Pages:
Author

Topic: Сколько крипты хранить на аппаратнике. - page 2. (Read 511 times)

legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Ни раз пересекал границу, но ни разу не видел, чтобы кто-то целенаправленно шел по пути Goods to declare, либо кого-то вылепляли из потока и просили показать багаж.

Вы просто не обращали внимания, видимо. Конечно, в общем потоке это бывают единицы, и обычно досмотр проводится быстро, но багаж отдельных пассажиров проверяют регулярно с дополнительными вопросами и т.п. Меня, правда, всего один раз просили открывать и показывать содержимое всех сумок, но даже со мной такое было. Когда там реально нет ничего интересного таможенникам, это просто буквально минуты две-три лишнего потраченного времени.

"Разрешенная сумма для перевоза" сейчас какая? Не скажу за все страны, но по Европе это до 10тыс евро наликом и сумма перевозимых товаров (ручная кладь) не должно превышать 500 евро по стоимости. Как сюда привязать аппаратник с миллионами?
...

Поскольку аппаратник этих миллионов не содержит де факто, то это, вероятно, всё-таки стоит относить именно к разновидности безнала, а ограничений по безналу, насколько я знаю, пока нигде не вводили. Да и как их ввести? Фактически ведь при наличии доступа к сети и банковской карты, даже если она с лимитами, дозакидывать-то на карту можно сколько угодно раз. Соответственно, риски больше по какому-нибудь гоп-стопу, если кто-то узнает во флешке аппаратник и решит попытаться применить физическое воздействие.
legendary
Activity: 2282
Merit: 1435
Важно еще учитывать факт, что при росте состояния люди склонны перемещаться в более благополучные страны и вот здесь аппаратный кошелек вам не помощник: при пересечении границы вы рискуете, что девайс конфискуют или потребуют проверки, что ваша сумма не превышает разрешенной для перевоза. Так что нужно подумать, как хранить ключи с вашими миллионами, не пользуясь физическими носителями.

Ни раз пересекал границу, но ни разу не видел, чтобы кто-то целенаправленно шел по пути Goods to declare, либо кого-то вылепляли из потока и просили показать багаж.

Даже если кто-то и привяжется к аппаратнику, как ему показать сколько у меня крипты? Через https://www.blockchain.com/ или https://etherscan.io/ показывать балансы? "Разрешенная сумма для перевоза" сейчас какая? Не скажу за все страны, но по Европе это до 10тыс евро наликом и сумма перевозимых товаров (ручная кладь) не должно превышать 500 евро по стоимости. Как сюда привязать аппаратник с миллионами?

П.С. Я выбрал вариант "Доверил бы любую". Держать на биржах тупо, держать на онлайн кошельках глупо. Пусть все мое ценное будет на аппаратнике.
legendary
Activity: 2310
Merit: 4313
🔐BitcoinMessage.Tools🔑
Аппаратные кошельки относительно безопасны для хранения любой суммы, но я выбрал вариант не более 100000$. Этого вполне хватит любому биткоинеру для ежедневных транзакций. Однако, это не значит, что стоит ограничиваться какими-либо рамками, так как 100000$ сейчас это два биткоина, а в будущем это может стать и один, и половина, и так далее по убывающей. Двигать лишний раз свои биткоины только потому, что сумма на кошельке стала больше: это не разумно из-за вероятности где-нибудь допустить ошибку или нарваться на неприятности. Важно еще учитывать факт, что при росте состояния люди склонны перемещаться в более благополучные страны и вот здесь аппаратный кошелек вам не помощник: при пересечении границы вы рискуете, что девайс конфискуют или потребуют проверки, что ваша сумма не превышает разрешенной для перевоза. Так что нужно подумать, как хранить ключи с вашими миллионами, не пользуясь физическими носителями.
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
Я обращаю внимание на приватность не из-за величины накоплений, а из-за самого факта владения криптой. Законы в один миг могут превратиться в такие, что возьмут за зад и не задумаются. Как говорят "лучше перебздеть чем недобздеть". Если решитесь позаморачиватьтся, то посмотрите всё же в сторону Армори, там ничего сложного нет, здесь подробная инструкция, которая была создана мною несколько лет назад.
Ну чё, довод разумный, во всяком случае есть смысл прислушаться и подумать. Но меня несколько смущает такой вот момент - если нас повсеместно возьмут за задницу контролирующие органы, то возможность что либо обналичить они ведь обрубят полностью. Во всяком случае, придется отчитываться за каждую копейку поступившую неизвестно откуда. Что делать? Ведь придется либо светиться добровольно, либо крипта превратится в мертвый груз.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
...
Я доверил бы всё, так как считаю, что украсть удаленно средства с аппаратника невозможно (сейчас невозможно).
...

Удалённо, может быть, и не совсем получится, но от тех или иных ошибок на самом деле не застрахован никто. Да, в приведённом мной выше примере ошибка была детская, но вариантов, при которых окажется скомпрометирована сид-фраза, может быть много. Необязательно какой-нибудь из них придётся именно на Вас, но в чём смысл рисковать сразу всем, надеясь на то, что считается невозможным сейчас?
member
Activity: 1260
Merit: 16
Относительно себя скажу сразу, я бы доверил своему  аппаратнику меньше чем $1000 000. Всё что больше, я бы хранил в холодном кошельке.
А почему именно эта сумма? Я доверил бы всё, так как считаю, что украсть удаленно средства с аппаратника невозможно (сейчас невозможно). Хотя, это вариант для тех, у кого есть средства. Кто же не хочет платить, всегда есть холодный кошелек или мультиподписной. Все три варианта по-моему хороши. Главное, сид-фразу хранить безопасно и не светить ей.
sr. member
Activity: 661
Merit: 257

Юзать холодный коре еще то гемор, из-за того, что  легко можно ошибиться, когда конструируешь свою транзакцию. (Здесь издесь  расписали  всю процедуру по шагам) Армори, как надстройка над коре и был создан для того, чтобы облегчить эту задачу и использовать преимущество полной ноды, которое обеспечивается коре.  Я не говорю, что холодный Электрум плох с точки зрения безопасности. Он плох с точки зрения приватности, но не безопасности. У Армори с этой стороны все в норме за счет того, что он использует собственную ноду коре.
Надеюсь, в моих словах вы смогли увидеть иронию насчет юзания холодного коре, я более менее имею представление, как это делается.)
А насчет приватности, тут даже спорить не стану, ваша правда. Я для себя просто пока до конца не уяснил, насколько лично мне это нужно. Пока вроде не очень нужно, но если встанет вопрос остро, думал позаморачиваться Хуниксом, тор сетью, х.з. четкого плана нет, как нет и миллионных накоплений.)
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
То вы еще не видели замороченных вариантов. Есть такие кошельки, по сравнению с которыми Armory это просто цветочки.
А по сути, когда начинал работать с криптой выбирал самый надежный кошелек, которым оказался Armory. ​Начал сразу с режима эксперта и ничего сложного в нем для меня не оказалось.
Холодный Armory до сих пор считается самым надежным кошельком, так как он разработан с учетом протокола хранения Glacier. Холодный Эдектрум тоже не плохо но он не удовлетворяет Glacier.
Я привык к Armory.. Он дает гораздо больше возможностей, чем Электрум. Об адресах не говорю. Там до сих пор нет поддержки bech32, но для длительного хранения это не принципиально. Полная поддержка bech32, и тапрут запланирована на конец этого года.

Это я уже х.з. что может быть заморочней Armory.) Разве что сам коре юзать в холодном виде - больше вариантов не знаю.) Но если дело привычки, то вполне понятно.
Чисто по моему скромному мнению, если сид генерился без сети и использован в холодном кошельке, то это уже достаточно надежно, если сам сид хранится конечно же правильно и нигде не будет засвечен. А сомнения по поводу генерации сида аппаратником тоже в принципе решаемы - генерить можно и самому, да и использование надежных пассфраз по моему, тоже проблему решают. Сам лично юзаю и холодный Электрум и младшего Трезорку - считаю, что все вполне надежно.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
...
По поводу диверсификации хранения верно сказано.  Сумма в опросе это выражение меры доверия к аппаратным кошелькам.

Да, но ведь сумма доверия очень сильно зависит от того, каким капиталом человек в принципе обладает. Если весь капитал баксов 20, то все 20 баксов — это существенное доверие, а при капитале в 1 миллиард доверие на 1 миллион будет показателем осторожности в использовании. И легко экстраполировать с капиталом в 20 баксов, что будешь доверять и при капитале в миллион на весь миллион, но по факту отношение со временем меняется тоже. Так что вопрос не только в конкретной сумме, но и какую долю от активов она представляет. Если человек доверяет из миллиарда все 100% — это весомее, чем когда из 20 баксов доверяешь миллион.
legendary
Activity: 1918
Merit: 2916
Здесь, скорее, вопрос не конкретной суммы, а диверсификации рисков: не хранить все яйца в одной корзине. Вне зависимости от того, какая сумма есть в наличии, на всякий случай, лучше, если она раскидана по разным адресам и типам надёжных кошельков. Если случайно окажется так или иначе скомпрометирован какой-то один кошелёк, риск компрометации сразу всех всё-таки ниже. Вон на форуме свежая тема, как на детской ошибке человек потерял всё со своего леджера. Да, понятно, что это не проблема леджера, и с такой ошибкой он с любого кошелька бы всё потерял, но если бы он диверсифицировал хранение, то полученный опыт стоил бы ему существенно дешевле.
sr. member
Activity: 661
Merit: 257
Я выбрал ответ "Меньше чем $10 000". Одна из причин - я банально не обладаю большими средствами в крипте. Но, если бы была бОльшая сумма, то я тоже скорее всего выбрал данный вариант, и разделил сумму на а)холодный кошелек б)несколько аппаратных кошельков. Так как стоят они не слишком дорого и вполне можно позволить разделить риски между несколькими своими кошельками.

У меня тоже нет одного миллиона, но если бы он  был,  я бы все же доверил его одному аппартнику. Все что больше,  держал бы на холодном Armory.

Под "несколько аппаратных кошельков" имеете в виде устройства от разных производителей? Наверное такая схема  может оправдать себя. Для нескольких экземпляров одного производителя она не оправдана, так как если в  кошельке данного производителя  есть "изъян" , то не будет  уверенности в  безопасности всех  ключей, независимо от    SEED фразы.

Почему такой замороченный вариант (Armory)? Чем плох холодный Электрум?
Выбрал вариант, что любую сумму, но правда с небольшими оговорками - открытое ПО у аппартника, обязательное использование нескольких надежных пассфраз, ну и при наличии слишком крупной суммы, пожалуй юзал бы еще мультисиг. Хотя и холодные варианты для меня вполне приемлемы.
legendary
Activity: 1904
Merit: 1176
Glory To Ukraine! Glory to the heroes!
Я выбрал ответ, меньше чем 100 000. Думаю, что даже 50 000 хранить на аппаратнике мне было бы не комфортно, все что больше я бы уже хранил только на холодном кошельке. Все же время от времени натыкаюсь на статьи, и даже недавно видел тему здесь на бтт, как у человека с леджера увели монеты. Не важно его это ошибка, или хакеры постарались, факт остается фактом, аппаратник на 100% не способен защитить ваши средства.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Под "несколько аппаратных кошельков" имеете в виде устройства от разных производителей? Наверное такая схема  может оправдать себя. Для нескольких экземпляров одного производителя она не оправдана, так как если в  кошельке данного производителя  есть "изъян" , то не будет  уверенности в  безопасности всех  ключей, независимо от    SEED фразы.

Знаете, я изначально думал о том, чтобы просто держать держать на разных кошельках по принципу "не складывать все яйца в одну корзину". Чтобы при наступлении неблагоприятных условия (кража, потерял, сломал, забыл сид, "пришлось отдать" и тд) не терять всё. Но перечитав Ваш пост, вспомнился случай с утечкой датабазы пользователей Леджер, то все же, имея бОльшую сумму в криптовалюте, держал бы наверно часть на аппаратных кошельках от нескольких производителей.
legendary
Activity: 2296
Merit: 1176
Я выбрал ответ "Меньше чем $10 000". Одна из причин - я банально не обладаю большими средствами в крипте. Но, если бы была бОльшая сумма, то я тоже скорее всего выбрал данный вариант, и разделил сумму на а)холодный кошелек б)несколько аппаратных кошельков. Так как стоят они не слишком дорого и вполне можно позволить разделить риски между несколькими своими кошельками.
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
Pages:
Jump to: