Pages:
Author

Topic: [Методичка] Программирование скриптов Bitcoin. - page 2. (Read 16328 times)

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Я думал, что уже ответил... Попробую еще раз: с транзакцией произойдет ровно то же самое, что происходит со всеми IP пакетами которые я посылаю одновременно 100500 узлам биткоина. Каждый узел уменьшает TTL на единицу добавляет к транзакции свой выход (откусывает часть комиссии) и посылает пакет транзакцию дальше. Когда TTL комиссия станет равным нулю, IP пакет транзакцию дальше релеят только альтернативно одаренные ноды.

Между отправкой IP пакетов и твоим предложением есть 2 большие разницы. Можешь объяснить с какой практической целью ты желаешь достичь race condition?

Доставка будет. Альтруисты никуда не денутся. Сеть как и сейчас будет работать по принципу: сегодня я тебе сделал релей, завтра ты мне сделаешь.

Правильно, поэтому платить любым релеям незачем, они и сейчас релеят всё даром. Зачем платить, в чём профит? Чтобы зарабатывали те кто нихуя не делает пересылает IP пакеты? Что дальше, плата за весь трафик внутри сети? Прогресс это сокращение издержек, а от увеличения количества посредников они только растут - лохчейн распухнет, скорость распространения транзакций упадёт, средняя комиссия вырастет.

В оригинальном изложении денежный эквивалент не рассматривается потому, что биткоин это и есть деньги. По оригинальной задумке - это фиат надо рассматривать в биткоин эквиваленте, а не наоборот.

С тем же успехом в оригинальном изложении можно было бы утверждать, что биткоин это ответ на вопрос о жизни, вселенной и вообще. На сарае вовсе написано "хуй", а внутри лежат дрова, поэтому декларации в большинстве случаев не совпадают с объективной реальностью.

Я не прошу быть попугаем ни кого, попросил по нормальному ссылку если есть, ведь не перечитывать мне теперь всю историю чьих то сообщений, если можно просто спросить где прочитать. И да просьба была не к вам, так что давайте право сказать "Иди по гугли, я не попугай" давайте оставим Амаклину.

Во-первых, "погугли" пишется слитно. Во-вторых, когда это я утверждал что ты просишь его быть попугаем? Речь шла лишь о том, что положение вещей позволяет тебе получить данную информацию не прибегая к подобным просьбам. Я предоставил тебе вполне конкретную ссылку, где своими словами пересказываю позицию Амаклина, а также указал 2 направления для поиска именно его изречений. Интересно - ищи, не интересно - не ищи. Если мои утверждения о новой экономической парадигме по вышеназванной ссылке расходятся с позицией Амаклина, то думаю он не станет об этом умалчивать. По-моему, ты путаешь право с обязанностью. Когда Амаклин кому-то сообщает что информация есть в его старых постах, то они идут и ищут, потому что ценность информации превышает издержки связанные с её поиском, ты же пытаешься эти издержки переложить на Амаклина. Это некрасиво, если выражаться культурно, что всё труднее делать, учитывая твою наглость.
member
Activity: 148
Merit: 45
https://bitaps.com/
А есть где почитать, где ты развенчиваешь миф о новой экономической парадигме? Если это были дискусси публичные, на каком либо форуме.
Либо можешь потратить еще немного усилий и вкратце развенчать этот миф для меня? Я понятливый, схватываю на лету, много слов не надо Smiley

Вот тут пересказываю своими словами:
https://bitcointalksearch.org/topic/m.48214176

Если для тебя это недостаточно убедительно, то поищи в профайле Амаклина среди всех сообщений и в старом аккаунте, который amaclin без цифры 1. Прелесть форума в том, что Амаклину не приходится быть попугаем и доносить до каждого в отдельности - ищи и обрящешь.

Я не прошу быть попугаем ни кого, попросил по нормальному ссылку если есть, ведь не перечитывать мне теперь всю историю чьих то сообщений, если можно просто спросить где прочитать. И да просьба была не к вам, так что давайте право сказать "Иди по гугли, я не попугай" давайте оставим Амаклину.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Вы принципиально не хотите отвечать на вопрос про то, как будет выглядеть состояние
системы, когда транзакция с комиссией для релея отправляется одновременно десяти или ста пирам?


Я думал, что уже ответил... Попробую еще раз: с транзакцией произойдет ровно то же самое, что происходит со всеми IP пакетами которые я посылаю одновременно 100500 узлам биткоина. Каждый узел уменьшает TTL на единицу добавляет к транзакции свой выход (откусывает часть комиссии) и посылает пакет транзакцию дальше. Когда TTL комиссия станет равным нулю, IP пакет транзакцию дальше релеят только альтернативно одаренные ноды.



Заплатить одному процессингу (банку) будет всегда выгоднее, чем как-то разбросать комиссию
крошками по сети без гарантий доставки.


Доставка будет. Альтруисты никуда не денутся. Сеть как и сейчас будет работать по принципу: сегодня я тебе сделал релей, завтра ты мне сделаешь.

Всё наебалово биткойна сводится к тому, что в оригинальном
изложении профит от майнинга рассматривался не в денежном эквиваленте, а наподобие
всеобщего блага.

В оригинальном изложении денежный эквивалент не рассматривается потому, что биткоин это и есть деньги. По оригинальной задумке - это фиат надо рассматривать в биткоин эквиваленте, а не наоборот.

sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
legendary
Activity: 2128
Merit: 1019
member
Activity: 148
Merit: 45
https://bitaps.com/
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
1. Я и сейчас плачу комиссию за транзакции, хотя можно и не платить.
Это только из скудоумия. Не считайте это оскорблением, я в каких-то вещах сам такой.
Вот недавно, буквально месяц назад, мне надо было оформить какие-то бумажки.
И вариант - либо бегать по конторам самому практически бесплатно, но я даже адреса не знаю
куда идти. Либо заплатить условную штуку баксов и нужные документы оформят "бойцы-бегунки"
Если бы я знал как сделать это бесплатно - может быть я бы и сделал.
95% крипторасов не знают как экономить на комиссиях. И не собираются знать.
Поэтому и платят.

Quote
2. Я отправляю транзу 10 окружающим нодам, каждый из этих 10 вставляет свой выход
где откусывает часть комиссии. Потом отправляет своим соседям. Комиссия играет ту же
роль, что поле TTL в низкоуровневых протоколах.
Вы серьёзно? Большего бреда я в жизни не видел. Счетчик TTL не меняет сущности пакета,
и состояние системы в целом, а ваш вариант меняет. Итак. У вас транзакция с 0.01 комиссией
релей-нодам. Минимально отщипнуть можно 0.01. Вы эту транзакцию отправляете одновременно
десяти вашим пирам. Каждый пир заинтересован отщипнуть эти 0.01 себе. Внимание, вопрос:
кому достанется награда в 0.01 уе, когда транзакция будет включена в блок?

Теоретически, вы можете подобные транзакции посылать уже сегодня. Там есть хитрые варианты подписи
SIGHASH_NONE и SIGHASH_SINGLE которые позволят модифицировать транзакцию на пути её следования
без инвалидации. Но "глупые релеи" будут пропускать без изменений. А "умные релеи" будут
переподковывать на свой собственный адрес. В результате будет некоторая лотерея кому достанется награда.
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange

Во-первых, зачем вы будете платить лишние деньги, если можно не платить?
Во-вторых, если у вас 10 пиров, и вы отправляете одновременно транзакцию с наградой за релей,
то кому из владельцев нод она достанется?

1. Я и сейчас плачу комиссию за транзакции, хотя можно и не платить. Тут как раз ничего нового я не сказал.
Новое то, что эта же самая комиссия может перераспределяться между релеями и майнером.
2. Я отправляю транзу 10 окружающим нодам, каждый из этих 10 вставляет свой выход где откусывает часть комиссии. Потом отправляет своим соседям. Комиссия играет ту же роль, что поле TTL в низкоуровневых протоколах.

По поводу энтузиастов: когда будет выбор, брать или не брать комиссию за релей, то те же энтузиасты с радостью поставят правильную галочку в своей коре )
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Комиссия за релеинг это 100% будущее битка, я в этом уверен.
Я уверен, что
а) никакие комиссии на релеинг взять не получится, как бы вам этого ни хотелось.
б) даже если какая-то технология будет - это будет настолько далеко от битка, что битком не будет называться
в) да и вообще про "будущее битка" я как в том анекдоте про медсестру: "в каком ещё будущем?"

Просто рассуждаем логически.
Есть отправитель, есть получатель, есть "третья сторона", которая проводит сделку.
В существующей финансовой системе это "банк", который за комиссию и обеспечивает вас
всей нужной инфраструктурой. Отправителю даёт пластиковую карточку, получателю даёт
POS-терминал.

В биткойне роль банка выполняет сеть. Удивительный факт, да? Неожиданный, прямо скажем.
Но если быть точнее - то майнеры. Не те майнеры, которые владельцы асиков, а те майнеры,
которые владельцы майнинг-нод. Релей-ноды - это энтузиасты, которые зачем-то поставили
софт. Верующие в туземун. Они ради идеи готовы это делать, а не за деньги. То есть в настоящее
время монетизировать это не получится. Зачем платить деньги за то, что можно получить бесплатно?
Как брать деньги за то, что другие предоставляют на халяву?

Хорошо, давайте предположим, что количество релей-нод будет сокращаться из-за оттока энтузиастов.
И что с того? Транзакции будут по-прежнему релеиться теми нодами, которые запускаются
время от времени. У меня, например, BitcoinCore днем как правило включен. Хотя, признаюсь,
у меня он работает в режиме -blocksonly -listen=0 -maxconnections=1 и за NAT-ом то есть никакую пользу
я сети не приношу в принципе. Но это я такой хитрый. Остальные оболваненные "цифровым золотом" люди
всерьёз думают что они что-то поддерживают и страшно гордятся этим. Прям даже про "новую элиту"
топики создают.

Ладно, предположим и этого не хватает. Кто будет заботиться об инфраструктуре? Да те же майнеры
и заинтересованы чтобы транзакции им доставлялись. Вот они пусть и ставят релей-ноды или открывают
у себя порты на доступ всем остальным.

Quote
Я в транзакции трачу 1.1 битка но подписываю только свой выход на 1 биток. 0.1 оставляю на комиссию майнеру целиком, либо те, кто будут релеить могут откусить любое количество от 0.1 себе, записав дополнительный выход в мою транзакцию. Когда транза придет к майнеру, ему достанется комиссии меньше на столько, на сколько жадными будут релеи.
Будет ли такая схема работать? Я не знаю и никто не знает. Надо исследовать этот вопрос.

Я знаю. Схема работать не будет. Во-первых, зачем вы будете платить лишние деньги, если можно не платить?
Во-вторых, если у вас 10 пиров, и вы отправляете одновременно транзакцию с наградой за релей,
то кому из владельцев нод она достанется?
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
sr. member
Activity: 770
Merit: 305

Это понятно, что автомобиля без колёс это не автомобиль. 4 колеса у него есть. 5,6,..10,..328 ему нужны или нет?
Если нужны, то зачем?
По-моему, мы слишком сильно съехали в оффтопик.
Автор темы может на нас обидеться.
Нужны ли автомобилю 328 колёс? Я считаю, что нет. Если речь не идет о каких-то очень экстравагантных вариантах использования.

Это ваше право - разработать и выпустить автомобиль с N колесами и убедить нас его покупать.
И это не наша обязанность рассказывать вам почему нам и четырёх колес сегодня хватает.


Это дурацкий троллинг получается - взять какое-то общепринятое утверждение, перевернуть его наоборот,
а потом наблюдать как народ пытается образумить "изобретателя" просто по доброте своей душевной.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100

Это понятно, что автомобиля без колёс это не автомобиль. 4 колеса у него есть. 5,6,..10,..328 ему нужны или нет?
Если нужны, то зачем?
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Если помечтать, что в нынешних объективных реалиях биток всех устраивает, то:
  • Зачем нужны скрипты в биткоине?
  • Какая от них польза?
  • Чем лучше или хуже - биткоин со скриптами или без них?

Скрипты в биткойне нужны примерно так же, как нужны колёса в автомобиле.
То есть можно создать самодвижущуюся повозку на других принципах, допустим, на ходулях.
Но это уже не будет автомобилем в общепринятом понимании.

Вы всерьёз спрашиваете что лучше - биткойн со скриптами или без? А вопрос
"что лучше - автомобиль с колесами или без них" (не просто открутить, а спроектировать) не
желаете задать? Может быть без колёс и лучше будет - но сперва расскажите нам, как вы
собираетесь на таком авто ездить. А мы посмотрим какой вариант лучше.
legendary
Activity: 3486
Merit: 1100
sr. member
Activity: 1316
Merit: 420
KTO EC/\U HUKTO?
Ну давайте помечтаем.

По-моему у тебя кролик сам себе откусывает голову. Но если хочешь помечтать, то опиши как-то подробнее, а то пока оно само. Нарисовать награду релеям можно, но это надо что-то вроде лайтнинга использовать. Лохопед коннектится к рандомным пирам, приходит к общему консенсусу по комсе, а потом отправляет такую транзу которую все эти пиры согласны релеить, для этого даже мастерноды не нужны, но как заставить релеить тех кто не в доле я не в курсе, пускай оно дальше само - мечта же Smiley
kzv
legendary
Activity: 1722
Merit: 1285
OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Ну давайте помечтаем.
Забористая у вас трава. Мне отсыпьте немного. Тоже хочу помечтать.

Это сейчас вы меня наркоманом считаете. Но когда награда за блок станет 0.00, тогда по другому запоете  Grin
sr. member
Activity: 770
Merit: 305
Ну давайте помечтаем.
Забористая у вас трава. Мне отсыпьте немного. Тоже хочу помечтать.
Pages:
Jump to: