Pages:
Author

Topic: Смарт контракты и связь с реальным миром - page 2. (Read 416 times)

sr. member
Activity: 994
Merit: 260
Оракулы для смарт-контрактов являются теми самыми мостиками, связывающими внутреннюю логику смарт-контракта с каким-либо поставщиком информации. Такие базы данных (поставщики информации) могли бы предоставлять любую информацию смарт-контракту через программу оракул, например: в сфере недвижимости, о принадлежности того или иного жилого объекта конкретному человеку. В сфере строительства, о наличии у поставщика тех или иных материалов. Смарт-контракты потому-то и не получили еще широкого распространения, что таких программ-оракулов реализовано недостаточно на данный момент, к тому же поставщики информации должны быть надежными. Думаю ситуация может выправиться при должной государственной поддержке идеи смарт-контрактов и их связи с реальными базами данных.
member
Activity: 476
Merit: 52
Многое становится на свои места, если понимать, что "смарт-контракты" это не что иное, как давно всем известные "автоплатежи".
То есть программные алгоритмы, которые, например, в Сбербанке.Онлайн пополняют баланс вашего мобильного в заданный день.
А не то, о чем фантазируют рерайтеры-копирайтеры в крипто-СМИ.
Также, "смарт-контракты" это "самоисполняемые сделки" в понимании ст. 309 ГК РФ:
...то это тоже было бы востребовано...
Крипта уже на излете. Если до сих пор не востребовано, то и не будет востребовано. Разработка "оракулов" в большинстве ситуаций нерациональна, так как неоправданно усложняет систему. Поэтому "смарт-контракты" в них не используют. Прижилось в онлайн-банкинге, да и то на любителя.
Вот верный подход:
Quote
Начинающие предприниматели редко добиваются успеха, потому что используют стратегию запуска с низкой вероятностью. По обыкновению, они действуют следующим образом:
1. Придумать что-то новое
2. Найти деньги на его создание
3. Создать
4. Доказать окружающим, что это им нужно. Говоря проще — впарить.
5. Потратить на это последние деньги и закрыть проект как убыточный.
Ошибка предпринимателя в том, что придумывая продукт, он опирался на свои фантазии. А не то, что другие люди хотели бы купить.
Читать далее: https://vk.com/proriv_biz?w=wall-73427805_11020
Или смотрите в более отдаленное будущее, о перспективах автоматизации общественных отношений, "социального рейтинга".
member
Activity: 155
Merit: 67
Так расскажи какие же там смарт контракты могут быть в реальном мире а точнее как эти смарт контракты из реального мира в сети будут работать и технически будут реализованы ?
Простой пример, спортивный тотализатор, люди делают ставки на спортивные матчи, выигравший получает приз. Всевозможные лотереи.
Еще пример, многие уже все голову сломали, как завещать криптовалюту, если будет оракул, который сможет извлекать из реального мира достоверную информацию и наступлении смерти человека, то это тоже было бы востребовано.
sr. member
Activity: 378
Merit: 252
Так расскажи какие же там смарт контракты могут быть в реальном мире а точнее как эти смарт контракты из реального мира в сети будут работать и технически будут реализованы ?
Так же на счет таксистов и прочего это все скказки на словах нет не 1й технической модели или примера как бы это могло работать.

Всегда будет присутствовать колизии и кто их будет решать не понятно то есть контракт не может работать без вмешательства другой стороны из вне а если так то это уже и не контракт вовсе
hero member
Activity: 882
Merit: 518
Ух ты, интересная мысль.
Я не полностью уверен, но платформ для смарт-контрактов пару десятков. Возможно, какие-то из них реализовали возможность "общения с внешним миром". Хотя, проект MakerDAO берёт откуда-то инфу о цене эфира, значит даже на эфириуме есть возможность передавать инфу из-вне, которая ещё к тому же постоянно меняется. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Я стал гуглить, такие, как я их назвал "мостики" Smiley, называются оракулами. Т.е. это сервисы предоставляющие достоверную и полную информацию из реального мира. Надо посмотреть, что уже реально создано. Но мне кажется, что там поле не паханное в плане типов сервисов и вариантов исполнения. Конечно надо еще спрос на это все оценить.

Ох, я смотрю вы даже смогли найти информацию об этом. Один я что-ли не умею пользоваться гуглом? Grin Grin Grin
Я думаю это достаточно важная функция, вопрос только куда её прикрутить, у вас есть идеи?
Что можно ею регулировать?
Почитайте интересный материал РБК о реальном применении смарт-контрактов уже в ближайшем будущем https://www.rbc.ru/crypto/news/5d6f8f929a79476e3810f01e
Считаю, что уже сегодня можно навести "мосты" во многих сферах нашей жизни. Почему бы не заключать контракт нового типа с теми же таксистами, ведь обходя посредников в виде популярных агрегаторов можно и платить налог, и доехать с проверенным водителем до места назначения, а также получить качественный сервис не переплачивая. Ведь все будет отображаться в независимом контракте между вами и водителем, который можно будет просмотреть каждому и оценить все возможные риски.
member
Activity: 180
Merit: 10
safebas.me - децентрализованный гарант, как одно из применений смартконтрактов
member
Activity: 546
Merit: 30
Ух ты, интересная мысль.
Я не полностью уверен, но платформ для смарт-контрактов пару десятков. Возможно, какие-то из них реализовали возможность "общения с внешним миром". Хотя, проект MakerDAO берёт откуда-то инфу о цене эфира, значит даже на эфириуме есть возможность передавать инфу из-вне, которая ещё к тому же постоянно меняется. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Я стал гуглить, такие, как я их назвал "мостики" Smiley, называются оракулами. Т.е. это сервисы предоставляющие достоверную и полную информацию из реального мира. Надо посмотреть, что уже реально создано. Но мне кажется, что там поле не паханное в плане типов сервисов и вариантов исполнения. Конечно надо еще спрос на это все оценить.

Ох, я смотрю вы даже смогли найти информацию об этом. Один я что-ли не умею пользоваться гуглом? Grin Grin Grin
Я думаю это достаточно важная функция, вопрос только куда её прикрутить, у вас есть идеи?
Что можно ею регулировать?
member
Activity: 155
Merit: 67
Ух ты, интересная мысль.
Я не полностью уверен, но платформ для смарт-контрактов пару десятков. Возможно, какие-то из них реализовали возможность "общения с внешним миром". Хотя, проект MakerDAO берёт откуда-то инфу о цене эфира, значит даже на эфириуме есть возможность передавать инфу из-вне, которая ещё к тому же постоянно меняется. Если я ошибаюсь, поправьте меня.
Я стал гуглить, такие, как я их назвал "мостики" Smiley, называются оракулами. Т.е. это сервисы предоставляющие достоверную и полную информацию из реального мира. Надо посмотреть, что уже реально создано. Но мне кажется, что там поле не паханное в плане типов сервисов и вариантов исполнения. Конечно надо еще спрос на это все оценить.
member
Activity: 546
Merit: 30
member
Activity: 155
Merit: 67
Когда первый раз прочитал про смарт контракты, мне показалось это достаточно интересным, когда беспристрастный алгоритм принимает финансовые решения на основании каких-то условий. Но когда я стал интересоваться этой темой глубже, оказалось, что этот алгоритм весьма ограничен во входящей информации, на основании которой он может принимать решения. Т.е. условие можно прописать любое, а от исходные данные подать в этот контракт не из чего. Соответственно все это не работает.

Собственно мысли, а никто не думал о создании неких "мостиков" между реальным миром и смарт контрактом, которые бы обеспечивали получение смарт контрактом достоверной инфы из реального мира?

Простой пример: смарт контракт должен разрулить какую-то сделку с недвижимостью с одним из условий - переход права собственности на жилой объект. В текущий момент смарт контракт не может получить достоверную инфу о собственнике объекта недвижимости. Можно создать такой сервис, который будет собирать информацию из реального мира и предоставит ее смарт контракту. За предоставление информации сервис будет получать комиссию от сделки. Или другой пример: проверка по трекномеру, что посылка доставлена.
Сфер таких может быть очень много, соответственно и сервисов их предоставляющих тоже (здоровая конкуренция). Репутация сервиса будет гарантом предоставления достоверных сведений и честной игры.
Интересны ваши мысли Smiley Может такое уже кто-то придумал?
Pages:
Jump to: