Pages:
Author

Topic: Создан патч для резолва .bit (namecoin) доменов в I2P - page 5. (Read 13163 times)

hero member
Activity: 490
Merit: 500
Вам не нравится контроль разработчиков или просто хотите снять лимит в 21 миллион?
Если же второе, то лично мне такие монетки не нужны и майнить-то их точно не буду,
так как инфляционная экономика делает эту криптовалюту неконкурентноспособной.
Тот Namecoin, что мы знаем сейчас, сам выравняется, когда стоимость домена дойдет
до своего минимального значения, мы сможем регистрировать домены очень и очень
долгое время, не вижу причин беспокоиться о том, что нэймкоинов людям не хватит.
Тут же математика очень простая, каждый сам может все проверить - мы в избытке.
Предпочел бы на "ты", если не возражаешь.

Вообще у меня сложилось впечатление что я тут только один себя понимаю, не смотря на все картинки и старания.

Ты читал что я там написал?

В текущем варианте разработчики своим вмешательством балансируют систему между спамовым притоном и полным коллапсом.

Мне не контроль не нравится. И не лимит. Дизайн кривой и система не самостоятельна как биткоин.

Установят fee в 100 - система уничтожит много коинов и коллапсирует.
Установят fee в 0.0001 - систему засрут спаммеры.


Функция установки networkfee не имеет никакой обратной связи с ростом сети (как сложность) и разработчики пытаются угадывать ее значение. А это фундаментальная точка системы - такая же как сложность.

Хорошо. Скажу по другому. Представь что в биткоин сложность выставляет не сама сеть, а разработчики. Каждые две недели. Смотря сколько было блоков. И если больше чем надо - увеличивают. Если меньше - уменьшают. Руками. А потом просят клиентов обновиться.

Вот именно такая же хрень в неймкоин с networkfee.
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
Вам не нравится контроль разработчиков или просто хотите снять лимит в 21 миллион?
Если же второе, то лично мне такие монетки не нужны и майнить-то их точно не буду,
так как инфляционная экономика делает эту криптовалюту неконкурентноспособной.
Тот Namecoin, что мы знаем сейчас, сам выравняется, когда стоимость домена дойдет
до своего минимального значения, мы сможем регистрировать домены очень и очень
долгое время, не вижу причин беспокоиться о том, что нэймкоинов людям не хватит.
Тут же математика очень простая, каждый сам может все проверить - мы в избытке.
Если проблема в контроле разработчиков, то Биткоин-то ведь тоже 100% полностью
управляется небольшой группой лиц, но мы этого и не боимся, так как можем сами
патчить клиент и/или организовывать даркнет среди биткоин-партнеров и друзей.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
В этой схеме неймокин становится круче биткойна. Т.к. монеты становятся обеспечены доменами.

Кроме того, на определенном этапе вообще можно отменить transaction fee для обычных переводов. Т.к. поток бабла от регистраций на это время намного превысит все transaction fee и награды за блок вместе взятые.

Так то.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Так, ну я внес предложение в картинках как убрать эту хрень из системы.

https://bitcointalksearch.org/topic/m.727656

Вкратце:
1) Оставляем плату за регистрацию постоянной
2) Возвращаем ее как награду за блок
3) Ввводим дополнительную положительную обратную связь между ростом регистраций и ростом сложности
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Да, я понимаю. Но хрен знает. Вот счас напишем клиента, включим в мажор. И существует вероятность что всех, кто его запустит, загадят спамом фри доменов, если девелоперы не изменят эту пошлину. Она уже совсем скоро будет исчисляться тысячными долями nmc. А если изменят, то уничтожится еще больше nmc. Где здесь баланс? Я не вижу в приведенном коде балансировки этого дела.

Вот биткоин например, для балансировки растущей нагрузки использует сложность. Больше майнеров (больше мощность) - больше сложность. Сеть сама себя организует. А здесь кто организует балансировку? Девелоперы. Да, здесь тоже есть сложность, но есть и другая величина, которая сдерживает систему от хаоса - пошлина за новый домен. И она без обратной связи с растущим количеством доменов.

Как с этим бороться? Дело не в спамерах, дело в архитектуре.

Это все равно что, если бы в биткоин сложность девелоперы руками вписывали.

Ну может подумаем, а, коммунити?
legendary
Activity: 1120
Merit: 1069
самое легкое - это критика.. вы попробуйте предложить альтернативу!

p.s. я например не знаю, как вообще можно эту проблему решить, киберсквотеры вообще все испортят всегда.... следующее направление решения проблем, грамотная децентрализованная поисковая система! В конце концов люди уже давно открывают вебсайты, пропуская ключевые слова через поисковик... (тут уже нужна борьба с сеошниками).
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Форк это само собой. Но это настолько ваще фундаментальный косяк, что я думаю уже в сторону BitDNS или че там задумывалось ОТЦАМИ биткоина?

Косяк заключается в том, что сеть НЕ самостоятельна. Она по своей природе стремится к хаосу, при чем довольно шустро. И девелоперы вынуждены вмешиваться в работу сети (устанавливая корректное значение NetFee), чтобы не наступил армагедец. Т.е. это сеть контролируемая девелоперами. Ну типа как ФРС США контролирует экономику базовой процентной ставкой.

Это неприемлемо в принципе.
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
Ревью кода - дело хорошее. Однако я не был бы так категоричен. Можно сделать форк.
Если там принцип тот же, что и в Bitcoin, то именно майнеры диктуют правила комиссии.
Так что тут совершенно не важно, что там пишут разработчики, нужна лишь поддержка
пулов, чтобы рулить размером комиссии. Если, конечно, они там совсем все не испортили.

А можно узнать сколько нэймкоинов ушло не на регистрацию домена, а в эм... в никуда?
При расчете учитывалось, что цена за домен изменялась и все продолжает изменяться?
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Короче,

GetNetworkFee() - функция, взятая пальцем с неба. Она возвращает текущую стоимость домена, которая уничтожается при регистрации.

Code:
int64 GetNetworkFee(int nHeight)
{
    // Speed up network fee decrease 4x starting at 24000
    if (nHeight >= 24000)
        nHeight += (nHeight - 24000) * 3;
    if ((nHeight >> 13) >= 60)
        return 0;
    int64 nStart = 50 * 100000000;
    int64 nRes = nStart >> (nHeight >> 13);
    nRes -= (nRes >> 14) * (nHeight % 8192);
    return nRes;
}

У меня чуть мозг не взорвался, когда я пытался посчитать что девелоперы этим хотели сказать. Но получается в текущем виде до 80000 блока Fee уйдет в ноль и сеть будет полна спама.

Чтобы этого избежать, девелоперы вынуждены постоянно корректировать эту функцию, при этом просить всех клиентов обновиться.

Девелоперы - центральная точка сбоя системы. От их произвола зависит как вообще система будет себя вести.

Следовательно, НеймКоин - система с непредсказуемым поведением и единой точкой сбоя. И в текущем виде ни к черту не годится.

В пользу моего вывода так же говорит то, что khal и doublec методично обходят стороной неугодные вопросы. И вообще полностью игнорят это обсуждение.

В морг. Мне жаль.

Пошел искать другую систему.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Прикол. Взял распарсил цепь блоков, чтобы узнать сколько когда было потеряно коинов и сколько когда доменов зарегано.

Чтобы узнать что будет в будущем, использовал маткадовскую функцию predict() и вот что она мне показала Smiley Smiley Smiley

Левый граф - количество доменов
Правый - количество потерянных коинов

Красным - текущая динамика, точками - предсказание

Это ни о чем не говорит, просто маткад пророчит неймкоину смерть Smiley


hero member
Activity: 490
Merit: 500
Счас, математическое обоснование сделаю )

А пока что их похакали http://dot-bit.org/Main_Page осторожно, там ссылка на инсталл
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
Объединяем Namecoin, I2P и Tor? Roll Eyes

Может, лучше просто считать межсетевое взаимодействие недопустимым? Smiley
legendary
Activity: 1386
Merit: 1000
Если у тебя есть прокси, который раскидывает нормальный траф сюда, и2п сюда а тор туда, то возникает ситуация.

Заходишь ты на сайт http://mysite.i2p/, роутер кидает тебя в i2p шлюз.

А на этом сайте виси http://1.2.3.4/track.php?userid=123abc234234">. И все. Роутер пускает запрос к этому через нормальный гейт и твой айпи спалился.

Да, это проблема. Интересно, а можно на этот раутер через TOR заходить (прописать его как выходной прокси) ?
full member
Activity: 209
Merit: 100
Каждая регистрация домена уничтожает определенное количество NMC.

А как должно быть? Если вы переплавляете золотую монетку на контакты, у вас не становится золотой монетки.
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
К моменту, когда будет сгенерированы все нэймкоины, сеть Интернет
уже будет совсем другой. А I2P, вероятно, уже не будет существовать,
так как в нем не будет никакой необходимости. Если же вдруг ввести
возрождение монет, то на корню убивается экономический фактор. Undecided

P.S. Если уж смотреть на ситуацию под таким углом, то Биткоин тоже
потенциально мертв, так как биткоины регулярно выходят из оборота
(потеря кошелька, ошибки в скриптах), но мы это считаем нормой же.
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Основания конечно есть, но лучше поискать выход.

Зачем писать клиента под потенциально мертвую сеть.
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
Хм, а меня все устраивает. Без этого Namecoin не имеет смысла вообще. Может, передумаете?
hero member
Activity: 490
Merit: 500
Блин. В namecoin кхал встроил суицидальный алгоритм. Каждая регистрация домена уничтожает определенное количество NMC. Это звиздец.

Он таким образом решил бороться с киберсквотерами. Я очень разочарован, я надеюсь он одумается.

Написал публичное обращение.

https://bitcointalksearch.org/topic/my-appeal-to-vinced-and-namecoin-developers-design-proposals-62017

Если вам не все равно, голосуйте за то чтобы убрать эту фигню из неймкоинов:
http://dot-bit.org/forum/viewtopic.php?p=2548#p2548
hero member
Activity: 490
Merit: 500
роутинг анонимных сетей не самая хорошая идея.
что? да там каждый пир - раутер
Очень просто. Если у тебя есть прокси, который раскидывает нормальный траф сюда, и2п сюда а тор туда, то возникает ситуация.

Заходишь ты на сайт http://mysite.i2p/, роутер кидает тебя в i2p шлюз.

А на этом сайте виси http://1.2.3.4/track.php?userid=123abc234234">. И все. Роутер пускает запрос к этому через нормальный гейт и твой айпи спалился.

И вообще, сэр, вы флудер и совершенно не разбираетесь в колбасных обрезках, при этом пытаясь авторитетно вести дискуссию.
legendary
Activity: 1386
Merit: 1000
1. А если оно отраутит не туда, куда я действительно хочу?

Ты когда начинаешь пользоваться этим прокси, принимаешь его контракт. Значит соглашаешься с тем, что ты хочешь именно туда, куда он тебя отраутит.

2. В i2p и tor напрочь отсутствует https по ненадобности

Это с чего бы? Мне кажется, что он туннелирует всё что угодно и https в том числе

роутинг анонимных сетей не самая хорошая идея.

что? да там каждый пир - раутер


Да и вообще лажа все это.

а это аргументация низкого пошиба

Pages:
Jump to: