Pages:
Author

Topic: Сопротивление централизации в майнинге:ASIC-r - page 2. (Read 201 times)

legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
мне кажется всегда всё из-за денег. я всё привожу в пример зэк, гордо заявлявшие на старте, что низачто не прогнуться под асики. но принесли достаточно денег и картина поменялась. но да, сейчас это всё неактуально и хз будет ли смысл вообще в выражении "асик-резист".
по мне всегда можно сделать монету, которая будет недоступна для копания на асиках банальным способом, как это делали на монеро и меняли алгоритмы. без согласия разрабов асики не появятся, если у проекта будет резервные несколько алгоритмов.
монеро это вообще аномалия в мире майнинга как по мне. они давно должны были под асики лечь по всей логике. я бы сказал не невозможно, а сильно затрудняет работы. ну и перспективы промышленного производства. кому будут нужны асики, которые хз сколько будут работать?

если я правильно помню, х16 и последователи работали как раз в этом направлении - смена алгоритмов для поднятия асик-резиста.
да а может они под АМД работаютSmiley не все же асикам отдавать.
Метод борьбы есть очень легкий через смену алгоритма, но чета кроме монеро такую практику мало кто применяет. А вот на пос много монет бежит, про зилику недавно читал новость, что они хотят пос в этом году.
hero member
Activity: 2338
Merit: 750
мне кажется всегда всё из-за денег. я всё привожу в пример зэк, гордо заявлявшие на старте, что низачто не прогнуться под асики. но принесли достаточно денег и картина поменялась. но да, сейчас это всё неактуально и хз будет ли смысл вообще в выражении "асик-резист".
по мне всегда можно сделать монету, которая будет недоступна для копания на асиках банальным способом, как это делали на монеро и меняли алгоритмы. без согласия разрабов асики не появятся, если у проекта будет резервные несколько алгоритмов.
монеро это вообще аномалия в мире майнинга как по мне. они давно должны были под асики лечь по всей логике. я бы сказал не невозможно, а сильно затрудняет работы. ну и перспективы промышленного производства. кому будут нужны асики, которые хз сколько будут работать?

если я правильно помню, х16 и последователи работали как раз в этом направлении - смена алгоритмов для поднятия асик-резиста.
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
мне кажется всегда всё из-за денег. я всё привожу в пример зэк, гордо заявлявшие на старте, что низачто не прогнуться под асики. но принесли достаточно денег и картина поменялась. но да, сейчас это всё неактуально и хз будет ли смысл вообще в выражении "асик-резист".
по мне всегда можно сделать монету, которая будет недоступна для копания на асиках банальным способом, как это делали на монеро и меняли алгоритмы. без согласия разрабов асики не появятся, если у проекта будет резервные несколько алгоритмов.
hero member
Activity: 2338
Merit: 750
мне кажется всегда всё из-за денег. я всё привожу в пример зэк, гордо заявлявшие на старте, что низачто не прогнуться под асики. но принесли достаточно денег и картина поменялась. но да, сейчас это всё неактуально и хз будет ли смысл вообще в выражении "асик-резист".
legendary
Activity: 1708
Merit: 1615
#SWGT CERTIK Audited
Сопротивление централизации в майнинге: что такое движение ASIC-resistant
Проблема сопротивления ASIC в том, что если майнить устойчивую к ASIC монету будет рентабельно, производители схем найдут способ преодолеть устойчивость. Например, так случилось с Эфириумом. На производство первых ASIC-майнеров под него ушли годы, но со временем они стали составлять 50% хешрейта сети. После перехода проекта на PoS у этих ASIC не было другого выбора, кроме как перейти на другую цепочку, защищенную Ethash — Ethereum Classic. И теперь майнить Ethereum Classic с помощью чего-либо, кроме ASIC, невыгодно.

Любопытно, но до перехода блокчейна на PoS гонка вооружений могла продолжится с разработкой алгоритма ProgPoW. Это алгоритм доказательства работы, модифицирующий Ethash и разработанный специально для устранения разрыва в эффективности между ASIC и GPU.

Примечательно, что в пояснении к предложению о введении ProgPoW (EIP-1057), авторы отказались от термина «сопротивление ASIC» и вместо этого постулировали цель снизить разрыв в производительности между ASIC и видеокартами для большей децентрализации сети и уменьшения порога входа в майнинг. Эта инициатива вызвала большую дискуссию, и многие представители сообщества склонялись в ее пользу, но переход на PoS поставил в споре точку, так как майнинг вообще перестал быть актуальным.
Pages:
Jump to: