Pages:
Author

Topic: Что опаснее: банк или криптобиржа? - page 2. (Read 174 times)

legendary
Activity: 1568
Merit: 1941
Оказывается, австралийское подразделение банка HSBC с этого месяца запрещает переводы на криптовалютные биржи. Вообще, совсем, на любые. Объясняет оно это так:

From July 2024, if you try to make a transaction through HSBC to a cryptocurrency exchange, the transaction will automatically be declined. You will see an error message, and the money will stay in your account.

Why are we making these changes?
Scams are the fastest-growing threat to customers. Scammers often use cryptocurrency exchanges so that funds transfers are difficult to recover.




С июля 2024 года, если вы попытаетесь совершить транзакцию через HSBC на криптовалютную биржу, транзакция будет автоматически отклонена. Вы увидите сообщение об ошибке, а деньги останутся на вашем счете.

Почему мы вносим эти изменения?
Мошенничество является самой быстрорастущей угрозой для клиентов. Мошенники часто используют криптовалютные биржи, чтобы сделать возврат средств трудным.

Я возмущён. У меня банки гораздо больше ассоциируются с мошенничеством, чем биржи. Самую эпичную историю о мошенничестве со стороны банка я рассказывал в другой теме: https://bitcointalksearch.org/topic/m.62678834

И вот я что подумал.

Если бы кто-то доверил мне хранение денег и дал мне право запрещать переводы в целях безопасности, то я бы запретил переводы в банки, а не на биржи. Банки, по-моему, гораздо опаснее.

Однако, если попытаться запретить человеку перевести его собственные деньги на его собственный счёт в банке, то такой запрет наверняка будет противозаконным в большинстве стран. Ведь каждый должен иметь возможность перевести свои деньги на свой банковский счёт.

А чем биржевые аккаунты хуже банковских счетов? Почему запрет перевода для пополнения счёта на бирже - это законное право оператора перевода?

Или, может быть, HSBC всё-таки превысил свои полномочия, и владельцы бирж сейчас пожалуются на него в Нацбанк и потребуют отзыва лицензии, чтобы другим неповадно  было?

Так ведь нет же! Банковский беспредел узаконен почти везде. Ещё и поэтому банки представляются мне более опасными.
Pages:
Jump to: