Pages:
Author

Topic: Битфайнекс заморозил мой аккаунт. РЕШЕНО - page 2. (Read 314 times)

member
Activity: 60
Merit: 14
Quote
На форуме есть адвокат, который хорошо разбирается в юридических вопросах, касаемо криптовалют, также предоставляет несколько сервисов, один из них: [УСЛУГА] Разблокировка средств на биржах
Спасибо, обязательно с ним свяжусь. Некоторые из наших ждут разблока уже несколько месяцев.

Но запросы у него.....
Quote
Стоимость разблокировки зависит от ситуации, может доходить до 50% (обычно меньше), работа ведется на основании договора с владельцем аккаунта или его представителем.
member
Activity: 60
Merit: 14
С целью максимально быстрого завершения этой неприятности и информирования о действиях биржи Битфайнекс было решено сделать публичное освещение процесса. Опыт других людей показывает, что процесс может длиться невероятно долго. Биржа любит затягивать данные «проверки» с не очень ясными мне целями.
Для себя и людей, оказавшиеся в аналогичных ситуациях я создал телеграм группу. Сейчас там пятеро русских и один вьетнамец.
https://t.me/+TiwoU_eye0djOWMy

8 декабря 2021 обнаружил, что мой полностью верифицированный 4-го уровня аккаунт Битфайнекс заморожен для вывода средств.
Выводы USDT и другой крипто зависали на стадии процессинга. Попытка вывода USD на банковский счет не увенчалась успехом, т.к. биржа сообщила, что банковский канал в Россию не работает с ноября, но я могу отправить средства на банковский счет в других странах. До сих пор не могу добиться ответа, имеет ли смысл открыть счет в другой стране и попытаться вывести средства туда.

Через поддержку выяснил, что аккаунт проверяет служба комплаинса. На следующий день от Inquiry Bitfinex получил требование предоставить различную информацию.
В письме не было никаких обоснований со ссылками на законы, но я вынужден подчиниться, т.к. биржа шантажирует блокировкой средств. Мне до сих пор даже не сообщили какие конкретно функции аккаунта заблокированы. Торговля и обмен средств доступны. Банковский ваер на вывод средств - под вопросом.

Инквари сообщила, что их пользователи должны время от времени обновлять информацию в рамках KYC, чтобы соответствовать требованиям международной политики по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. (Замечу, что не далее, чем в сентябре я уже обновлял ее, предоставив свой новый паспорт.)
Битфайнекс затребовал от меня:
- причины денежных переводов с и на мой аккаунт;
- разъяснить мою деятельность и цели;
- объяснить и предоставить доказательства источников средств, депонированных на биржу;
- описание пункта назначения, в который я отправляю средства с биржи;
- делал ли я другие аккаунты на бирже.
Другая информация может быть затребована.

Не много о себе. Я такой же криптовалютный спекулянт, как по-видимому и большая часть клиентов криптобирж. Использую порядка десятка криптобирж и гоняю средства между ними, обычно в виде USDT TRC20.
Что могло вызвать внимание комплаенса? Вероятно одномоментные 6 заявок на вывод средств в сумме порядка 30% от баланса. Хотя и ранее моя активность по трансферам иногда была довольно высока.
Я не против ответить на вопросы службы инквари биржи, но волнует конечно то, что судя по отзывам других таких же несчастных, биржа затягивает этот процесс на долгие месяцы. К тому же получилось так, что на Битфайнексе застряло 95% всех моих средств.
Для примера, я проходил похожую процедуру проверки банком Тинькофф, которого видимо насторожили переводы между моим счетом и криптобиржей. И та проверка заняла целых, внимание…. ДВА ДНЯ!

В общем, в тот же день, 9 декабря, я предоставил первую порцию информации.
Через 23 минуты получил еще один уточняющий запрос от инквари:
- скриншоты аккаунтов других бирж;
- скриншоты банковских переводов;
- в каких магазинах я расплачивался крипто.

Через два часа я направил им ту информацию, что доступна мне онлайн. А к вечеру следующего дня и копии банковских документов, доказывающих происхождение и весь путь депонированных на биржу начальных средств.
Еще через день я сделал эксель экспорт всех 150 трансферов с биржей за последний год. 80% из них подтвердил скриншотами или выгрузками трансферов с других бирж и адресами кошельков других бирж. Направил и этот комплект документов в инквари.

Не все биржи хранят полную историю переводов, что осложняет дело. Например биржа Битьярд предоставляет данные лишь за 90 дней и отказывается идти мне навстречу не смотря на ситуацию.

На текущий момент никаких писем от Bitfinex больше не поступало. Все мои вопросы игнорируются. Как то: законные обоснования их действий, в чем конкретно ограничен мой аккаунт и каковы сроки проверки. Полагаю, когда вам неожиданно блокируют 95% ваших средств, любому будет интересно это знать.

Этот пост на английском: https://bitcointalksearch.org/topic/bitfinex-froze-my-account-solved-5377610
Такой же пост опубликован на сабреддите Битфайнекса.


UPD1: Хорошая новость. Получил, письмо о том, что вывод банковским ваером не в Россию мне доступен. Проблема в том, что счетов в нероссийских банках у меня нет.
Остается понять, когда будут разблокированы крипто-переводы.


UPD2: Проверка завершена. Вывод средств разблокирован. Продолжу работать на этой бирже. Договорились, что буду делать транзакции только между доверенными лицами. Это банки и крупные биржи.

По итогу, что могу сказать. Проверка заняла две недели. Возможно ее ускорила огласка на Bitcointalk и Reddit.
Я остаюсь на этой бирже, т.к. сильного затягивания процесса не было. Люди сообщают о 9 месяцах. Возможно они не могли подтвердить происхождение крупных заводимых на биржу сумм.
В чем именно была проблема моего аккаунта биржа не сообщает.
Что они проверили. Доказательство происхождения основных средств, заводимых на биржу.
Еще их интересовали транзакции на ввод и вывод биткоинов. В том числе очень старые транзакции 2017, 2018 годов. По ним я смог дать информацию лишь на словах.
Получается, чтобы не было проблем, вводы и выводы должны быть между доверенными сторонами, т.е. банками и крупными биржами. Транзакции покупки и продажи криптовалюты, заводимой или выводимой с биржи нужно протоколировать самому, если историю не хранит вторая сторона. И быть готовым к доказыванию происхождения заводимых средств.
Pages:
Jump to: