Pages:
Author

Topic: 115-ФЗ (РФ) отмывание доходов (Read 636 times)

full member
Activity: 200
Merit: 100
September 01, 2018, 04:46:01 AM
#35
А физлицу вообще могут ничего не отдать, если сумма крупная. Он же один, без наёмных сотрудников, значит шума будет мало.

Поэтому дружно переходим на расчёты наличкой, бартер и BTC. А кланы в банках ("свои") пускай попробуют зарабатывать. Без нас.
legendary
Activity: 2044
Merit: 1231
Разъяснение Тинькофф бизнес по вопросу блокировки расчетных счетов.

Quote
Банки вам не рады. Банки заинтересованы только в добропорядочных и честных клиентах. Великие комбинаторы и махинаторы ни одному нормальному банку не нужны. Даже не пытайтесь заходить: будет хуже.

https://vc.ru/44696-pochemu-banki-blokiruyut-klientov-i-kak-etogo-izbezhat

Юрлиц трясут - нужны деньги. С пенсионного фонда уже всё выбрали (чтобы не заметили - поднимают пенсионный возраст).

Из таблицы видно, что опасней всего связываться с Тиньком, Модульбанком и Уралсибом:

«Альфа банк», п. 1.1.12 — 10%.
«Совкомбанк», п. 1.2.1 — 10%.
«Тинькофф бизнес», п. 5.9 — 15%.
«Модульбанк», п. 6.6 — 15%.
«Промсвязьбанк», п. 16 — 20%.
«УралСиб», общие положения п. 20 — 10%, минимум 100 тысяч рублей.
«Бинбанк», п. 1.1.2.10 — 10%.
member
Activity: 420
Merit: 34
Разъяснение Тинькофф бизнес по вопросу блокировки расчетных счетов.

Quote
Банки вам не рады. Банки заинтересованы только в добропорядочных и честных клиентах. Великие комбинаторы и махинаторы ни одному нормальному банку не нужны. Даже не пытайтесь заходить: будет хуже.

https://vc.ru/44696-pochemu-banki-blokiruyut-klientov-i-kak-etogo-izbezhat
member
Activity: 420
Merit: 34
Поучительная история о блокировке расчетного счета ТинькоффБанк.

Quote
Во-вторых, сам 115-ФЗ, на который ссылается банк, и все методические рекомендации регулятора направлены на выявление и пресечение финансирования терроризма и отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путём. Получается, что банк, якобы обнаружив такую операцию, просто так провести её отказывается, но за 15% «Тинькофф банк» готов и терроризм профинансировать, и доходы отмыть.

https://vc.ru/44487-blokirovka-tinkoff-bankom-schetov-po-115-fz-sledovanie-bukve-zakona-ili-shantazh-putem-zloupotrebleniya-pravom
member
Activity: 420
Merit: 34
Порог, с которого банк вправе запрашивать документы по сделке, наверное должен быть в 10 000 руб.
Это вытекает из ст. 161 ГК РФ, согласно которой сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 руб., должны совершаться в письменной форме. Если сделка совершена устно, то какие могут быть документы?
За исключениями, предусмотренными законом, конечно. Например, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (ст. 574 ГК РФ). Но там тоже есть исключения.  

Quote
1.6.6. Внесение на карточный/текущий счет через банкомат Банка с функцией cash-in в день одной или нескольких сумм, в совокупности равной или превышающей 300 тыс. руб. либо эквивалент этой суммы в другой валюте, за исключением случаев погашения кредита.
Может это имелось в виду. Типовые правила внутреннего контроля в кредитной организации (утв. Комитетом Ассоциации российских банков по вопросам ПОД/ФТ (протокол заседания Комитета от 1 декабря 2010 г. № 24)
full member
Activity: 261
Merit: 107
Сейчас кстати у Сбера новая внутренняя инструкция вышла, так там уже за операции по счету свыше 300 тыс. могут запросить документы(((
Это за один раз, или за какой-то срок?
newbie
Activity: 28
Merit: 0
недавно мне через Сбер на карту переводили 130к, операцию заблокировали, как сомнительную. Теперь стараюсь пользоваться Тинькофф!
А Тинькофф сколько дает выводить на карту? На счет физиков не знаю, но доводилось слышать, что юрики были очень недовольны комплаенсом тинькова. А с альфой случай непонятный. 800 тысяч за 2 месяца - это 400 тысяч в месяц, что явно вписывается в лимит 600 т.р. в месяц. Может, просто эти платежи поступали с десятков киви счетов?
На физ лица не знаю. На ИП лимит 150тр, свыше- 2% комиссия Wink

На сбербанк лимит для физ лица не более 50 тысяч за 1 раз 1% комиссия и лимит так же не более 150 тыщ. По Восточному экспесс банку не более 300т.
newbie
Activity: 21
Merit: 0
недавно мне через Сбер на карту переводили 130к, операцию заблокировали, как сомнительную. Теперь стараюсь пользоваться Тинькофф!
А Тинькофф сколько дает выводить на карту? На счет физиков не знаю, но доводилось слышать, что юрики были очень недовольны комплаенсом тинькова. А с альфой случай непонятный. 800 тысяч за 2 месяца - это 400 тысяч в месяц, что явно вписывается в лимит 600 т.р. в месяц. Может, просто эти платежи поступали с десятков киви счетов?
На физ лица не знаю. На ИП лимит 150тр, свыше- 2% комиссия Wink
jr. member
Activity: 392
Merit: 9
Сейчас кстати у Сбера новая внутренняя инструкция вышла, так там уже за операции по счету свыше 300 тыс. могут запросить документы(((
member
Activity: 148
Merit: 10
недавно мне через Сбер на карту переводили 130к, операцию заблокировали, как сомнительную. Теперь стараюсь пользоваться Тинькофф!
А Тинькофф сколько дает выводить на карту? На счет физиков не знаю, но доводилось слышать, что юрики были очень недовольны комплаенсом тинькова. А с альфой случай непонятный. 800 тысяч за 2 месяца - это 400 тысяч в месяц, что явно вписывается в лимит 600 т.р. в месяц. Может, просто эти платежи поступали с десятков киви счетов?
newbie
Activity: 27
Merit: 0
Больше всего блокируют не по 115-ФЗ, а в соответствии с рекомендациями регулятора. Но ссылаются на указанный закон, что неверно. Однако, как указано выше, объективные доводы в "независимом органе" против БАНКОВ не принимаются.
newbie
Activity: 21
Merit: 0
недавно мне через Сбер на карту переводили 130к, операцию заблокировали, как сомнительную. Теперь стараюсь пользоваться Тинькофф!
member
Activity: 364
Merit: 15
Мне альфабанк нагадил по 115фз, как теперь отмыться от этого говна? Серьезно, как быть то? Просто выводил через обменники, примерно 800к суммарно за ~2 мес.
Теперь в некоторых банках отказывают в открытии счета, но не во всех.

Как теперь действовать хотя бы в теории? Они требуют какие-то договора. Обменники как правило делают переводы с каких-то физиков, получается мне нужно принести договор с каждого человека от которого были переводы?

Есть смысл обращаться к юристам или тут уже ничем не поможешь?

Есть в телеграме такой канал bablishko2018, попробуйте им в предложку написать, возможно, будет ответ. Регулярно там такие темы обсуждают, и почитать будет полезно. А так советую пока выводить на других лиц, размазывать по платежным системам.

https://t.me/bablishko2018/772 вот ответ, который вам может немного помочь в будущем
hero member
Activity: 564
Merit: 515
Мне альфабанк нагадил по 115фз, как теперь отмыться от этого говна? Серьезно, как быть то? Просто выводил через обменники, примерно 800к суммарно за ~2 мес.
Теперь в некоторых банках отказывают в открытии счета, но не во всех.

Как теперь действовать хотя бы в теории? Они требуют какие-то договора. Обменники как правило делают переводы с каких-то физиков, получается мне нужно принести договор с каждого человека от которого были переводы?

Есть смысл обращаться к юристам или тут уже ничем не поможешь?
full member
Activity: 364
Merit: 107
Подскажите пожалуйста, какие суммы можно выводить в фиат карты Сбербанка, чтобы не привлечь внимание службы безопасности банка. Суммы сроки (периоды вывода).
full member
Activity: 364
Merit: 107
Вот насчет
Quote
Решение о замораживании денежных средств принимается конечно же не ботом. Но выявление сомнительных операций проводится в ходе работы программы по определенным алгоритмам.
могу на данный момент поспорить. В этом месяце сбербанк перевел все транзакции на контроль алгоритма составляющего списки "подозрительных" транзакций между счетами на полностью автоматический режим, благодаря увеличению мощностей под данный алгоритм - ну и плюсом было прикручено дополнительное право данного алгоритма блокировать транзакции и карты. Так что если вы решите закинуть себе на карту 100к рублей при З/П в 15 тысяч - скорее всего вас заблокирует именно БОТ, а разбираться будете уже с сотрудниками банка, которые попросят вас объяснить данную транзакцию.
Вот тут согласна, боту без разницы кто ты, заблокирует. А чтобы разблокировали нужно собрать кучу бумажек для подтверждения средств и экономической целесообразности перевода.
member
Activity: 420
Merit: 34
На сайте Банка России опубликованы актуальные "Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" от 16.02.2018 № 5-МР.
Документ является развитием и дополнением к методическиим рекомендациях Банка России от 21.07.2017 № 18-МР «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».
Речь идет в основном о различных случаях, связанных с НДС.
 
jr. member
Activity: 84
Merit: 1
У каждого банка есть помимо установки ЦБ свой внутренний регламент по 115-ФЗ .
В одних случаях транзакции проходят , в других нет.
Там своя аналитика, начиная от интервала транзакций за общее время использования счета для операций, кол-ву транзакций, сумме транзакций.Если 51 % акций банка принадлежит государству (как Сбербанк) , хоть и через цепочку оффшоров , но все же, то блокировка средств или ограничение на проведение транзакции это вполне обыденная практика, с коммерческими банками в этом плане проще, особенно с  теми кто в ближайшее время лишится лицензии или обслуживает по кредитным обязательствам аффилированные компании.
Так же учитываются данные предоставленные при открытии счета клиентом, которые проходят скоринг банка по нескольким параметрам, учитываются входящие транзакции : от кого , частота операций, и т.д
member
Activity: 420
Merit: 34
Это точно. Редко здесь можно найти стоящую информацию.
Пытаются написать о том, в чем на самом деле реального опыта не имеют.
sr. member
Activity: 770
Merit: 259
по картам  банков если есть вопросы отвечайте. расскажу.  почти по всем банкам в курсе)

сбер не блочит больше всех. это не правда.

тинькоф один из самых лояльных по переводам по картам кстати

В таком случае напрашивается вопрос, а какой из банков в вопросах блокировок самый активный? Ну по вашему мнению разумеется. Можете поделиться своими наблюдениями в этом вопросе?

Или по возможности, выводить в ЯД и вебмани, и совершать покупки в тех магазах, где их принимают. Например, ЯД принимает е2е4, так что если надо взять какую-то электронику дороже 100к, можно и там брать.
А какие проблемы с покупками по карте ЯД? Вы так пишете, будто бы магазинов, принимающих их карту к оплате раз-два и обчелся. На своей памяти, ни разу не встречал каких-то ограничений по покупке с использованием их карты.
Pages:
Jump to: