Pages:
Author

Topic: Применение блокчейна в компании, офисе? - page 4. (Read 1535 times)

kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Расскажи по шагам, как мне бэкапить базу данных в реальном времени и как
восстановиться из бэкапа если комп выключился пока я в отпуске был?

Тут есть такая вещь https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_CAP
Есть N серверов, которые работают синхронно. Если один получает "транзакцию"
(не обязательно транзакцию перевода - любую запись в базу данных) - то и он
и все остальные эту "транзакцию" вставляют. Если выключился один сервер -
ничего страшного - включится и потом синхронизирует свою базу с остальными.

Как это решается - я не знаю. Но факт в том, что нормальный админ такие задачи
щелкает не выпуская бутылку пива из левой руки пока горит сигарета.

Конечно, если у вас биткойн головного мозга, то вы не поверите, что такие
задачи успешно уже решены всеми и везде.

Хуже - если случается обрыв связи. Что делать отделению сбербанка, если
порвалась связь с остальным миром? Или вот какая-нибудь "Новая Зеландия" - там
два острова, северный и южный. Предположим, что связи между ними нет.
Как ихнему сбербанку работать если база не синхронизирируется?

Но эту задачу не решает и блокчейн тоже.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Ну вот я не админ и туго в этом понимаю.
Расскажи по шагам, как мне бэкапить базу данных в реальном времени и как восстановиться из бэкапа если комп выключился пока я в отпуске был?
В базах данных я тоже не силен, но уверен что с склайтом такое точно невозможно. Наверное с мускулом тогда? Вот прямо по шагам:
1. установил пакет хх для линукса, yy для винды
2. запустил его с параметрами zzz
3. проделал то же самое еще на двух компах
4. подождал
5. убедился, что на всех компах база одинаковая
6. выключил комп 1
7. внес изменения в базу на компе 2
8. убедился, что изменения видны на компе 3
9. включил комп 1 подождал и убедился, что изменения видны на компе 1

При этом мы не делаем дамп всей базы, а записываем только последние изменения.
Возможно описанное мной в мускуле или еще в какой-то базе?
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Лучше вообще разрешить майнить только компьютеру босса.
Ну боссу-то сотрудники доверяют?
И тогда вообще никаких проблем ни с майнингом, ни с атакой-51.

Ой. Только опять централизованное решение получилось. Смешно, да?

PS/ Если у вас закрыт алгоритм хэширования - где гарантия что в нем нет бэкдора?

Ну в принципе, даже с компьютером босса задача бэкапов (и восстановления) решается, а значит тоже хорошо. Децентрализация майнинга нужна для непрерывной работы, но если в офисе все бизнес-процессы завязаны на босса, а босса посадили в тюрьму, то работа офисной базы может быть уже и не актуальна. Опять же если на компе босса вентилятор здохнет - вся база перестанет работать? Это уже не очень приятно...

От бэкдора защитит хорошая зарплата программиста, который делал офисный блокчейн ))
member
Activity: 294
Merit: 11
Эту систему нельзя подменить, она может записать все самое нужное и никто не подделает результат! Вот длячего она нужна вот какая ценность
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Я предложил вариант избавления от атаки 51 в приватном блокчейне: разрешить майнинг
только компам с правильными ип-адресами, а лучше с правильными днс-именами плюс
закрыть код алгоритма хэширования.
Лучше вообще разрешить майнить только компьютеру босса.
Ну боссу-то сотрудники доверяют?
И тогда вообще никаких проблем ни с майнингом, ни с атакой-51.

Ой. Только опять централизованное решение получилось. Смешно, да?

PS/ Если у вас закрыт алгоритм хэширования - где гарантия что в нем нет бэкдора?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Авто-синхронизирующиеся бэкапы работают только в сети, у которой нет вероятности атаки-51
В любой другой ситуации вы умучаетесь пыль глотать разбираясь с орфан-цепочками разной длины

Я предложил вариант избавления от атаки 51 в приватном блокчейне: разрешить майнинг только компам с правильными ип-адресами, а лучше с правильными днс-именами плюс закрыть код алгоритма хэширования.
Для проведения атаки нужно будет сначала поломать днс-сервер, потом реверсить экзешник... Ну и приобрести 51% мощности тоже.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
PoW не нужен, достаточно поставить в недосягаемом месте сервер, который
всю цепь операций подписывает закрытым ключом и хранит лог.
Ура. Вы открыли для себя преимущества централизованного подхода.
Ставим сервер на него ставим любую базу данных и всё. Никакие блокчейны
в пизду не нужны. Со всей децентрализированной шумихой.  Grin
Так я о том же со вчера и пишу в этой ветке - скрипач не нужен. Grin
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
PoW не нужен, достаточно поставить в недосягаемом месте сервер, который
всю цепь операций подписывает закрытым ключом и хранит лог.
Ура. Вы открыли для себя преимущества централизованного подхода.
Ставим сервер на него ставим любую базу данных и всё. Никакие блокчейны
в пизду не нужны. Со всей децентрализированной шумихой.  Grin
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
Это только в случае если в сети PoW больше 51% майнеров, которые майнят честно
Если предположить гипотетическую ситуацию - ставим в компании некую "офисную монету"
которая будет типа синхронизировать некий "офисный блокчейн", причем в каждом отделе
по одному "майнящему компьютеру" и все этой базе доверяют (но и результаты труда зависят
от состояния этой базы)

Знаете что случится через неделю?
Кто-нибудь притащит десяток компов в свою "майнинг-ферму" и банально взорвет
всю "офисную бухгалтерию" атакой-51 для того чтобы его подразделение получило
бы квартальную премию, а остальные - нет.

Авто-синхронизирующиеся бэкапы работают только в сети, у которой нет вероятности атаки-51
В любой другой ситуации вы умучаетесь пыль глотать разбираясь с орфан-цепочками разной длины
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Quote
Зачем каждый день гонять всю базу? Пускай она хоть 10ТБ весит, гоняются только свежие транзакции. На гигабитном порту выделенном для синхронизации в день можно угоняться. Лок и дамп нужно сделать всего 1 раз, кроме того ничего не мешает тащить дамп с одного из существующих слейвов, поэтому бэкап вовсе не отразится на мастере.
Ну вот блокчейн тоже распределенная база, в которой синхронизируются только последние транзакции. Преимущество блокчейна - для его развертывания не нужно никаких технических навыков от слова совсем.
То есть особо никакой разницы? Ну разверни блокчейн под свои требования, раз не нужны никакие навыки. Что-то мне подсказывает что это будет дорого/сложно и долго, а ещё тебе придётся хранить избыточные данные.

Quote
Зачем тебе монета в офисе, если всё что требуется - защищённое хранилище, где каждая транзакция завязана на предшествующую? Используешь обычную централизованную систему с реляционной БД, а каждое изменение данных подписываешь приватным ключом на удалённом сервере,
Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
Синхронизацию состояния или бэкапов можно к любым данным или файлам прикрутить, преимущества блокчейна в синхронизации в недоверенном окружении. К примеру, у тебя все транзакции/блоки заверяются ключом руководства, следовательно если руководство не прое*ало закрытый ключ, то оно с большой вероятностью в курсе тех транзакций что прилетели х*й знает откуда по сети, потому что там стоит его подпись, но всё же блокчейн в этой схеме не обязателен, с тем же успехом можно подписывать транзакции в более распространённой БД.

Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк.
Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.
Я еще не совсем вкурил что такое LN и как он обудет работать.
Но по сути дела - та же самая клиринговая технология взаимозачетов,
что и в банках.
Они сами не в курсе, в 99.9999% случаев LN на*уй не нужен, зато хомяки на этой новости пропампят биток и их в очередной раз обреют. В недоверенном окружении клиринг не может работать никак иначе, чем через посредника, которому в канал нужно слить бетховены для пользования этой бесовской инновацией.
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк.
Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.
Я еще не совсем вкурил что такое LN и как он обудет работать.
Но по сути дела - та же самая клиринговая технология взаимозачетов,
что и в банках.

Quote
Про межбанк вы все врете )))

Конечно. Я же на зарплате у Грефа, Костина и Наебуллиной.
А моя фамилия Ананьев. Я третий их брат.

Quote
Русские банки между собой по несколько дней транзакцию гоняют. То, что вы ни разу не попали в теховер еще не значит, что так не бывает. Я вот пару раз относил платежку с печатью в детсад, а через месяц видел в ибанке тыкву с надписью платеж анулипован. Прикольно да?
Я не говорю, что все всегда работает без сучков.
Но количество проблем в существующих банках (с учетом количества успешных транзакций)
не сравнимо с количеством проблем у крипто-влошенцев.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Злые языки говорят, что в мае новая версия кошелька выйдет куда вкрутят лайтинг нетворк. Будем посмотрть чо каво. Сейчас новость мусолят, что фрики уже покупки как то в этой технологии делают.

Про межбанк вы все врете )))
Русские банки между собой по несколько дней транзакцию гоняют. То, что вы ни разу не попали в теховер еще не значит, что так не бывает. Я вот пару раз относил платежку с печатью в детсад, а через месяц видел в ибанке тыкву с надписью платеж анулипован. Прикольно да?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Вы наверное удивитесь, но 1 (ОДНА КАРЛ!) банковская транзакция идет не секунду
и не 10 минут и даже не час, а до 5 (ПЯТИ КАРЛ !!!) рабочих банковских дней!
Вы наверное давно не отправляли бетховены.
А то бы знали, что транзакции с нехуёвыми комиссиями идут месяц (сейчас очередь
слегка подрассосалась, но и курс припал. Если будет опять рост - начнутся опять
тормоза)

Банковские транзакции между нашими российскими банками идут мгновенно
по сути, я не успеваю новую вкладку браузера открыть и в интернет-банк
зайти, а перевод уже сделан. Неужели ваши куриные мозги не понимают, что
трансграничные переводы идут долго для вашего же блага по сути? Что всякие
проверки там сделаны не просто так, чтобы задержать перевод, а чтобы была
теническая возможность не дать увести ваше бабло злоумышленникам и прочим
расхитителям добра и тем кто продает Родину?

Quote
Циферки которые вы видите в онлайн-банке это фантики, никакого отношения к
вашему переводу не имеющие.
А в чем разница? Мне сделали перевод, я сразу могу пойти и потратить бабло дальше.
Как там клиринг устроен - мне неважно. Разумеется, один банк не отправляет в другой
банк курьера с деньгами на каждый перевод. Можно вести взаимный учет обязательств
хоть неделю, хоть месяц. А потом произвести взаимозачет по разнице.
newbie
Activity: 19
Merit: 0
Я считаю, что для обычной компании основная сфера применения блокчейна - это отложенные платежи с условием: аккредитивы, оплата за поставленный товар и т.п. БД в блокчейне хранить не нужно, он предназначен не для этого.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Quote
Зачем каждый день гонять всю базу? Пускай она хоть 10ТБ весит, гоняются только свежие транзакции. На гигабитном порту выделенном для синхронизации в день можно угоняться. Лок и дамп нужно сделать всего 1 раз, кроме того ничего не мешает тащить дамп с одного из существующих слейвов, поэтому бэкап вовсе не отразится на мастере.

Ну вот блокчейн тоже распределенная база, в которой синхронизируются только последние транзакции. Преимущество блокчейна - для его развертывания не нужно никаких технических навыков от слова совсем.

Quote
Зачем тебе монета в офисе, если всё что требуется - защищённое хранилище, где каждая транзакция завязана на предшествующую? Используешь обычную централизованную систему с реляционной БД, а каждое изменение данных подписываешь приватным ключом на удалённом сервере,

Все верно, но преимущество блокчейна перед централизованной БД в большем количестве авто-синхонизирующихся бэкапов.
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Pages:
Jump to: