оффтоп: истина где-то рядом
member
Activity: 84
Merit: 10
ну я - не прогарммист, помог лишь тем, что сказал что это "не дело", нужно искать решение, как сделать что бы "работало быстрее"... Готов 5 BTC потратить на НЕ ЛОХОТРОН, где реально решать проблему будут, но это Рассия, никому ниче не надо....

но это Рассия, никому ниче не надо....
Это можно взять за критерии. Однако не все так печально. В любой стране мира, в любом сообществе можно выделить два типа людей:
1) люди которым ниче не надо, т.е. если плохо лежит, плохо сделано, сломалось или расшаталось - то эти люди сделают ровно нуль в сторону решении проблем (таких людей вероятно большинство)
2) люди которые не проходят мимо: плохо лежит - поправят; расшаталось - закрепят; сломалось - починят.

Я из вторых, но прекрасно осознаю существование другого класса людей и мои действия идут с поправкой на этот фактор.

PS: По схеме сделки вариант тут вероятно один (поскольку ко мне сейчас нулевой уровень доверия): ищем надежных гарантов (лучше несколько - тут работает принцип яиц и одной корзины). Оплата после результата: я показываю закрытый бинарник для тестов (под linux), после тестов и оплаты публиккую патч к сорцам по той же лицензии по которой идет "официальный" (Huh) клиент.


Еще вариант, реализовать свои методы записи чтения с применением буфера, возможно использование готовых реализаций, но  вообще конечно лучше разобраться в коде оф клиента, но там дебри еще те) Не просто так народ альтернативные реализации везде юзает. Опять же, самый простой вариант именно с упрощенной проверкой, ибо пользователю побарабану, а эффект на лицо, там уж все намного проще для всех, только нужно будет поднять пару оф. серверов достоверных, или чтобы народ свои клепал)
1. Дебри не пугают (под новые версии Linux-ядра патчу драйвера сам). Нужно лишь выделить время: поэтому я и поднял вопрос оплаты поскольку разработка на энтузиазме в капиталистическом стое может сильно затянуться, а то вовсе захлебнуться (заработки отнимают большую часть времени).

2. Много чего можно добавить клиенту. Это лишь вопрос времени (с сожалению, это вырождается в вопрос цены).
donator
Activity: 968
Merit: 1002
Еще вариант, реализовать свои методы записи чтения с применением буфера, возможно использование готовых реализаций, но  вообще конечно лучше разобраться в коде оф клиента, но там дебри еще те) Не просто так народ альтернативные реализации везде юзает. Опять же, самый простой вариант именно с упрощенной проверкой, ибо пользователю побарабану, а эффект на лицо, там уж все намного проще для всех, только нужно будет поднять пару оф. серверов достоверных, или чтобы народ свои клепал)
member
Activity: 84
Merit: 10
Имхо, нужно в клиент встраивать собственную буферизацию операций работы с диском, хотя бы на запись данных, все делается для надежности, но сейчас по сути не составляет труда докачивать небольшой кусок в случае аварийного завершения, просто переписывать рабочие куски нет смысла, пока функционал клиента не дописан.
По мне так для простых людей можно даже включить быструю проверку по заголовкам, что бы позволило иметь малую БД. А сеть бы жила за счет техногиков, которым не проблема работать с полной базой. Вон сейчас клиент для андроида работает аля обычный, но намного быстрее и меньше занимает места за счет этого допущения. Если есть желающие переписать этот кусок с явовской реализации к стандартному клиенту, милости просим.
Примерно такое и приходило на ум в первую очередь. Рассматривался уже упомянутый вариант "облегченного" клиента. Однако православный подход тут единственный: анализ кода с целью поиска узких мест с последующим поиском решении.
donator
Activity: 968
Merit: 1002
Здесь рынок, хотите чтото продать, покажите что вы можете, никто вперед платить не будет, но вознаграждения возможны. Мб если пират расплатиться, то будет даже фонд)
PS Не найду себе работы в ближайшее время, мб займусь вопросом за даром, давно хотел покопаться)
hero member
Activity: 616
Merit: 502
а оказалось что существующе сообщество проявляет те же свойства что и обычное население. Печально.
ну я - не прогарммист, помог лишь тем, что сказал что это "не дело", нужно искать решение, как сделать что бы "работало быстрее"... Готов 5 BTC потратить на НЕ ЛОХОТРОН, где реально решать проблему будут, но это Рассия, никому ниче не надо....
donator
Activity: 968
Merit: 1002
Насиловать диск журналированием данных, которые в случае потери легко скачиваются из сети – не годится. Надо улучшать.
Данные-то легко скачать из сети, но их случайное повреждение или ошибка записи могут привести (и уже приводят) к существенным проблемам и потерям.
Все проблемы легко решаются проверкой целостности куска данных, в торрентах все решается)
Не устроило, запросили заного.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
Насиловать диск журналированием данных, которые в случае потери легко скачиваются из сети – не годится. Надо улучшать.
Данные-то легко скачать из сети, но их случайное повреждение или ошибка записи могут привести (и уже приводят) к существенным проблемам и потерям.
donator
Activity: 968
Merit: 1002
Имхо, нужно в клиент встраивать собственную буферизацию операций работы с диском, хотя бы на запись данных, все делается для надежности, но сейчас по сути не составляет труда докачивать небольшой кусок в случае аварийного завершения, просто переписывать рабочие куски нет смысла, пока функционал клиента не дописан.
По мне так для простых людей можно даже включить быструю проверку по заголовкам, что бы позволило иметь малую БД. А сеть бы жила за счет техногиков, которым не проблема работать с полной базой. Вон сейчас клиент для андроида работает аля обычный, но намного быстрее и меньше занимает места за счет этого допущения. Если есть желающие переписать этот кусок с явовской реализации к стандартному клиенту, милости просим.
newbie
Activity: 6
Merit: 0
Насиловать диск журналированием данных, которые в случае потери легко скачиваются из сети – не годится. Надо улучшать.

Один из вариантов, который сейчас пробуют - это замена типа используемой базы данных.
Есть ли ссылки по теме?
sr. member
Activity: 423
Merit: 250
База выросла вдвое за последний год. Ты это серьёзно?
А во вторых, компы уже на том уровне быстродействия когда их менять не имеет смысла. Это четвёрку нужно было менять на пентиум, потому что всё тормозило и ничего не работало. Те времена прошли. Я знаю много людей у которых компы 2005 года примерно. И их незачем менять: браузер работает, фильмы идут.
Да и скорость интернета в развитых странах растёт не очень быстро.
legendary
Activity: 3108
Merit: 1358
Юзабельным он станет хотя бы потому, что скорость и объемы дисков растут намного быстрее, чем объем базы.
sr. member
Activity: 423
Merit: 250
Quote
есть официальный клиент
За последнее время уже не в первый раз вижу здесь это словосочетание. Раньше я спрашивал у пишущего, на тот ли он форум зашёл. Теперь же сомневаюсь на тот ли форум зашёл я.
Quote
есть проблема в нем
Не такая уж большая, как принято думать: простым смертным полный клиент ни к чему, а майнерам и хардкорщикам не так уж и важно что инициализируется это всё несколько суток.
Quote
надо проблему решать
Ну это не помешает, если нету других более важных задач. Но что это даст? Юзабельным для простых смертных полный клиент всё-равно не станет. Ну пусть увеличится скорость обработки даже в 5 раз, а что будет через 5 лет, когда база будет 20 гигабайт? Та же история. Увеличение скорости обработки в полном клиенте это не решение которое сделает его юзабельным для домохазяек. Тонкие клиенты, это решение.
member
Activity: 84
Merit: 10
Подытожим:

1) есть официальный клиент;
2) есть проблема в нем;
3) надо проблему решать.

Варианты исхода:
1) самоорганизуемся и решаем проблему;
2) поступаем как обычное население России (пускаем на авось/самотек/ждем ивана дурака с его щукой).

// Статистика: 112 просмотров; 4 участника в треде; 0 действующих целенаправленно. Мнение о существующем сообществе было несколько выше (все-таки здесь гигахэши, криптовалюта, много IT-шников), а оказалось что существующе сообщество проявляет те же свойства что и обычное население. Печально.
member
Activity: 84
Merit: 10
Но как вы можете заранее знать что найдёте это решение, если даже не разбирали код ?
Для начала надо хотя бы знать, что именно служит причиной проблемы.

Практика показывает что понимание принципов функционирования даже частей системы достаточно чтобы целенаправленно модернизировать ее составляющие.

А так - решения могут быть. Встроить поддержку OpenCL, например, или написать 4 Гб памяти в минимальных требованиях и.т.п. Smiley
Некоторые разработчики, как я уже сказал, пробуют использование другой БД, более быстрой.
Вот видите, вы уже перечислили несколько вариантов (но это лишь элементарные соображения).
hero member
Activity: 742
Merit: 500
Основная сложность данной задачи - это поиск оптимального решения а не ее реализация (вколотить готовое решение - это относительно просто).
Но как вы можете заранее знать что найдёте это решение, если даже не разбирали код ?
Для начала надо хотя бы знать, что именно служит причиной проблемы.

А так - решения могут быть. Встроить поддержку OpenCL, например, или написать 4 Гб памяти в минимальных требованиях и.т.п. :)
Некоторые разработчики, как я уже сказал, пробуют использование другой БД, более быстрой.
hero member
Activity: 742
Merit: 500
В точку! Если бы у меня почти 2 года назад когда я узал об этом проекте тааак тормозило - я бы не стал связываться, это точно..... Простите, но ЭТО не работоспособно по моему ..  :-\
Не работоспособно, факт. Но полный клиент сейчас - это довольно экспериментальная штука, и если человек ставит его вместо лёгкого клиента - то должен быть готов бороться с трудностями. Это ведь даже не релизная версия.

А то, что готовый продукт должен легко ставиться и работать - это да, я согласен, конечно.
hero member
Activity: 616
Merit: 502
Перекладывать ответственность на конечных пользователей - это удел, прости господи, политиков. Поверьте, пользователям будет проще не использовать биткоины (всмысле использовать другие платежные инструменты).
В точку! Если бы у меня почти 2 года назад когда я узал об этом проекте тааак тормозило - я бы не стал связываться, это точно..... Простите, но ЭТО не работоспособно по моему ..  Undecided
Pages:
Jump to: