Pages:
Author

Topic: [Diskusi] Berbagi Info Liquidity Pool AMM Semua Blockchain - ERC, BSC dll. - page 4. (Read 706 times)

full member
Activity: 896
Merit: 100
$CYBERCASH METAVERSE
untuk saat ini sangat beresiko gan , ane sudah coba di 2 macam liquidity yang mengguir kan , dengan APR sampai 4000% sekitar 3 mingguan LP ane turun dan harga coinnya turun alhasil tumpur . mending pasang LP di koin yang sudah jelas walaupun APR 100-200% an dan harga koinnya stabil atau cenderung statis naik . aset LP aman dan dapat koinnya yg juga menanjak mahal .
legendary
Activity: 2170
Merit: 1789
Saya masih bingung dengan impermanent loss, pernah saya LP di pancakeswap dan ketika saya unstake BNB saya berkurang tetapi token cake saya bertambah. maksudnya istilah loss disini apa ketika LP akan ada pengurangan salah satu dari token yang kita LP kan gan? Misal saya LP UNI-ETH, ntar pas saya unstake bisa jadi ETH saya berkurang dan UNI saya bertambah jumlah tokennya atau mungkin sebaliknya.
Kurang lebih kaya gitu. Prinsipnya kalau jumlah token agan berkurang plus nilainya jadi lebih rendah dibandingkan agan cuma hold aja (meksipun agan udah masukin profit dari token yang ditambahkan ke share agan), itu namanya IL.

Bisa make tool macam https://apy.vision/ buat ngecek IL dst.
legendary
Activity: 2198
Merit: 1592
hmph..
apa ini juga terjadi di farming gan ane kok jadi takut wkwkkw soalnay sebelum farming musti punya LP token dulu kan
Yup. kalau hasil stake farming tidak begitu besar, sedangkan koin turun, maka juga akan mengalami IL. karena pada dasarnya, LP yang kita farmingkan, akan kembali pada exchange liquidity, jadi saat kembali tersebut, kita akan melihat apakah nilainya bertambah atau tidak. Kebetulan tadi saya melakukan percobaan pada token Ditto, saya melakukan farming staking selama 24 jam di Beefy, stake saya disana bertambah sedikit, karena memang persentase hanya 0.001%, kemudian, setelah saya kembalikan, BNB saya berkurang. Beruntungnya, Ditto merupakan elastic rebase token, jadi saya masih mendapatkan keuntungan dari hasil rebase tersebut.

BTW, ini juga ada penjelasan dari Community Admin Ditto,
Quote from: Arthur via Telegram https://t.me/dittomoney/48363
Doing LPs will have IL. If you're okay with it, you can farm. Farming have IL Risk and Holding alone have price risk (in our case, rebase)

* Saya bukan bagian dari ditto dan tidak ada maksud untuk mempromosikan/memasarkan, ini adalah murni untuk edukasi bagi saya sendiri yang mungkin dapat saya bagikan*
copper member
Activity: 1988
Merit: 905
Part of AOBT - English Translator to Indonesia
Sejauh yang saya ketahui, Impermanent Lost terjadi ketika ada perubahan harga pada aset. seperti yang saya sebutkan diatas, ketika satu bertambah, satu lagi berkurang. Ini karena proses impermanent loss tersebut. Agar tidak mengalami kerugian, jangka waktu dan penyedia AMM dapat berpengaruh. Jika share pool 0.001% atau kurang, maka Anda harus lebih lama menyimpan LP agar share fee yang didapat bisa menutupi kerugian tersebut.

CMIIW. jika pemahaman saya salah.

apa ini juga terjadi di farming gan ane kok jadi takut wkwkkw soalnay sebelum farming musti punya LP token dulu kan
legendary
hmph..
Sejauh yang saya ketahui, Impermanent Lost terjadi ketika ada perubahan harga pada aset. seperti yang saya sebutkan diatas, ketika satu bertambah, satu lagi berkurang. Ini karena proses impermanent loss tersebut. Agar tidak mengalami kerugian, jangka waktu dan penyedia AMM dapat berpengaruh. Jika share pool 0.001% atau kurang, maka Anda harus lebih lama menyimpan LP agar share fee yang didapat bisa menutupi kerugian tersebut.

CMIIW. jika pemahaman saya salah.
sr. member
Activity: 1554
Merit: 250
Making Smart Money Work
Saya masih bingung dengan impermanent loss, pernah saya LP di pancakeswap dan ketika saya unstake BNB saya berkurang tetapi token cake saya bertambah. maksudnya istilah loss disini apa ketika LP akan ada pengurangan salah satu dari token yang kita LP kan gan? Misal saya LP UNI-ETH, ntar pas saya unstake bisa jadi ETH saya berkurang dan UNI saya bertambah jumlah tokennya atau mungkin sebaliknya.
legendary
hmph..
Emang hasil per jamnya sampe berapa gan profitnya? Rewardnya dari token yang udah ada kah? Atau di-mint lagi?
Saya kemarin testing di staking pool non-farming Cake dapat 0.01 Cake per block. Sedangkan untuk farming LP, Cake-Smoke saya dapat 0.6 Smoke ($7) saat saya jual di harga 14, karena ini token baru jadi APYnya masih tinggi. sejauh ini test yang saya lakukan itu saja sih mas. Rewardnya dari token yang sudah ada sih keknya.
legendary
Rata" protokol decentralized emang saat ini masalahnya di fee. Semoga aja di ETH2.0 bisa lebih murah karena kalau masalah ini terlalu lama bisa jadi potensi DeFi agak terhambat. Migrasi ke blockchain lain masih belum jadi jaminan apalagi kalau opsinya adalah chain yang dikontrol sama segelintir pihak aja.

Kebetulan kemarin saya melakukan staking dan LP pada token Cake di Pancakeswap staking dan farming, jadi saya menceritakan hasil yang saya dapat pada cake ini.
Emang hasil per jamnya sampe berapa gan profitnya? Rewardnya dari token yang udah ada kah? Atau di-mint lagi?
copper member
Ane juga sama kemarin coba farming SFP/BNB di pancake soalnya menurut ane BNB juga fee nya kecil (tujuan utamanya sih nge hodl biar gak keliatan di wallet aja)

ane jga pernah ngerasain hal sama masalah LP di bwah 1% gak untung malah buntung gegara fee ETH yang besar dulu sempet coba di Uniswap tapi ya gitu FEE eth nya gk ngotak  Grin Grin
legendary
hmph..
Staking pool yang dibandingkan apa dengan apa nih gan? Mengingat pool kan juga bisa berbeda ROInya berapa. Kalau pake inflasi yang besar sih ya bisa memang jauh lebih profitable, tapi harga token bisa aja turun di jangka panjangnya nanti.
Kebetulan kemarin saya melakukan staking dan LP pada token Cake di Pancakeswap staking dan farming, jadi saya menceritakan hasil yang saya dapat pada cake ini.
legendary
Saya mencoba membandingkan LP non-farming dan LP untuk farming dengan Staking pool. dalam beberapa jam, hasil keuntungan dari staking pool bisa dikatakan lebih baik daripada LP yang tidak saya farmingkan. Sedangkan jika difarmingkan hasil bisa lebih banyak.
Staking pool yang dibandingkan apa dengan apa nih gan? Mengingat pool kan juga bisa berbeda ROInya berapa. Kalau pake inflasi yang besar sih ya bisa memang jauh lebih profitable, tapi harga token bisa aja turun di jangka panjangnya nanti.
legendary
hmph..
@joniboini, benar sekali, untuk ukuran share pool yang kurang dari 0.1% saya pikir tidak worth it. Karena saya sudah mencoba mempraktikannya. Saya mencoba membandingkan LP non-farming dan LP untuk farming dengan Staking pool. dalam beberapa jam, hasil keuntungan dari staking pool bisa dikatakan lebih baik daripada LP yang tidak saya farmingkan. Sedangkan jika difarmingkan hasil bisa lebih banyak. Kemudian, masalah profit, ini juga bergantung pada ke transaksi mana, karena saya melihat posisi LP kita akan berubah-ubah ga selamanya nambah. dari 2 token yang dialokasikan, jika 1 bertambah, posisi 1nya justru berkurang.

Nah, mengenai YF yang dibahas kemarin, jadi ketika kita melakukan LP di AMM lalu kita pindahkan ke Farming, kita hanya dapat dari Farming saja. Sebaliknya, Jika kita kembalikan ke LP di AMM, reward masuk ke tambahan LP, jadi jika kita masukin ke AMM lagi, kita bisa nambah jumlah yang kita alokasikan.

legendary
Risiko jadi liquidity provider yang paling utama menurut ane adalah impermanent loss, alias rugi/dapat profit lebih dikit daripada cuma hold token aja. Masalah keuntungan ini juga bisa jadi perdebatan karena share fee bisa sangat kecil dan malah ga worth it kalau share agan di pool dibawah 1% karena fee untuk stake/unstake lebih besar daripada fee yang didapat dari trade.

Mungkin beda ceritanya kalau agan ikut pool + garden seperti yang disediakan oleh AMPL atau YLD, karena IL dan fee yang besar masih bisa dioff-set dari rewards gardening itu sendiri.

2. di pancake ada yang namanya farm dan butuh liqudity pool token nah misal kita udah deposit koin A dan koin B dengan berharap mendapatkan CAKE dari hasil farm tadi apakah kita masih dapat hasil fee swap orang"
Sejauh yang ane pahami tetap dapat gan, kan setelah farm selesai nanti agan tetap dapet token liquidity lagi. Konsepnya mirip dengan gardeningnya AMPL/YLD.
copper member
Rugpull adalah aksi penarikan likuiditas yang dilakukan oleh pemilik aset. untuk koin baru, umumnya developer yang melakukan dengan tujuan scam atau karena pemilik aset murni ingin menjualnya untuk dialihkan ke aset lain. hal ini bisa memberikan efek sangat besar terhadap penurunan harga bahkan kalau likuiditas terus turun dan 0 likuiditas, kita tidak bisa lagi menjualnya.

Yield Farming (YF) dengan Liquidity Pool (LP) berbeda mas, jadi kalau mas naruh stake di YF, maka mas ga dapat hasil dari (LP). itu sih sejauh yang saya ketahui, jika nanti ada yang lebih paham moga ada yang mai ngoreksi.

Oh makasih mas jawabannya emang ada beberapa sih yang ngelakuinn rugpull ngeri juga ya, jadinya token ABU  Cry

ane ngerasa juga gitu sih mas gak dapat hasil dari (LP) padahal harusnya dapat kan  Grin Grin Grin kita sebelum (YF) suruh depo di (LP) dulu kan ya wkkwkwkwk
legendary
hmph..
Rugpull adalah aksi penarikan likuiditas yang dilakukan oleh pemilik aset. untuk koin baru, umumnya developer yang melakukan dengan tujuan scam atau karena pemilik aset murni ingin menjualnya untuk dialihkan ke aset lain. hal ini bisa memberikan efek sangat besar terhadap penurunan harga bahkan kalau likuiditas terus turun dan 0 likuiditas, kita tidak bisa lagi menjualnya.

Yield Farming (YF) dengan Liquidity Pool (LP) berbeda mas, jadi kalau mas naruh stake di YF, maka mas ga dapat hasil dari (LP). itu sih sejauh yang saya ketahui, jika nanti ada yang lebih paham moga ada yang mai ngoreksi.
copper member
wah ini yang ane tunggu pertama ane juga masih bingung walaupun udh lihat beberapa artikel dan video

ane tanya dulu dong gan

1. rugpull itu apa ? ane gak tau juga wkwkkwkw
2. di pancake ada yang namanya farm dan butuh liqudity pool token nah misal kita udah deposit koin A dan koin B dengan berharap mendapatkan CAKE dari hasil farm tadi apakah kita masih dapat hasil fee swap orang"
legendary
hmph..
Liquidity pool, pastinya sudah sering mendengar kata ini jika kita sudah pernah menggunakan Uniswap, Pancake, Sushi, 1inch dan sebagainya. Tapi, sepertinya masih banyak yang belum tertarik untuk menaruh aset dalam pool untuk mendapatkan keuntungan lebih.

Topik ini saya buka karena saya juga minim informasi mengenai liquidity pool di SFI, mungkin dengan adanya topik ini bisa membuka perbincangan yang lebih luas dan fokus pada Liquidity Pool serta berbagi info koin-koin defi baru yang potensial untuk kita pilih menjadi salah satu peserta LP.

Mengapa ikut Likuidity Pool?
Ini merupakan beberapa alasan saya ingin member Indonesia lebih mengenal layanan ini.
1. Ketika harga aset utama turun, kita bisa tetap mendapatkan keuntungan dari biaya transaksi.
2. Lebih menguntungkan untuk pemula yang ga paham sama sekali dengan TA
3. Membantu mengurangi suplai token karena kita depositokan di layanan.
4. Cocok untuk long terms
5. ..... (belum terpikirkan, mungkin ada yang mau menambahkan, silakan)

Risiko Liqudity Pool:
Dibalik adanya keuntungan pastinya juga ada risiko/ancaman terhadap aset yang kita miliki. Jadi, sebelum terlambat, saya ingin mengingatkan beberapa risikonya:
1. Layanan scam
2. Layanan kena hack
3. Koin tidak laku
4. Rugpull masif, kita gagal menyelematkan aset saat masih bisa dijual

Nah, ada yang lain yang ingin ditambahkan? Silakan, semoga thread ini dapat membuka edukasi baru untuk member Indonesia, khususnya yang newbie di ranah Liquidity Pool/Liquidity Mining.

Saya juga baru tertarik di LP, jadi kalau ada informasi yang salah, monggo dikoreksi.
Pages:
Jump to: