Pages:
Author

Topic: Куда катится этот курс? - page 2. (Read 326 times)

legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
...курс доллара уже упал до уровня 2020 года.  И что теперь делать? Обидно, понимаешь, что еще пару месяцев назад я продавал валюту по 130 и было все терпимо. А щас курс уже почти в 2 раза меньше, то есть около 70, однако товары нисколько  не дешевеют... что делать? Терпеть и ждать?

Терпеть и ждать, отдавать бакс за бесценок - это безумство.

Ситуацию уже обсуждали (про тебя последняя цитата Smiley):

что значит "просто цену нарисовали"?

Да, нарисовали. Потому что нет продажи и цену в таких условиях можно поставить любую, хоть 65 копеек как в СССР. Тогда тоже продажи населению не было, только принудительное изъятие после загранкомандировки. Реальный курс у валютчиков был 10 рублей за доллар.

Ты можешь прямо сейчас купить баксы по "нарисованному" курсу и перевести их зарубеж (до 10 килобаксов в месяц), где вместо этих "нарисованных" баксов выдадут баксы настоящие.

Это для гастарбайтеров сделали, чтобы не уехали, а то работать некому будет. Не, на бумаге нас конечно 140 миллионов, но многие сомневаются и говорят что меньше 80-ти. Поэтому без рабочих с азии никак.

Да, наличные баксы ты пока что в РФ купить не можешь. Потому что баксовые бумажки к нам поставлять перестали/запретили.

"Эксперты оценили объем накопившейся у россиян наличной валюты в 90 млрд долларов" Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10962744
Наличные доллары в РФ есть, но продать их можно только по 65 копеек 80 рублей. Купить по 80 не получится. То есть граждан внаглую набиуливают, фактически изымая валюту по грубо заниженной цене. $90 лярдов по 80 деревянных - это лакомый кусок.

Поправка: банки уже покупают не по 80, а по 60 руб Grin
full member
Activity: 1610
Merit: 124
А курс тем временем упал до 66 рублей за доллар. До 66 рублей, КАРЛ (если вы не Карл, прошу извинить).

Как так может быть? Только что сегодня получил наконец-то после 2х месячной волокиты свои наличные евры в альфабанке.
 И тут же в соседнем подъезде (кстати нормальный) обменник. И туда тоже продал 100 евро по цене на 1 рубль дороже, чем я мог получить рублей через приложение.

Так что ни о каком РЕАЛЬНОМ разрыве цен между наличным и реальным курсом рубля к доллару (евро) уже никак нельзя говорить. Разница небольшая (если, конечно, вы не собираетесь менять миллионы долларов).
Так что все эти бредни про курс наличного рубля к наличному доллару по 200 - это бред и фейк. Точнее, возможно этот факт имел место несколько дней в конце февраля. Не больше.

А вот что происходить сейчас - полный абсурд и жопа. Такого не должно быть! Ни в одном из измерений текущей реальности бытия!
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Случайно на вопрос про курс доллара к рублю свежее видео нашёл: https://youtu.be/X-pWHHTG2hE?t=615
Оттуда можно сделать вывод, что ваши доллары вам ещё пригодятся. Суть в том, что образовался большой диапазон между курсом наличного доллара и биржевого, а упасть биржевой может вплоть до 60 р., если центробанк ничего менять не будет.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Этта... я не живу в турции, я живу в Москве. В этом и есть вся проблема.
Я периодически мотаюсь в Турцию, по мере возможности. Но 80-90% времени я живу в Москве. Поэтому курс рубля к доллару меня волнует вот уже больше 30 лет. И если раньше все было понятно - рос курс, росли цены. Но сейчас курс падает, а цены растут. Такого за 30 лет еще кажется, ни разу не было. Поэтому непонятно, что делать. Либо продавать валюту как обычно, либо, как я думаю скорее всего, это временный искусственный момент и спустя 1-2 недели курс рубля опять падет в бездну.
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Старая проблема со старыми решениями. Аналогично множество тем и сообщений про биткоин и альткоины. Универсальные советы из финансовой грамотности, которые до сих пор работают (да, да, надо было всё-таки посмотреть видяшки, которые я вам рекомендовал в теме про youtube):
1. Диферсифицируйте время от времени. Может быть сейчас самое время, раз вы давно этого не делали. Нужно обязательно учитывать факт, что вам для жизни в Турции валюта ещё нужна, если вы там жильё ещё не продали.
2. Просто хранить зачастую недостаточно. Опять же рекомендую хотя бы видео посмотреть по финансовой грамотности, особенно про инфляцию. Сейчас вариантов инвестирования даже просто, чтоб инфляция не сожрала, достаточно много и всё это доступно. Например у пулов ликвидности плавающий процент, но там преимуществ больше чем у банков.

Переместил в раздел для трейдеров, тут в соседней теме доллар обсуждают.
full member
Activity: 1610
Merit: 124
Господа! Есть некоторая проблема и я ей несколько  озабочен.

Дело в том, что примерно лет 30 назад я перешел на систему подсчета своих активов (сбережений) в долларах. Ну тогда вы помните... если кто еще помнит... если кто-то еще дожил из тех, кто помнит... что была в те годы гиперинфляция, и доллар в течении 2-3х лет поднялся раз в 1000. А за все это время, то есть за время существования современной России он вырос примерно в 30 000 раз (а за последние примерно 110 лет - примерно в 500 триллионов раз, гуглите)) но это все так, философия.

Дело в том, что я уже давно не только считаю, но и храню свои сбережения в долларах и евро. И до последних месяцев все шло более-менее нормально. Типа: нужны деньги на жизнь - иду в обменник и продаю чуток валюты. На том и живу. (а вот откуда у меня берется валюта - это уже отдельный сложный вопрос).

И так все более-менее шло примерно до апреля сего года.  Ну вы понимаете... курс скакнул вверх, цены выросли.  Нормально. Жить можно. А теперь последний месяц-полтора курс падает, а рублевые цены на продукты и прочие товары первой необходимости все растут и растут. Во всяком случае - не падают. А курс доллара уже упал до уровня 2020 года.  И что теперь делать? Обидно, понимаешь, что еще пару месяцев назад я продавал валюту по 130 и было все терпимо. А щас курс уже почти в 2 раза меньше, то есть около 70, однако товары нисколько  не дешевеют... что делать? Терпеть и ждать?
Pages:
Jump to: