Pages:
Author

Topic: Биткоин клиент - page 2. (Read 498 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 18, 2024, 12:32:01 AM
#31
Послушайте, тут какая-то жуть, может мне срочно нужна помощь.
Запустил кору 27.0 с командной строкой, в которой -datadir f:\DFOLD. Он наконец-то начал грузить не винчестер а ssd, и пошло скачивание блокчейна с нуля. Дальше мой касперский антивирус стал жаловаться, что программа пытается с чем-то с связаться. Я думал тут ничего не поделаешь, и отключил антивирус. Далее я зашёл в настройки и нажал "открыть файл конфигурации", и система зависла, т.е. просто зависла и я не мог её закрыть. Тогда я закрыл её принудительно. И теперь я не могу закрыть bitcoin-qt в диспетчере и не могу запустить защиту в касперском, там нет пункта "восстановить защиту" в меню правой кнопкой.
Тут затрудняюсь. Касперского всегда обходил стороной, когда еще виндой пользовался. Комп перегружали?
Quote
Может я скачал вместо коры что-то левое и теперь он украдёт мои  биткоины?
Это вряд ли. Но загрузите скачанный файл на virustotal.com и дайте сюда sha256 хеш файла (длинное 16-ричное число вверху слева) - проверю.

А вообще, чтобы никто битки точно не украл, надо делать холодный кошелек (или покупать правильный аппаратник). У вас сейчас горячий, небезопасный.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 18, 2024, 12:21:43 AM
#30
Послушайте, тут какая-то жуть, может мне срочно нужна помощь.
Запустил кору 27.0 с командной строкой, в которой -datadir f:\DFOLD. Он наконец-то начал грузить не винчестер а ssd, и пошло скачивание блокчейна с нуля. Дальше мой касперский антивирус стал жаловаться, что программа пытается с чем-то с связаться. Я думал тут ничего не поделаешь, и отключил антивирус. Далее я зашёл в настройки и нажал "открыть файл конфигурации", и система зависла, т.е. просто зависла и я не мог её закрыть. Тогда я закрыл её принудительно. И теперь я не могу закрыть bitcoin-qt в диспетчере и не могу запустить защиту в касперском, там нет пункта "восстановить защиту" в меню правой кнопкой. Может я скачал вместо коры что-то левое и теперь он украдёт мои  биткоины?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 11:59:46 PM
#29
Ну через ctrl+i мне выдаётся каталог E:\DFOLD, это мой старый винчестер где хранится блокчейн. Я положил в него bitcoin.conf, запустил - ничего не изменилось.
Чтобы убедиться, что не было ошибки, нажмите в коре меню "Настройки - Открыть файл конфигурации" и в этом файле посмотрите, есть ли строка datadir=F:\DFOLD (она не должна начинаться на символ #).
Quote
Вообще сама идея такого подхода бредовая: вы утверждаете что в каталоге E:\DFOLD лежит файл настроек, в котором прописано что файл настроек лежит в F:\DFOLD. Я на всякий случай и в F:\DFOLD скопировал файл bitcoin.conf, но чувствуется же нелепость.
Потому что в реестре прописано на старый каталог, надо бы найти эти записи и удалить.
Quote
Ещё с новой корой мне не нравится, что при каждом запуске она пишет что-то в реестре, по крайней мере так антивирус мне сообщает.
Я не знаю, что там пишет, давно виндой не пользуюсь, в линуксе реестра нет, антивируса тоже.
Кстати, ваши тормоза с синхронизацией могли быть и из-за антивируса.

Видимо, вы не понимаете про изменение свойств ярлыка, напишу подробно, как это сделать, если ошибку выше не найдёте.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 11:31:50 PM
#28
У меня файл bitcoin.conf лежит в каталоге последней коры (исполняемый файл bitcoin-qt.exe лежит в подкаталоге bin). Может надо bitcoin.conf положить в какое-то другое место?
Естественно, там в нем самом в первых строках это написано. Запустите кор, нажмите CTRL-i, откроется окно информации (либо через меню его откройте), там увидите строку "Директория данных", вот в нее и положите ваш bitcoin.conf и перезапустите. Или свойства ярлыка поменяйте, как уже говорилось неоднократно.

Ну через ctrl+i мне выдаётся каталог E:\DFOLD, это мой старый винчестер где хранится блокчейн. Я положил в него bitcoin.conf, запустил - ничего не изменилось.
Вообще сама идея такого подхода бредовая: вы утверждаете что в каталоге E:\DFOLD лежит файл настроек, в котором прописано что файл настроек лежит в F:\DFOLD. Я на всякий случай и в F:\DFOLD скопировал файл bitcoin.conf, но чувствуется же нелепость.
Кликал правой кнопкой на bincoin-qt.exe в двух виндах, там ничего не прописано про каталог E:\DFOLD.
Что же делать? Может надо почистить все записи в реестре? Ещё с новой корой мне не нравится, что при каждом запуске она пишет что-то в реестре, по крайней мере так антивирус мне сообщает.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 03:54:50 PM
#27
У меня файл bitcoin.conf лежит в каталоге последней коры (исполняемый файл bitcoin-qt.exe лежит в подкаталоге bin). Может надо bitcoin.conf положить в какое-то другое место?
Естественно, там в нем самом в первых строках это написано. Запустите кор, нажмите CTRL-i, откроется окно информации (либо через меню его откройте), там увидите строку "Директория данных", вот в нее и положите ваш bitcoin.conf и перезапустите. Или свойства ярлыка поменяйте, как уже говорилось неоднократно.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 03:43:15 PM
#26
Похоже вы на Винде.

Зайди в  C:\Users\YourUserName\Appdata\Roaming\ и удали папку Bitcoin co всем её содержимым. wallet.dat сохрани, если у тебя на кошельке не нулевой баланс.

Потом в F:\DFOLD создай bitcoin.conf со строчками, которые я раньше указывал. Впиши туда же datadir=F:\DFOLD

Запусти Кору. При запуске она попросит указать путь к своей базе. Направь её на  F:\DFOLD

Ну ли как igor72 сказал, создай ярлык и в его свойствах -datadir=F:\DFOLD, запускай с этого ярлыка, тогда Кора спрашивать не будет, куда ей идти и сразу найдёт нужное место.

У меня нет каталога Bitcoin в C:\Users\YourUserName\Appdata\Roaming\.
По идее, я могу поступить похожим образом - деинсталлировать кору, потом поставить новую и при запуске она попросит указать этот каталог F:\DFOLD. Вопрос, как деинсталлировать кору, чтобы именно из системного реестра поудалилось всё что с ней связано?
Или может есть ещё какой-то способ.
У меня файл bitcoin.conf лежит в каталоге последней коры (исполняемый файл bitcoin-qt.exe лежит в подкаталоге bin). Может надо bitcoin.conf положить в какое-то другое место?
update: да я убедился что этот файл bitcoin.conf ни на что не влияет. В нём написано что его надо поместить в data directory, т.е. надо полагать в каталог где хранится блокчейн? Но это же нелепость - в каталоге data directory хранятся настройки, где находится data directory.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 17, 2024, 02:38:38 PM
#25
Опять сплошная хрень, ну сколько можно. Я поставил кору 27.0, в отдельном каталоге, запустил, и тут первый сюрприз - он стал подкачивать всё тот же блокчейн с того же места. Т.е. настройки коры хранятся не в её каталоге а где-то в реестре. А если мне надо иметь несколько кошельков на одном компьютере? Ладно, я честно погуглил 5 минут, как поменять каталог где хранится блокчейн. Не сразу, но нашёл такой совет - прописать datadir в файле bitcoin.conf. Ну ок, я зашёл в файл и прописал строчку:

datadir=F:\\DFOLD

Запустил - и ничего не поменялось, всё тот же недосчитанный блокчейн, а на F ничего не появилось. Может надо каталог писать в кавычках, или добавить слэш? Или сначала создать каталог F:\\DFOLD?

Похоже вы на Винде.

Зайди в  C:\Users\YourUserName\Appdata\Roaming\ и удали папку Bitcoin co всем её содержимым. wallet.dat сохрани, если у тебя на кошельке не нулевой баланс.

Потом в F:\DFOLD создай bitcoin.conf со строчками, которые я раньше указывал. Впиши туда же datadir=F:\DFOLD

Запусти Кору. При запуске она попросит указать путь к своей базе. Направь её на  F:\DFOLD

Ну ли как igor72 сказал, создай ярлык и в его свойствах -datadir=F:\DFOLD, запускай с этого ярлыка, тогда Кора спрашивать не будет, куда ей идти и сразу найдёт нужное место.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 02:32:54 PM
#24
А если мне надо иметь несколько кошельков на одном компьютере?
Несколько кошельков или несколько нод? К одной ноде можно подключить сколько угодно кошельков.
Quote
Ладно, я честно погуглил 5 минут, как поменять каталог где хранится блокчейн. Не сразу, но нашёл такой совет - прописать datadir в файле bitcoin.conf.
А где этот файл у вас лежит?
Quote
Ну ок, я зашёл в файл и прописал строчку:

datadir=F:\\DFOLD
Зачем здесь два обратных слеша? datadir=F:\DFOLD должно быть, по-моему.
Quote
Запустил - и ничего не поменялось, всё тот же недосчитанный блокчейн, а на F ничего не появилось. Может надо каталог писать в кавычках, или добавить слэш? Или сначала создать каталог F:\\DFOLD?
Каталог можно создать заранее, хуже не будет. Кавычки не нужны.

Можно просто в свойствах ярлыка запуска кора добавить в конце после bitcoin-qt.exe -datadir=F:\DFOLD
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 02:23:16 PM
#23
Опять сплошная хрень, ну сколько можно. Я поставил кору 27.0, в отдельном каталоге, запустил, и тут первый сюрприз - он стал подкачивать всё тот же блокчейн с того же места. Т.е. настройки коры хранятся не в её каталоге а где-то в реестре. А если мне надо иметь несколько кошельков на одном компьютере? Ладно, я честно погуглил 5 минут, как поменять каталог где хранится блокчейн. Не сразу, но нашёл такой совет - прописать datadir в файле bitcoin.conf. Ну ок, я зашёл в файл и прописал строчку:

datadir=F:\\DFOLD

Запустил - и ничего не поменялось, всё тот же недосчитанный блокчейн, а на F ничего не появилось. Может надо каталог писать в кавычках, или добавить слэш? Или сначала создать каталог F:\\DFOLD?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 01:33:30 PM
#22
там около сотни серверов, которые держат разные люди, обыкновенные пользователи (как мы с вами,

включая необыкновенных в лице наблюдающих агенств, которым нетерпится получить досье на каждого пользователя криптовалют. Smiley
Может быть есть и такие, не знаю. По крайней мере ничто не мешает им быть. Тут остается либо на это забить (кому мы с нашими копейками интересны?), либо принимать полумеры (прописать какой-то один давно известный сервер, вроде electrum.jochen-hoenicke.de:50006, разделить сумму на десятки мелких кошельков итп.), либо да, ставить свою ноду и уже к ней подключаться. Как бы там ни было, если бояться слежки, то начинать нужно с операционной системы, винда (как у ТС), мягко говоря, не лучшее решение для этого.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 12:41:43 PM
#21
Купил ssd на 2 тб, сейчас надо отформатировать; какой посоветуете выбрать размер тома - по умолчанию или сколько-то?
Для последней коры.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 17, 2024, 10:41:34 AM
#20

Ох, так неохота разбираться ещё и в этом...
Вообще, я хорошо понимаю что весь этот геморрой надо терпеть как плату за децентрализацию.

Не, не как плату за децентрализацию, а как плату за безопасность своей заначки.

Не разобрашившись во всём "этом", это всё равно, что не зная правил вождения сесть за руль своего авто и помчаться по оживлённой автомагистрали. Метров 100 может и проедешь, но потом собъют.

Поэтому учите матчасть, чтобы обеспечить сохранность своих сокровищ.

там около сотни серверов, которые держат разные люди, обыкновенные пользователи (как мы с вами,

включая необыкновенных в лице наблюдающих агенств, которым нетерпится получить досье на каждого пользователя криптовалют. Smiley

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 09:57:23 AM
#19
Им доверять можно, но проверить хеш скачанного файла на соответствие указанному в файле sha256sums, а последний на соответствие pgp-подписи разработчика не помешает.

Ох, так неохота разбираться ещё и в этом... Я скачал архив по этой ссылке, сгодится?

https://bitcoincore.org/bin/bitcoin-core-27.0/bitcoin-27.0-win64.zip
Скорее всего сгодится. А точно сказать без проверки нельзя. Если хотите, дайте хеш SHA256 этого вашего файла, а я вам скажу оригинальный он или нет.Но вообще-то такой проверке лучше научиться, инструкции есть, на этом форуме в том числе.
Quote
Кстати в моей последней версии (22) не было файла bitcoin.conf, а тут есть, что меня как бы устраивает, но уже есть очередная непонятка - там стоит это:

#dbcache=

Что такое ?
В этом файле перечислены все возможные опции и все строки закомментированы (то есть перед каждой строкой стоит символ #, означающий, что эта строка "выключена", как будто ее и нет), это как бы шаблон для настройки под себя - в нужной строке убираете # и редактируете аргумент (в вашнм примере строка может выглядеть как, например, dbcache=2048), после чего файл копируется в рабочую директорию (по умолчанию или указанную в -datadir). В начале файла, кстати, это написано.
Quote
Вообще, я хорошо понимаю что весь этот геморрой надо терпеть как плату за децентрализацию. Выбор между централизацией и децентрализацией аналогичен выбору между авторитаризмом и демократией - на первый взгляд кажется что комфортнее, когда тебе не надо думать, а всё за тебя решает дядя. В России так многие думают. Но это иллюзия.
Я разделяю ваше стремление к децентрализации, но, скажем, Электрум, не является централизованным кошельком, там около сотни серверов, которые держат разные люди, обыкновенные пользователи (как мы с вами, у меня, кстати, тоже есть электрум-сервер, просто я его не делаю публичным). В общем, в этом смысле вы ничего не теряете. А если уж случится такое маловероятное событие, что все эти десятки серверов, скажем, заддосят, то ничего особо страшного не произойдет, вы просто не сможете отправить транзакцию - ну, тогда уже скачаете кор или импортируете приватник в другой легкий кошелек.
Короче, децентрализация здесь похуже, чем в коре, но приемлемая. Кор не ради этого ставят. А авторитаризм тут вспоминать вообще не к месту. Главное, чтобы сеть была децентрализована, а с этим у биткоина проблем нет.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 09:27:35 AM
#18
Им доверять можно, но проверить хеш скачанного файла на соответствие указанному в файле sha256sums, а последний на соответствие pgp-подписи разработчика не помешает.

Ох, так неохота разбираться ещё и в этом... Я скачал архив по этой ссылке, сгодится?

https://bitcoincore.org/bin/bitcoin-core-27.0/bitcoin-27.0-win64.zip

Кстати в моей последней версии (22) не было файла bitcoin.conf, а тут есть, что меня как бы устраивает, но уже есть очередная непонятка - там стоит это:

#dbcache=

Что такое ?
Вообще, я хорошо понимаю что весь этот геморрой надо терпеть как плату за децентрализацию. Выбор между централизацией и децентрализацией аналогичен выбору между авторитаризмом и демократией - на первый взгляд кажется что комфортнее, когда тебе не надо думать, а всё за тебя решает дядя. В России так многие думают. Но это иллюзия.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 17, 2024, 07:25:44 AM
#17
Я могу купить ssd на 2 терабайта, и вы советуете ставить кору заново, подкачивать блокчейн с нуля? Сколько времени на ssd займёт подкачивание полного блокчейна с нуля?
Я советую ничего не покупать (или купить хороший, не обязательно дорогой, аппаратник) и не качать, а перейти на легкий кошелек. А кор с нуля я качал последний раз несколько лет назад, тогда это у меня заняло около суток. Причем сами файлы блоков сохранялись на старый медленный ноутбучный HDD (остальное на SSD). Мне нужна была именно нода, монеты я там не держу.
кто создаёт новые версии коры, насколько им можно доверять?
Им доверять можно, но проверить хеш скачанного файла на соответствие указанному в файле sha256sums, а последний на соответствие pgp-подписи разработчика не помешает.
Не понял что такое datadir, это можно задать в настройках коры? Может быть datadir это не где находится блокчейн, а где находится wallet.dat?
datadir - это где находится и блокчейн, и папка с wallet.dat (по умолчанию, путь можно изменить). Задается либо в конфиге, либо в командной строке запуска.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 17, 2024, 06:55:35 AM
#16

Не понял что такое datadir, это можно задать в настройках коры? Может быть datadir это не где находится блокчейн, а где находится wallet.dat?

Кстати 12 часов назад зарелизили новую версию the newest v.27.0 , которая содержит множество улучшений в том числе и связанные с безопасностью. Ставьте уже её.

Где её скачать? Здесь есть ссылка на версию 25:

https://bitcoin.org/en/download

И сорри за занудство, кто создаёт новые версии коры, насколько им можно доверять?

Ссылки где скачать я привёл. https://bitcoin.org это сайт, который поодерживается одним из биткойн энтузиастов, а не разработчиками. Он свой сайт уже  не обновляет в течении длительного времени.

data.dir это запись (сторока) в файле bitcoin.conf  

Новые версии создают разработчики. Имена их известны и им  доверяют как самому себе.


member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 06:38:58 AM
#15
Кстати 12 часов назад зарелизили новую версию the newest v.27.0 , которая содержит множество улучшений в том числе и связанные с безопасностью. Ставьте уже её.

Где её скачать? Здесь есть ссылка на версию 25:

https://bitcoin.org/en/download

И сорри за занудство, кто создаёт новые версии коры, насколько им можно доверять?
member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 06:25:36 AM
#14
Я бы на вашем месте так и поступил и начал синхронизацию с нуля, а не подкачивать вашу старую копию. Кто знает какие скелеты в ней зарыты. Причём data.dir я бы разместил на  внешнем диске, в качестве которого бы использовали свой новый SSD.  datadir=  в bitcoin.conf

Не понял что такое datadir, это можно задать в настройках коры? Может быть datadir это не где находится блокчейн, а где находится wallet.dat?
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 17, 2024, 06:10:14 AM
#13

Вот сейчас кора мне пишет: "расчётное время до окончания синхронизации 8 недель", и ниже "отстаём на 18 недель". Хрень какая-то.
Я могу купить ssd на 2 терабайта, и вы советуете ставить кору заново, подкачивать блокчейн с нуля? Сколько времени на ssd займёт подкачивание полного блокчейна с нуля?


У меня с нуля занимало меньше 30 часов пару месяцев назад.

Я бы на вашем месте так и поступил и начал синхронизацию с нуля, а не подкачивать вашу старую копию. Кто знает какие скелеты в ней зарыты. Причём data.dir я бы разместил на  внешнем диске, в качестве которого бы использовали свой новый SSD.  datadir=  в bitcoin.conf


[
Сорри что совсем нубские вопросы, если я поставлю на свой компьютер ещё один диск, ssd, и переустановлю кору - мне надо будет сначала подключить wallet.dat и потом начать подкачивать блокчейн, или сначала закачать блокчейн, а потом подключить wallet.dat?

Кора состоит из двух частей - ноды и самого кошелька.

Вы можете сначала не создавая кошелёк синхронизировать ноду, а потом подсунуть ей свой старый wallet.dat

Кстати 12 часов назад зарелизили новую версию v.27.0 , которая содержит множество улучшений в том числе и связанные с безопасностью. Ставьте уже её.

member
Activity: 223
Merit: 26
April 17, 2024, 05:21:13 AM
#12
Да, капризная это штука, тоже попадал на непонятные моменты и перекачивал блокчейн заново (это мне было проще, чем искать причину). По-хорошему нода должна работать безостановочно на отдельном девайсе и с бесперебойником.

Вот сейчас кора мне пишет: "расчётное время до окончания синхронизации 8 недель", и ниже "отстаём на 18 недель". Хрень какая-то.
Я могу купить ssd на 2 терабайта, и вы советуете ставить кору заново, подкачивать блокчейн с нуля? Сколько времени на ssd займёт подкачивание полного блокчейна с нуля?
Сорри что совсем нубские вопросы, если я поставлю на свой компьютер ещё один диск, ssd, и переустановлю кору - мне надо будет сначала подключить wallet.dat и потом начать подкачивать блокчейн, или сначала закачать блокчейн, а потом подключить wallet.dat?
Pages:
Jump to: