Pages:
Author

Topic: Лекция против ФРС - page 2. (Read 7260 times)

qdi
hero member
Activity: 571
Merit: 500
May 21, 2012, 08:38:17 AM
#48
Никто не спорит, что экономика будет меняться, но говоря о техническом прогрессе стоит понимать, что экскаваторы не делают безработными землекопов.
дело не только в потребности в труде землекопа. дело и в самом землекопе. если землекоп видел экскаватор то он не может считать себя крутым мужиком - землекопя 8 часов в день.
поэтому все смещается в офис а землекопят китайцы и таджики но,- пройдет немного времени и они тоже пойдут в офис.

человек такая скотина что не может за еду работать поэтому экономика(производство) должна работизироваться. а толковой офисной работы мало, поэтому получаем полуграмотых менеджеров среднего звена и огромную сферу обслуживания.

да это я в защиту тезисов 1% сельское хозяйство 1% проектирование и производство - остальные ничего не производят, ну кроме продуктов 2 рода
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 15, 2012, 03:50:18 PM
#47
Никто не спорит, что экономика будет меняться, но говоря о техническом прогрессе стоит понимать, что экскаваторы не делают безработными землекопов.

Интересная теория. Сколько по вашей оценке экскаватор Bagger 228 заменяет людей с лопатами?

Смотрел на эту тему недавно ролик о будущем АвтоВАЗ, который купил концерн Рено. С гордостью демонстрировали сварочные роботы, которые будут делать рамы для автомобилей похоже. Обмолвились правда, что наряду с модернизацией с предприятия несколько тысяч человек ещё сократят. С другой стороны, так-же недавно говорили о найме нескольких тысяч работников, поскольку завод готовится выпускать новые модели. По всей видимости модернизировать до японского уровня предприятие не дадут даже новым владельцам. Выбор у предприятий не большой выходит, или тормозить рост производительности труда, или думать куда пристраивать освободившихся работников. Если идти по первому пути, можно будет забыть о росте номинальных доходов в среднем по стране, да и подарочек Китаю выходит дорогостоящий (конкуренты им не нужны). Второй путь требует в конечном счете порвать с капитализмом, о чем я уже говорил.
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 14, 2012, 09:36:37 PM
#46
gauriaur

У нас есть простые факты. Без кредита уже массовое потребление невозможно практически повсеместно, т.е. исчерпан пресловутый платежеспособный спрос.

Оно без кредита никогда и не существовало. Ссудный процент -- основа капитализма, не вижу оснований считать платежеспособный спрос исчерпанным. В мире еще достаточно людей, повышение уровня благосостояния которых увеличит совокупный спрос.


Безработица явление прогрессирующее, особенно в Еврозоне кредитную систему которую тормошат американские рейтинговые агентства. Хотя и в самих США положение с безработицей на грани, её там для отвлечения внимания предлагают измерять по выдаваемым пособиям. Прогрессивная Япония помимо уникальных безлюдных заводов может гордится и самым высоким уровнем госдолга к ВВП, который неявно отражает сверх. потребление нации относительно доходов. Все эти явления имеют природу саморазвивающуюся, лавинообразную можно сказать.

А я совершенно не уверен в лавинообразности этих процессов и полагаю такое описание ситуации в стиле "аааа! жопа уже рядом!" не выглядит сколь-либо объективным.



Возможно по этому развитые страны не так сильно волнуются из-за своих долгов, впереди более тяжелая парадигматическая перестройка.

А я считаю, что не тяжелая, а мягкая, плавная и постепенная.


А Китай на повестке дня присутствует в двух ипостасях, с одной стороны локомотив роста и по некоторым показателям первая экономика мира. С другой стороны, это комплекс грандиозных надувающихся пузырей, с процессом пузырения которых кое-как справляются ещё.
Грамотное госрегулирование способно решать данные проблемы.


Работающие в Китае компании определенно взяли курс на роботизацию, причем работа уже кипит и годика через три это начнет актуально влиять на тамошнюю безработицу. Об том что экономика начнет изменяться, уже пишут вполне серьёзно.

Никто не спорит, что экономика будет меняться, но говоря о техническом прогрессе стоит понимать, что экскаваторы не делают безработными землекопов.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 14, 2012, 03:53:09 AM
#45
gauriaur

У нас есть простые факты. Без кредита уже массовое потребление невозможно практически повсеместно, т.е. исчерпан пресловутый платежеспособный спрос. Безработица явление прогрессирующее, особенно в Еврозоне кредитную систему которую тормошат американские рейтинговые агентства. Хотя и в самих США положение с безработицей на грани, её там для отвлечения внимания предлагают измерять по выдаваемым пособиям. Прогрессивная Япония помимо уникальных безлюдных заводов может гордится и самым высоким уровнем госдолга к ВВП, который неявно отражает сверх. потребление нации относительно доходов. Все эти явления имеют природу саморазвивающуюся, лавинообразную можно сказать. Возможно по этому развитые страны не так сильно волнуются из-за своих долгов, впереди более тяжелая парадигматическая перестройка.

А Китай на повестке дня присутствует в двух ипостасях, с одной стороны локомотив роста и по некоторым показателям первая экономика мира. С другой стороны, это комплекс грандиозных надувающихся пузырей, с процессом пузырения которых кое-как справляются ещё.
Работающие в Китае компании определенно взяли курс на роботизацию, причем работа уже кипит и годика через три это начнет актуально влиять на тамошнюю безработицу. Об том что экономика начнет изменяться, уже пишут вполне серьёзно.
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 14, 2012, 02:10:51 AM
#44
Аргументы используются в споре. Споры ведутся с равными. Или людьми имеющими хотя бы минимальные знания и понимание предмета

Хорошо, подожду, пока Вы хотя бы Маркса из перечисленых прочтёте.

Так я-то в отличие от вас читал. Потому и не смешу людей, называя Обаму марксистом. Я не любитель долгих дискуссий.  Если вы настаиваете, что Обама -- марксист, мы можем поспорить на все ваши биткойны. Надеюсь у вас их много, я люблю легкие деньги, но еще больше я люблю, когда их много.  Kiss




 Я ни на что не намекаю. Касательно перспектив мировой экономики вы можете заблуждаться или угадать, как бы то ни было большинство прогнозов в этом отношении ни что иное как камлание вооруженных калькуляторами шаманов.

Все равно надо проиллюстрировать цепочку "грубых фактических и логических ошибок в рассуждениях". Иначе получается что люди вводятся в заблуждение - никто используя лишь субъективное отрицательное мнение, не полезет учиться и разбираться в дебрях экономической науки.



А нет там никакой цепочки, я пожалуй был излишне резок в комментариях. Сейчас внимательно перечитал, статья во многом достаточно логичная и грамотная, видно, что автор понимает законы социально-экономического развития. Одно только но: на мой взгляд имеет место преувеличение  темпы автоматизации производства и слишком однозначный  кризисный прогноз.
  Капитализм, в особенности его неолиберальная модель, достаточно успешно выступает тормозом научно-технического прогресса, замещая внедрение новых технологий поиском новой дешевой рабочей силы.  В Китае еще не завершена урбанизация и я пока не вижу оснований утверждать, что пролетариат исчезнет за 20 лет, хотя зарплаты китайских рабочих и растут значительными темпами, стоит понимать, что роботизация производство очень дорога и труд людей пока еще более рентабелен и мировой рынок труда в промышленности далек от насыщения.        Думаю ваш прогноз актуален при условии, что в ближайшее время произойдет какое-либо из фундаментальных научных открытий, однако в статье об этом не упоминается и предсказать подобное достаточно затруднительно. Исходя из модели Солоу, не стоит ожидать технологического рывка до достижения максимальной капитализации на текущем уровне технологического развития, которая в свою очередь достижима при максимальном насыщении рынка труда.  
   У этой и подобных статей есть один значительный недостаток: избыток дедукции. Это понятно, ведь статью простую, лишенную ярких предсказаний мало кто будет читать. Людям нужны сенсации и смак больше, чем истина, которая нередко проста, пресна и скучна. Тем не менее для получения объективных результатов лучше отталкиваться от фактов, чем подгонять их под изначально задуманную теорию или сюжет.
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 14, 2012, 12:56:40 AM
#43

 Я ни на что не намекаю. Касательно перспектив мировой экономики вы можете заблуждаться или угадать, как бы то ни было большинство прогнозов в этом отношении ни что иное как камлание вооруженных калькуляторами шаманов.

Все равно надо проиллюстрировать цепочку "грубых фактических и логических ошибок в рассуждениях". Иначе получается что люди вводятся в заблуждение - никто используя лишь субъективное отрицательное мнение, не полезет учиться и разбираться в дебрях экономической науки.
full member
Activity: 209
Merit: 100
May 13, 2012, 12:31:35 PM
#42
Аргументы используются в споре. Споры ведутся с равными. Или людьми имеющими хотя бы минимальные знания и понимание предмета

Хорошо, подожду, пока Вы хотя бы Маркса из перечисленых прочтёте.
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 13, 2012, 12:21:11 PM
#41
Вы, извините, несете несусветную чушь.
Мощный аргумент, просто наповал.

Аргументы используются в споре. Споры ведутся с равными. Или людьми имеющими хотя бы минимальные знания и понимание предмета, которыми вы не обладаете.
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 13, 2012, 12:05:40 PM
#40
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 13, 2012, 08:09:45 AM
#39
Кстати дальше действительно можно не читать, но исключительно из-за грубых фактических и логических ошибок в рассуждениях, но вовсе не из-за К.Маркса, наиболее точно описавшего капитализм своего времени и его перспективные проблемы.
Призываю к показательному разбору ошибок. Мне бы очень хотелось заблуждаться касательно среднесрочных перспектив мировой экономики. Особенно это касается угрозы большой безработицы, развивающей падение спроса.

Кстати, если вы намекаете что агрессивное терзание ФРС (и фиатных денег) идет из-за того что  Михаил Муравьев (Авантюрист) предсказал как начнется новый кризис и к чему вероятнее всего приведет, это далеко не так. Зло видно невооруженным глазом, и атакуется гораздо большим числом людей, предлагающих свои теории и модели.
full member
Activity: 209
Merit: 100
May 13, 2012, 07:47:51 AM
#38
Вы, извините, несете несусветную чушь.
Мощный аргумент, просто наповал.

Обама такой марксист как я папа римский.
Простите, не узнал Вас в гриме.
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 13, 2012, 07:44:04 AM
#37
full member
Activity: 209
Merit: 100
May 13, 2012, 01:52:12 AM
#36
newbie
Activity: 76
Merit: 0
May 12, 2012, 08:43:15 PM
#35
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 12, 2012, 09:26:20 AM
#34
1. Нет, просто ссылаться на внутренне противоречивое сочинение как на аргумент как-то не комильфо.
2. Естественно они не способны описать происходящее, если продолжают верить в чепуху о "перепроизводстве" и затратную теорию стоимости.
1. Хотелось-бы поподробнее услышать относительно противоречий. То что я пытаюсь время от времени сформулировать, моих собственных идей содержит минимум - многое было обозначено действительно давно. Компиляция таким образом на сочинение не тянет. Ссылок на схожие выводы (оценки) я могу найти в изрядном количестве. Например, Роботизация как могильщик капитализма, пускай и преподносится как теория заговора.
2. Мне представляется что неспособность объяснять в данном контексте, лежит далеко от области неправильных или неполных знаний. Скорее это результат довольно сильной веры в теории, ради которых можно отрицать и факты, и ошибки в прогнозах.
full member
Activity: 209
Merit: 100
May 12, 2012, 08:43:52 AM
#33
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 12, 2012, 08:33:44 AM
#32
Дальше можно не читать.
Вы уже третий в этой ветке, оставляете многозначительные намеки. Приобщились к какому-то тайному знанию, и видите заблуждения общества насквозь? Или вас так терзает падение современных авторитетов в экономической науке, их постоянная неспособность не то что смоделировать, а даже описать все происходящее для обывателей честно? А может задело, что кризис недостаточного спроса (по Кругману) ошибочно называют кризисом перепроизводства всякие некомпетентные, включая даже нового нашего президента?
full member
Activity: 209
Merit: 100
May 11, 2012, 08:19:17 AM
#31
В конце-концов проблема капиталистического перепроизводства была изрядно прожевана очень давно, ещё Карлом Марксом в "Капитале".

Дальше можно не читать.
hero member
Activity: 616
Merit: 502
May 10, 2012, 01:21:39 PM
#30
Давно не приходилось видеть такой плотности экономических заблуждений на единицу информации.   Smiley

+1 . Идея биткойнов на самом деле просто привлекает людей, которые имеют довольно конкретный набор заблуждений.
Отчасти прав. Но в этом что то есть...  Undecided
legendary
Activity: 1912
Merit: 1020
May 10, 2012, 04:13:45 AM
#29
+1 . Идея биткойнов на самом деле просто привлекает людей, которые имеют довольно конкретный набор заблуждений.

Да, да. В то время как искреннее не заблуждающиеся ведут планету к очередному кризису, гиперинфляции и вполне вероятно новой мировой войне.
Pages:
Jump to: