Pages:
Author

Topic: система криптоголосования - page 2. (Read 2714 times)

hero member
Activity: 994
Merit: 502
Ну, не вы первый об этом задумались. Только пока такого ПО не существует (система криптоголосования в NEXT не считается - там нет поддержки ЭЦП и без больших проблем можно наплодить ботов)
jr. member
Activity: 81
Merit: 1


PS  Если же изменить правила - например голосования пропорционально количеству владения биткойнов,
то вроде нет проблем.



а при чем здесь владение биткоинами?))))))

не знаю что вы подумали но я имел ввиду крипто-голосование. и ни каких упоминаний и связи с валютой. Вообще никаой связи с валютой.


берется только принцип работы в основу: peer-to-peer, полностью децентрализованная система, неподлвалстная никаким силам, центризберкомам, неподдельность обеспечивается эцп подписям с помощью которых верфицируются голоса (по аналогии с транзакциями биткоинов) и так далее

 (я уже представляю политиков пунцовых от негодования!!! как никому неподвластна и неподконтрольна и самодостаточна?!!! не порядок!!! )   Angry




jr. member
Activity: 81
Merit: 1

спасибо. вторая ветка очень удачна!

это как раз та же тема в англаязычном варианте.

но решения я там не увидел....
jr. member
Activity: 81
Merit: 1
Технически это не проблема - обычная ЭЦП - и пока вся криптография не сломана подделать будет трудно...
(есть и более простые методы проверки голосований - например в FIDO применялся такой метод на выборах,
там каждый присылал со своим голосом какой-то пароль, который публиковался в списке,
и каждый мог проверить как засчитали его голос, в каком списке)

Проблемы будут с раздачей ключей и "мертвыми душами" - довольно сложно проверить живой ли это чел и имеет ли все права, вон и деньги и паспорта подделывают даже, так что это проблема...


PS  Если же изменить правила - например голосования пропорционально количеству владения биткойнов,
то вроде нет проблем.



я думал на счет ецп. но прикиньте обычную териториальную громаду. там и стар и млад... как пожелым людям объяснить что флешка или смарт кард с эцп нельзя никому передавать, дарить, что пользоваться только для этих целей. сразу нужно будет внедрить элементарую систему защиты ведь смарт-кард в руках  это уже голос. значит нужно добавить пороль! а как пароль будут  запоминать пожилые люди... да записывать на бумажечку и класть рядом со смарт-кардом... или забывать.....

думаю нужно обратить внимание на отпечатки пальцев и скорее всего в комбинации со смарткардом или шлешкой на которой будет эцп.




jr. member
Activity: 81
Merit: 1
тоже интересно!
и... никак не найду время разобраться..
как вообще принимаются решения в сообществе bitcoin?
кто имеет право голоса? где обсуждаются вопросы?

мне кажется с этими вопросами вам лучше создать отдельную ветку, ведь они касаются предмета обсуждения
tvv
legendary
Activity: 1302
Merit: 1005
Технически это не проблема - обычная ЭЦП - и пока вся криптография не сломана подделать будет трудно...
(есть и более простые методы проверки голосований - например в FIDO применялся такой метод на выборах,
там каждый присылал со своим голосом какой-то пароль, который публиковался в списке,
и каждый мог проверить как засчитали его голос, в каком списке)

Проблемы будут с раздачей ключей и "мертвыми душами" - довольно сложно проверить живой ли это чел и имеет ли все права, вон и деньги и паспорта подделывают даже, так что это проблема...


PS  Если же изменить правила - например голосования пропорционально количеству владения биткойнов,
то вроде нет проблем.

member
Activity: 80
Merit: 10
in coin we trust
тоже интересно!
и... никак не найду время разобраться..
как вообще принимаются решения в сообществе bitcoin?
кто имеет право голоса? где обсуждаются вопросы?
jr. member
Activity: 81
Merit: 1
предположим территориальная община решила внедрить систему всеобщего голосования на своей территории в отношении наиболее важных вопросов жизни своей общины.

можно ли для обеспечения объективности результатов голосования взять за основу принцип работы криптовалюты и внедрить видоизмененный под нужны такой задачи программный продукт крипроголосования?

еще подчеркну делается это для обеспечения честности и неизменности результатов голосования

существуют ли готовые решения?
Pages:
Jump to: