Pages:
Author

Topic: за что платить в майнинге?.. - page 2. (Read 4384 times)

newbie
Activity: 34
Merit: 0
никак - это нарушает правила со стороны клиента.
При нормальном использовании такого быть не может.
Так Вы что думаете, все такие честные, что не хотят одну монету потратить 2 раза?
Протокол ведь должен быть открыт, значит, одну монету можно послать хоть сто раз.
a)  выбирать ту у которой время меньше(по метке времени тк есть неопределенная задержка на передачу по сети)
А кто будет эту метку времени выставлять? Клиенту доверять нельзя, он её может на 4 минуты раньше прописать.
А какого-то центрального органа, хранящего время, быть не должно.
Ведь мы же pi*им строим распределённую сеть, правда?
Кстати, а как сейчас поступает биткоин в случае двух разных транзакций на 1 монету?
Я удивлён тем, что Вы такого не знали.
Какую майнер упакует в блок, такая и действительна.
Майнеры или пулы (пул это тоже майнер, только жирный) выбирают транзакцию для включения в блок, которая к нему раньше пришла, или в которой комиссия больше, и по любым критериям, которые умея можно прописать.

Vladimir?
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005

Во, как раз в тему - тока что пришел платеж через сбербанк на провайдера...
С задержкой больше недели, и тогда когда он уже конечно нафиг не нужен!..

Блин, похоже пора заняться этими криворукими уродами...
(проблема решается раз и навсегда путем замены этих криворучек на p2p платежку вроде биткойна)


PS  а самое главное - было очень не просто заставить кукушек написать заявку техническим спецам,
обычному человеку без знания психологии и еще много чего это практически не реально.
У меня самого ушло несколько звонков по 40-50 минут тупого разговора на каждый!!!
(устойчивых мальчиков посадили - измором не возмешь.  Пришлось перечислять куда и как я буду
писать жалобы, если не соединят с техническими специалистами, и то мало помогло...)
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
сборка в блоки по сути нужна только для ускорения
А как же тогда выбирать, какая из двух транзакций, расходующих одни и те же средства, верна?

никак - это нарушает правила со стороны клиента.

При нормальном использовании такого быть не может.

Если все-же такая коллизия произошла - то это уже другой случай,
и можно ввести какие-то правила, вариантов тут масса.
Мне больше нравяться эти(придумать таких вариантов можно гораздо больше):

a)  выбирать ту у которой время меньше(по метке времени тк есть неопределенная задержка на передачу по сети)
b)  блокировать такие монеты как спорные, с последующей их заменой на другие монеты такой-же стоимости
   (ключ от монеты есть только у клиента, так что специально повторную транзу для блокировки никто не может сгенерить,
   кстати это полезно еще для блокировки в случае если кошелек украли)


Кстати, а как сейчас поступает биткоин в случае двух разных транзакций на 1 монету?

Какое же ускорение даёт сборка в блоки, если транзакции и так рассылаются мгновенно, а пока они получат подтверждение, нужно ждать в среднем десять минут?
Это получается, от блоков нет никакого ускорения, а сплошные задержки.

ждать иногда приходиться гораздо больше тк нет никакой гарантии что блок будет найден за 10 минут - некоторые
блоки на пулах вон по 1-2 нед майняться...

Вот и я тоже не понимаю зачем эта фигня с блоками(кроме того что биток не будет работать в "горячих точках"
где отключен внешний интернет).

Насчет скорости я имел ввиду что хранить и обрабатывать историю легче блоками,
но эти странные реализации кошельков все равно умудряются тормозить...
(впрочем если транзы рассортированы, то это так-же быстро как и с блоками)

Vladimir
PS  может быть просто использовать часы и метки времени в транзакциях?
Скажем в ТУ написать требование к точности установки часов +-5 минут,
и все транзакции которые не успели придти в 10-минутный интервал тупо отбрасывать.
(это гарантирует что через минут 20-40 уже точно будешь знать принята транза сетью или нет,
сейчас же это лотерея с неопределенным временем ожидания - я считаю что если система
не может гарантированно провести платеж скажем за 0.5-1 часа, то он должен быть отменен
тк в этом случае проще перевести деньги другими путями через другую систему,
сейчас же она просто замораживает средства и создает неопределенность! )
newbie
Activity: 34
Merit: 0
сборка в блоки по сути нужна только для ускорения
А как же тогда выбирать, какая из двух транзакций, расходующих одни и те же средства, верна?
Какое же ускорение даёт сборка в блоки, если транзакции и так рассылаются мгновенно, а пока они получат подтверждение, нужно ждать в среднем десять минут?
Это получается, от блоков нет никакого ускорения, а сплошные задержки.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
да-да, вот такой я плохой
Нет ничего плохого в том, что Вы храните коины в интернете. Вам так удобнее, а другим от этого ни холодно ни жарко.

вообще-то и холодно и жарко - потому как именно только кошельки хранят копию истории транзакций,
и чем больше их установлено, тем надежнее работает сеть.

Поэтому я предлагаю платить не за дурацкие нафиг ненужные вычисления при майнинге,
а именно за время работы кошелька в онлайне.    Как идея?..

Vladimir
PS  транзакции и без блоков хорошо защищены и так прямой ЭЦП - сборка в блоки по сути нужна только для ускорения,
так что нет большой разницы в каком именно она будет блоке, нет смысла делать откат блоков и выбор более
длинной цепочки - можно даже тупо принимать все блоки что пришли по сети.  Важно только их содержание(транзакции).
(проще говоря если при разрыве сети на N кусков будет сгенерировано вместо одного N блоков,
то объем базы на диске увеличиться всего лишь на N заголовков - такая мелоч что не стоит и заморачиваться
с откатом блоков и выбором более длинной цепи)

PPS  майнинговые блоки с 50 монетами можно генерить отдельно, и даже лучше если это будет отдельно...
Так что кто именно подписал блок уже не имеет большого значения.
sr. member
Activity: 462
Merit: 250
да-да, вот такой я плохой
Нет ничего плохого в том, что Вы храните коины в интернете. Вам так удобнее, а другим от этого ни холодно ни жарко.
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Hello.

  Предлагаю обсудить вот что - принципы распределения платы майнерам и др.

Сразу скажу, что то что применено в биткойне мягко говоря не выдерживает критики - я конечно не против
заработков на майнинге, но проблема в том что такая система не способствует стабильности системы...

Честно скажу, что у меня самого даже не стоит кошельков криптовалют - при небольших суммах в этом
нет никакого смысла, проще хранить на счетах бирж и тп, ну и к тому-же эта хрень глючная,
а на разборки с глюками жалко тратить время(все равно проблему с программистами-дебилами надо кардинально решать)...  
А майнер запущен, да - он дает прибыль, а кошелек нет.
(да-да, вот такой я плохой Wink   А чего собстно?  За то чтобы эта глючная хрень-кошелек работала никто не платит...)


Ну дак вот, предлагаю обсудить - за что надо начислять плату, чтобы система работала надежно и стабильно?

Я думаю лучше вместо бесполезных вычислений(они будут заменены ресурсами для хостингов и тп) платить
наоборот за он-лайн время пока запущен кошелек(точнее тот софт что поддерживает работу самой сети переводов).

За хранение полной базы данных(а она будет очень большой если проект раскрутиться сильнее) и тп.


Какие еще будут идеи?

Vladimir
PS  GPU точно будет не нужен - в проекте новой(серьзной) валюты я уже придумал как это сделать,
"майнинг" будет на обычных комп ресурсах(интернет, диск, процессор, RAM и тп).
Pages:
Jump to: