Pages:
Author

Topic: Применение блокчейна в компании, офисе? - page 2. (Read 1535 times)

sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Любой учет и планирование.
Зачем вам для этого блокчейн?

Quote
Постановка задач и контроль их выполнения.
Зачем вам для этого блокчейн?

Quote
Алгоритмы премирования ....
Зачем вам для этого блокчейн?

Quote
Если Ваши познания заканчиваются тем, что Вы описали, то этот инструмент организации деятельности
пока не для Вас. Дождитесь готовых решений, они начинают выходить на рынок.
Ага. Выходят. ИКО. Покупайте наши токены и будет вам и кофе, и какава.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
Почитал достаточно много материалов и как бы не понимаю в чем полезность блокчейна для обычной компании, фирмы, офиса?

Честно говоря я вообще не понимаю ценности блокчейна, пока операции в нём не будут юридически подтверждены государством.

Да, можно провести ICO и поднять на этом деньги, можно использовать биткоин или другие криптовалюты как средство платежа, инвестиции или заработка, но в чем реальная ценность блокчейна? Теоретически он устраняет необходимость в посредниках и решает вопрос с доверием, в нем транзакции необратимы, но как это применимо реально, в сегодняшних условиях для обычной компании?

Вы зачем смотрите на Блокчейн как на инструмент спекуляции? Любой учет и планирование. Постановка задач и контроль их выполнения. Алгоритмы премирования .... Если Ваши познания заканчиваются тем, что Вы описали, то этот инструмент организации деятельности пока не для Вас. Дождитесь готовых решений, они начинают выходить на рынок.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
По-моему офисная монетка может вполне может существовать и даже приносить пользу. Вот к примеру некоторые возможности применения:
1. Выплата дополнительных премий которыми можно расплатиться внутри компании;
2. Возможность расплатиться за жилье (общежитие к примеру) в компании;
3. Возможность расплатиться за обеды в столовой компании;

На хуя для всего этого блокчейн?
Для всего этого можно фантиков на ксероксе напечатать и бигбосс поставит свою подпись.
Только если его поймают органы - то впаяют выпуск денежных суррогатов.
Впрочем, если это делать на блокчейне - то тоже впаяют. И суррогаты, и уход от налогов.
newbie
Activity: 45
Merit: 0
До применения блокчейна в повседневной жизни еще далеко. Да и не все оценят, поймут и смогут пощупать) Можно рассматривать блокчейн как язык программирования, он как бы есть и полезен, но его не видно.
member
Activity: 350
Merit: 12
По-моему офисная монетка может вполне может существовать и даже приносить пользу. Вот к примеру некоторые возможности применения:
1. Выплата дополнительных премий которыми можно расплатиться внутри компании;
2. Возможность расплатиться за жилье (общежитие к примеру) в компании;
3. Возможность расплатиться за обеды в столовой компании;
newbie
Activity: 224
Merit: 0
Вот как раз в этом и ценность - отсутствие монополистов-посредников, в виде государства, банков, транснациональных корпораций и т.д.
newbie
Activity: 24
Merit: 0
Я думаю использование технологии блокчейна внутри компании пока не обоснована. А вот смарт контракты с клиентами и поставщиками, вполне себе упростит многие спорные ситуации. Да и взаиморасчеты внутри крупной франчайзинговой сети возможно производить во внутренней крипте. Но это будущее конечно, возможное, скорое, но пока еще будущее.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы
увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley

Поколенье - это "современники", а не "молодежь".
Хуйню порят и стар и млад.
Ну а что еще делать, если уже вот такие новости?
https://bits.media/news/rosobrnadzor-blokcheyn-pozvolit-modernizirovat-ege/

Технология блокчейна даст возможность безопасного сохранения любых данных, в том числе информацию
об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Уверен, что в 2030 году эта технология будет
применяться повсеместно в системе образования, –сказал Кравцов.


Кравцов - это не много не мало глава Рособрнадзора, замглавы Минобрнауки
Правда ваша, посыпаю голову пеплом.

Что вас удивляет? Главы и замглавы нигерийских министерств априори не могут быть иными, туда отбирают самых отбитых, так как РФ производит лишь впечатление и ничего более.
http://cyclowiki.org/wiki/Нигерия_в_снегу

Quote
Насколько возрастёт в глазах любимая страна.
https://youtu.be/wXZFEZwukJg?t=66
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы
увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley

Поколенье - это "современники", а не "молодежь".
Хуйню порят и стар и млад.
Ну а что еще делать, если уже вот такие новости?
https://bits.media/news/rosobrnadzor-blokcheyn-pozvolit-modernizirovat-ege/

Технология блокчейна даст возможность безопасного сохранения любых данных, в том числе информацию
об индивидуальных достижениях каждого обучающегося. Уверен, что в 2030 году эта технология будет
применяться повсеместно в системе образования, –сказал Кравцов.


Кравцов - это не много не мало глава Рособрнадзора, замглавы Минобрнауки
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных
сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.

Ага. Вот так блокчейн возьмет и выключит мне браузер, а потом когда я встану
со стула он ещё мне по попе надаёт веником. А ночью блокчейн с моего (выключенного)
компьютера позвонит бигбоссу и накапает, что такой-то смотрел порнуху в рабочее время.

Вы охуели, да? Похоже, что да. Печально я гляжу на наше поколенье.
Да ему может быть и 50 лет, у идиотизма нет ни возраста, ни пола. Очень хотелось бы увидеть proof-of-concept как эта галиматья должна на блохчейне вертеться, адепты блохчейна бл*ть. Smiley
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных
сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.

Ага. Вот так блокчейн возьмет и выключит мне браузер, а потом когда я встану
со стула он ещё мне по попе надаёт веником. А ночью блокчейн с моего (выключенного)
компьютера позвонит бигбоссу и накапает, что такой-то смотрел порнуху в рабочее время.

Вы охуели, да? Похоже, что да. Печально я гляжу на наше поколенье.
member
Activity: 336
Merit: 10
Применение блокчейна в компании позволит сократить издержки на неэффективных сотрудников, заставит их работать, а не проводить время в соцсетях.
jr. member
Activity: 54
Merit: 10
Почитал достаточно много материалов и как бы не понимаю в чем полезность блокчейна для обычной компании, фирмы, офиса?

Честно говоря я вообще не понимаю ценности блокчейна, пока операции в нём не будут юридически подтверждены государством.

Да, можно провести ICO и поднять на этом деньги, можно использовать биткоин или другие криптовалюты как средство платежа, инвестиции или заработка, но в чем реальная ценность блокчейна? Теоретически он устраняет необходимость в посредниках и решает вопрос с доверием, в нем транзакции необратимы, но как это применимо реально, в сегодняшних условиях для обычной компании?
Сейчас нет пока смысла применять это в офисах, но придумать можно и если какой-нибудь руководитель будет сходить с ума от крипты то введет и такое. Все покажет время.
newbie
Activity: 47
Merit: 0
Эту систему нельзя подменить, она может записать все самое нужное и никто не подделает результат! Вот длячего она нужна вот какая ценность


технология блокчейн действительно хороша из-за того, что ее невозможно подделать, но в тот же момент она очень прозрачная. Хороша в каком-то сотрудничестве между компаниями
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Я не спорил с утверждением, что 2-3 сервера лучше чем 1. Мастер-слейв это логические сущности, в распределённых БД всё несколько сложнее. К примеру, имеем 3 кластера, в каждом кластере 100500 серверов, один кластер это мастер,

Да я вот как-то не видел решений, которые позволяют иметь 100500 мастеров. Максимум 48 и то, там есть мастер апстрим и мастер даунстрим. То есть одни мастера более мастеровитей чем другие походу ))
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.
Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.
За мастер-слейвом может скрываться распределённая БД, где серверы регулярно падают, лочатся противоречивыми транзакциями, а на работоспособности и производительности системы это никак не отражается.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?
Откатывать базу нет смысла, движок разруливает конфликты из коробки. Что есть противоречие решает движок на мастерах и планировщик транзакций.
Не надо придумывать велосипед, проектировщики БД на этом собаку съели.

Это все мастер-слейв. Как он работает понятно: мастер всем рулит, слейвы подчиняются. Это рабочая модель и мне тут доказывать ничего не надо.

Если мы обсуждаем может ли мастер-слейв быть полноценной заменой мультимастеру, то мой ответ: нет не может. Я наверное не смогу грамотно объяснить почему не может, но лично мне хватает для доказательства лишь того факта, что разрабы постгре уже несколько лет пытаются сделать мультимастер.
Мультимастер более устойчив к падениям именно потому, что он "мульти".
Плохо, что нет нормальной (сравнимой по надежности и производительности с мастер-слейвом) реализации мультимастера, но когда она появится то про мастер-слейв все забудут. Пока же единственной реально рабочей реализацией мультимастера является блокчейн - технология придуманная энтузиастами на коленке и впервые воплощенная в код аж десять лет назад.
Я не спорил с утверждением, что 2-3 сервера лучше чем 1. Мастер-слейв это логические сущности, в распределённых БД всё несколько сложнее. К примеру, имеем 3 кластера, в каждом кластере 100500 серверов, один кластер это мастер, другой феиловер мастера, а третий слейв. Внутри каждого кластера серверы падают и умирают, без нарушения работоспособности кластера, если теряем мастер кластер, то система автоматически переключает на феиловер, если теряем и его, то система ложится на пару минут и подхватывает слейв. В блокчейне никакого мультимастера нет в помине, запись однопоточная с весьма медленным распространением при большом количестве нод. Какой профит для централизованной организации в такой тормозной БД?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на
который приходит вся инфа. Причем далеко не в реальном времени. Поэтому транзакции
сделанные в магазине можно отменить в течении трех дней так, что ни покупки ни
возврата в банковской выписке не будет.
На самом деле - то что вы рассказали - это эквайринг карт. И отмена операции
как правило работает за "смену" (чаще всего это совпадает со сменой работы кассира)

Но в целом - да.
Именно так работают централизованные системы.
И это работает. А в децентрализованном варианте - работать не будет.
newbie
Activity: 252
Merit: 0
Компаниям, работающим в связке с государственными учреждениями блокчейн вполне может пригодиться. Только вначале применение блокчейна должно быть реализовано в промышленных масштабах на уровне государства. Глава Сбербанка Герман Греф уже поджидает«гигантский сдвиг»  в экономике через 5–10 лет.Так что можно заранее двигаться в этом направлении.....наверное))))

member
Activity: 280
Merit: 26
Я вам более того скажу, в известных пределах даже очерёдность не особо важна - например, два сообщения от одного участника в разных ветках этого форума.

Дайте мне 100 баксов сегодня, а я их пробухаю завтра и послезавтра верну 110. Я дам расписку. Только чур в вашей базе, где не важна очередность ок?
Раз для вас очередность не важна, то когда я проснусь с похмелья вы там поправьте в расписке, что я побухал позавчера, вчера дал вам 110 баксов, а вы мне сегодня дали 100.

Да легко - как говорил известный персонаж в известном фильме: "Можно. Но деньги - вперёд!"(с) (А для лучшего вникания я там ускользнувшую, судя по всему, мысль выделил)

Виза и мастеркард это не распределенные бд. У них есть центральный сервер, на который приходит вся инфа.
С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146%

Ви будеите таки вновь смеяться, но Виза и МастерКард - это вообще не "базы данных", это платёжные системы, и базы данных занимают там далеко не центральное место.

Авторизацию транзакции даёт банк, выпустивший карту (на самом деле, там 3 типа авторизаций, но для 99% случаев - так).
Авторизация платежа и собственно платёж - это две разных "транзакции" (точнее, сообщения). А есть ещё и блокировка определённой суммы.
Клиринг - это совсем третья процедура (до момента клиринга платежи по картам осуществляются, по сути, "в кредит" - почему карты изначально назывались "кредитными"). Покрытие транзакции банк-эмиттент может вообще через неделю осуществить (но после какого-то срока будут капать нехилые проценты).

И да, кто и что из участников всей этой весёлой карусели пишет в свою БД - решает лично он сам, в протоколах визы и мастеркард определён только формат сообщений.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
С чего ты взял что у них не распределённая БД? Система централизованная, но с вероятность 146% транзы не валятся на 1 сервер, там целые датацентры. Транзакции не проводятся в систему сразу для клиринга и защиты от отказа в обслуживании, у них получилась централизованная децентрализация.
Ну стандартная мастер-слейв база у них. Уверен точно потому что по-дефолту подразумеваем, что у них не блокчейн )), а другого ничего не придумано.
За мастер-слейвом может скрываться распределённая БД, где серверы регулярно падают, лочатся противоречивыми транзакциями, а на работоспособности и производительности системы это никак не отражается.

Отбросит противоречия или откатит базу? Это разные вещи.
Если постоянно откатывать базу - это полный пипец, даже не обсуждается.
Если отбрасывать противоречия, то тоже надо смотреть - а что есть противоречие и кто решает?
Откатывать базу нет смысла, движок разруливает конфликты из коробки. Что есть противоречие решает движок на мастерах и планировщик транзакций.
Не надо придумывать велосипед, проектировщики БД на этом собаку съели.

Это все мастер-слейв. Как он работает понятно: мастер всем рулит, слейвы подчиняются. Это рабочая модель и мне тут доказывать ничего не надо.

Если мы обсуждаем может ли мастер-слейв быть полноценной заменой мультимастеру, то мой ответ: нет не может. Я наверное не смогу грамотно объяснить почему не может, но лично мне хватает для доказательства лишь того факта, что разрабы постгре уже несколько лет пытаются сделать мультимастер.
Мультимастер более устойчив к падениям именно потому, что он "мульти".
Плохо, что нет нормальной (сравнимой по надежности и производительности с мастер-слейвом) реализации мультимастера, но когда она появится то про мастер-слейв все забудут. Пока же единственной реально рабочей реализацией мультимастера является блокчейн - технология придуманная энтузиастами на коленке и впервые воплощенная в код аж десять лет назад.
Pages:
Jump to: