Pages:
Author

Topic: монета обеспеченная золотом - page 4. (Read 13618 times)

newbie
Activity: 39
Merit: 0
Что касается монеты подкрепленной золотом.
За основу рассмотрите проект, который уже реализовался - DIGIX.

Суть проекта

Представлены две монеты DGX и DGD.

Первая монета DGX является своеобразной “акцией” (правом на владение) ,эквивалент которой равняется 1 грамму золота. По сути, это просто права на владение физическим золотом. Эти права можно продавать и передавать.

Вторая монета DGD - является уже биржевым токеном. Подкреплена она только первой монетой DGX. И её цена также зависит от спроса на монету DGX. Цена самого золота не влияет на ценообразование монеты DGD.

Проанализировав проект DIGIX можно прийти к следующему:
Преимущества проекта
Инвестор действительно получает доступ к физическому золоту (местонахождение Сингапур).
Компания гарантирует сохранность инвестиций, в виде физического золота. (со слов самой  компании - это преимущество, однако это “преимущество” априори является обязательством).
Инвестор получает дивиденды. Дивиденды формируются с комиссий, которые компания DIGIX получает с торгов монетой DGD. Также комиссия формируется с уплат держателей монеты DGX за хранение золота (за хранение 10 унций оплата 47 долларов США в год, что равняется 0,39% от стоимости 10 унций). Всего выпущено 2 000 000 токенов DGD. Все комиссии делятся пропорционально между всеми владельцами монет DGD на 2 000 000 частей, и выплачиваются, как дивиденды владельцам токена DGD.
Недостатки
Приобретенное золото находится в Сингапуре. И только в одном месте его и можно получить, в случае запроса на выдачу, что является достаточно некомфортным фактором, для держателей токенов DGX.
За хранение токенов DGX компания взимает комиссию: 47 долларов США в год, что равняется 0,39% от стоимости 10 унций.
Для того, чтобы убедиться в сохранности своего золота, инвестор может запросить аудит, который в свою очередь является платной услугой.
Дивиденды, полученные за  год вряд ли смогут перекрыть даже затраты на оплату за хранение своего золота в Сингапуре.
По факту интереса к токену DGX нет. Торгов на бирже по этой монете не наблюдается.
Также смущает сама схема деятельности компании: золото покупается в Сингапурском ломбарде; для того, чтобы проверить качество золота DIGIX прибегает к услугам сторонней компании по аудиту; далее, хранение золота также осуществляется сторонней компанией.Тем самым, в общей сложности в покупке золота задействованы 4 стороны: DIGIX, ломбард, аудитор, хранилище. Что с одной стороны является гарантом сохранности, так как исключает возможность сговора между всеми сторонами, - это преимущество описано в White Papper компании DIGIX. Но в другую очередь, если хоть один из 4-х участников схемы выпадает (закрывает к примеру свою деятельность), то вся схема полностью рушится, вплоть до риска потери самих активов (золота).
Также все эти этапы хранения и проверки золота, оплачиваются клиентом в виде дополнительных комиссий.

ВЫВОДЫ:

Из вышеперечисленных фактов, напрашиваются следующие выводы… Проект DIGIX оказался не привлекательным. По факту, люди не заинтересовались покупкой токенов, которые подкреплены золотом. Учитывая то, что компания DIGIX самостоятельно закупает золото, вместо клиента (держателя DGX), данный проект скорее всего может быть интересен людям, которые хотят единоразово совершить сделку, без будущих долгосрочных или даже краткосрочных инвестиций.

В целом преимуществом монеты DGX является то, что она эквивалентна 1 г золота. Что в свою очередь является её недостатком, как торговой монеты, в связи с низкой волатильностью. Что касается монеты DGD, то по факту она ничем не подкреплена и на её ценообразование на торгах,в лучшем случае, влияют только спрос и предложение.

В итоге главная суть проекта DIGIX предоставить держателю токена DGX право на владение физическим золотом.
newbie
Activity: 85
Merit: 0
Напишите хоть что вы придумать то хотите?
Зачем нужна толпа разработчиков? А офисы как у гугла для них будут? И кто всё это оплатит?
Если это централизованный сервис с хранилищем то зачем крипта? Если распределенный то какие нах законы  Grin

Золото сложно транспортировать и делить, вот крипта здесь бы очень помогла. Только остается вопрос прозрачности аудита (для подтверждения обеспеченности монет золотом).

Так разве ЦБ в ежеквартальных отчетах не указывает сколько золота есть в ее кармане? вроде есть банки что оф. отчитываются
 что вот столько то кг или тонн золота у них есть. И их проверку делают сразу 3 службы: налоговики, представители центрального банка, и страховщики. Конечно надо еще отдельная структура для независимой оценки но что имеем то имеем.

Но не плохо было бы например валюту назвать грамм, и вот у кого то 3 грамма золота у кого то 900грамм и т.д. и что бы была возможность где то в центральных регионах(областные) иметь возможность физ. обменивать граммы в слитки золота, по типу бартера. Вот тогда да масть.
sr. member
Activity: 1932
Merit: 288
Напишите хоть что вы придумать то хотите?
Зачем нужна толпа разработчиков? А офисы как у гугла для них будут? И кто всё это оплатит?
Если это централизованный сервис с хранилищем то зачем крипта? Если распределенный то какие нах законы  Grin

Золото сложно транспортировать и делить, вот крипта здесь бы очень помогла. Только остается вопрос прозрачности аудита (для подтверждения обеспеченности монет золотом).
newbie
Activity: 85
Merit: 0
идея не нова и цель не стоит обсуждать эту идею с ее достоинствами и недостатками
подсоветуйте техническую состовляющую, т/е/ блокчейн или монету, которая по вашему мнению подошла бы для этого
вопрос юридического и физического обеспечения уже решен


Свою сделайте: простую, легкую, гибкую. На тему золота это не самая вкусная идея - лучше подумать о драг металлы(платина, паладий, золото, и т.д.). Однако как на счет майнинга? Обычно монета обеспечена работой майнеров, как быть тут?

На тему готовых решений их тьма, но не все они ок, залог работы такой системы в том что бы мочь быть простой и надежной монетой.
legendary
Activity: 1042
Merit: 1029
MN HOSTING
идея не нова и цель не стоит обсуждать эту идею с ее достоинствами и недостатками
подсоветуйте техническую состовляющую, т/е/ блокчейн или монету, которая по вашему мнению подошла бы для этого
вопрос юридического и физического обеспечения уже решен


NEM хорошо подойдет
WAVES тоже

А так сейчас много проектов, где можно создавать свои токены. Главное, чтобы блокчейн был надежный.
newbie
Activity: 14
Merit: 0
идея не нова и цель не стоит обсуждать эту идею с ее достоинствами и недостатками
подсоветуйте техническую состовляющую, т/е/ блокчейн или монету, которая по вашему мнению подошла бы для этого
вопрос юридического и физического обеспечения уже решен


Создатели TLcoin ("Тигры и львы") говорили, что их крипта обеспечена золотом. У меня есть ссылки на выступления людей из их команды, но я боюсь их давать, потому что новичок на форуме. Обеспечение, по их словам, выражается в том, что монету можно конвертировать в золото в любой момент.
full member
Activity: 546
Merit: 103
если чисто технический вопрос - не та ветка) к кодерам идите)
в принципе вам уже многократно ответили - посмотрите схожие проекты, их было много ( не знаю ни одного выжившего))
и думаю вопрос не совсем верно ставите не монету а бч)
в принципе многие форк эфира пользуют и не паряться)
member
Activity: 644
Merit: 11
Quote

Идея очень интересная, только я не понимаю механизма этой идеи, ведь идея не просто инвестировать, и хранить свое золото!
В том-то и дело, есть ли смысл привязывать крипту к конечному природному ресурсу, не проще ли инвестировать напрямую в золото.

А как напрямую можно торговать золотом? Никак, должна быть производная, например фьючерсный контракт, если допустим как пишет автор темы то поставочный фьючерс, предполагал бы, что по исполнению его, если трейдер не закрывает позицию, ему приходит килограмм золота например или расчетный фьючерс, когда товар не поступает в нашем случае золото, а все расчеты происходят в денежном эквиваленте!

И получается, что автор темы говорит, чтоб создать, что то типа поставочного, когда есть реальный товар, но как тут писали - это геморрой, так как его надо где то хранить, охранять, случай чего доставка и т.д, тогда лучше бы подошел расчетный и вот, тогда надо вместо фьючерса внедрять блокчейн, но без регулятора это все работать не будет, то есть тут больше вопросов, чем ответов!

Например, если бы идти другим путем, есть например фирма по добыче золота, продажи золота или Банк золота, она имеет реальную стоимость, тогда можно выпустить акции и фьючерсы и на базе этого уже прикручивать блокчейн и токен, а по другому я не знаю как поступить?



legendary
Activity: 2534
Merit: 1510
Всё это уже было E-gold если у Вас не будет настоящей децентрализации, то Вас посадят, а компанию закроют.

member
Activity: 672
Merit: 25
Quote

Идея очень интересная, только я не понимаю механизма этой идеи, ведь идея не просто инвестировать, и хранить свое золото!
В том-то и дело, есть ли смысл привязывать крипту к конечному природному ресурсу, не проще ли инвестировать напрямую в золото.

Тогда лучше выпустить фьючерсы, они могут отлично в этой идее фигурировать, хотя я тоже не до конца разобрался в чем смысл!
full member
Activity: 462
Merit: 145
Хм хм. Я вначале хотел посоветовать вам изучить проект смарт голд, но мне пришла в голову любопытная мысль)

Этот проект уже добыл золото, они привязали его к своему токену sgt и привязали к грамму золото, но у них есть какие то проблеммы с законом по реализации. Да плюс на юниверсе это все. Вы случаем не из этого проекта?

если бы я был из этого проекта, я не искал бы техническое для этого вопроса)
искал бы видимо юридическое решение и уж точно не на этой борде))))
да, речь идет именно о добытом золоте, но еще раз говорю, я ищу может кто-то может подсказать в какую сторону посмотреть, какой блокчеин использовать, может у кого-то есть наработаки на которые мы можем совсемтно "обернуть" это

Ну вообще раз вы не с этого проекта, может вам и стоит обратиться в проект Smart gold. Если они уже прошли через все это, может и не стоит изобретать велосипед. Наверно полностью брать их инструмент не стоит, но полезной инфы получить можно тьму
full member
Activity: 322
Merit: 102
🚀🚀 ATHERO.IO 🚀🚀
Quote

Идея очень интересная, только я не понимаю механизма этой идеи, ведь идея не просто инвестировать, и хранить свое золото!
В том-то и дело, есть ли смысл привязывать крипту к конечному природному ресурсу, не проще ли инвестировать напрямую в золото.
member
Activity: 644
Merit: 11
Quote

Если честно я идеи не понял?

Смысл идеи блокчейна - - это высокая безопасность, а если кто то где то будет хранить золото? - это как, у меня есть золото, и я его должен куда то отправлять?

Или ты с командой скупаешь золото и под это запускаешь монету, тогда все равно как ее регулировать? Стоимость самой монеты, от начала и до выхода на Биржу, а учесть, что золото так же волнительно, то есть если честно мне сам механизм совсем не понятен! Как привязать монету к золоту?

Хотя не спорю, сама идея золота интересна, так как это один из самых стабильных активов, к тому же именно в золото уходят при падении рынка!

Если придумать правильную идею, то думаю разрабы сами в очередь построятся!
Интересно, как это все будет торговаться и будет ли охватывать рынок дальше своей площадки, или же просто хороший вариант для инвестирования, с другой стороны, честно говоря, не думаю, что прямо какой-то огромной популярности идея сыщет.

Идея очень интересная, только я не понимаю механизма этой идеи, ведь идея не просто инвестировать, и хранить свое золото!
full member
Activity: 322
Merit: 102
🚀🚀 ATHERO.IO 🚀🚀
Quote

Если честно я идеи не понял?

Смысл идеи блокчейна - - это высокая безопасность, а если кто то где то будет хранить золото? - это как, у меня есть золото, и я его должен куда то отправлять?

Или ты с командой скупаешь золото и под это запускаешь монету, тогда все равно как ее регулировать? Стоимость самой монеты, от начала и до выхода на Биржу, а учесть, что золото так же волнительно, то есть если честно мне сам механизм совсем не понятен! Как привязать монету к золоту?

Хотя не спорю, сама идея золота интересна, так как это один из самых стабильных активов, к тому же именно в золото уходят при падении рынка!

Если придумать правильную идею, то думаю разрабы сами в очередь построятся!
Интересно, как это все будет торговаться и будет ли охватывать рынок дальше своей площадки, или же просто хороший вариант для инвестирования, с другой стороны, честно говоря, не думаю, что прямо какой-то огромной популярности идея сыщет.
member
Activity: 644
Merit: 11

все просто, есть владельцы золота, которые готовы это золото как обеспечение положить в хранилище и, скажем так, инфраструктура, готовая принять коин в оборот и увереная, что при запросе будет он обменян на физическое золото. юридические моменты хранения и т/д/ решены, в этом вопросе ничего делать не надо) нужна техническая база на которую натянуть этот процесс. т/е/ эмиссия монет на внесение физического золота в хранилище.
меня больше интересует именно тех сторона, сама сеть, обслуживание сети, безопасность сети и какой блокчеин выбрат, одноранговый не хотелось бы, двух ранговый подошел бы идеально на сколько я вижу для нашей задачи. у меня не стоит вопрос привлечения каких-то новых клиентов, доказывания кому-то что это не скам и т/д/))) мне нужно техническое решение и только

Если честно я идеи не понял?

Смысл идеи блокчейна - - это высокая безопасность, а если кто то где то будет хранить золото? - это как, у меня есть золото, и я его должен куда то отправлять?

Или ты с командой скупаешь золото и под это запускаешь монету, тогда все равно как ее регулировать? Стоимость самой монеты, от начала и до выхода на Биржу, а учесть, что золото так же волнительно, то есть если честно мне сам механизм совсем не понятен! Как привязать монету к золоту?

Хотя не спорю, сама идея золота интересна, так как это один из самых стабильных активов, к тому же именно в золото уходят при падении рынка!

Если придумать правильную идею, то думаю разрабы сами в очередь построятся!
jr. member
Activity: 30
Merit: 1
благодарю
меня в токенах не устраивает отсутствие кошельков для яблока и андроида
это сводит использование, реальное, повседневное просто к 0 ((
а если играться этим только на биржах - то я не вижу смысла в это ввязываться
хочется именно полноценный продукт, на сколько это можно
не представляю каким образом делать для токена кошелек
В кошельках https://trustwallet.com/ и https://www.opera.com/mobile/android токены появляются автоматически как только они приходят на ваш адрес. В других эфировских кошельках надо просто вручную добавить токен чтобы видеть его баланс и делать переводы. Единственное неудобство, что за транзакции надо платить в эфире. Вот, к примеру, видео мой аппликухи на телефоне https://www.youtube.com/watch?v=5jypERrAwzs на 1-ом кадре прекрасно видны токены
jr. member
Activity: 140
Merit: 1
Большинство стейблкойнов на Эфире крутится как ERC20. Исходники все открыты, вот например https://github.com/trusttoken/trueUSD Берите любой, подрихтуйте под свои нужды и запускайтесь через пару тройку месяцев.

благодарю
меня в токенах не устраивает отсутствие кошельков для яблока и андроида
это сводит использование, реальное, повседневное просто к 0 ((
а если играться этим только на биржах - то я не вижу смысла в это ввязываться
хочется именно полноценный продукт, на сколько это можно
не представляю каким образом делать для токена кошелек
jr. member
Activity: 30
Merit: 1
Большинство стейблкойнов на Эфире крутится как ERC20. Исходники все открыты, вот например https://github.com/trusttoken/trueUSD Берите любой, подрихтуйте под свои нужды и запускайтесь через пару тройку месяцев.
jr. member
Activity: 140
Merit: 1
ноду будет иметь смысл держать, потому что фактически владельцы золота формируют эту ноду, золото лежит у холдеров и так и так, но на его основе можно сделать экосистему с наименьшими регулятивными моментами и простой в понимании.
экономика простая - крупные владельцы золота его получают не по цене биржи, а на порядок дешевле, т/е/ фактически для них это будет интересно с точки зрения монетизации, вознаграждение на обслуживание конечно же тоже должно быть, это может быть как микрокомиссии, или не микро, но этого будет вполне достаточно, если монета пойдет именно в массовое использование, на и нацелено


Вобщем, если хотите на децентрализованном блокчейне и высокой скоростью транзакций, то есть только один вариант блокчейна - это ТЕРА:
Вот почитайте как добавить вашу ГОЛД валюту в блокчейн:
https://docs.google.com/document/d/1SkD4yc_POaGRMJRC6yGkDfdJUuKbcyq3JpG0cBXeYGM/edit#heading=h.n6vly9h0a9sw

Кстати там есть встроенная биржа - ваша валюта сможет там бесплатно залиститься и начать торговать:
https://terafoundation.org/dapp/20


благодарю, почитаю
не вижу смысла торговать на бирже этой монетой - цена и так на любой мировой бирже есть)
а спекуляция.. думаю на такой монете она не возможна просто, никто не даст за нее больше, чем за реальное золото, ну с какой-то дельтой за анонимность и безопасноть
full member
Activity: 411
Merit: 135
ноду будет иметь смысл держать, потому что фактически владельцы золота формируют эту ноду, золото лежит у холдеров и так и так, но на его основе можно сделать экосистему с наименьшими регулятивными моментами и простой в понимании.
экономика простая - крупные владельцы золота его получают не по цене биржи, а на порядок дешевле, т/е/ фактически для них это будет интересно с точки зрения монетизации, вознаграждение на обслуживание конечно же тоже должно быть, это может быть как микрокомиссии, или не микро, но этого будет вполне достаточно, если монета пойдет именно в массовое использование, на и нацелено


Вобщем, если хотите на децентрализованном блокчейне и высокой скоростью транзакций, то есть только один вариант блокчейна - это ТЕРА:
Вот почитайте как добавить вашу ГОЛД валюту в блокчейн:
https://docs.google.com/document/d/1SkD4yc_POaGRMJRC6yGkDfdJUuKbcyq3JpG0cBXeYGM/edit#heading=h.n6vly9h0a9sw

Кстати там есть встроенная биржа - ваша валюта сможет там бесплатно залиститься и начать торговать:
https://terafoundation.org/dapp/20


Pages:
Jump to: