Pages:
Author

Topic: КриптоМессенджеры на Блокчейне - page 4. (Read 10894 times)

newbie
Activity: 116
Merit: 0
Идея конечно интересная, но вопрос в распространенности. Как мессенджер для нескольких человек это нормальная идея, но есть нюанс - как заставить всех поставить такой мессенджер? Для общения с разными группами людей приходится держать скайп, вайбер и телеграм +FB мессенджер.
Если еще поставить поставить криптомессенджер и какойнить whatsapp, можно уже потихоньку сходить с ума.
newbie
Activity: 77
Merit: 0
Каким мессенджером Вы пользуетесь? Речь прежде всего идет о мессенджерах, работающих без централизованного сервера, использующих технологию блокчейна.

Все эти ВатсАппы, Вайберы, Телеграмы и Скайпы уже изжили себя:
- наши все данные (записная книжка, медиатека и т.д.) продаются подобными мессенжерами без нашего спроса различным корпорациям для давления и изучения нас, с последующим получением прибыли;
- спецслужбы имеют доступ ко всем этим централизованным серверам, что им позволяет нас контролировать и манипулировать нами при необходимости.

В моем представлении речь должна идти о следующих обязательных параметрах, необходимых современному мессенджеру:
- у мессенджера не должно быть доступа к адресной книге;
- при использовании мессенджера не должен раскрываться ip-адрес и местоположение;
- данные не должны хранится централизованно, в том числе должен быть запрет на хранение истории переписки;
- у мессенджера должен быть открытый исходный код протокола и приложения, чтобы можно было проверить защищенность и анонимность;
- никто не должен иметь права заблокировать аккаунт пользователя и читать его переписку, в том числе разработчики.

С учетом вышеуказанных требований, которые мне кажутся отвечают духу времени, я нашел буквально несколько работающих мессенджеров, которые можно более-менее сравнивать между собой.
Это Signal, ADAMANT, Ring. При этом у первого и третьего есть явные минусы при сравнении (могут блокировать аккаунты, могут централизованно хранить данные, хранят историю переписки Cry. А у Signal так вообще идентификация по номеру телефона и ip-адрес доступен оператору Shocked). У АДАМАНТа особых минусов не нашел, за исключением дизайна и того, что это новый мессенджер и ещё до конца не внедрен весь функционал (согласно RoadMap полная реализация будет в 3 квартале 2018 года).

Возможно я не в курсе каких-то ещё уже реализованных мессенджерах на Блокчейне.
Прошу помочь с поисками самого анонимного мессенджера и/или разъяснить, если я чего напутал.
Спасибо Smiley
Pages:
Jump to: