Pages:
Author

Topic: Шесть мифов о блокчейне и Биткойне, или Поч&# - page 2. (Read 1415 times)

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Но тебя, видимо, уже настолько переклинило, что ты даже признание в отсутствии информации по частному вопросу воспринимаешь как попытку "выглядеть самым умным". Я тебе ещё раз говорю, что проверяют ноды транзакции или нет (сразу уточняю, что имею в виду негенерящие ноды), абсолютно не важно, потому что максимум, что они могут сделать, это не пустить левую транзакцию дальше в сеть. Никаким другим образом на блокчейн они повлиять не могут.
Это верно. Я бы уточнил немного. А то словосочетание "дальше в сеть" - оно
слишком расплывчато. Его можно по-разному понимать. Так вот. Правильнее
было бы сказать вот как: получив блок или транзакцию нода имеет два варианта
дальнейших действий - либо попытаться отослать эту транзакцию другим своим
пирам, либо нет. Ну, вообще-то здравый смысл должен и так вам об этом
был сказать, без моих напоминаний, что третьего варианта быть не может.
Оба эти варианта - допустимые, ибо в децентрализованной сети проконтролировать
поведение ноды другие не могут.

(Вариант "получить транзакцию, модифицировать её и отослать пирам модифицированный вариант"
пока не рассматриваем Smiley )

Quote
Простые ноды не могут писать в блокчейн, потому что "писать в блокчейн" означает находить новые блоки.
Ну можно и так определить термин. Хотя это определение тоже "хромоногое",
половина из присутствующих поймет неправильно. Вообще в криптовалютных кругах
это принято - говорить такими терминами, которые половиной окружающих понимаются
неверно Smiley

legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
А именно, ноды, т.е. узлы сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой особой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать нода, - это транслировать или не транслировать транзакцию дальше в сеть. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть и, скорее всего, будет отвергнут другими майнерами
Собственно, путаешь немного терминологию ты.
[...]

Собственно о чем речь. Пока протокол есть, куча разных всяких собранных на коленке клиентов отправляет в сеть пакеты, котоыре ВСЕ вынуждены проверять. Вот тут кроется самая главная трудность. Все должны проверить все. Децентрализация и вот это все

Что именно я путаю и где?

Если речь идёт о транзакциях, которые отправляет в сеть кошельки, то они подтверждаются майнерами в момент обработки найденного блока. Может и обычные, негенерящие ноды тоже их проверяют (я не знаю), но последнее слово, очевидно, всё равно остаётся за майнерами, ибо пока транзакция не подтверждена, её по сути не существует (это своего рода декларация о намерениях). Другими словами, ноды могут и не проверять транзакцию, поскольку её подтверждение остаётся прерогативой майнеров
Майнеры проверяют транзакции и включают в блок, чтобы забрать комиссии включенные в эти транзакции. Это вовсе не мешает майнерам использовать свою мощность для атаки на сеть и совершения двойной траты, когда они посчитают это более выгодным. Что значит может и обычные тоже их проверяют? Зачем ты что-то объясняешь другим, когда сам не знаешь даже на абстрактном уровне? Все ноды получившие новый блок проверяют его и находящиеся в нём транзакции. Другого способа определить что транзакции в блоке не являются ху*нёй у ноды нет. После проверки, нода пересылает другим нодам блок и публичные ключи отправителей транзакций. Другими словами, ты как обычно несёшь какую-то отсебятину пытаясь выглядеть самым умным. Не могут ноды не проверять, не ноды могут, а ноды не могут, пока у них в логике заложено достижение консенсуса в недоверенном окружении.

Если я чего-то не знаю, я об этом сразу пишу

Но тебя, видимо, уже настолько переклинило, что ты даже признание в отсутствии информации по частному вопросу воспринимаешь как попытку "выглядеть самым умным". Я тебе ещё раз говорю, что проверяют ноды транзакции или нет (сразу уточняю, что имею в виду негенерящие ноды), абсолютно не важно, потому что максимум, что они могут сделать, это не пустить левую транзакцию дальше в сеть. Никаким другим образом на блокчейн они повлиять не могут. Простые ноды не могут писать в блокчейн, потому что "писать в блокчейн" означает находить новые блоки. С чем ты пытаешься спорить?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Все ноды получившие новый блок проверяют его и находящиеся в нём транзакции.
Нет. Отучаемся говорить слово "все" когда говорим про крипту.

Quote
Другого способа определить что транзакции в блоке не являются ху*нёй у ноды нет.
Другие способы есть.

Quote
После проверки, нода пересылает другим нодам блок и публичные ключи отправителей транзакций.
Это вообще хуета полная.

Всё. Я устал. Сперва показалось ты по делу говоришь, теперь вижу что бредишь
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
А именно, ноды, т.е. узлы сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой особой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать нода, - это транслировать или не транслировать транзакцию дальше в сеть. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть и, скорее всего, будет отвергнут другими майнерами
Собственно, путаешь немного терминологию ты.
[...]

Собственно о чем речь. Пока протокол есть, куча разных всяких собранных на коленке клиентов отправляет в сеть пакеты, котоыре ВСЕ вынуждены проверять. Вот тут кроется самая главная трудность. Все должны проверить все. Децентрализация и вот это все

Что именно я путаю и где?

Если речь идёт о транзакциях, которые отправляет в сеть кошельки, то они подтверждаются майнерами в момент обработки найденного блока. Может и обычные, негенерящие ноды тоже их проверяют (я не знаю), но последнее слово, очевидно, всё равно остаётся за майнерами, ибо пока транзакция не подтверждена, её по сути не существует (это своего рода декларация о намерениях). Другими словами, ноды могут и не проверять транзакцию, поскольку её подтверждение остаётся прерогативой майнеров
Майнеры проверяют транзакции и включают в блок, чтобы забрать комиссии включенные в эти транзакции. Это вовсе не мешает майнерам использовать свою мощность для атаки на сеть и совершения двойной траты, когда они посчитают это более выгодным. Что значит может и обычные тоже их проверяют? Зачем ты что-то объясняешь другим, когда сам не знаешь даже на абстрактном уровне? Все ноды получившие новый блок проверяют его и находящиеся в нём транзакции. Другого способа определить что транзакции в блоке не являются ху*нёй у ноды нет. После проверки, нода пересылает другим нодам блок и публичные ключи отправителей транзакций. Другими словами, ты как обычно несёшь какую-то отсебятину пытаясь выглядеть самым умным. Не могут ноды не проверять, не ноды могут, а ноды не могут, пока у них в логике заложено достижение консенсуса в недоверенном окружении.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
А именно, ноды, т.е. узлы сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой особой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать нода, - это транслировать или не транслировать транзакцию дальше в сеть. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть и, скорее всего, будет отвергнут другими майнерами
Собственно, путаешь немного терминологию ты.
[...]

Собственно о чем речь. Пока протокол есть, куча разных всяких собранных на коленке клиентов отправляет в сеть пакеты, котоыре ВСЕ вынуждены проверять. Вот тут кроется самая главная трудность. Все должны проверить все. Децентрализация и вот это все

Что именно я путаю и где?

Если речь идёт о транзакциях, которые отправляют в сеть кошельки, то они проверяются и подтверждаются майнерами в момент обработки найденного блока. Может и обычные, негенерящие ноды тоже их проверяют (я не знаю), но последнее слово, очевидно, всё равно остаётся за майнерами, ибо пока транзакция не подтверждена, её по сути не существует (это своего рода декларация о намерениях). Другими словами, ноды могут и не проверять транзакцию, поскольку её подтверждение остаётся прерогативой майнеров. Один раз мне с Exmo отправили левую транзакцию, и она болталась неподтверждённой какое-то время, потом просто пропала. Биржа сослалась на некие проблемы в сети, хотя это был явно косяк с их стороны
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Quote
Нодами блок не может быть отвергнут?
Может. Я могу на своем компе отвергать любые блоки, даже валидные если захочу. Только
что от этого в мире изменится, кроме того что я поднасру себе в локальную базу?
Quote
Давайте представим, что 51% мощности майнеров направлены на пропихивание блоков с левым кодом. Кошерный клиент примет такие блоки?
Смотря что считать кошерным. С точки знения клиента bitcoin-abc (он же Bitcoin Cash)
как раз такое и происходит: 90% мощности майнеров майнят какую-то херобору, которую
постоянно приходится отвергать.
Quote
Речь идёт естественно не о пропихивании мусора, а о включении в блок неоднозначных для большинства клиентов транзакций.
Не бывает "неоднозначных" транзакций. Транзакция либо валидна, либо нет.
Блок либо валиден либо нет. С точки зрения конкретной программы, а не вообще.

Quote
В блокчейн пишет либо клиент, логика которого рядовому юзеру неподконтрольна, либо клиент третьей стороны.
Какой-такой "клиент третьей стороны"? Проспись.
Блокчейн - это база данных. Никто кроме клиента который установлен на моей машине в
этот файл писать не может.

Quote
Последним вариантом судя по всему пользуется значительная часть адептов бетховена.
Щито?  Grin

Quote
Блок создают и вовсе майнеры, а отдельный клиент либо считает его валидным, либо нет.
Майнеры - это кого ты имеешь в виду? Владельцев асиков или админов пулов?

Quote
И тут, как говорил Василий Иванович в известном нам анекдоте, есть нюанс, который теоретически
позволяет на*бать на некоторое время некоторую часть зоопарка. Я правильно понимаю?
Нет, неправильно.

Клиент третьей стороны это клиент, с которым взаимодействует сервер вываливающий сектанту в вебинтерфейс или лайтваллет поток переваренных данных из этого клиента. Никакой базы данных у этого юзера не было и нет.
О точке зрения конкретной программы я и говорил. Что мешает подсунуть непотребство юзерам конкретного клиента/сервиса вольно трактующего спецификациию?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Quote
Нодами блок не может быть отвергнут?
Может. Я могу на своем компе отвергать любые блоки, даже валидные если захочу. Только
что от этого в мире изменится, кроме того что я поднасру себе в локальную базу?
Quote
Давайте представим, что 51% мощности майнеров направлены на пропихивание блоков с левым кодом. Кошерный клиент примет такие блоки?
Смотря что считать кошерным. С точки знения клиента bitcoin-abc (он же Bitcoin Cash)
как раз такое и происходит: 90% мощности майнеров майнят какую-то херобору, которую
постоянно приходится отвергать.
Quote
Речь идёт естественно не о пропихивании мусора, а о включении в блок неоднозначных для большинства клиентов транзакций.
Не бывает "неоднозначных" транзакций. Транзакция либо валидна, либо нет.
Блок либо валиден либо нет. С точки зрения конкретной программы, а не вообще.

Quote
В блокчейн пишет либо клиент, логика которого рядовому юзеру неподконтрольна, либо клиент третьей стороны.
Какой-такой "клиент третьей стороны"? Проспись.
Блокчейн - это база данных. Никто кроме клиента который установлен на моей машине в
этот файл писать не может.

Quote
Последним вариантом судя по всему пользуется значительная часть адептов бетховена.
Щито?  Grin

Quote
Блок создают и вовсе майнеры, а отдельный клиент либо считает его валидным, либо нет.
Майнеры - это кого ты имеешь в виду? Владельцев асиков или админов пулов?

Quote
И тут, как говорил Василий Иванович в известном нам анекдоте, есть нюанс, который теоретически
позволяет на*бать на некоторое время некоторую часть зоопарка. Я правильно понимаю?
Нет, неправильно.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Я думаю, вы кое-что путаете

А именно, клиентов для нод, т.е. узлов сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать клиент, - это транслировать или не транслировать транзауцию дальше всех. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть отвергнут другими майнерами
Я прекрасно осознаю что это разные вещи. Нодами блок не может быть отвергнут? Давайте представим, что 51% мощности майнеров направлены на пропихивание блоков с левым кодом. Кошерный клиент примет такие блоки? Речь идёт естественно не о пропихивании мусора, а о включении в блок неоднозначных для большинства клиентов транзакций

Вы всё равно что-то не понимаете

В блокчейн может писать только код майнеров при нахождении нового блока. Какой именно код пишет - дело абсолютно десятое (майнер может использовать код своей собственной разработки). Узлы сети (ноды), которые при этом ничего не майнят, ничего писать в блокчейн очевидно не могут. Они могут либо передать блок дальше в сеть или не передать его. Они не могут его "отвергнуть" в том смысле, в каком вы об этом пишите. Поэтому кошерный или некошерный клиент на блокчейн сам по себе никак повлиять не может (потому и "зоопарк"). Другими словами, он не может принять, так же как не может и не принять. Блок может быть принят или отвергнут только майнером, когда он включит или не включит ссылку на него в своём найденном блоке, но отвергнув предыдущий блок, он рискует тем, что другие майнеры уже отвергнут его собственный блок (при этом подтвердив блок, который он отверг)
member
Activity: 172
Merit: 11
А именно, ноды, т.е. узлы сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой особой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать нода, - это транслировать или не транслировать транзакцию дальше в сеть. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть и, скорее всего, будет отвергнут другими майнерами
Собственно, путаешь немного терминологию ты.
Смотри, протокол (начиная с вайтпэпер биткойн) описан очень подробно и действует в сети. То есть, все байты пересылаемые в сети обрабатываются единственным набором правил для всех.
Единственным клиентом, достоверно соблюдающим протокол является оф.клиент. Так вот..
Оф.клиент имеет открытый исходный код и любой пряморукий хомосапиенс может собрать себе клиент без скачания экзешников и прочей мути.
Майнеры относятся к самы хитрым (тем самым пряморуким хомосапиенсам). Они собирают клиента себе с измененными параметрами, такими что протокол не нарушается, но при этом, например, получают небольшие преимущества.
Ты сам, если захочешь, можешь попробовать собрать клиента и увидишь, что он запускается. Потом изменишь параметр, и он опять соберется. И так пока красные слезы из глаз не пойдут.

Собственно о чем речь. Пока протокол есть, куча разных всяких собранных на коленке клиентов отправляет в сеть пакеты, котоыре ВСЕ вынуждены проверять. Вот тут кроется самая главная трудность. Все должны проверить все. Децентрализация и вот это все
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Я думаю, вы кое-что путаете

А именно, клиентов для нод, т.е. узлов сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это как я понимаю, две принципиальные разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать клиент, - это транслировать или не транслировать транзауцию дальше всех. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть отвергнут другими майнерами
Я прекрасно осознаю что это разные вещи. Нодами блок не может быть отвергнут? Давайте представим, что 51% мощности майнеров направлены на пропихивание блоков с левым кодом. Кошерный клиент примет такие блоки? Речь идёт естественно не о пропихивании мусора, а о включении в блок неоднозначных для большинства клиентов транзакций.

Спецификация заложена в кошерном клиенте, который по идее должен занимать преобладающую
долю в сети, если этого нет, то блокчейн и консенсус весьма сомнительные. Что считать кошерным
клиентом уже другой вопрос. Если в один блокчейн блоки пишет зоопарк разных клиентов и все
забивают на соответствие их содержимого протоколу
Так. На этом месте остановись и подумай.
В твой блокчейн пишешь только ты сам. Все остальные пишут в свои собственные блокчейны.
И если твой блокчейн не совпадает с тем, который у других - это только твоя личная половая драма.

Так что нет никаких проблем в том, что зоопарк клиентов существуют по своим правилам.
Это и есть консенсус и диктатура большинства.

Quote
Меня больше интересует пишутся ли в mainchain всякие непотребства, которые разные клиенты интерпретируют по-разному.
Не существует абстрактного понятия "mainchain". Всегда это "mainchain c точки зрения клиента"
То есть mainchain биткойна с точки зрения bitcoin-abc - это и есть непотребство. И наоборот.
На чьей стороне баррикад ты - сам решаешь. Большинство сектантов пытаются одной жопой сразу
на всех стульях усидеть. А хрен ли? Можно одновременно и в бога, и в аллаха, и в будду верить -
после смерти тот бог, который встретит - тому и скажешь что верил в него.

Непреднамеренные хард-форки тоже в биткойне были. Но умерли под давлением большинства.
В блокчейн пишет либо клиент, логика которого рядовому юзеру неподконтрольна, либо клиент третьей стороны. Последним вариантом судя по всему пользуется значительная часть адептов бетховена. Блок создают и вовсе майнеры, а отдельный клиент либо считает его валидным, либо нет. И тут, как говорил Василий Иванович в известном нам анекдоте, есть нюанс, который теоретически позволяет на*бать на некоторое время некоторую часть зоопарка. Я правильно понимаю?

То что mainchain весьма относительный я в курсе, упомянул его лишь в контексте отдельно взятой группы клиентов, пускай это будет bitcoin-abc. Про хард-форки читал на днях.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Спецификация заложена в кошерном клиенте, который по идее должен занимать преобладающую
долю в сети, если этого нет, то блокчейн и консенсус весьма сомнительные. Что считать кошерным
клиентом уже другой вопрос. Если в один блокчейн блоки пишет зоопарк разных клиентов и все
забивают на соответствие их содержимого протоколу
Так. На этом месте остановись и подумай.
В твой блокчейн пишешь только ты сам. Все остальные пишут в свои собственные блокчейны.
И если твой блокчейн не совпадает с тем, который у других - это только твоя личная половая драма.

Так что нет никаких проблем в том, что зоопарк клиентов существуют по своим правилам.
Это и есть консенсус и диктатура большинства.

Quote
Меня больше интересует пишутся ли в mainchain всякие непотребства, которые разные клиенты интерпретируют по-разному.
Не существует абстрактного понятия "mainchain". Всегда это "mainchain c точки зрения клиента"
То есть mainchain биткойна с точки зрения bitcoin-abc - это и есть непотребство. И наоборот.
На чьей стороне баррикад ты - сам решаешь. Большинство сектантов пытаются одной жопой сразу
на всех стульях усидеть. А хрен ли? Можно одновременно и в бога, и в аллаха, и в будду верить -
после смерти тот бог, который встретит - тому и скажешь что верил в него.

Непреднамеренные хард-форки тоже в биткойне были. Но умерли под давлением большинства.
legendary
Activity: 3430
Merit: 1280
English ⬄ Russian Translation Services
Благодарю за ссылки, атаку припоминаю, не подозревал что это ваших рук дело.
Это не единственная. Я еще с SIGOP-ами веселился, но там не так заметно было.

Quote
То есть разным клиентам положить на полное соответствие спецификации протокола в децентрализованной недоверенной сети? Это весьма забавно. Grin
Это как раз очевидно.
В децентрализованной сети нет "соответствия спецификации", потому как никто не вправе считать отклонение
от спецификаций каким-то грехом. И наказывать за это некому. Поэтому и альткойны появляются, и хард-форки,
и каждый Вася Пупкин может свой код в клиент вставить и на гитхаб (в свой аккаунт) положить.
Каждый дрочит как он хочет. Свобода, блеать!
Спецификация заложена в кошерном клиенте, который по идее должен занимать преобладающую долю в сети, если этого нет, то блокчейн и консенсус весьма сомнительные. Что считать кошерным клиентом уже другой вопрос. Если в один блокчейн блоки пишет зоопарк разных клиентов и все забивают на соответствие их содержимого протоколу, то консенсусу и блокчейну придёт или уже пришёл белый северный зверёк. Если же от спецификации отступают только какие-то клиенты в стиле super bitcoin, а кошерный клиент преобладающий на полных нодах отклоняет их кривые транзакции или блоки, то в этом и заключается наказание, а наличие такого клиента не вредит иммутабельности блокчейна кошерной сети. Запрещать альткойны, хард-форки и свободу я не предлагал. Они несколько из другой оперы, так как используют свои блокчейны. Меня больше интересует пишутся ли в mainchain всякие непотребства, которые разные клиенты интерпретируют по-разному.

Я думаю, вы кое-что путаете

А именно, ноды, т.е. узлы сети (это Bitcoin-Qt, например, который типа кошерный клиент, в вашей терминологии) с кодом, который используют майнеры для подтверждения транзакции. Это, как я понимаю, две большие разницы. Если в первом случае, разнообразие клиентов ("зоопарк") никакой особой роли не играет, поскольку максимум, что может сделать нода, - это транслировать (или не транслировать) транзакцию дальше в сеть. А если майнер станет использовать какой-то левый код, то он рискует потерять бабло, поскольку его блок может быть и, скорее всего, будет отвергнут другими майнерами
sr. member
Activity: 504
Merit: 250
статья вообще ни о чем. не смог почерпнуть никакой информации, так как все эти факты уже давным давно были изложены
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Благодарю за ссылки, атаку припоминаю, не подозревал что это ваших рук дело.
Это не единственная. Я еще с SIGOP-ами веселился, но там не так заметно было.

Quote
То есть разным клиентам положить на полное соответствие спецификации протокола в децентрализованной недоверенной сети? Это весьма забавно. Grin
Это как раз очевидно.
В децентрализованной сети нет "соответствия спецификации", потому как никто не вправе считать отклонение
от спецификаций каким-то грехом. И наказывать за это некому. Поэтому и альткойны появляются, и хард-форки,
и каждый Вася Пупкин может свой код в клиент вставить и на гитхаб (в свой аккаунт) положить.
Каждый дрочит как он хочет. Свобода, блеать!
Спецификация заложена в кошерном клиенте, который по идее должен занимать преобладающую долю в сети, если этого нет, то блокчейн и консенсус весьма сомнительные. Что считать кошерным клиентом уже другой вопрос. Если в один блокчейн блоки пишет зоопарк разных клиентов и большая часть сети забивает на соответствие содержимого этих блоков протоколу, то консенсусу и блокчейну придёт или уже пришёл белый северный зверёк. Если же от спецификации отступают только какие-то клиенты в стиле super bitcoin, а кошерный клиент преобладающий на полных нодах отклоняет их кривые транзакции или блоки, то в этом и заключается наказание, наличие подобных клиентов в таком случае не вредит иммутабельности блокчейна кошерной сети. Но что-то мне подсказывает, что реальная ситуация не такая безоблачная. Запрещать альткойны, хард-форки и свободу, я не предлагал. Они несколько из другой ситуации, так как используют свои блокчейны.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Благодарю за ссылки, атаку припоминаю, не подозревал что это ваших рук дело.
Это не единственная. Я еще с SIGOP-ами веселился, но там не так заметно было.

Quote
То есть разным клиентам положить на полное соответствие спецификации протокола в децентрализованной недоверенной сети? Это весьма забавно. Grin
Это как раз очевидно.
В децентрализованной сети нет "соответствия спецификации", потому как никто не вправе считать отклонение
от спецификаций каким-то грехом. И наказывать за это некому. Поэтому и альткойны появляются, и хард-форки,
и каждый Вася Пупкин может свой код в клиент вставить и на гитхаб (в свой аккаунт) положить.
Каждый дрочит как он хочет. Свобода, блеать!
Спецификация заложена в кошерном клиенте, который по идее должен занимать преобладающую долю в сети, если этого нет, то блокчейн и консенсус весьма сомнительные. Что считать кошерным клиентом уже другой вопрос. Если в один блокчейн блоки пишет зоопарк разных клиентов и все забивают на соответствие их содержимого протоколу, то консенсусу и блокчейну придёт или уже пришёл белый северный зверёк. Если же от спецификации отступают только какие-то клиенты в стиле super bitcoin, а кошерный клиент преобладающий на полных нодах отклоняет их кривые транзакции или блоки, то в этом и заключается наказание, а наличие такого клиента не вредит иммутабельности блокчейна кошерной сети. Запрещать альткойны, хард-форки и свободу я не предлагал. Они несколько из другой оперы, так как используют свои блокчейны. Меня больше интересует пишутся ли в mainchain всякие непотребства, которые разные клиенты интерпретируют по-разному.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Благодарю за ссылки, атаку припоминаю, не подозревал что это ваших рук дело.
Это не единственная. Я еще с SIGOP-ами веселился, но там не так заметно было.

Quote
То есть разным клиентам положить на полное соответствие спецификации протокола в децентрализованной недоверенной сети? Это весьма забавно. Grin
Это как раз очевидно.
В децентрализованной сети нет "соответствия спецификации", потому как никто не вправе считать отклонение
от спецификаций каким-то грехом. И наказывать за это некому. Поэтому и альткойны появляются, и хард-форки,
и каждый Вася Пупкин может свой код в клиент вставить и на гитхаб (в свой аккаунт) положить.
Каждый дрочит как он хочет. Свобода, блеать!
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Статья полезная, хоть эти факты и известны.

Только вот автор не перегнул ли со статистикой? В Китае 81% (!) майнеров Bitcoin? Shocked
Нет, не перегнул, только в Китае не 81% майнеров, а их пулы агрегируют 81% всего хешрейта.
https://static.seekingalpha.com/uploads/2017/10/3/47478880-15070561740206304_origin.png
legendary
Activity: 2450
Merit: 2190
Статья полезная, хоть эти факты и известны.

Только вот автор не перегнул ли со статистикой? В Китае 81% (!) майнеров Bitcoin? Shocked
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 616
Merit: 253
Open and Transparent Science Powered By Blockchain
Понятно что с криптовалютой не все так хорошо как ее рекламируют. Однако и любую информацию можно подтасовать в нужном направлении. Тут нужно самому учитывать все возможные риски.
Абсолютно всё имеет свои как плюсы, так и минусы. И криптвалюта далеко не исключение, ей очень далеко до совершенства
Pages:
Jump to: