Pages:
Author

Topic: Давайте очистим рынок обмена от трэша - page 2. (Read 253 times)

full member
Activity: 837
Merit: 181
Если говорить очень вкратце, то позиция нашего мониторинга такая:

1. Если оплата идет с карты, то делать верификацию в данном случае - нормальная практика. Но делать ее нужно перед обменом, а не ставить пользователя постфактум после оплаты.
2. Если обменник, например, работает под юрисдикцией Евросоюза, то он также обязан делать верификацию перед обменом.
3. Если обменник прописывает возможность верификации и блокировки криптовалюты в своих правилах (например, как исключение при при высоком риске грязных средств), то в случае, если такая блокировка произошла, обменник обязан обосновать это блокировку. Это может быть ссылка риска транзакции, айди тикта от биржи, запрос от правоохранительных органов и т.д.. В том числе обменник должен быть готов предоставить эти данные публично.

В случае, если риск транзакции высокий (и это подтверждено), а клиент не хочет проходить верификацию, то обменник не вправе удерживать средства клиента вечно, однако он может сделать возврат через какой-то промежуток времени, например, через 1 месяц и с какой-то дополнительной комиссией. Эти условия должны быть прописаны в правилах изначально.

Если средства заблокированы биржей криптовалюты, то клиенту необходимо представить айди тикета от этой биржи и быть готовым вынести ситуацию публично с привлечением в дискуссию представителя этой биржи.
newbie
Activity: 28
Merit: 5
Всем привет,

Раньше я меняла крипту и электронные деньги из разных систем и особо не задумывалась о том, что творится на рынке этих услуг, но сейчас я изучила его больше и вижу, что творится полнейший беспредел. Обменки по желанию своей левой пятки собирают ваши данные и передают их куда хотят, требуют паспорт, селфи, видео, хотя сами - просто никто. Это меняла без всякой организации, работающий незаконно и не гарантирующий ничего. Вчера он стоял на вокзале, а сегодня сделал сайт и сильно поверил в себя. Также они совершенно по беспределу блокируют и удерживают средства, пока вы не выполните их требования. Обычно вы эти требования выполняете, потому что не задаёте себе вопрос, по какому праву вообще обменка это всё делает. Есть ли у неё такие полномочия? Так вот, их нет. Просто происходит беспредел. Это нужно менять, разве нет?

Каждый день я просматриваю правила и AML 1-3 обменок. Затем я пишу в саппорт и спрашиваю, является ли обменка агентом финмониторинга, ведь только он может проводить хоть какие-то проверки и собирать данные клиентов. Агент финмониторинга - это официально зарегистрированная фирма, которая ведёт деятельность в сфере финансов, это не меняла Вася с вокзала. Так вот, обменки отмораживаются, ведь у них фирмы нет и они прекрасно знают, что занимаются своими проверками, сбором данных и блокировками незаконно. И тогда я пишу отзыв либо в их теме здесь, либо в каком-нибудь мониторинге. С указанием неадекватных пунктов правил, с ответами саппорта.

И я думаю вот о чём. А каким бы стал этот рынок, если бы каждый человек отсюда или даже хотя бы 10я часть вас сделала так? У меня это всё занимает ну максимум минут 40 в день. А если бы вы всего у одной обменки в день проверяли правила, то это заняло бы минут 10. И если так делать каждый день, тратя совсем не много времени, но постоянно, как думаете, каким мы сделаем этот рынок через месяц, через год?

Давайте сделаем этот рынок нормальным, мы же можем Smiley Это совсем не сложно.

Вот, например, что я сделала сегодня: https://bitcointalksearch.org/topic/m.61355002 (это переписка только с одной обменкой).

Вот мой план. На все обменки, которые проводят проверки и блокировки и собирают данные, нужно:

  • Пожаловаться на их домен регистратору. Где зарегистрирован домен, можно посмотреть, например, на who.is. Или вбейте в поиск "whois сервис", там будет много их. В информации из whois будет не только видно, у кого зарегистрирован домен, а часто там ещё в разделе DNS будут NS-сервера хостера. Это где физически находится сайт. Эти сервера похожи на вид на URL. их нужно вбить в поиск и там скорее всего будет видно, кто хостер обменки. Ему тоже нужно написать. Пусть прикроют сайт к хренам
  • Пожаловаться в антивирусы. Можно пожаловаться, что на сайте обменки фишинг (незаконный сбор данных у антивирусов тоже входит в это понятие). Чтобы когда на их сайт заходил человек, прям красным горело всё и от Касперского, и от Аваста и т.д. Прикольно же будет Smiley
  • Пожаловаться в налоговую. Почему нет. Люди же вон целуются прямо с мусорами судя по их правилам, поможем им встретиться с лучшими друзьями. Если таких жалоб будет много, глядишь, какая-то сработает. Про незаконную финансовую деятельность можно сказать
  • Пожаловаться в Роскомнадзор. Да, мне тоже ненавистны государственные организации, но тут-то люди - лучшие друзья государства, вон как все законы выполняют. Так что, ну, они сами этого хотели
  • Запостить в мониторинги отзыв о том, что в правилах есть пункт о блокировке средств и сборе данных, а юр. лица нет. Да, отзыв будет серый. Но это лучше, чем ничего
  • Написать в теме обменки на форумах обо всём этом

Обменки увидели в клиентах бесправных слабохарактерных терпил. Но они развидят, потому что мы им в этом поможем  Wink Вы думаете, что aml и сбор данных существуют из-за законов и что это какая-то данность. Это не так. Они существуют на этом рынке, потому что вы терпите, это единственная причина.

Кстати, 2 обменки уже поменяли правила. А заниматься этим всем я начала всего пару дней назад.

Куда пожаловаться на обменку: https://bitcointalksearch.org/topic/m.61389286
Pages:
Jump to: