Pages:
Author

Topic: технологии bitcoin - page 2. (Read 10793 times)

LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
August 08, 2010, 03:11:09 PM
#8
А что на счет идентификации личности? Полностью анонимное голосование? O_o
member
Activity: 84
Merit: 10
August 08, 2010, 03:05:59 PM
#7
кто помешает представиться другим участником голосования и проголосовать тысячи раз каждый?
один не сможет проголосовать много раз за небольшое время но как вы отличите одного участника от другого?

Я уже написал. Долгое время стартапа. Т.е. участник встраивается в P2P систему достаточно долго. Можно конечно выйти и снова войти чтобы еще раз "проголосовать", но на это уйдет время, недопустимое для массированных вбросов.

можно не дать голосовать честным людям - поставить ноды в нужных местах которые просто не будут отдавать голоса вообще (или не будут пропускать голоса за неугодных людей).

Как тоже уже говорилось, данные можно хранить в сети наподобии FreeNet: никто не знает где и что хранится. И еще очень сложно ставить ноды в нужных местах в случае одноранговой P2P-сети.

и как тут уже написали - проблема административная

Административная в каком смысле? Все участники в предполагаемой системе имеют равные права и следовательно использование административного ресурса не возможно. Целостность системы сохраняется не кодом используемого клиента, а протоколами обмена и всей системой в целом, наподобии биткоина. Невозможно с помощью специально написанного/хакнутого клиента увеличить скорость генерации биткоинов. Подобный способ можно использовать и тут
newbie
Activity: 44
Merit: 0
August 08, 2010, 02:42:37 PM
#6
кто помешает представиться другим участником голосования и проголосовать тысячи раз каждый?
один не сможет проголосовать много раз за небольшое время но как вы отличите одного участника от другого?
а если сможете отличить - то и система похожая на bitcoin не нужна.
ограничения по сколько то голосов с одного IP? многие провайдеры сообще имеют ограниченное число IP (NAT). разрешить до сколько голосов с IP? 10? 100? теряет всякий смысл.

другой вариант? так опять же - и так можно реализовать.

и как тут уже написали - проблема административная.

можно не дать голосовать честным людям - поставить ноды в нужных местах которые просто не будут отдавать голоса вообще (или не будут пропускать голоса за неугодных людей).
будет стоять переписанное ПО, а захочешь проверить какое там ПО и отдаёт ли оно голоса в систему и как, установить наблюдателей - получишь дубинкой по голове и тебя отволокут в отделение и суд тебя признает нарушителем с выпиской штрафа. а правильные голоса будут вброшены в нужном правильном количестве с подконтрольных нод.

на каждую честную систему и искателя правды найдётся взвод омон-а и хорошо самоуправляемая система {чиновники,правоохранительные органы,подконтрольные суды}.
member
Activity: 84
Merit: 10
August 08, 2010, 02:25:11 PM
#5
не важно что ее не будут использовать федералы, но с ее помощью общественные организации и просто сознательные граждане Wink смогут проверить те результаты, которые объявляют по телеку и получить вероятностные характеристики своих оценок. А еще та же технология может быть применена для оценки результатов экзаменов, например в ВУЗ, чтобы исключить злоупотребления экзаменаторов. Сложно поставить нужную оценку "правильному" человеку, если не знаешь кого оцениваешь Smiley
LZ
legendary
Activity: 1722
Merit: 1072
P2P Cryptocurrency
August 08, 2010, 02:07:26 PM
#4
Идея заслуживает внимания. Но то, что ее будут использовать - под сомнением.
Надо проработать теорию до мелочей и потихоньку приступать к реализации. Smiley
member
Activity: 84
Merit: 10
August 08, 2010, 12:38:32 PM
#3
да, море. Но они предполагают доверие к некому "центру". Тут доверие обеспечивается мнением большинства, т.е. действительно выражает его волю (устойчивость биткоинов обеспечивается тем что в системе большинство не жульничают). И потом такая система могла бы быть альтернативой официальной - просто для контроля официальных результатов. Думаю что с математически выверенной достоверностью. Опять же основаной не на центральной власти, а на волонтерах, имеющих равные права.
sr. member
Activity: 350
Merit: 252
probiwon.com
August 08, 2010, 12:30:12 PM
#2
честных систем голосования и без этого море

проблема с голосованиями в России не техническая а административная Smiley
member
Activity: 84
Merit: 10
August 08, 2010, 11:13:40 AM
#1
Комрады, размышляя о способе защиты биткоинов, основанном на подтверждениях от других участниках при котором работоспособность системы сохраняется при наличии в системе большинства корректно ведущих себя участников, подумалось, почему б не использовать подобную систему в других целях, скажем для проверки результатов голосования Wink Т.е. результатом проверки скажем биллютеня является большинство голосов, отданных тому или иному кандидату в результате проверки биллютеня анонимными участниками этакой биткоиноподобной P2P-системой? возможность массированного вброса биллютеней можно ограничить большим временем стартапа, необходимым клиенту для включения в P2P-сеть (как вариант - сгенерить валидный блок наподобии биткоиного, с  уровнем сложности позволяющим в течении некого промежутка времени получить хотя бы один), а также ограничением на количество биллютеней, которые может запостить каждый участник (например после стартапа - только один). Сами данные могут храниться анонимно и распределенно, например вроде того что сделано во FreeNet. что думаете?  Huh
Pages:
Jump to: