Pages:
Author

Topic: Дети и Деньги - page 12. (Read 2494 times)

newbie
Activity: 43
Merit: 0
December 16, 2017, 01:02:39 PM
#66
Помню мне родители давали 20 копеек в школу и мне их вполне хватало. Мой дед жил по дороге в школу, он всегда говорил зайди ко мне что то сделаешь я тебе за ту или иную работу заплачу столько то ). Я вставал раньше что бы успеть забежать к деду и заработать пару копеек, так я заработал себе на велосипед. Я считаю что детям надо давать минимум, а хочет больше пусть что то сделает, так ребенок будет понимать что есть возможность иметь больше денег и не будет их легко тратить.
full member
Activity: 363
Merit: 101
December 16, 2017, 12:58:49 PM
#65
Детей нет, но по себе могу судить как меня приучали к правильному отношению к деньгам. В восемь лет, я впервые получила от родителей деньги ввиде монет, рублики,двушки и пяточки, первые их слова были, береги их, деньги так легко не даются, их надо зарабатывать не по сильным трудом, даже самые маленькие. Ну и распространённое выражение " бесплатный сыр только в мышеловке"
Вот с тех пор я их собирала в копилку и тратила только в свой день рождения и только с разрешением у родителей,за год примерно три тысячи монет накапливала.
sr. member
Activity: 532
Merit: 250
December 16, 2017, 12:51:42 PM
#64
Знаю, что у нас при Приватбанке есть специальные курсы для детей - Юниор. Отличный вариант приобщить ребенка к финансовой культуре. У меня ребенок ходил на эти занятия, по итогу даже сертификат выдали. Они там рассказывают о разновидностях денежных трат, составляют бизнес планы для своих проектов. И даже был квест - за час нужно было по подсказкам выбраться из закрытой комнаты. Я, как один из взрослых, находился в этой комнате - наблюдал и даже участвовал в поисках подсказок, круто было, очень понравилось! Искали ключ от сейфа, подбирали коды к компьютерной программе, пользовались банковским терминалом, проверяли на фальшивку купюры. В общем, приключение было и для меня тоже!  Cheesy Grin
очень интересные курсы, а в каком городе у вас они есть? я о таком даже не слышал, хотелось бы больше узнать, для детей думаю это целое приключение
member
Activity: 155
Merit: 10
December 16, 2017, 12:46:18 PM
#63
Дочери 12 лет, деньги даём в школу и стараемся чтобы было понятно, ведь иногда надо сэкономить, или в что-то полезное вложить.Дети должны понимать, учиться распоряжаться деньгами, знать как их заработать.
member
Activity: 224
Merit: 10
December 16, 2017, 12:36:09 PM
#62
Вот какой совет на днях прочитал: Если ребенок устраивает истерику и не хочет выходить из магазина без игрушки, то не нужно нравоучительно ему рассказывать, что сейчас нет денег, что не нужна ему эта игрушка и тп. Нужно сказать: отличнейшая игрушка, мы ее купим, когда папа заработает денежку. Таким образом, мы одобряем выбор ребенка и он будет нас поддерживать, чтоб папа зарабатывал.

Согласен с такой теорией! И папу поддержать и ребенка научить, чтобы ждал а не требовал. Отличный вариант!
newbie
Activity: 28
Merit: 0
December 16, 2017, 12:18:42 PM
#61
Вот какой совет на днях прочитал: Если ребенок устраивает истерику и не хочет выходить из магазина без игрушки, то не нужно нравоучительно ему рассказывать, что сейчас нет денег, что не нужна ему эта игрушка и тп. Нужно сказать: отличнейшая игрушка, мы ее купим, когда папа заработает денежку. Таким образом, мы одобряем выбор ребенка и он будет нас поддерживать, чтоб папа зарабатывал.
member
Activity: 72
Merit: 10
December 16, 2017, 12:04:05 PM
#60
Сейчас, мне кажется, не получится совсем не давать ребенку денег. В школьной столовой, в поездках всяких школьных, в кино с той же школой когда идут - все дети что-то сами себе покупают. надо ж, чтоб ребенок не чувствовал себя самым обездоленым. Приходится давать
member
Activity: 63
Merit: 10
December 16, 2017, 11:29:32 AM
#59
Пришел к выводу, что надо ребенку рассказать о планировании бюджета семьи. А то он думает, что раз мы ему всегда все покупаем, то значит мы богатые - почему бы тогда не купить ему на новый год гироскутер... Я не хочу отрицать, что мы багаты)) не будем бедность привлекать)) но как-то ж надо дать понять, что на такую дорогую покупку наш бюджет пока не тянет.

Согласен с вами. Надо рассказывать, пусть впитывает все стороны чтобы в жизни смог дальше сам пробиваться
newbie
Activity: 30
Merit: 0
December 16, 2017, 11:12:52 AM
#58
Знаю, что у нас при Приватбанке есть специальные курсы для детей - Юниор. Отличный вариант приобщить ребенка к финансовой культуре. У меня ребенок ходил на эти занятия, по итогу даже сертификат выдали. Они там рассказывают о разновидностях денежных трат, составляют бизнес планы для своих проектов. И даже был квест - за час нужно было по подсказкам выбраться из закрытой комнаты. Я, как один из взрослых, находился в этой комнате - наблюдал и даже участвовал в поисках подсказок, круто было, очень понравилось! Искали ключ от сейфа, подбирали коды к компьютерной программе, пользовались банковским терминалом, проверяли на фальшивку купюры. В общем, приключение было и для меня тоже!  Cheesy Grin
newbie
Activity: 31
Merit: 0
December 16, 2017, 10:58:55 AM
#57
Пришел к выводу, что надо ребенку рассказать о планировании бюджета семьи. А то он думает, что раз мы ему всегда все покупаем, то значит мы богатые - почему бы тогда не купить ему на новый год гироскутер... Я не хочу отрицать, что мы багаты)) не будем бедность привлекать)) но как-то ж надо дать понять, что на такую дорогую покупку наш бюджет пока не тянет.
full member
Activity: 504
Merit: 104
December 16, 2017, 09:40:28 AM
#56
Возник очень актуальный вопрос!

У вас есть дети? Сколько лет вашему ребёнку, даёте ли вы ему карманные деньги и как решаете сколько дать?

Проводите ли вы со своими детьми какие-то беседы на тему финансовой грамотности?

Когда 10 лет назад училась в школе, родители ничего не давали, еле уговорила на булочку в школе выдавать папу раз в неделю. Было оч сыдно когда подруги звали обедать, а мне не начто было купить леденец ((. Короче мы с подругой (которая в таком же финанс.положении) начали воровать вещи в магазинах (корм хоимямку, жвачку и т.п., тока -тока тогда супермаркеты эти появляться стали. Один раз нас поймали - прекратили), а так же у чурок на рынке (губн. помаду, лак и всякую такую фигню по мелочам). Так же воровали у родителей деньги из кошельна (по мелочевке, чтоб не заметно было). Сейчас ой как стыдно вспоминать об этом. Но, блин, когда тебе 16 лет и не начто купить тампон тоже помню. С 18 лет работаю, хорошо обеспечена. З/п родителям никогда не отдавала (вещи в дом покупаю, еду тоже, коммуналку плачу).
jr. member
Activity: 44
Merit: 10
December 16, 2017, 09:14:39 AM
#55
Quote
Ребенку 16 лет,учиться в техникуме.Подсчитываю на обеды,проезд в транспорте и на провождение выходного дня.
Так, если ребенку 16 лет, и учится в техникуме, значит получает стипендию, тогда вам надо просто немного добавлять, что б хватало на студенческие развлечения. 
member
Activity: 630
Merit: 14
December 16, 2017, 09:04:27 AM
#54
Не хочу говорить Что хорошо тому у кого нет детей. Это будет неправильно. Но тем немение сегодняшние дети очень требовательны и завистливы, не такие как мы были в свое время. Я уже устал слышать то хочу это хочу, А это не буду. И сколько не покупаешь, всегда мало.
newbie
Activity: 46
Merit: 0
December 16, 2017, 09:00:53 AM
#53
У меня детей нет. Пока что. Но в планах воспитания выглядит так, что карманные деньги будет получать до 15 лет. С 15 лет хочешь денег находи. Естественно будет диалог что можно воровать , можно продавать наркотики и ТД и тп и будет сравнение что будет в конце этих путей. И пусть делает свой выбор. Пусть с подросткового периода начинает ценить время и деньги.
member
Activity: 224
Merit: 10
“Create Your Decentralized Life”
December 16, 2017, 08:25:17 AM
#52
Беседовать с ними нужно,но если пока не понимают,лучше запреты наложить на некоторые вещи.Конечно это сложно,но попробовать надо.
jr. member
Activity: 224
Merit: 1
"The future of advertisement intelligence"
December 16, 2017, 08:09:57 AM
#51
Возник очень актуальный вопрос!

У вас есть дети? Сколько лет вашему ребёнку, даёте ли вы ему карманные деньги и как решаете сколько дать?

Проводите ли вы со своими детьми какие-то беседы на тему финансовой грамотности?

Да у меня есть ребенок, но пока он еще маленький для карманных денег, уже задумываюсь, о том, сколько буду выделать ему на личные расходы.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
December 16, 2017, 08:08:38 AM
#50
Возник очень актуальный вопрос!

У вас есть дети? Сколько лет вашему ребёнку, даёте ли вы ему карманные деньги и как решаете сколько дать?

Проводите ли вы со своими детьми какие-то беседы на тему финансовой грамотности?

Главное, чтоб в автоматы не играл
newbie
Activity: 35
Merit: 0
December 16, 2017, 08:07:13 AM
#49
Даю если ребенок говорит на что собирается их потратить. Дети еще не умеют различать нужные покупки от ненужных и я стараюсь приучить его к этому.
full member
Activity: 490
Merit: 100
MenaPay - Crypto made easier than cash
December 16, 2017, 08:06:20 AM
#48
Возник очень актуальный вопрос!

У вас есть дети? Сколько лет вашему ребёнку, даёте ли вы ему карманные деньги и как решаете сколько дать?

Проводите ли вы со своими детьми какие-то беседы на тему финансовой грамотности?

Да периодически даю пару тысяч, но так же спрашиваю на что потратит а врать он не умеет и практически всегда говорит правду.
sr. member
Activity: 728
Merit: 250
December 16, 2017, 08:06:04 AM
#47
У моего друга батя, очень умно делал по моему мнению. О каждую неделю ложил на стол определённую сумму денег и рядом ручку с листочком, и мой дружбан когда брал деньги всегда записывал зачем и сколько. то есть он научился правильно распоряжаться деньгами, и не превышал свой лимит
Pages:
Jump to: