Pages:
Author

Topic: Обмен крипты через банковскую ячейку - page 2. (Read 376 times)

newbie
Activity: 65
Merit: 0
Хм... если банк не имеет понятия о цене сделки в ячейке может оказаться 1 доллар и тот сувенирный  Grin

Я же сказал - крипта продается по аналогии с продажей квартиры. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО в банковское хранилище входят двое- покупатель крипты и продавец. Проверяют и закладывают.

То есть сам банк не пересчитывает закладываемые наличные деньги и не имеет никакого представления, что именно хранится в этой ячейке. Вы говорили, что опасность состоит в том, что фиат могут отнять при очной встрече. Зачем тогда нужен банк? Можно просто арендовать переговорную комнату с охраной для исполнения сделки.


"То есть сам банк не пересчитывает закладываемые наличные деньги и не имеет никакого представления, что именно хранится в этой ячейке. "
это первый вариант работы с ячейкой. второй вариант - вы просите банк пересчитать. тогда будет иметь представление. Оба вариант встречаются в практике одинаково часто


"Вы говорили, что опасность состоит в том, что фиат могут отнять при очной встрече. Зачем тогда нужен банк? Можно просто арендовать переговорную комнату с охраной для исполнения сделки."
- банк выступает как гарант, как третья сторона подтверждающая что крипта на счет поступила.
В "переговорной комнате" кто то делает первый шаг. например переводя крипту. после прихода крипты , ее покупатель говорит что на СВОЕМ НОУТБУКЕ он не видит поступления  ,  крипты (это легко сделать через прокси и пр ).  а тому что на экране ноутбука ПРОДАВЦА КРИПТЫ, он не доверяет.
Покупатель говорит что его кинули и уходит с деньгами. да еще и ругается (хихикая в душе надо продавцом сэкономившем на ячейке)

"охрана" лишь проследит чтобы не было насилия. но если покупатель говорит что его кинули, что он не видит на экране прихода крипты -охрана в такие дела лезть не будет.

"продавца  кинули?"-  обращайтесь в полицию, скажет охрана. А там сделка с наличными, скорее всего,  непонятного происхождения плюс вопрос с налогами.

да миллион вариантов кидков может быть. продавец крипты приведет  с собой "крепких ребят"?) смешно же.  Деревенщина с битами в офисе класса А)
NRJ
member
Activity: 166
Merit: 12
Хм... если банк не имеет понятия о цене сделки в ячейке может оказаться 1 доллар и тот сувенирный  Grin

Я же сказал - крипта продается по аналогии с продажей квартиры. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО в банковское хранилище входят двое- покупатель крипты и продавец. Проверяют и закладывают.

То есть сам банк не пересчитывает закладываемые наличные деньги и не имеет никакого представления, что именно хранится в этой ячейке. Вы говорили, что опасность состоит в том, что фиат могут отнять при очной встрече. Зачем тогда нужен банк? Можно просто арендовать переговорную комнату с охраной для исполнения сделки.
member
Activity: 980
Merit: 48
Если вы будете обменивать крипту через банковские ячейки, то вас по полной налогами обложат!

А что в этом плохого? В любой стране, с доходов надо платить налоги.
newbie
Activity: 154
Merit: 0
Если вы будете обменивать крипту через банковские ячейки, то вас по полной налогами обложат!
newbie
Activity: 196
Merit: 0
Идея так себе не о чем, зачем городить банки, ведь все можно сделать через электронные деньги и карты-куча сервисов и все анонимно. зачем рождать такие идеи только для развода как по мне.
newbie
Activity: 36
Merit: 0
Задумка хорошая. Только вот как быть  - крипта не узаконена. Врядли банки захотят запускать такой сервис без соответствующих на то разрешений с боку государства.
newbie
Activity: 99
Merit: 0
Вряд ли банки пойдут на такую авантюру. Сейчас многие банки вообще не хотят признавать криптовалюты, а что уж говорить о том, чтобы у них проводились какие то операции.
newbie
Activity: 252
Merit: 0
Идея неплохая если битки сотнями менять - а так проще через обменники на карту - раззз и все! Но за идею спасибо!
full member
Activity: 296
Merit: 102
Как сами сказали, с технической стороны проблем нет в этой идее. И да, банку нужна прибыль.
Но возникает один юридический момент, рассматривая аналогию  с  продажей квартиры.
А именно, после оформления документов продавец приходит в банк с юридическим документом о купле-продажи квартиры.
Подчеркиваю - юридическим.
В случае смартконтракта возникает нюанс, цифры и буквы на экране пока не являются подтверждением владения.
Если решите эту тонкость ,то почему нет.
newbie
Activity: 65
Merit: 0
Для криптовалют подобное проще проворачивать с помощью бирж / escrow сервисов. Проще, быстрее, зачастую дешевле. Такой способ - разве что для крайне крупных сумм.

биржи это безнал и только безнал. ничего что в теме про наличные, или для вас нет разницы?)
copper member
Activity: 168
Merit: 1
Для криптовалют подобное проще проворачивать с помощью бирж / escrow сервисов. Проще, быстрее, зачастую дешевле. Такой способ - разве что для крайне крупных сумм.
newbie
Activity: 65
Merit: 0

Уговорить банк поставить geth/parity  и смотреть балансы - нереально)
Значит придется пользоваться сканерами типа etherescan, и к договору ячейки добавлять скриншоты.

Да нет, все значительно проще. Пишется смарт контракт, пишется DAPPS, внедряется в банке, как куча другого ПО. Я работал в банках много лет и понимаю, что говорю.
С технической стороны проблем нет.
С юридической - да. Тут нужно заморочиться. Но это уже (слава Богу) не моя компетенция...

P.S. По поводу интересно или неинтересно это банку. Банку интересно только одно - получение прибыли. В данном случае банк не несет АБСОЛЮТНО никаких рисков и при этом получает свою комиссию
- аренда банковской ячейки для хранения суммы - раз;
- комиссия за пересчет и проверку наличных - два;
- комиссия за саму сделку - три.
И все это - почти даром... Smiley
Не нужно ничего строить, не нужно внедрять дорогостоящее (миллионы рублей) ПО, не нужен парк техники. Ни-че-го.
Нужно только, чтобы менеджеры по развитию увидели в этом смысл...


". Пишется смарт контракт, пишется DAPPS, внедряется в банке, как куча другого ПО."
Банки очень ограничены в выборе ПО. Например даже средства шифрования должны иметь  бумагу, что соответствует "ГОСТам"  и пр
вот так банк прям берет и решение о возможно сотнях тысячах долларов принимает на основании того что ему api говорит, с непонятно какого сайтав?) и без всяких лицензий-сертификация?
member
Activity: 106
Merit: 11

Уговорить банк поставить geth/parity  и смотреть балансы - нереально)
Значит придется пользоваться сканерами типа etherescan, и к договору ячейки добавлять скриншоты.

Да нет, все значительно проще. Пишется смарт контракт, пишется DAPPS, внедряется в банке, как куча другого ПО. Я работал в банках много лет и понимаю, что говорю.
С технической стороны проблем нет.
С юридической - да. Тут нужно заморочиться. Но это уже (слава Богу) не моя компетенция...

P.S. По поводу интересно или неинтересно это банку. Банку интересно только одно - получение прибыли. В данном случае банк не несет АБСОЛЮТНО никаких рисков и при этом получает свою комиссию
- аренда банковской ячейки для хранения суммы - раз;
- комиссия за пересчет и проверку наличных - два;
- комиссия за саму сделку - три.
И все это - почти даром... Smiley
Не нужно ничего строить, не нужно внедрять дорогостоящее (миллионы рублей) ПО, не нужен парк техники. Ни-че-го.
Нужно только, чтобы менеджеры по развитию увидели в этом смысл...
newbie
Activity: 157
Merit: 0
Очень сомнительна мысль, что наши банки в текущих условиях будут этим заниматься. Это скорее из фильмов тема, чем из жизни  Wink
newbie
Activity: 65
Merit: 0
Мне эта идея тоже показалась интересной. Я даже предлагал ее одному своему знакомому, который связан с банком. Отказались - сказали, дел невпроворот, некогда заниматься ерундой. А реализовать несложно, через простейший смарт-контракт и небольшой веб-интерфейс к нему. Думаю, актуальность этого будет возрастать с увеличением оперативных сводок, что ограбили очередного студента...

вопрос в том, как банк будет отслеживать событие "крипта на аккаунт поступила" и  что скажут про риски юристы банка.

Уговорить банк поставить geth/parity  и смотреть балансы - нереально)
Значит придется пользоваться сканерами типа etherescan, и к договору ячейки добавлять скриншоты.
А etherescan и подобные- просто сайт частной конторы, который может быть в любое время продан кому угодно или взломан. И на сайте наверняка  написано "для критических приложений не применять , ответственности не несем"

Плюс недобросовестные сотрудники банка могут нарисовать скриншот, что эфир будто бы на аккаунте(

Клиент заложил деньгу в ячейку - ложный триггер что крипта пришла - продавец взял деньги и пока-пока  - а банк получает судебный иск. им это надо?
member
Activity: 106
Merit: 11
Мне эта идея тоже показалась интересной. Я даже предлагал ее одному своему знакомому, который связан с банком. Отказались - сказали, дел невпроворот, некогда заниматься ерундой. А реализовать несложно, через простейший смарт-контракт и небольшой веб-интерфейс к нему. Думаю, актуальность этого будет возрастать с увеличением оперативных сводок, что ограбили очередного студента...
newbie
Activity: 65
Merit: 0
С учетом того, как часто из банковских ячеек пропадает ценное имущество, я бы вообще им ничего не доверял. Арендовать переговорку с машинкой для счета денег - вполне нормальная идея, многие обменники так делают.


"С учетом того, как часто из банковских ячеек пропадает ценное имущество, я бы вообще им ничего не доверял. "
- однако миллионы сделок с недвижимостью проводятся именно через ячейки, почему-то. Сравните вероятность потери недвижимости в ячейке банка и вероятность того что при личной встрече продажи крипты за нал - у покупателя просто отберут деньги и тп



"Арендовать переговорку с машинкой для счета денег - вполне нормальная идея, многие обменники так делают."
- ну да. Придти с мешком денег в непонятный обменник, про который ничего не известно (в рф обменники вне правового поля), но принести с собой машинку. Машинка защитит)
newbie
Activity: 65
Merit: 0
Не понятно зачем ячейку арендовать то? Ну еще наличность положить куда не шло, а вместо крипты вы что положите - адрес кошелька, где она находится или как. С тем же успехом можно осуществлять денежные переводы через различные электронные сервисы, как это и происходит сейчас в большинстве случаев.

"Ну еще наличность положить куда не шло, а вместо крипты вы что положите - адрес кошелька, где она находится или как."
вы имеет представление о продаже недвижимости? например в москве >90% сделок идут через ячейку (и малая доля-  аккредитив). Зачем люди используют ячейку?))) и что они "вместо квартиры кладут в ячейку"?))

"С тем же успехом можно осуществлять денежные переводы через различные электронные сервисы, как это и происходит сейчас в большинстве случаев."
- эти сервисы либо рассчитаны на необразованных клиентов или клиентов с малыми суммами- где вероятность кидка низка. Это все "обменники" - вы ведь о них говорите?)

Если так все отлично с электронными сервисами то почему есть спрос на сайты вроде localbitcoins?)

С учетом того, как часто из банковских ячеек пропадает ценное имущество, я бы вообще им ничего не доверял. Арендовать переговорку с машинкой для счета денег - вполне нормальная идея, многие обменники так делают.


"С учетом того, как часто из банковских ячеек пропадает ценное имущество, я бы вообще им ничего не доверял. "
- однако миллионы сделок с недвижимостью проводятся именно через ячейки, почему-то. Сравните вероятность потери недвижимости в ячейке банка и вероятность того что при личной встрече продажи крипты за нал - у покупателя просто отберут деньги и тп



"Арендовать переговорку с машинкой для счета денег - вполне нормальная идея, многие обменники так делают."
- ну да. Придти с мешком денег в непонятный обменник, про который ничего не известно (в рф обменники вне правового поля), но принести с собой машинку. Машинка защитит)
member
Activity: 378
Merit: 11
С учетом того, как часто из банковских ячеек пропадает ценное имущество, я бы вообще им ничего не доверял. Арендовать переговорку с машинкой для счета денег - вполне нормальная идея, многие обменники так делают.
member
Activity: 434
Merit: 15
www.cd3d.app
Не понятно зачем ячейку арендовать то? Ну еще наличность положить куда не шло, а вместо крипты вы что положите - адрес кошелька, где она находится или как. С тем же успехом можно осуществлять денежные переводы через различные электронные сервисы, как это и происходит сейчас в большинстве случаев.
Pages:
Jump to: