Pages:
Author

Topic: [ИНСТРУКЦИЯ] Как подписать сообщение?! [Bitcoin] - page 3. (Read 1918 times)

full member
Activity: 490
Merit: 211
Вроде бы устранены все изъяны + переработан текст, теперь должно читаться приятнее и понятнее.

Вопрос к форумчанам и модераторам, может слегка изменить название темы?
К примеру на такое: "[ИНСТРУКЦИЯ] Как подписать сообщение в сети Bitcoin и уберечь свой аккаунт от взлома!"?
Или может у Вас имеются какие-то версии? На мной взгляд текущий заголовок не полностью отражает суть данной ветки.

Ну и хочется конечно же отклика, неужели все присутствующие здесь воспользовались оригинальной темой и уже обезопасили себя? Сомневаюсь!
Жду Ваших подписей и комментариев.

BTCBTCBTC
sr. member
Activity: 1750
Merit: 305
Так то здорово, но один вопрос...а нафига подписывать то!?
Так там в начале написана причина. Вот завтра у вас аккаунт уведут, как будете доказывать то, что владелец именно вы?

Дык об этом уже давно позаботился, есть и другие способы  Wink
hero member
Activity: 504
Merit: 732
На ум приходит только «архивирование» комментариев, удаление, резервирование и потом уже их размещение от своего лица в виде цитат

Такая идея мне не слишком нравится. Думаю, лучше было бы "усечь" стартовый пост: повыбрасывать всю "воду" (благо ее там хватает) и оставить только самое основное - естественно, сообщив об этом в перечне изменений. В конце концов, главная цель этой темы - научить народ подписывать сообщения, а не предоставить дословный перевод (да и лицензия не запрещает видоизменять материал). Можно, конечно, обойтись и ссылками (дать часть текста в стартовом посте, часть - в каком-то ином и связать их ссылкой), но это будет не слишком красиво. Но решать в любом случае Вам.
full member
Activity: 490
Merit: 211
При сохранении съедается практически весь добавленный текст, в чем может быть проблема?

Скорее всего в этом. Собственно, люди поэтому "резервируют" посты во вновь созданных темах: при использовании кириллицы можно очень легко выйти за лимит - и тогда продолжение стартового поста будет "размазано" по всей теме.
Неоднократно задавался вопросом к чему делаются эти записи с надписью “reserved”, жаль что тогда так и не удосужился разобраться в этом.
Подскажите пожалуйста, как теперь решить проблему?
На ум приходит только «архивирование» комментариев, удаление, резервирование и потом уже их размещение от своего лица в виде цитат.
hero member
Activity: 504
Merit: 732
При сохранении съедается практически весь добавленный текст, в чем может быть проблема?

Скорее всего в этом. Собственно, люди поэтому "резервируют" посты во вновь созданных темах: при использовании кириллицы можно очень легко выйти за лимит - и тогда продолжение стартового поста будет "размазано" по всей теме.
full member
Activity: 490
Merit: 211
Кто может объяснить, редактирую сейчас концовочку, а именно раздел "Внесенные изменения".
При сохранении съедается практически весь добавленный текст, в чем может быть проблема?
При этом в Preview всё отлично, но после сохранения теряется..
hero member
Activity: 487
Merit: 1259
хорошая инструкция для тех, кто испытывает затруднения с подписанием своих сообщений. Можете разместить ссылку на неев Лучшие инструкции по крипте на форуме   Тогда я смогу включить ее в  агрегатор инструкций и дать ей  свой мерит.
full member
Activity: 490
Merit: 211
За попытку в любом случае плюс (в особенности благодарность за актуализацию информации и локализацию изображений). Однако, перевод самого текста и правда оставляет желать лучшего: смысл некоторых моментов в их текущем изложении от меня ускользает - а уж полнейшие новички и вовсе ничего не поймут (в особенности это касается раздела про P2SH). Кроме того, некоторые обороты неслабо отдают автопереводом и имеют речевые ляпы, например:

Quote
В настоящее время есть как минимум 3 аккаунта в разделе META которые оспариваются
Quote
для любых целей, включая коммерческих
Сказал как есть, с английским увы на Вы. Перечитывал и перефразировал текст неоднократно, старался сделать его максимально доступным и понятным всем. Лично я, за время написания поста (несмотря не неоднократное обращение к автопереводу) смог разобраться со всем вышенаписанным. Но я Вас услышал, не проблема, попытаюсь устранить эти нюансы насколько это будет возможно.
p.s. Кто дружит с английский языком лучше меня - может мне в этом помочь в комментариях.

Хотя их относительно немного.
Это все стоит исправить, чтобы задание можно было считать выполненным.

Внесенные изменения:
Code:
На текущий момент отсутствуют.
Вы как минимум заменили картинки, так что изменения есть.
Я планировал сюда вносить изменения связанные непосредственно с данным топиком, то есть то что с ним будет происходить с течением времени, а именно - начиная с даты его публикации.
newbie
Activity: 63
Merit: 0
Так то здорово, но один вопрос...а нафига подписывать то!?
Можно подумать кто-то десятки битков переводит неблагонадёжным людям Grin
А биржам это не нужно.
неужели сеньер об этом не знает? удивительно...
сам имею биткоин-кошелек на вебмани, к сожалению мне недоступна вся эта процедура.
staff
Activity: 3388
Merit: 3795
Crypto Swap Exchange
Так то здорово, но один вопрос...а нафига подписывать то!?
Так там в начале написана причина. Вот завтра у вас аккаунт уведут, как будете доказывать то, что владелец именно вы?
legendary
Activity: 2632
Merit: 1450
на blockchain.com сейчас можно подписывать только импортированные адреса
через меню Settings > Wallets & Addresses и выбрать в More Options напротив такого импортированного адреса

если что есть в "Часто Задаваемые Вопросы"
https://support.blockchain.com/hc/ru/sections/202003633-%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

тс мол
с меня мерит
hero member
Activity: 504
Merit: 732
За попытку в любом случае плюс (в особенности благодарность за актуализацию информации и локализацию изображений). Однако, перевод самого текста и правда оставляет желать лучшего: смысл некоторых моментов в их текущем изложении от меня ускользает - а уж полнейшие новички и вовсе ничего не поймут (в особенности это касается раздела про P2SH). Кроме того, некоторые обороты неслабо отдают автопереводом и имеют речевые ляпы, например:

Заметка: Blockchain.info [...] Сам так и не разобрался, но насколько я понял подпись в нём теперь отсутствует?

Да, они, похоже, убрали эту функцию.

Внесенные изменения:
Code:
На текущий момент отсутствуют.

Вы как минимум заменили картинки, так что изменения есть.
sr. member
Activity: 1750
Merit: 305
Так то здорово, но один вопрос...а нафига подписывать то!?
Можно подумать кто-то десятки битков переводит неблагонадёжным людям Grin
А биржам это не нужно.
member
Activity: 105
Merit: 23
Спасибо переводчику за нелегкий труд. Тема нужная, возможно ее следует закрепить в этом разделе.
Однако, по моему мнению, текст воспринимается тяжело, оригинальное сообщение читается значительно легче.
full member
Activity: 490
Merit: 211


Это перевод темы размещенной Shorena


Подписываем сообщение в сети Bitcoin или руководство о том, как сохранить свой аккаунт на Bitcointalk.org при взломе

Вступление

Добро пожаловать в мир BTC Bitcoin BTC



Сперва взгляните на моё сообщение от 07.12.2013 содержащее биткойн адрес - как видите, оно не редактировалось, в нём нет пунктирных линий под датой и временем, как к примеру
ЗДЕСЬ (кстати с телефона они почему-то не видны, с компьютера же всё в норме)

19 posts... im in

18uTXyQubfaYrkbQDdaXhzd2ALEY5YN77B

Таким образом, я могу подписать сообщение с этим биткойн адресом, тем самым доказав, что у меня всё еще есть доступ к приватному ключу принадлежащему этому адресу.

Вот так будет выглядеть подписанное сообщение:
Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is shorena from bitcointalk.org and today is 2015.03.14
or as some of you might write it 03/14/15 pi day 2015
-----BEGIN SIGNATURE-----
18uTXyQubfaYrkbQDdaXhzd2ALEY5YN77B
IFtLgDZCpvfw0DT70RCLcYXj3Dbjf68sc6pj/C+u5K6IC8PIhHE4Y/ldllt1/yhrZpVW/shFRf7rxQYdsW/CcBM=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

Не впечатлены?! Жаль, на самом деле умение подписывать сообщения очень важно, особенно если Вы в дальнейшем планируете совершать с кем-то сделки.

В настоящее время в разделе "Meta" есть как минимум 3 учетные записи, которые оспариваются. Главная проблема со всеми из них, как правило, следующая: кому-то не удалось подписать сообщение, кто-то не запросил подписанное сообщение при обмене/сделке, кто-то вовсе понятия не имеет как подписать сообщение и что это вообще возможно.
Ниже мы подробно рассмотрим как правильно подписать и проверить уже подписанное сообщение.

Если вы хотите, чтобы Ваш биткойн адрес был зафиксирован где-то в будущем, используйте эту тему "by Tomatocage" -> вот ССЫЛКА, на текущий момент здесь сразу размещают СВОЮ ПОДПИСЬ, только НЕ РЕДАКТИРУЙТЕ её до того момента пока ее не проверят и не процитируют!!! и обязательно убедитесь в том, что Вы действительно имеете доступ к публикуемому кошельку! И в случае угона вашего аккаунта Вы всегда сможете доказать что именно Вы являетесь его владельцем.
Также можете использовать ЭТУ тему для тестовой подписи сообщения, а я в свою очередь помогу Вам с проверкой и процитирую его.



Если Вам помогла эта тема и вы хотите отблагодарить меня, то просто оставьте в этой теме своё подписанное сообщение!




Оглавление:




Формат подписи:
Вернуться к Оглавлению

Заметка: Всегда указывайте дату и причину когда создаете сообщение. Если Вы подпишете общее сообщение, его может использовать кто-то другой.

Для того чтобы сообщение было максимально удобно читать и проверять, используйте определённый формат размещённый ниже. Вы конечно можете изменять его по мере необходимости, но есть некоторые нюансы, которые Вы обязаны учитывать.
Каждый символ важен. Символы > и < в моих примерах должны быть удалены. Когда Вы подписываете сообщение и где-то есть 2 пробела между 2 словами, они оба важны для подписи. В этом и есть весь смысл подписи. Он определяет изменял ли кто-то сообщение или нет. Ниже представлена наиболее совершенная версия кода. Я использовала именно этот формат выше (см. верх поста).

Если Вы пишите пост или сообщение оно должно выглядеть так, как это показано на картинке ниже:


Для все остальных (кто читает), это будет выглядеть так:
Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----

-----BEGIN SIGNATURE-----


-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----




Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать:
Вернуться к Оглавлению

  • МОЖНО. Укажите текущую дату. Это гарантирует, что подпись не может быть повторно использована в другой день.
  • МОЖНО. Укажите причину и будьте конкретны. Это гарантирует что подпись не может быть повторно использована по иной причине.
  • МОЖНО. Укажите свой ник и где Вы его используете. Это гарантирует, что подпись не может быть повторно использована, например, "by Shorena on AcmeCorpTalk".

  • НЕЛЬЗЯ. Использовать зараженный компьютер (вирус, кейлоггер и т.д.) для создания подписи. Подписание разблокирует защиту ваших кошельков тем самым Вы потеряете биткойны.
  • НЕЛЬЗЯ. Куда бы то ни было загружать Ваш приватный ключ (private key) для создания подписи.
  • НЕЛЬЗЯ. Передавать свой приватный ключ (private key) кому-то другому для создания Вашей подписи.

Думаешь здесь чего-то не хватает? Пиши в комментарии.




Pay-to-script-hash (P2SH) адреса:
Вернуться к Оглавлению

При этом нет решения подписи сообщения для pay-to-script-hash (P2SH) адресов без приватного ключа. Для multi-sig-адресов (подгруппа P2SH адресов) есть приватные ключи, но нет точного определения того, как будет проверяться подпись для сообщения. К примеру, невозможно подписать сообщения с адресом начинающимся на цифру "3". С добавлением P2SH-P2WPKH адресов (SegWit, но начинающиеся с "3") ничего не изменилось. По крайней мере это не работает в Bitcoin core, другие кошельки позволяют производить подпись или проверку.




Создание подписи:
Вернуться к Оглавлению

Bitcoin Core version v 0.16.3
Вернуться к Оглавлению

-> Ссылка на изображение <-




Electrum v 3.2.3
Вернуться к Оглавлению

-> Ссылка на изображение <-




MultiBit HD v 0.5.1
Вернуться к Оглавлению

-> Ссылка на изображение <-




Blockchain.com
Вернуться к Оглавлению

Заметка: Blockchain.com - это онлайн кошелёк.

В настоящие время подписать сообщение в нём можно только с импортированными адресами, но в будущем это можно будет делать со всеми адресами.
Чтобы подписать сообщение необходимо пройти в раздел Настройки > Адреса и выбрать адрес, который Вы хотите подписать, затем нажать на “More Options” > “Подписать сообщение.”

Появится маленькое окошко, в которое Вы и должны вставить уникальное идентификационное сообщение (подпись), которое идентифицирует Вас как владельца адреса и средств. Взято здесь.



Mycelium 2.3.0 - 2.5.2 на Android Lollipop
Вернуться к Оглавлению

Заметка: Для получения предварительно отформатированного сообщения выберите "Share Text + Signature" ("Поделиться текстом + Подписью") на последнем шаге и откройте, к примеру, свою почтовую программу и скопируйте оттуда полное сообщение.
P.S. Кто владеет актуальной информацией просьба отписаться в комментариях.

-> Ссылка на изображение <-



Bither v.1.4.5
Вернуться к Оглавлению

-> Ссылка на изображение <-



Ledger Wallet Bitcoin v.1.10.1
Вернуться к Оглавлению

Инструкция предоставлена JeremyB, за что ему отдельное спасибо!

-> Ссылка на изображение <-



Trezor Wallet
Вернуться к Оглавлению

Инструкция предоставлена JeremyB, за что ему отдельное спасибо!

-> Ссылка на изображение <-





Проверка подписи:
Вернуться к Оглавлению

Blocktrail
Вернуться к Оглавлению

Ссылка: https://www.blocktrail.com/BTC?verifysignedmessage=1

Заметка: Этот сервис работает на JavaScript и может быть несовместим с некоторыми браузерами.

Правильная подпись

-> Ссылка на изображение <-


Неправильный адрес

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная подпись & Измененное сообщение

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная & Измененная подпись

-> Ссылка на изображение <-




Chain Query Alpha
Вернуться к Оглавлению

Ссылка: http://chainquery.com/bitcoin-api/verifymessage

Правильная подпись

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная подпись & Измененный адрес

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная подпись & Измененное сообщение

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная & Измененная подпись

-> Ссылка на изображение <-




Brainwallet.github.io
Вернуться к Оглавлению

Ссылка - https://brainwalletx.github.io/#verify

(Bitcoin-QT) Правильная подпись


-> Ссылка на изображение <-

(Bitcoin-QT) Неправильная подпись


-> Ссылка на изображение <-

(Bitcoin-QT) Неправильная подпись & Измененный адрес


-> Ссылка на изображение <-



Правильная подпись


-> Ссылка на изображение <-

Неправильная подпись & Измененный адрес


-> Ссылка на изображение <-

Неправильная подпись


-> Ссылка на изображение <-



Trezor
Вернуться к Оглавлению

Информация предоставлена JeremyB, за что ему отдельное спасибо!

Правильная подпись

-> Ссылка на изображение <-


Неправильная подпись

-> Ссылка на изображение <-





Лицензия (CC BY-SA 3.0):
Вернуться к Оглавлению

Вы свободно можете:
  • Делиться - копировать и распространять на любом носителе или формате.
  • Адаптировать - видоизменять данный материал.
Использовать материал в любых целях, включая коммерческие. Я не вправе ограничивать Вас пока вы соблюдаете условия лицензии.

Условия следующие:
  • Приписывание - Вы должны отблагодарить автора (достаточно упомянуть моё имя [shorena]), укажите ссылку на лицензию и укажите были ли внесены изменения.
  • ShareAlike - Если вы прорабатываете, преобразовываете или опираетесь на данный материал, вы должны распространять ваши материалы по этой же лицензии. (ССЫЛКА).

Подписанная версия:

Code:
-----BEGIN BITCOIN SIGNED MESSAGE-----
This is an@sha from bitcointalk.org and today is the 28th of September 2018.
I publish my guide to sign message with bitcoin addresses and all related pictures under CC BY-SA 3.0
link to guide  : https://bitcointalk.org/index.php?topic=5039756
link to license: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/
-----BEGIN SIGNATURE-----
17zGVArM3ZTMKTR2agYojUEeYd5gXt6bZR
IMY/TQzrwHfE0+rnRlpZM2Q8DO/XYaLjCv6RtxMZXMSDYIHZfPygv4SE/QvDu/3aDGqz/hnpr560zmwScH9WEpo=
-----END BITCOIN SIGNED MESSAGE-----



Внесенные изменения:

Code:
На момент публикации исправлено:
- Bitcoin Core version v0.10.0 на v0.16.3 (+скриншоты)
- Electrum v 1.9.8 (& 2.5.4) на 3.2.3 (+скриншоты)
- MultiBit HD v 0.1 на v 0.5.1 (+скриншоты)
- Bither v.1.3.7.1 на v.1.4.5 (+скриншоты)
- blockchain.info, blockchain.info v2 исправлено на blockchain.com
Удалено: coinbase, coinig.com, MultiBit v 0.5.8

На текущий момент исправлено:
01.10.18 Добавлен Counterwallet
03.10.18 Добавлена русская версия Electrum
Pages:
Jump to: