Pages:
Author

Topic: Эту крипту будут форсить Автогиганты - page 2. (Read 689 times)

jr. member
Activity: 131
Merit: 4

Обман "доказательства места" сегодня представляется более технически реальным чем опять же вычисление-поиск "красивого хэша".

НО!

Во-первых надо понимать, что для целостности-корректности блокчейна это вообще  "не критично".  Весь умопомрачительный хэшрейт биткойновской сети нужен всего лишь для выявления победителя в гонке за право подписи блока который будет включен в цепочку. То есть единичный обман в этой гонке на целостность чейна не влияет.  В предлагаемом блокчейне право на подписание будет у каждого кто переместился на какое то кол-во км,


Поясню этот момент, как его вижу я.  Как сейчас идет в биткоине?  Примитивно, как я понимаю. Ноды на блок с транзакциями напускают алгоритм хэширования и смотрят какой получается хэш, чтобы получить случайно красивый - добавляют в "текст" блока какой то случайносгенерированный мусор.  В чем опасность и какая возможно атака? Ну в общем случае атака 51% - и как бы считается, что в биткойне этого трудно добиться, в том смысле что дорого, гораздо дороже чем экономический (и просто здравый) смысл.

Как такая атака может сгенерироваться в доказательстве работы по перемещению в пространстве?  Во-первых. Никаких вычислительных мощностей подписантам особых не надо будет - хэш не нужен теперь красивый, можно любой, а уж один раз подписать блок любой смартфон не напряжется сильно.  Попдисанты просто будут выстраиваться в очередь подписантов, как только они переместят свои смартфоны (или датчики впаянные в кузова автомобилей) на какое то определенное кол-во км.  Длина очереди и соотношению её с общим кол-вом и будет определять кол-во км которое надо преодолеть, чтобы в эту очередь попасть.
А теперь атака!!!   Нужно будет где то собрать датчиков кол-вом больше 51% от кол-ва и при этом эти датчики должны будут обманывать валидаторов, проверяющих что действительно они правомерно находятся в очереди.

Создание таких валидаторов по мне - вполне интересная программерская задача.  И когда она будет решена - ничего уже не остановит эту крипту от победного даже не шествия, а победного автопробега Smiley
jr. member
Activity: 131
Merit: 4
Какая первая есть сомнительная составляющая.

Она прозрачна.

Вполне понятно, что доказательство на основе поиска хэша с ведущими нулями математически сегодня представляется гораздо более надежным и децентрализованным, чем "доказательство места".

Обман "доказательства места" сегодня представляется более технически реальным чем опять же вычисление-поиск "красивого хэша".

НО!

Во-первых надо понимать, что для целостности-корректности блокчейна это вообще  "не критично".  Весь умопомрачительный хэшрейт биткойновской сети нужен всего лишь для выявления победителя в гонке за право подписи блока который будет включен в цепочку. То есть единичный обман в этой гонке на целостность чейна не влияет.  В предлагаемом блокчейне право на подписание будет у каждого кто переместился на какое то кол-во км, и при этом схема генерации новых монет (эмиссия) вполне может быть аналогичной биткойновской, то есть зависеть от "мощности" сети, сначала 100 "мувкойнов" будут перечисляться тому кто проехал 100 км, потом тому кто 1000, потом тому кто 10000,  каждый год (или какой будет выбран период) также можно будет уменьшать кол-во вознаграждения в целях поддержания стоимости этой крипты.

Крипту эту вполне на торгах могут поддерживать автогиганты для того, чтобы также какие то свои сервисы предлагать за эту крипту и это будет явным конкурентным преимуществом у таких компаний по сравнению с теми, кто такой системы себе не заимеет. В идеале конечно иметь-получить единый чейн для всех "перемещателей"  хотя бы автомобильных.  (авиа перемещатели вполне могут свой чейн создать, и тема "миль" также обретет новые краски )
jr. member
Activity: 131
Merit: 4
В своих блогах на сайте golos.io и viz.world  я недавно опубликовал идею новой крипты, которая должна будет обязательно стать реальным конкурентом битку.

Здесь почти копипаста тех публикаций. 

Прошу прочитать и дать Вашу критику, замечания, возражения, приветствуется любой отзыв, особенно отрицательный но при наличии аргументации.

    Биткойн - это комплекс (программно-аппаратно-сетевой)  потребляющий ресурсы (энергию, знания, технику) на обеспечение  надежности своей работы.  При этом надежность - востребованное (главное)  свойство, которое потребитель готов оплачивать.  И эта надежность  является функцией от технических решений и потребляемых ресурсов, что  собственно и определяет стоимость биткойна.  Биржевые игрища не  рассматриваем - они влияют конечно сильно, но все выше перечисленное  говорит, что биткойн - никакая не пирамида и не пузырь.  Есть сервис,  который обоснованно стоит денег.  И есть парадокс (в решениях подобных  биткойну) - клиент не может требовать и хотеть того, чтобы сервис стал  дешевле, так как это во-первых резко снизит надежность сервиса (риск  взлома и полной дискредитации), а во вторых снизит стоимость хранимых  активов. Этот якобы парадокс отметает глупые упреки в том, что  биткойн и блокчейн избыточно энергозатратное решение....  Задача экономии ресурсов здесь не в тему. Наоборот в этом то и смысл -  чем больше реальных ресурсов конвертится в цифру, тем дороже в пересчете на реальные ресурсы и будет эта цифра стоить.

    Но у этого парадокса есть другой вывод.  А давайте тогда зададимся  вопросом, текущая схема биткойна  по совокупности своих критериев  наиболее оптимальная?   Разве нельзя придумать решение, которое  обеспечит вовлечение миллиардов (в пересчете на человека будет  сравнительно дешевым, в том смысле что доступнее чем асики, видеокарты и  киловаты энергии) но в совокупности тратить будет в 10 раз ресурсов  (реальных) больше чем текущая сеть биткойна и именно эта совокупность  будет гарантировать надежность сервиса. И интересно,до какого предела можно будет в таких поисках дойти.  То  есть теоретический предел - это когда все реальные активы и ресурсы  сконвертятся в цифру, а обратно будет в реал выводиться только по мере  необходимости использования реальных активов и ресурсов в реальной  жизни. Чем больше будет вес VR-а в жизни, тем реже надо будет обратно  куда то в реал активы выводить для чего то другого, нежели кроме как для  поддержания работы этой глобальной конвертилки активов в цифру Smiley  Вот  такой футуризм   

    Почему эта тема не стартует? (Поиск более энергозатратных  способов обеспечения, но более легки для приобщения миллиардов людей).    Потому что эту тему должен стартовать бенефициар, тот кто от старта  получит профит.  От развития блокчейна с использованием видеокарт и  асиков - понятно кто получил профит.  Кто следующий кандидат? Логично  посмотреть в сторону производителей гаджетов типа смартфонов.... но там  нет энергозатратности.  Может гаджеты + автомобили?  И конвертировать  сжигаемый бензин (электроэнергию) в крипту?  Каким образом - надо  подумать.   ... Уже придумал! 

 Собственно сама идея начинается с последнего абзаца из  процитированного. Её реализация даст миру крипту - конкурента Биткойну.  В Битке сейчас - основная стоимость  связана именно с тем, что очень много надо активов вложить, чтобы  оспорить зафиксированный в том блокчейне расклад.  Причем это "очень  много" (педалируют особенно на это заинтересованные стороны) - это чисто  математически вычисляемая величина, и в основе этого тот алгоритм  реализации доказательства работы "proof of work", который в битке  реализован, а также преимущество старта и наличие из за этого владельцев  активов (и задействованных технологий), которые могут себе позволить (и  для них это имеет смысл не только спортивный) биржевые игрища,  определяющие стоимость битка. В чем моя идея и насколько она только моя. Она уже не моя - раз я  сейчас её здесь озвучу. Более того, предпосылки для её практической  реализации также сделали совсем другие люди и команды. Возможно они уж  пилят убийцу Битка, но в открытом виде я пока не читал (может плохо  гуглил).  Речь идет о замене в "proof of work".  Доказательство вычислительной  работы сейчас реально заменить доказательством работы по перемещению в  пространстве.  GPS, покемоны - это предпосылки. Гораздо более близко  делают тему те, кто внедряет уже в свои блокчейны "доказательства  местоположения" - гуглить например XYO Network.   Но у них пока  озвучивается, что делается это для смартконтрактов, в основном в цепочках  поставок.  Это конечно тоже интересно. Но иметь доказательство места -  это значит уже иметь доказательство работы по перемещению из одной точки  в другую. Как считаете - сколько осталось времени до момента, когда  производители автомобилей будут продавать свои авто с рекламируемой  возможностью ездить по своим делам и автоматически генерировать себе  крипту, которая будет увеличиваться в цене?  Почему они, почему не  производители смартфонов с переделанными Покемонами?  Было бы здорово,  чтобы и те и другие, привнеся каждый свои активы в создание ещё одной  мощной и неубиваемой Центрами (инфраструктура поддерживаемая многими  конкурирующими центрами - это даже лучше на практике чем  децентрализованность обещаемая но на практике легко подпадающая под  влияние небольшого количества центров.). А если туда ещё присоединится РЖД, авиация, корабли - и все  перемещения на планете будут обеспечивать (конвертироваться) в надежные  цифровые активы - будет вообще замечательно.

Источники: https://viz.world/media/@it4lpr/%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82/

https://golos.io/ru--blokcheijn/@it4lpr/otdam-ideyu-v-khoroshie-ruki
Pages:
Jump to: