Pages:
Author

Topic: Биткоин клиент - page 3. (Read 498 times)

legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 16, 2024, 10:11:28 AM
#11
Ну если актуализация занимет терпимое время то строчку можне не раcкоментировать, так как выигрыша заметного не будет.
У меня вообще есть сомнения, что этот параметр влияет на скорость синхронизации, пробовал с ним и без него - разницы не заметил. Подозреваю, это работает уже для синхронизированной ноды, чтобы трафик экономить. Но не уверен.
Quote
Кстати, у меня был однажды такой случай.  Коре закрылся во внештатном режиме. Когда запустил его снова всё было ОК, засинхронизировался , закрылся как положено. Через несколько часов запустил опять. Смотрю синхронизация началась не с того блока, на котором нода остановилась , а с того когда  началась предыдущая  синхронизация. Нода опять засинхронизировалась полностью.  Повторял этот  цикл ( остановку - задержку запуска - запуск - полную синхронизацию ) несколько раз и каждый раз было одно и то же при этом время синхронизации естественно  увеличивалосься, так как начальный блок оставалсяя одним и тем же, а новые блоки всё прибывали прибывали. Короче понял что, что-то не то с базой. Так как у меня была копия, я недолго думаю затёр диск и скопировал на него свой бэкап. После этого всё заработало в штатном режиме.

Может у ОП та же ситуация. Кто знает.
Да, капризная это штука, тоже попадал на непонятные моменты и перекачивал блокчейн заново (это мне было проще, чем искать причину). По-хорошему нода должна работать безостановочно на отдельном девайсе и с бесперебойником.
Quote
C этими SSD такая штука. Чтобы скорость записи/считывания не падала желательно чтобы примерно 25% его ёмкости оставалась свободной. Поэтому если исходить из этого условия то 1 ТБ  это фактически 0.75 ТБ.
Есть такое дело. Хотя в данном случае можно смириться с падением производительности диска, все равно будет намного быстрее HDD.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 16, 2024, 08:15:05 AM
#10

После окончания полной синхронизации закомментировать  строчку blocksonly=1, т.е перед ней поставить # (на случай может когда-нибудь ещё понадобится) , в итоге  # blocksonly=1
И так делать каждый раз? Как я понимаю, полная синхронизация у ТС уже была произведена, ему просто не нравится долгая актуализация базы при периодическом запуске кора.


Ну если актуализация занимет терпимое время то строчку можне не раcкоментировать, так как выигрыша заметного не будет.

Кстати, у меня был однажды такой случай.  Коре закрылся во внештатном режиме. Когда запустил его снова всё было ОК, засинхронизировался , закрылся как положено. Через несколько часов запустил опять. Смотрю синхронизация началась не с того блока, на котором нода остановилась , а с того когда  началась предыдущая  синхронизация. Нода опять засинхронизировалась полностью.  Повторял этот  цикл ( остановку - задержку запуска - запуск - полную синхронизацию ) несколько раз и каждый раз было одно и то же при этом время синхронизации естественно  увеличивалосься, так как начальный блок оставалсяя одним и тем же, а новые блоки всё прибывали прибывали. Короче понял что, что-то не то с базой. Так как у меня была копия, я недолго думаю затёр диск и скопировал на него свой бэкап. После этого всё заработало в штатном режиме.

Может у ОП та же ситуация. Кто знает.


Да, даже 2 ТБ может сдохнуть раньше, чем заполнится, а 4 - это на лет 20 ). 1 ТБ на года 2-3 должно хватить.

C этими SSD такая штука. Чтобы скорость записи/считывания не падала желательно чтобы примерно 25% его ёмкости оставалась свободной. Поэтому если исходить из этого условия то 1 ТБ  это фактически 0.75 ТБ.
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 16, 2024, 06:07:14 AM
#9
Прописать прямо в файле bitcoin.conf (Если его нет, создайте сами).

Путь на Винде C:\Users\\AppData\Roaming\Bitcoin

На Линуксе /home//.bitcoin/bitcoin.conf

Если копия блокчейна пишется на  внешний диск (как у меня) то в соответствующей директории на этом внешнем диске.

Отдельной строчкой dbcache=2048
Если ТС пользуется только bitcoin-qt (а скорее всего это так), то проще в самом GUI в настройках установить размер кэша 2048 МБ вместо дефолтных 450. Но ваш способ более универсальный, он будет и с bitcoind работать.
Quote
Отдельной строчкой blocksonly=1

Кору перед этим закрыть

После окончания полной синхронизации закомментировать  строчку blocksonly=1, т.е перед ней поставить # (на случай может когда-нибудь ещё понадобится) , в итоге  # blocksonly=1
И так делать каждый раз? Как я понимаю, полная синхронизация у ТС уже была произведена, ему просто не нравится долгая актуализация базы при периодическом запуске кора.
Quote
Кстати 4 TB 'это c большим запасом на много много лет. Если бюджет на такой не позволяет, берите на 2 ТВ. Тоже хватит на много лет.
Да, даже 2 ТБ может сдохнуть раньше, чем заполнится, а 4 - это на лет 20 ). 1 ТБ на года 2-3 должно хватить.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 16, 2024, 04:03:43 AM
#8
Пилюли такие:  RAM  хотя бы 8 Гб, SSD и быстрый интернет.

У меня RAM 8 гб, интернет вроде нормальный, значит главное купить SSD. Я спрошу в магазине, сколько стоит SSD на 4 тб.

Quote
в bitcoin.conf прописать dbcache=1/4 RAM  (для 8 GB  dbcache=2048, для 16 GB dbcache=4096) и blocksonly=1

В смысле в файле /doc/bitcoin-conf.md?
Посмотрел - у меня сейчас там нет dbcache, где это прописать? Добавить строку? В каком месте? И перед тем как править этот файл - надо закрыть Кору?


Прописать прямо в файле bitcoin.conf (Если его нет, создайте сами).

Путь на Винде C:\Users\\AppData\Roaming\Bitcoin

На Линуксе /home//.bitcoin/bitcoin.conf

Если копия блокчейна пишется на  внешний диск (как у меня) то в соответствующей директории на этом внешнем диске.

Отдельной строчкой dbcache=2048

Отдельной строчкой blocksonly=1

Кору перед этим закрыть

После окончания полной синхронизации закомментировать  строчку blocksonly=1, т.е перед ней поставить # (на случай может когда-нибудь ещё понадобится) , в итоге  # blocksonly=1

Кстати 4 TB 'это c большим запасом на много много лет. Если бюджет на такой не позволяет, берите на 2 ТВ. Тоже хватит на много лет.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 16, 2024, 03:57:52 AM
#7
Пилюли такие:  RAM  хотя бы 8 Гб, SSD и быстрый интернет.

У меня RAM 8 гб, интернет вроде нормальный, значит главное купить SSD. Я спрошу в магазине, сколько стоит SSD на 4 тб.

Quote
в bitcoin.conf прописать dbcache=1/4 RAM  (для 8 GB  dbcache=2048, для 16 GB dbcache=4096) и blocksonly=1

В смысле в файле /doc/bitcoin-conf.md?
Посмотрел - у меня сейчас там нет dbcache, где это прописать? Добавить строку? В каком месте? И перед тем как править этот файл - надо закрыть Кору?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 16, 2024, 01:02:06 AM
#6
Я не очень понимаю, какой тут может быть SSD, если размер блокчейна сейчас 600 ГБ?
При нежелании тратиться на терабайтный SSD можно обойтись и маленьким SSD (от 16 гигабайт, если такие существуют), на который положить директорию /chainstate и создать к ней символическую ссылку.
Quote
И у меня всё-таки вопрос, можно ли поставить полный клиент посерьёзнее, чтобы хотя бы я мог его закрыть до того, как он подгрузит полностью блокчейн? Может Кора поновее в этом плане лучше?
Главный вопрос, который вам следует себе задать: "А зачем мне Bitcoin Core"? Если ответ будет: "Чтобы мои битки не украли", тогда кор вам не нужен точно.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 15, 2024, 11:31:56 PM
#5
Пилюли такие:  RAM  хотя бы 8 Гб, SSD и быстрый интернет.

Я не очень понимаю, какой тут может быть SSD, если размер блокчейна сейчас 600 ГБ?

И что?

Сейчас не в диковинку SSD и в десятки терабайт. Это экстрим конечно по цене, но диски в несколько тер вполне по карману.

У меня например для блокчейна два SSD. Один для ежедневной работы в 1 ТВ, а второй - в 2ТВ - бэкап, на всякий случай, чтобы не начинать синхронизацию с нуля  если что случится с первым.




И у меня всё-таки вопрос, можно ли поставить полный клиент посерьёзнее, чтобы хотя бы я мог его закрыть до того, как он подгрузит полностью блокчейн? Может Кора поновее в этом плане лучше?

Вы имеете в виду новейшую версию Bitcoin Core?

 Поставьте если хотите, но это на глюки с закрытием и скорость синхронизации не повлияет. Как уже было сказано ваш глюк связан с подвисанием  системы, вызванным  недостаточностью её ресурсов для завершения операций по остановке ноды.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 15, 2024, 03:17:32 PM
#4
Пилюли такие:  RAM  хотя бы 8 Гб, SSD и быстрый интернет.

Я не очень понимаю, какой тут может быть SSD, если размер блокчейна сейчас 600 ГБ?
И у меня всё-таки вопрос, можно ли поставить полный клиент посерьёзнее, чтобы хотя бы я мог его закрыть до того, как он подгрузит полностью блокчейн? Может Кора поновее в этом плане лучше?
legendary
Activity: 1820
Merit: 1972
Crypto Swap Exchange
April 15, 2024, 01:52:40 PM
#3
У меня стоит Bitcoin core, версию не могу сейчас посмотреть но по-моему 2021 года. Он сейчас у меня подгружает блокчейн; я привык что это длится очень долго, но в этот раз совсем долго и я уже прямо реально боюсь, что блокчейн биткоина станет дописываться быстрее чем мой компьютер его подгружает. Если это случится – может надо купить более быстрый винчестер?
Это вряд ли случится. Винчестер, конечно, влияет на производительность, но он всё-таки не настолько медленный.
Quote
Могу конечно перейти на лёгкий клиент, кажется все советуют Электрум? Я совсем не в теме, но мне казалось что у лёгких клиентов должны быть скрытые недостатки по сравнению с Корой. Может у них комиссия выше?
Не выше. У легкого клиента два основных недостатка:
1. Хуже приватность - владелец сервера может узнать ваш баланс и историю транзакций. Но если использовать Tor, то ваш ip-адрес он не получит, а значит и смысла в этом его знании мало. Да и так вряд ли вы кому-то интересны (если у вас не сотни-тысячи битков).
2. Ниже производительность - если вы отправляете/получаете хотя бы десяток платежей в день, то данный недостаток через какое-то время может проявиться.
Если это для вас, как и для большинства, несущественные минусы, то лучше пользуйтесь легким клиентом (Electrum или Sparrow) - они удобнее и функциональнее, к тому же занимают мало места и не доставляют хлопот.
Quote
И меня беспокоит вопрос – если все перейдут на лёгкие клиенты, биткоин не накроется? Ему же вроде нужен полный блокчейн?
Все не перейдут - если нод станет мало, я, например, включу свою, многие сделают так же. А сейчас нода ваша (если она за NAT-ом, что скорее всего) не так уж сильно помогает сети, а может даже где-то и вредит.
hero member
Activity: 714
Merit: 1298
Cashback 15%
April 15, 2024, 01:16:02 PM
#2
У меня стоит Bitcoin core, версию не могу сейчас посмотреть но по-моему 2021 года. Он сейчас у меня подгружает блокчейн; я привык что это длится очень долго, но в этот раз совсем долго

Пилюли такие:  RAM  хотя бы 8 Гб, SSD и быстрый интернет.

в bitcoin.conf прописать dbcache=1/4 RAM  (для 8 GB  dbcache=2048, для 16 GB dbcache=4096) и blocksonly=1


а если кликаю дважды – система принудительно закрывает программу, что как я понимаю чревато.

Вообщем да, чревато. Думаю у вас система с тормозами (CPU, диск ...) и дело не в версии Core.

Может у них комиссия выше? И меня беспокоит вопрос – если все перейдут на лёгкие клиенты, биткоин не накроется? Ему же вроде нужен полный блокчейн?
Комиссия не зависит от того, какой клиент


И меня беспокоит вопрос – если все перейдут на лёгкие клиенты, биткоин не накроется? Ему же вроде нужен полный блокчейн?

Не накроется. Ноды сохраняют копии блокчейнов. У одних нод она полная, у других обрезанная.
member
Activity: 223
Merit: 26
April 15, 2024, 12:44:39 PM
#1
У меня стоит Bitcoin core, версию не могу сейчас посмотреть но по-моему 2021 года. Он сейчас у меня подгружает блокчейн; я привык что это длится очень долго, но в этот раз совсем долго и я уже прямо реально боюсь, что блокчейн биткоина станет дописываться быстрее чем мой компьютер его подгружает. Если это случится – может надо купить более быстрый винчестер?
Очень раздражает, что я толком не могу закрыть свою Кору, пока она не загрузила блокчейн. Иногда получается кликнуть на крестик и программа показывает “Не выключайте компьютер пока это окно не исчезнет”, тогда ок, но часто я кликаю и нет реакции, а если кликаю дважды – система принудительно закрывает программу, что как я понимаю чревато. Может в более поздних версиях Коры нет такой проблемы?
Могу конечно перейти на лёгкий клиент, кажется все советуют Электрум? Я совсем не в теме, но мне казалось что у лёгких клиентов должны быть скрытые недостатки по сравнению с Корой. Может у них комиссия выше? И меня беспокоит вопрос – если все перейдут на лёгкие клиенты, биткоин не накроется? Ему же вроде нужен полный блокчейн?
Pages:
Jump to: