Pages:
Author

Topic: [ИНСТРУКЦИЯ] Как подписать сообщение?! [Bitcoin] - page 2. (Read 1918 times)

legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.
То есть в поле подписи только "IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA="?
Да, и ничего более.
Так не должно быть?
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.
То есть в поле подписи только "IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA="?
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist
Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:
Увидеть бы как у вас там подпись вставлена была...
На https://tools.bitcoin.com/verify-message/ проверку без проблем также проходит.
Обычным копипастом вставил.
И когда подписал сообщение, то не было вот этих строчек :
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

и все что далее.
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:
Увидеть бы как у вас там подпись вставлена была...
На https://tools.bitcoin.com/verify-message/ проверку без проблем также проходит.
legendary
Activity: 2716
Merit: 1387
Ukrainians will resist

I'm cryptomaxsun, now 23 january 2019
IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA=

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
I'm cryptomaxsun, now 23 january 2019
-----BEGIN SIGNATURE-----
1AZuR5M5rq8uT9nZvQ5yXNkokXb3vNd1pM
IMxZJFhY9bvu47DX2uZdhTUm73fVsP1/+7ziwoV7J0fSAnEa38+wBxjstcnKdEOkoHRziV5CRI4GfDixeGHOIrA=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

https://brainwalletx.github.io

http://archive.fo/bLHoT

Подпись делал через биткоин коре, пытаюсь в нем верифицироваться, выдает вот что:


В чем проблема?
Через брайнваллет по ссылке выше верификацию проходит.
full member
Activity: 462
Merit: 145
Спасибо уважаемые товарищи) чувствую, что понял, что мой аккаунт в безопасности. Сделал еще странички с архивами, думаю теперь будет все норм.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
Не понимаю тогда, для чего делать пункт 2. Видимо надо делать только пункт 3?

Если Ваш аккаунт взломают (или Вы иным образом утратите к нему доступ), восстановить его смогут только администраторы.
Чтобы восстановить аккаунт, администраторам понадобится сбросить для него настройки (включая старый адрес e-mail) и изменить их на те, которые Вы предоставите (новый адрес e-mail). Таким образом они "вручат ключи" от этого аккаунта Вам - и только Вам. Но для этого они должны быть уверены, что именно Вы владеете этим аккаунтом (имеете на него права).

Для того, чтобы доказать эти права, и была придумана процедура.
Вы где-то на форуме оставляете свой адрес BTC-кошелька или PGP-ключ. Адрес или ключ могут быть:
 - указаны в профиле;
 - содержаться в любом публичном посте в любой теме;
 - упоминаться в личной переписке.
Таким образом адрес/ключ привязывается к Вашему аккаунту. Т.е. владелец адреса/ключа = владелец аккаунта.

А вот если Вы потеряли доступ, Вы уже подписываете сообщение с этого BTC-адреса или с помощью ключа. Чтобы показать, что Вы владеете адресом/ключом (и, соответственно, владеете аккаунтом), ибо только владелец адреса/ключа может подписать с ним сообщение.
Это сообщение Вы затем отсылаете администратору, и он понимает, что Вы и правда владелец. Вуаля - аккаунт снова Ваш, все счастливы.

Почему народ постит BTC-адреса в какой-то специальной теме?
Потому что их потом удобно искать. Не надо шерстить свои посты и вспоминать ID сообщений в личной переписке - достаточно ввести в поле "Search" свой BTC-адрес и нажать волшебную кнопку.

Почему народ цитирует сообщения?
Потому что, если хакер ломанет аккаунт, а BTC-адрес или PGP-ключ содержатся в Вашем же посте, он может легко изменить этот пост и стереть Ваше доказательство (то же касается поля в профиле). Однако, цитату в чужом посте он стереть уже не сможет (как и личное сообщение в чужом ящике; по этой причине в качестве альтернативы иногда еще рекомендуют отправлять личные сообщения какому-нибудь DefaultTrust'у и запоминать ID). Т.е. это еще одна мера предосторожности.

Почему народ постит подписанные сообщения в теме, а не адреса?
Загляните в начало темы - там нет подписанных сообщений. Подписанные сообщения стали постить уже потом - "для проформы" и ради верификации. Которая необязательна, никем никогда не требовалась и является, по сути, лишь дополнительным средством для успокоения нервов. Иными словами, Вы не должны прямо сейчас что-то подписывать - Вы можете просто оставить в теме адрес (т.е. выполнить п.2). Но если сделаете п.3, сможете съесть еще один пирожок будете знать, как осуществляется сама подпись - и, возможно, расскажете еще кому-нибудь, что это совсем не страшно не сложно.



доказательством владения адресом является подписанное сообщение из пункта три

Немного не так. Если дойдет до восстановления аккаунта, подписывать сообщение в любом случае придется заново (дабы указать регистрационные данные, свежую дату и все такое). Т.е. в общении с администраторами сообщение из темы как таковое использоваться не будет. Но в момент своего размещения оно, конечно, будет показывать всем желающим, что именно Вы владеете адресом.
copper member
Activity: 2044
Merit: 900
White Russian
Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is Kriptopsina from bitcointalk.org and today is 2018.11.20
-----BEGIN SIGNATURE-----
12CEPogWthm94mumbZKUbS8Fxeq4u3mJC9
IA+mxX2IXS7xKA2w7B/8v7FdLSZSW9s9Pn3qwjrEfmEEfNVLJq3LZKFeRq59D9PjVslXp20GW0W10VPLAGh6Go8=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
Процитировано и верифицировано с помощью Brainwallet.

Сохрани ссылку на это моё сообщение, теперь если у тебя угонят аккаунт, ты сможешь с хорошей вероятностью его восстановить. Даже если злоумышленник изменит биткоин-адрес в твоем профиле и удалит все твои сообщения, моё сообщение он удалить не сможет и оно поможет тебе восстановить доступ.
full member
Activity: 462
Merit: 145
Вы правильно понимаете, второй пункт в принципе лишний, там вы просто выкладываете в ветку декларативное сообщение что вы владеете таким-то адресом, само по себе это сообщение ничего не значит, доказательством владения адресом является подписанное сообщение из пункта три. Вы можете заменить пункт два, добавив биткоин адрес в свой профиль, там есть для этого специальное поле. А можете этот пункт просто выбросить.

Ура) кажется осилил. Для теста отправил сюда свое подписанное сообщение. Биткоин адрес вставил в инфу профиля. Спасибо.
full member
Activity: 462
Merit: 145
Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is Kriptopsina from bitcointalk.org and today is 2018.11.20
-----BEGIN SIGNATURE-----
12CEPogWthm94mumbZKUbS8Fxeq4u3mJC9
IA+mxX2IXS7xKA2w7B/8v7FdLSZSW9s9Pn3qwjrEfmEEfNVLJq3LZKFeRq59D9PjVslXp20GW0W10VPLAGh6Go8=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
sr. member
Activity: 728
Merit: 368
Sancho
full member
Activity: 462
Merit: 145
Ребят, вот знаете, я ничего не понял. Открываю тему третий раз... так как понимаю, что вещь очень нужная, но блин... не могу понять, что делать. Думаю все кто понимают в чем суть, легко улавливают... а я вот нет.

Думаю все должно быть просто и возможно меня берет тупняк. Хотел бы посмотреть примеры чужих сообщений тут, но их нет.  Может остальные новички тоже не понимают?

Вот прям по порядку пойду, может и сам пойму в процессе:

1. Создал биткоин адрес (сохранил пароли);
2. Отправил сообщение с адресом биткоин в ветку https://bitcointalksearch.org/topic/stake-your-bitcoin-address-here-996318
3. И дальше я его типа должен подписать из какого-то кошелька?

     Простыми словами я захожу в кошелек, проделываю операции с картинок для различных кошельков:
      - вставляю текст сообщения с датой и именем
      - вставляю адрес свой (и ввожу пароль)

     После этого мне создается какой-то код (видимо хешируется мое сообщение) - это и есть сама подпись, и я вставляю ее в еще одно сообщение по форме. Потом это все отправляю в ветку https://bitcointalksearch.org/topic/stake-your-bitcoin-address-here-996318 и там мое сообщение транслируют. Все так? И вуаля, я защищен)


Не понимаю тогда, для чего делать пункт 2. Видимо надо делать только пункт 3?



full member
Activity: 490
Merit: 211
получается, если бы те, кого кинули на бабки во время сделки, подписывали транзакцию, то могли бы доказать свою причастность к кошельку?
Всё верно, подписывая сообщение тем самым Вы показываете что владеете этим кошельком и контролируете находящиеся там средства.
jr. member
Activity: 30
Merit: 1
получается, если бы те, кого кинули на бабки во время сделки, подписывали транзакцию, то могли бы доказать свою причастность к кошельку?
full member
Activity: 490
Merit: 211

Русификация + подпись на Electrum v 3.2.3
Вернуться к Оглавлению

-> Ссылка на изображение <-
full member
Activity: 490
Merit: 211

Как вариант можете написать новое сообщение в этой ветке и на него сделать ссылку.

Например так:
Code:
[size=25pt][b][url=ссылка на пост]НАЖМИТЕ ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ИЗМЕНЕНИЯ[/url][/b][/size]
Спасибо, разобрался уже  Wink
Я думаю вполне сойдёт если я в будущем буду просто делать активные гиперссылки, как к примеру поступил с последней добавленной информацией по Counterwallet от xandry.
full member
Activity: 468
Merit: 146
Кто может объяснить, редактирую сейчас концовочку, а именно раздел "Внесенные изменения".
При сохранении съедается практически весь добавленный текст, в чем может быть проблема?
При этом в Preview всё отлично, но после сохранения теряется..

Как вариант можете написать новое сообщение в этой ветке и на него сделать ссылку.

Например так:
Code:
[size=25pt][b][url=ссылка на пост]НАЖМИТЕ ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ИЗМЕНЕНИЯ[/url][/b][/size]
full member
Activity: 490
Merit: 211
Для коллекции...
Благодарю, обновил ветку.
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Для коллекции:
Как подписать сообщение в Counterwallet
Всего два шага...
В выпадающем меню "Действия по адресу" выбираем пункт "Подписать сообщение":


Вводим текст в поле "Сообщение на подпись" и жмём кнопку "Подписать":
hero member
Activity: 504
Merit: 732
может слегка изменить название темы? К примеру на такое

Сомневаюсь, что это влезет по длине.

Quote
На мной взгляд текущий заголовок не полностью отражает суть данной ветки

Подписывать сообщение все-таки можно не только для того, чтобы обезопасить аккаунт на отдельном форуме/подтвердить права на него. Так что можно оставить, как есть.
Pages:
Jump to: