Pages:
Author

Topic: Вы учились финансовой грамотности? Какие - page 2. (Read 942 times)

jr. member
Activity: 39
Merit: 2
Учился на этих книгах:
Экономический образ мышления.  Пол Хейне - Одна из лучших книг, если вы не можете осилить талмуд типа "Экономикс", но хотите понимать
как все в этом мире устроено и как мыслить более эффективно. Меняет мышление и взгляд на вещи.

Думай медленно… решай быстро Даниэлем Канеман- помогает понять, насколько не эффективным может быть наш мозг при принятии решений и скорректировать работу. Относится не только к финансовой грамотности, но и к житейской тоже.

Джон Богл  Инвесторы против спекулянтов. Прививает правильный подход к инвестированию и отношение к этой деятельности в целом.
jr. member
Activity: 39
Merit: 2
Самый главный лайфхак (особенно если вы молоды) инвестировать одинаковую сумму каждый месяц в активы (преимущественно в акции или индексные фонды), и никогда их не продавать, дивиденды реинвестировать. Это самая лучшая и самая простая стратегия.

Второй лайфхак- сделайте себе денежную подушку безопасности на 3-6 месяцев, если останетесь без дохода, чтобы не продавать активы.

Работайте и развивайтесь.
jr. member
Activity: 73
Merit: 1
В интернете очень много курсов по инвестированию, но какие из них правильные и которые дадут результат. Кому что пробовал может посоветует что пройти ?
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Хе-хе у меня финансовое высшее образование Smiley но все равно пришлось дополнительное читать и изучить как форумы так и книги, и семинары.
а без повышения уровня квалификации теперь никуда. знания сейчас очень быстро морально устаревают
Да тут даже не повышение, а просто образование, ведь в школе этому не учили вот и познаём где можем.. на ютубе к стати очень много крутых материалов, так что кому интересно - всем советую там поискать особенно переведённые видео Роберта Кийосаки
У нас ещё по-прежнему чувствуется советская ментальность при воспитании, обучении и в социуме в целом. Финансовой грамотности и умению богатеть у нас само собой не обучают, так как в основном все малоимущие и понятия не имеют об таких вещах. В основном тут нужно изучать опыт состоятельных людей, ведь кому как не тем, кто наработал капитал и не растерял его, знать и рассказывать о правилах управления финансами.
Это да, но ведь мало людей таких как Роберт Кийосаки которые делятся правдивыми путями накопления капитала в законном поле, у нас в основном либо шарлатаны которые продают курс обучения ничего не обучающий либо давно устаревший
hero member
Activity: 1022
Merit: 500
Хе-хе у меня финансовое высшее образование Smiley но все равно пришлось дополнительное читать и изучить как форумы так и книги, и семинары.
а без повышения уровня квалификации теперь никуда. знания сейчас очень быстро морально устаревают
Да тут даже не повышение, а просто образование, ведь в школе этому не учили вот и познаём где можем.. на ютубе к стати очень много крутых материалов, так что кому интересно - всем советую там поискать особенно переведённые видео Роберта Кийосаки
У нас ещё по-прежнему чувствуется советская ментальность при воспитании, обучении и в социуме в целом. Финансовой грамотности и умению богатеть у нас само собой не обучают, так как в основном все малоимущие и понятия не имеют об таких вещах. В основном тут нужно изучать опыт состоятельных людей, ведь кому как не тем, кто наработал капитал и не растерял его, знать и рассказывать о правилах управления финансами.
newbie
Activity: 28
Merit: 1
Хе-хе у меня финансовое высшее образование Smiley но все равно пришлось дополнительное читать и изучить как форумы так и книги, и семинары.
а без повышения уровня квалификации теперь никуда. знания сейчас очень быстро морально устаревают
Да тут даже не повышение, а просто образование, ведь в школе этому не учили вот и познаём где можем.. на ютубе к стати очень много крутых материалов, так что кому интересно - всем советую там поискать особенно переведённые видео Роберта Кийосаки
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Хе-хе у меня финансовое высшее образование Smiley но все равно пришлось дополнительное читать и изучить как форумы так и книги, и семинары.
а без повышения уровня квалификации теперь никуда. знания сейчас очень быстро морально устаревают
member
Activity: 98
Merit: 82
Почти все мое финансовое образование ( не считая пары предметов в универе) это темы и инетерснейшие посты с bitcointalk, жаль что до таких постов обычно докапываться надо, или переводить с англ
jr. member
Activity: 303
Merit: 1
Хе-хе у меня финансовое высшее образование Smiley но все равно пришлось дополнительное читать и изучить как форумы так и книги, и семинары.
hero member
Activity: 882
Merit: 518
Свои первые шаги в познании финансовых хитростей начинал с bitcointalk, в свое время тут было много профильных трейдеров, многие из них и сейчас продолжают делиться грамотными советами по правильным ходам на крипто рынке.
Также понять психологию денег мне помог курс от одной известной трейдинговой компании, мне прислали диск, где были собраны все основные понятия и стратегии поведения на фиатном рынке. Советую всем выучить все базовые стратегии сперва на обычном маркете, а потом уже переходить к криптовалютному аналогу торговли.
hero member
Activity: 1708
Merit: 651
SmartFi - EARN, LEND & TRADE
Финансовой грамотности на мой взгляд научиться невозможно определенному кругу лиц. Если у человека в мозгу не заложено понятие денег, как они работают и для чего они нужны, то его никакие курсы не обучат. Да и это пустая трата денег и времени, нужно заниматься другими вещами, которые сразу приносят доход.

Вы сами себе противоречите или по вашему понятие передается генетическим путем?
Если нет, то очевидно, что любого человека можно научить чему угодно, а уж тем более такой не сложной вещи как финансовая грамотность и планирование.
Нужно ли ему это, уже другой вопрос.
sr. member
Activity: 1120
Merit: 263
Sovryn - 300-500% APY on USDT Deposit
Финансовой грамотности на мой взгляд научиться невозможно определенному кругу лиц. Если у человека в мозгу не заложено понятие денег, как они работают и для чего они нужны, то его никакие курсы не обучат. Да и это пустая трата денег и времени, нужно заниматься другими вещами, которые сразу приносят доход.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
Учился конечно. Более того, могу вам сказать, что потратил на это пять лет своей жизни. Хорошо хоть заказать курсовую работу и другое додумался у специалистов. Не стал тратить на это свое время. Все для себя полезное я взял на лекциях. И кстати, всем рекомендую второе образование получать именно экономическое. Все становится на свои места сразу же.
вот тут пожалуй соглашусь с вами - понимание экономических правил игры существенно облегчает жизнь. этому стоит научиться. это как монополия, только в жизни.
newbie
Activity: 5
Merit: 0
А в плане лайфхаков - необходимо виртуозно освоить финансовую технику "otkat" и иметь в компаньонах хотя бы одного товарища из социальной группы "siloviki".

без силовиков никак?Smiley
возможно, но я полагаю что участие этого мага повышает скрытность от gosstukturi)
member
Activity: 1708
Merit: 92
0.0406 BTC >>> 103 BTC
Я бы начинал изучать финансовую грамотность с гениального Роберта Кийосаки, а потом уже читать прочие книги по финансам и проходить курсы. Также многие спрашивают: "С чего начать инвестирование?" Я понял, что нужно начинать с инвестиций в себя. Таким образом научишься и копить, и инвестировать разумно, а не сливать деньги в пирамидах и хайпах =)
А вообще очень приятно видеть на форуме такой топик)
Klimik, спасибо за комментарий, я процитировал вас в описании темы.

не тратьте больше для удовольствия, чем вы можете себе позволить, то есть, расходы на жилье и питание в первые пришли
blu.storm , спасибо за комментарий, я процитировал вас в описании темы.
member
Activity: 320
Merit: 17
free space pm if interessed
не тратьте больше для удовольствия, чем вы можете себе позволить, то есть, расходы на жилье и питание в первые пришли
newbie
Activity: 62
Merit: 0
Я бы начинал изучать финансовую грамотность с гениального Роберта Кийосаки, а потом уже читать прочие книги по финансам и проходить курсы. Также многие спрашивают: "С чего начать инвестирование?" Я понял, что нужно начинать с инвестиций в себя. Таким образом научишься и копить, и инвестировать разумно, а не сливать деньги в пирамидах и хайпах =)
А вообще очень приятно видеть на форуме такой топик)
jr. member
Activity: 380
Merit: 1
А в плане лайфхаков - необходимо виртуозно освоить финансовую технику "otkat" и иметь в компаньонах хотя бы одного товарища из социальной группы "siloviki".

без силовиков никак?Smiley
member
Activity: 1708
Merit: 92
0.0406 BTC >>> 103 BTC
Жизнь и собственные ошибки - лучшие учителя. Тем более, что знания, изложенные в классических западных хрестоматиях по финансовой грамотности или не работают, или работают не в полной степени в современных российских реалиях. Слишком уж в специфическое время живём. А в плане лайфхаков - необходимо виртуозно освоить финансовую технику "otkat" и иметь в компаньонах хотя бы одного товарища из социальной группы "siloviki". Это, если мы действительно планируем заниматься финансами, а не собирать крошки с барского стола.
Это не подходит для этой темы. Ваш совет помог бы для построения крупного бизнеса Smiley

Меньше делать необдуманных покупок, меньше пить алкоголя, меньше тратить.
В магазины ходить в двоем (с женой), чтобы не купить ненужную фигню
Это уже есть  Wink
member
Activity: 686
Merit: 12
Меньше делать необдуманных покупок, меньше пить алкоголя, меньше тратить.
В магазины ходить в двоем (с женой), чтобы не купить ненужную фигню
Pages:
Jump to: